Куплю - продам!!! Забавные случаи и конфликты при покупке-продаже-ремонте и прочих контактах. Неадекваты, мошенники и прочее. Как вас кинули. Как вы кинули. Конфликты с законом

Всего 6683 сообщ. | Показаны 3181 - 3200
RE[Tigra Girl]:
Привожу пример с деньгами.
Допустим, у меня в банке лежит 3 депозита по 30 000 долларов. В сумме 90 000.
Я пишу завещание на один из депозитов (как мама пишет завещание на свою долю, ведь она не может писать завещание на НЕ свою долю), а второй и третий депозит не упоминаю (как мама не может упоминать чьи-то еще доли). В завещании я пишу "Завещаю 1/9 от депозита (у мамы это доля в квартире) сестре А, 2/9 от депозита - сесетре Б". В завещании фигурирует ОДИН депозит на 30 000, а не все депозиты суммарно. Как и мама не может в завещании упомянуть доли от квартиры, ей не принадлежащие. В итоге завещание на депозит делит деньги так.
Сестра А получает 3333,33 долл
Сестра Б 6666,66 долл.
20000 долл. от первого депозита остается без упоминания в завещании
А два оставшихся депозита, как и не мамины доли в квартире просто нигде не фигурируют.
RE[max rosenfeld]:

от:max rosenfeld
Тигра, ваша мама с нотариусом должны были писать так
1/3 от доли сестре А, 2/3 от доли -  сестре Б. Как только мама с нотариусом пишет 1/9 от доли сестре А, 2/9 от доли сестре Б, то этим самым она уже делит свою долю на 9 долей (а дробление на доли любой величины не запрещены) и оставляет 6/9 без завещания.

Подробнее

Совершенно верно. И я также подумал. Потому и стал судиться.
RE[Tigra Girl]:
Интересно, что в России в таких же обстоятельствах разделили доли квартиры правильно. Буквально по написанному завещанию 
Несмотря на то, что сумма долей равнялась доли, как и в моем случае.
И там уже прямой наследник, указанный в завещании, жаловался в интернете - где справедливость?
RE[Tigra Girl]:
У судьи свои аргументы.

В завещания прямо не написано, что доли указаны от доли матери.
В этом случае нотариус указал бы явно, а именно оборотом "из своей доли" и указал бы, что осталась незавещанная часть.
Сумма долей равна доли вашей матери. Так что с большей вероятностью она имела в виду, что это доли от всей квартиры.
Оставлять незавещанную часть нелогично. Особенно без указания о ней.
Если бы ваша мать хотела вам что-то оставить, она бы явно указала это в завещании.
Не указана судьба незавещанной части.
Вы получили 1/3 этой квартиры по наследству от отца. Логично, что свою 1/3 ваша мать завещала полностью вашим сестрам.

Есть ещё один довод против меня. По негласному правилу нотариусы в завещаниях для исключения именно такой путаницы указывают почти всегда доли от всей квартиры. Наплевав на логику и на то, что владелец доли не имеет право распоряжаться не принадлежащим ему имуществом, в том числе указанием долей.
RE[Tigra Girl]:
Для начала. Из двух человек (нотариус и его клиент) юридически более грамотен нотариус. И именно он должен подсказать, как составить завещание, в котором не будет двойного смысла. Клиент должен описать, что и кому он хочет завещать. А нотариус изложить это в завещании.
Сумма долей равна доли вашей матери. Может быть просто совпадением.
с большей вероятностью она имела в виду Тут не урок математики. И про вероятности говорить нельзя. Все должно быть четко описано. С таким же успехом можно заявить, что с большой долей вероятности мать забыла указать, что оставшиеся 6/9 ее доли она завещает сыну.
Вы получили 1/3 этой квартиры по наследству от отца. Логично, что свою 1/3 ваша мать завещала полностью вашим сестрам. Вовсе нет. У меня и мама, и папа свои доли завещали мне. А мой брат не получил ничего по завещанию.
RE[Tigra Girl]:
Да, все логично. Но, как видите, выиграть не удалось. Гражданин против решения официального лица редко выигрывает.
Да и моему юристу было выгодно проиграть, чтобы получать деньги от меня, составляя новые документы и представляя меня во всех инстанциях.
RE[Tigra Girl]:

от:Tigra Girl
Да, все логично. Но, как видите, выиграть не удалось. Гражданин против решения официального лица редко выигрывает.
Да и моему юристу было выгодно проиграть, чтобы получать деньги от меня, составляя новые документы и представляя меня во всех инстанциях.

Подробнее

Да. Эта братия (юристы, адвокаты) - отдельная тема. Им нет никакой выгоды от исхода. Им главное - участие. И чем дольше - тем лучше. Клиент есть и его можно доить.
Логично было бы оплачивать услуги в таких случаях от результата. Взялся вести - получаешь деньги при выигрыше. Туманил клиента, что все ок, что мы выиграем, но при этом проиграли - сиди без денег.
Интересно, как адвокаты относились бы к таким фотографам, которые деньги за съемку взяли, а потом сказали бы - "Да. Мы снимали. Но снимков я вам не дам. Будете без них. Они получились не такими, как я вам обещал. А денег я вам не верну. Вы оплатили мое участие в съемке, а не итоговые снимки."
А ведь они работают именно так.
RE[Tigra Girl]:
Единственное, что было за меня - это самомнение юриста, который, как и любой человек, не любит проигрывать. 

И второе - ожидание денежного подарка в случае победы.

Но самомнение - это не деньги. Деньги весомее. Юристу можно утешиться мыслью, что "никто бы не выиграл такое дело, я клиента предупреждал, что победа не гарантирована, и что стоит попытаться. И я попытался и получил опыт.
А дорогой подарок в 1000 долл. в случае победы я и так получил от клиента, только частями - за составление трёх разных документов и шесть посещений разных судов".

Т.е. юрист, если выигрывает сразу, то получает подарок от клиента. Если не выигрывает, то получает те же деньги за доп. обслуживание. А наиболее выгодно для него - выиграть в последней инстанции, полностью выдоив клиента и получив с него ещё и подарок за выигрыш.
RE[Tigra Girl]:
У меня было два свидетеля, я нашёл их из знакомых матери, которые бы показали, что мать рассказывала им, что незавещанную долю она будет завещать тому, кто будет о ней лучше заботиться в старости, но не успела это сделать.
В таком случае эти доли следует считать именно от доли.
Но один свидетель в итоге не смог приехать по состоянию здоровья. А второй не смог быть на суде из-за работы.
Да и если надо решить против, никакие свидетельские показания суд не принимает к сведению. Хоть их там десять человек.
Для такого пишется стандартная фраза: к показаниям свидетелей следует относиться критически.
RE[Tigra Girl]:
Неделю назад пишет мне по моему объявлению о продаже фотика  пустой любопытный, притворяющийся покупателем:
- А объектив к нему есть?
- Да. Вот вам три штуки.
- Это фиксы. Мне бы зумы. Но не темный кит.
- Вот вам три зума.
- А скидка, если куплю аппарат и объектив будет?
- Да.
- А чего продаете?
- Перешёл на средний формат.
- Так это же дорого!
- Потому и продаю все.
- А чего перешли? Ради качества или интереса ради? Неужели это того стоит? Неужели вам полного кадра не хватило? А что снимаете?

И пошел - вопрос за вопросом. Неделю переписывался с ним.
Вежливо на все ответил. А через неделю переписки спрашиваю:
- Что решили по аппарату и объективу?
- Денег нет.

Спасибо, что зря потратили на свое развлечение неделю моей переписки.
Вывод? Реальный покупатель звонит. Если он не звонит, пишем ему:
- Звоните
После чего все пустые любопытные отсеиваются.
RE[Tigra Girl]:
Так он ещё и не отстаёт. Троллить меня стал. После признания, что денег нет, снова пишет:
- И у вас конечно, все новое, как в магазине. Да ещё и отборное!
RE[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Дедушка брак с нею зарегистрировал?
Она была его сожительницей или досматривала за наследование жилья?

Брак был, но квартиру он давно уже записал на своего внука. Потом переписал завещание именно кода совсем плох был уже. Может даже под давлением никто не узнает уже.
RE[Karabin]:
от: Karabin
Брак был, но квартиру он давно уже записал на своего внука. Потом переписал завещание именно кода совсем плох был уже. Может даже под давлением никто не узнает уже.

Мой отец тоже под старость развелся с мамой, женился на молодой и переписывал наследство с меня на молодую жену и обратно. Пугая меня и ее, чтобы оба лучше заботились о нем. И что оставит тому, кто будет лучше заботиться.
Люди, они такие...
RE[Tigra Girl]:
Однажды возвращаемся с отцом с нашей дачи на электричку. Я был школьником.
Возле самой станции проходим последний дом. Из него выходит старушка и просит меня помочь ей картошки из погреба набрать. 
Я полез набрал. А старушка говорит:
- Сынок, давай ты мне помогать будешь, а я тебе свой дом с участком оставлю. Мне немного годков уже осталось.

Заманчиво, конечно, особенно для школьника, но сколько лет ухаживать? Каждый день ездить помогать по хозяйству бесплатно. А в последний момент бабуся передумает и перепишет наследство на своих детей и внуков, и все! Даже с договором может передумать. Мол, плохо выполнял свои обязанности. Не каждый день приезжал. Опаздывал и плохо работал.
А даже если и не перепишет, они будут судиться, что старушка была ненормальная. У них справки есть, что она неоднократно лечилась.
Теперь всегда на станции прохожу тот дом, вспоминаю. Кому он достался - кому-то вроде меня или все же наследникам.
RE[Karabin]:
Ну не переживайте. Я вам Тигру покажу, как вы просили.
Если доведется увидеть в городе - то только так.
Самое последнее фото, на днях снял для вас в зеркало на смартфон.

Померил рост и вес в этом своем постоянном обличье.
205см/125кг. Больше терминатора и робокопа. Сам себя испугался. 
Теперь понятно, почему меня модели боятся. Даже после многолетней дружбы.
- А вдруг ты когда-нибудь не сдержишься?!!
RE[max rosenfeld]:

от:max rosenfeld
Да. Эта братия (юристы, адвокаты) - отдельная тема. Им нет никакой выгоды от исхода. Им главное - участие. И чем дольше - тем лучше. Клиент есть и его можно доить.
Логично было бы оплачивать услуги в таких случаях от результата. Взялся вести - получаешь деньги при выигрыше. Туманил клиента, что все ок, что мы выиграем, но при этом проиграли - сиди без денег.
Интересно, как адвокаты относились бы к таким фотографам, которые деньги за съемку взяли, а потом сказали бы - "Да. Мы снимали. Но снимков я вам не дам. Будете без них. Они получились не такими, как я вам обещал. А денег я вам не верну. Вы оплатили мое участие в съемке, а не итоговые снимки."
А ведь они работают именно так.

Подробнее

Хорошая идея. Тогда отсеются сразу те кто не уверен в своих силах или же понимают что дело безнадежное но лезут все равно что бы подоить клиента.
RE[Tigra Girl]:

от:Tigra Girl
Ну не переживайте. Я вам Тигру покажу, как вы просили.
Если доведется увидеть в городе - то только так.
Самое последнее фото, на днях снял для вас в зеркало на смартфон.

Померил рост и вес в этом своем постоянном обличье.
205см/125кг. Больше терминатора и робокопа. Сам себя испугался. 
Теперь понятно, почему меня модели боятся. Даже после многолетней дружбы.
- А вдруг ты когда-нибудь не сдержишься?!!

Подробнее

Ну норм как 2 меня всего то ) Да вы гигант батенька)
RE[Karabin]:
от: Karabin
Хорошая идея. Тогда отсеются сразу те кто не уверен в своих силах или же понимают что дело безнадежное но лезут все равно что бы подоить клиента.

Да. Идея хорошая. Только никто из них на такое не пойдет)))
RE[Karabin]:
от: Karabin
Ну норм как 2 меня всего то ) Да вы гигант батенька)

У меня всего 170 см. Меня боятся меньше)))
RE[Tigra Girl]:
На тему старушек и домиков.
Никаких завещаний. Только дарение с правом проживания.
Плюс справка, что не находится на учете в ПНД
Плюс справка о сделкоспособности (это краткое название). Она делается после экспертизы, которая подтверждает. что человек осознает последствия своих действий.
После этого никакие родственники ничего нигде не смогут оспорить, а человек не сможет отменить дарение.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта