Вечный баттл: микра vs. APS-C

Всего 906 сообщ. | Показаны 741 - 760
RE[Oper]:
от: Oper
ЗЫ я тут летом в Казань ездил в командировку,  фот решил не брать, погулял по городу - поснимал на айфон....ну конечно не плохо, но ну его нафиг )), не тянет он.

Я ж про это и пишу, что не тянет. Да вроде и не должен.
RE[MaMoHTuK]:
Время покажет... Не всем угодить качеством фото смартфона, увы.
RE[Сергей]:
от: Сергей
Время покажет... Не всем угодить качеством фото смартфона, увы.

Ладно... заход номер 3.

Если всем угодить качеством смартфона с матрицей 1", то как им угодить качеством микры с матрицей 1,33" ?
При том еще, что возможности обработки на лету у смартфона выше. 
RE[MaMoHTuK]:
Если б я сейчас выбирал камеру до 100к, то взял бы наверное микру опять. Что-то типа G90 + 14-140 на каждый день и паналейку 25/1.4 на лоу. Бу разумеется. Для меня главное мерило - кол-во кадров, добавляющихся в папку Избранное. С таким сетапом для меня оно будет максимальным.
RE[MaMoHTuK]:
Я ж говорю, смотрел недавно фотки с rx100m7. С этой камеры невооружённым взглядом видно, картинка приятнее чем со смартфона. Цвета естественней, шума меньше. Нет заметного hdr. Мало шарпа. Настоящий зум. Есть возможность даже равки покрутить, в отличие от почти бесполезного dng с телефона. Мне лично понравилось. Сравнивал с яблоком 15 про и сансунгом с23, мож не те смарты взял хз.
Очевидно же, что имея на руках смарт и в кармане ещё и такой фотоаппарат, фотки будут делаться на фотоаппарат.
И это я только про файлы сказал. Иногда хочется побаловаться железками.
RE[Иван Круз]:
от: Иван Круз
 Для меня главное мерило - кол-во кадров, добавляющихся в папку Избранное. 

Да!
RE[Oper]:

от:Oper
смартфон это замена мыльниц.  в 90x-00x у каждого была мыльница, но много ли было людей с зеркалками ;)
смерть компактов - да и это уже свершившийся факт, а про аппараты со сменной оптикой говорить пока рано - смарт их не заменит (пока) как и раньше мыльница не заменяла зеркалку.

Подробнее

Прежде чем раскидываться каким-то понятиями, надо сначала дать им определения.
Что такое зеркалка - понятно.
А вот, что такое мыльница?
Что такое компакт?
Olympus mju II, Olympus IS-3000, Sony R1 ... и ещё многие другие - это компакты или мыльницы?
Они делали снимки хуже, чем зеркалки?
Да фиг там!
Ничуть не хуже, а то и лучше.
Другое дело, что они были медленными, и спортивные состязания ими не очень-то поснимаешь. Да, специализированные макрообъективы, нацепленные на зеркалку, тоже снимали лучше. Да и фиг с ними! Если использовать фотоаппарат как allaround-фото, то они давали ничуть не хуже качество, чем те же зеркалки с обычными штатными зумами.

А сегодня хорошие компакт-зумы не выпускаются, чтобы они не убивали любительские зеркалки/беззеркалки.
Немногочисленные аппараты с большими матрицами и несменными фикс-объективами - это для эстетов. Узок их круг. Поэтому, в немногочисленных объёмах они и производятся. А вот с хорошим светосильным несменным зумом - фиг. Кто будет покупать все эти многочисленные нэксы и А6Х00, если Сонька выпустит такого же размера аппарат со светосильным несменным зумом, да ещё и приличного диапазона?
RE[netsay]:
Если выпустят пк камеру с адекватной ценой, с обьективом 24-70 2.8-4 (в эквиваленте пк), то это очень больно ударит по камерам со сменной оптикой.

Полно, тысячи людей)) которым нафиг не надо менять обьектив. Это геморрой лишний, почитайте соседние темы.
Обычные люди берут нормальные смартфоны, красиво, легко и ладно.
Фотографы современные берут пк
Микра для гурманов, кому система зашла в свое время.
Кропы вообще неясно накой брать, разницы ноль с микрой. Проще пк брать. Но побольше предложений.

Я думаю в итоге останутся смартфоны и пк.

И да, забыл, касаемо востребованности.. fuji x100vii попробуйте купить. Сколько там в очереди стоять? и за какие бабки?
RE[Сергей]:

от:Сергей
Если выпустят пк камеру с адекватной ценой, с обьективом 24-70 2.8-4 (в эквиваленте пк), то это очень больно ударит по камерам со сменной оптикой.

Полно, тысячи людей)) которым нафиг не надо менять обьектив. Это геморрой лишний, почитайте соседние темы.

Подробнее

Я бы диапазон ФР расширил бы.
24-70/1,8-2,8 уже есть. Это Sony RX100m3,4,5. Да, маленькая, Да, не очень удобно держать в руках и не очень удобный видоискатель. 
Но есть!
А вот если её сделать чуть погабаритнее, да расширить теле хотя бы до 120-135, то это точно будет убийцей Sony A6X00. Поэтому и не выпускают. И не выпустят уже.

А что касается тысяч людей не меняющих объектив, то это правда.
Даже есть статистика.
Более половины покупателей нэксов и различных 6ХХ00, как купили свой аппарат с китовым объективом, так и ни разу его не меняли.
Если же камера со встроенным объективом (более светосильным и более зуммным) будет стоить не дороже, чем A6X00 с китом, то не 60% потенциальных её покупателей, а 90% уйдут на камеру с несменным объективом.
Останутся 5-10% любителей навернуть полтинник или прочую тряхомудию. Которые все на этом форуме околачиваются. )))
RE[Gantenbein]:

от:Gantenbein
Прежде чем раскидываться каким-то понятиями, надо сначала дать им определения.
Что такое зеркалка - понятно.
А вот, что такое мыльница?
Что такое компакт?
Olympus mju II, Olympus IS-3000, Sony R1 ... и ещё многие другие - это компакты или мыльницы?
Они делали снимки хуже, чем зеркалки?
Да фиг там!
Ничуть не хуже, а то и лучше.
Другое дело, что они были медленными, и спортивные состязания ими не очень-то поснимаешь. Да, специализированные макрообъективы, нацепленные на зеркалку, тоже снимали лучше. Да и фиг с ними! Если использовать фотоаппарат как allaround-фото, то они давали ничуть не хуже качество, чем те же зеркалки с обычными штатными зумами.

А сегодня хорошие компакт-зумы не выпускаются, чтобы они не убивали любительские зеркалки/беззеркалки.
Немногочисленные аппараты с большими матрицами и несменными фикс-объективами - это для эстетов. Узок их круг. Поэтому, в немногочисленных объёмах они и производятся. А вот с хорошим светосильным несменным зумом - фиг. Кто будет покупать все эти многочисленные нэксы и А6Х00, если Сонька выпустит такого же размера аппарат со светосильным несменным зумом, да ещё и приличного диапазона?

Подробнее

Всем кроме вас понятно что компакт (в простонародии мыльница для народа)  это в 90-х мыльцы Kodak и им подобные, которые в 00-х все массово поменяли на сапожные PowerShot и им подобные и которые сейчас заменены смартфонами ))))
RE[Gantenbein]:
от: Gantenbein
Даже есть статистика.
Более половины покупателей нэксов и различных 6ХХ00, как купили свой аппарат с китовым объективом, так и ни разу его не меняли.

Самое смешное, что даже если бы им все это показали и объяснили, они все равно купили бы камеру со сменной оптикой - на всякий случай. :-)
Не все конечно, но многие.
RE[netsay]:
Насколько я помню, мыльницей называли все, что легче агрегата кенон, образца 60 дэ. Желательно с тубусом весом грамм 700-800. Если у тебя не хлюпает зеркало, не наш чел, с таким качеством куда тебе до нас..
Мыльницы как то переросли в смартфоны, немного прибавив в качестве и каким то неведомым образом конкурируют с серьезной техникой. Ну такое...)
RE[Иван Круз]:
от: Иван Круз
Самое смешное, что даже если бы им все это показали и объяснили, они все равно купили бы камеру со сменной оптикой - на всякий случай. :-)
Не все конечно, но многие.

Их ход мысли непредсказуем.
Надо понимать, что более половины покупателей нэксов и А6Х00 (если мы говорим о сегменте Сони) это люди, не имеющие ни малейшего представления о фототехнике.
Да, им понравилось делать фоточки на телефон, у них есть какие-то свободные деньги, и они хотят, чтобы их увлечение выглядело вау, как круто. Серьёзных профессиональных камер они опасаются, но что-то понтово-фотографическое им хочется купить. Чтобы и выглядеть круто, ну и чтобы фоточки были лучше.
А что им придёт в голову в момент покупки - это загадка.
RE[Сергей]:
от: Сергей
Нет заметного hdr. Мало шарпа.


На топах обычно есть РАВ, лишенный этих недостатков.

от: Сергей

Сравнивал с яблоком 15 про и сансунгом с23,


В айфоне 15 про матрица 1/1,28", а в S23 - 1/1,56".
Это заметно меньше, чем 4/3. Но сейчас есть несколько смартфонов с дюймовыми датчиками, там разница будет еще меньше.
Скоро их будет больше, и скорее всего они будут толще и тяжелее, то есть ближе по форм-фактору к камерам.

RE[Gantenbein]:
от: Gantenbein
Надо понимать, что более половины покупателей нэксов и А6Х00 (если мы говорим о сегменте Сони) это люди, не имеющие ни малейшего представления о фототехнике.

Откуда вы берете эту дичь? Вы общались в комьюнити владельцев 6ххх ? Я вот общался и достаточно долго, ибо у самого была 6300 и до сих пор есть 6400, которая иногда используется для съемки видео второй-третьей камерой.
А также общался в комьюнити, снимающих в своей время на эти камеры видео профессионально. Сейчас таких почти не осталось, ибо почти все перешли на полный кадр, но не в этом суть. Ничего общего с вашим "люди, не имеющие представления о фототехники" ни те ни те не имеют. 

А вот люди, несущие на серьезных щщах теорию о невмешательстве в картинку на автомате с дефолтными настройками и не понимающие, как и почему фотограф может и должен влиять на вид картинки в зависимости от задачи - действительно не имеют должного представления о том, зачем нужна фототехника и как ее следует использовать.


RE[MaMoHTuK]:
от: MaMoHTuK
Скоро их будет больше, и скорее всего они будут толще и тяжелее, то есть ближе по форм-фактору к камерам.

Принял. Ждём)
RE[MaMoHTuK]:

от:MaMoHTuK
Откуда вы берете эту дичь? Вы общались в комьюнити владельцев 6ххх ? Я вот общался и достаточно долго, ибо у самого была 6300 и до сих пор есть 6400, которая иногда используется для съемки видео второй-третьей камерой.
А также общался в комьюнити, снимающих в своей время на эти камеры видео профессионально. Сейчас таких почти не осталось, ибо почти все перешли на полный кадр, но не в этом суть. Ничего общего с вашим "люди, не имеющие представления о фототехники" ни те ни те не имеют. 

А вот люди, несущие на серьезных щщах теорию о невмешательстве в картинку на автомате с дефолтными настройками и не понимающие, как и почему фотограф может и должен влиять на вид картинки в зависимости от задачи - действительно не имеют должного представления о том, зачем нужна фототехника и как ее следует использовать.

Подробнее

Вообще не в кассу с видео. На ПК переходили потому что у Сони для видео на 1.5 кропе не было ничего годного вплоть до недавнего времени - до а6700.
На  ПК была а7-3 хотябы с годной скоростью считывания, и а7s3 вообще больше видеокамера чем фотик - 8мс считывание, 10бит.
 
RE[MaMoHTuK]:

от:MaMoHTuK
На топах обычно есть РАВ, лишенный этих недостатков.



В айфоне 15 про матрица 1/1,28", а в S23 - 1/1,56".
Это заметно меньше, чем 4/3. Но сейчас есть несколько смартфонов с дюймовыми датчиками, там разница будет еще меньше.
Скоро их будет больше, и скорее всего они будут толще и тяжелее, то есть ближе по форм-фактору к камерам.

Подробнее

Размер сенсора микры   18×13.5мм
Размер сенсора айфона 15про 9.8х7.3мм
Фига се "заметно меньше". Практически 2х кроп 2х-кропа.
RE[Сергей]:
от: Сергей
Принял. Ждём)

А чего ждем? Уже были такие. Камерафоны назывались. Вымерли как мамонты.
RE[Superka]:
Когда анонсировали pura 70, сразу стало понятно, что обьективы будут выезжать все чаще и будут длиннее.
Насколько я помню только толщина мешала засовывать более крупные матрицы.

А про микру писали, что уже в 25 году выйдут смарты, то ли матрицы. Правда непонятно, че они с оптикой будут делать. Самые мелкие обьективы будут размером с сам телефон. И это далеко не лучшие обьективы.
Металинзы если только подъедут к тому времени)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта