Мануальные объективы ( кто что покажет, расскажет? ) Версия 3

Всего 5592 сообщ. | Показаны 5521 - 5540
RE[Kvit]:
от:Kvit
Предыдущий пост это позиция технического перфекциониста. Чтобы было резко, ровно, цвет правильный... Но чет в последнее время потянуло на техническое несовершенство. Нелюбимый ранее Юпитер-8 все чаще оказывается на камере. 

Пожалуй возьму на выходные домой лыткаринский Ю-9, сравню с красногорским(если будет время). Может проникнусь мягкостью и софтом))
----------
Винтажный объектив, в хорошем косметическом состоянии, можно просто в коллекцию взять. Если не как инструмент, то как экспонат.
Подробнее

Почистил Юпитер-9. Получилось очень добротно. Сам рад. Спасибо за советы. Теперь осталось фотографировать линзой. Но вот что хотел спросить: действительно можно подстроить резкость объектива или это всё не более чем предположение? На просторах рунета два способа. Первый - ослабление колец передней и задней линзы. Второй - подкручивание задней склейки линз. Есть ли в этих действиях смысл?
RE[Борис Коло]:
В "кручениях" на Ю-9 , смысла НЕТ .
Пробовал в разных комбинах - подкладывать тонкие прокладки под линзы.
С  результатом , "Шо они не делали - НЕ идут дела. Видно на ЮПИТЕРЕ- ИХ Мама родила..."
Это Бапский портретник, ему резкость НЕ нужна .
Ставим F=3.2 , подальше от фона, и ищем СВЕТ .
Всё.
RE[Борис Коло]:
Юпитер-9 КМЗ дальномерный

 DSC02235 by Mr TTT, on Flickr

Юпитер-9 ЛЗОС М-42

 DSC02800 by Mr TTT, on Flickr

оба на соне а7
RE[sergtum]:
от:sergtum
Юпитер-9 КМЗ дальномерный

 DSC02235 by Mr TTT, on Flickr

Юпитер-9 ЛЗОС М-42

 DSC02800 by Mr TTT, on Flickr

оба на соне а7
Подробнее

Приятные карточки. А не подскажите, можно на Canon системы R найти переходник  Киев/Contах - R? Чтобы поставить дальномерный Юпитер-9 на RF?
RE[TEQUILA]:
от:TEQUILA
Приятные карточки. А не подскажите, можно на Canon системы R найти переходник  Киев/Contах - R? Чтобы поставить дальномерный Юпитер-9 на RF?
Подробнее

Думаю, что есть. Сейчас посмотрю. Но можно сделать самому. 2 мм разницы с Соней по рабочему отрезку скорее всего не будут проблемой.
пс. Есть переходники заводские contax rf - eos r. Kipon, например, "но по пять рублей" (с). Мануальный. Я на Соню сделал самоделку из переходника М39-nex и снятого с дальномерного фотоаппарата Киев байонета. Т.к. M39-eos r переходники имеются, такую же операцию можно "провернуть" и для Canon eos R.
RE[sergtum]:
от:sergtum
Думаю, что есть. Сейчас посмотрю. Но можно сделать самому. 2 мм разницы с Соней по рабочему отрезку скорее всего не будут проблемой.
пс. Есть переходники заводские contax rf - eos r. Kipon, например, "но по пять рублей" (с). Мануальный. Я на Соню сделал самоделку из переходника М39-nex и снятого с дальномерного фотоаппарата Киев байонета. Т.к. M39-eos r переходники имеются, такую же операцию можно "провернуть" и для Canon eos R.
Подробнее

А CY - это другой переходник? Типа, такого https://aliexpress.ru/item/1005002917185833.html?sku_id=12000022773562035&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.10e9d3acRIYRTd
RE[TEQUILA]:
от:TEQUILA
А CY - это другой переходник? Типа, такого https://aliexpress.ru/item/1005002917185833.html?sku_id=12000022773562035&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.10e9d3acRIYRTd
Подробнее

Да, это другой. Это зеркалки байонет Contax/Yashica. А надо Contax RF от дальномерок.
пс вот самоделка contax rf- nex


Думал, что байонет обратно на Киев поставлю и "уши" не сточил. А потом в коллекцию еще несколько Киевов добавилось и ставить обратно желание отпало. Но и спиливать не стал, лень.

Вот Nikkor на этом переходнике (Юпитер где-то "закопан", сразу не найти).

RE[Борис Коло]:
МС Волна-9 2.8/50 MACRO

[img] [/img]

P.S. Добрый день хотел поделиться фото с мануального объектива, но вставить на форум фото, это целый квест. 



RE[Дмитрий]:
от:Дмитрий
МС Волна-9 2.8/50 MACRO

[img] [/img]

P.S. Добрый день хотел поделиться фото с мануального объектива, но вставить на форум фото, это целый квест. 



Подробнее

Все достаточно просто. У вас фотохранилище fotoload. Копируете  ВВ  код и вставляете в текст сообщения. Не через вставку, а просто в текст.
Картинка вставляется без "мусора".




RE[Борис Коло]:
Спасибо за пояснения по вставке картинки в пост на форуме, с этим разобрались.
Подскажите пожалуйста, как облегчить сьемку на зеркалке Nikon D200, работу с мануальными обьективами?  На бзк Nikon с байонетом Z все  просто, Live View и фокус-пикинг, все получается более менее. А вот на том же D200: ручной режим фокусировки, записал данные обьектива без CPU, приоритет диафрагмы... и тут начинаются танцы... То есть фокусироваться я могу только через видоискатель, и вроде подтверждение фокусировки ввиде зеленой точки есть, но, она прыгает жуть, хотя и диафрагма прикрыта и ход кольца фокусировке, на обьективе Волна-9, мягкий и медленный, но все очень сложно... Может есть какие методы упрощения работы с мануальным обьективом? Двойное увеличение при фокусировке не доступно как я понял на моей камере, и выше выложенную Божью коровку, при ярком свете и бликах от солнца на панцире, ну не комфортно как бы снимать.
Если может кто коротко подсказать или поделиться опытом сьемки буду благодарен! Извините если в этой теме уже поднимался такой вопрос, но почти 300 страниц искать... 
За ранее спасибо!
RE[TEQUILA]:
от: TEQUILA
... два способа. Первый - ослабление колец передней и задней линзы. Второй - подкручивание задней склейки линз. Есть ли в этих действиях смысл?
Читал, но сам не пробовал.
RE[Дмитрий]:
от:Дмитрий
Спасибо за пояснения по вставке картинки в пост на форуме, с этим разобрались.
Подскажите пожалуйста, как облегчить сьемку на зеркалке Nikon D200, работу с мануальными обьективами?  На бзк Nikon с байонетом Z все  просто, Live View и фокус-пикинг, все получается более менее. А вот на том же D200: ручной режим фокусировки, записал данные обьектива без CPU, приоритет диафрагмы... и тут начинаются танцы... То есть фокусироваться я могу только через видоискатель, и вроде подтверждение фокусировки ввиде зеленой точки есть, но, она прыгает жуть, хотя и диафрагма прикрыта и ход кольца фокусировке, на обьективе Волна-9, мягкий и медленный, но все очень сложно... Может есть какие методы упрощения работы с мануальным обьективом? Двойное увеличение при фокусировке не доступно как я понял на моей камере, и выше выложенную Божью коровку, при ярком свете и бликах от солнца на панцире, ну не комфортно как бы снимать.
Если может кто коротко подсказать или поделиться опытом сьемки буду благодарен! Извините если в этой теме уже поднимался такой вопрос, но почти 300 страниц искать... 
За ранее спасибо!
Подробнее

Да, на зеркалках сложно фокусироваться мануальными объективами. Даже с подтверждением фокуса. Я практически не смотрю на это подтверждение. Ориентируюсь на матовое стекло и делаю несколько дублей. Правда бывают случаи, когда и дубли не спасают. Дома смотришь, ни одного попавшего в цель снимка нет.
RE[sergtum]:
от: sergtum
 Ориентируюсь на матовое стекло и делаю несколько дублей. Правда бывают случаи, когда и дубли не спасают. 

Тоже приходится надеяться на резкость и делать дубли... Сложно когда в притык вообще... Стекло Волна-9

RE[sergtum]:
от:sergtum
Да, это другой. Это зеркалки байонет Contax/Yashica. А надо Contax RF от дальномерок.
пс вот самоделка contax rf- nex


Думал, что байонет обратно на Киев поставлю и "уши" не сточил. А потом в коллекцию еще несколько Киевов добавилось и ставить обратно желание отпало. Но и спиливать не стал, лень.

Вот Nikkor на этом переходнике (Юпитер где-то "закопан", сразу не найти).

Подробнее

Уф, это, конечно, требует работы.

А не подскажите, байонете Nikon S и Contax RF не взаимозаменяемы? Или всё-таки они разные? Есть недорогие переходники Nikon S - EOS R. Не подойдёт он под наши дальномерки с байонетом Киев?
RE[TEQUILA]:
от:TEQUILA
Уф, это, конечно, требует работы.

А не подскажите, байонете Nikon S и Contax RF не взаимозаменяемы? Или всё-таки они разные? Есть недорогие переходники Nikon S - EOS R. Не подойдёт он под наши дальномерки с байонетом Киев?
Подробнее

Пишу по памяти, требует проверки. Nikon S это ведь аналог Contax RF?  На фотке, что я выкладывал, как раз такой байонет. Дешевые адаптеры подходят для объективов с собственным геликоидом, например, Юпитер-9 и Юпитер-11. Для Юпитеров 3 и 8, Ггелиос-103 нужен переходник с геликоидом, как на фото или дорогие покупные.
RE[TEQUILA]:
от:TEQUILA
А не подскажите, байонете Nikon S и Contax RF не взаимозаменяемы? Или всё-таки они разные? Есть недорогие переходники Nikon S - EOS R. Не подойдёт он под наши дальномерки с байонетом Киев?
Подробнее

Посадочные размеры должны быть одинаковыми. У них по-разному калиброван привод дальномера.

Насчет переходников sergtum выше написал, дешевые (1-3 тыр на али) - только с внешним байонетом, для объективов с собственным фокусером.

RE[Борис Коло]:
Zuiko 24/2,8



RE[Борис Коло]:
уважаемые коллеги по увлечению
модерация фото.ру не против объединения Мануальной темы зеркалок и беззеркалок в одну общую тему
Мне кажется, что разделение на зеркальные и беззеркальные камеры себя изжило. Раньше когда беззеркалки только появлялись это было оправдано. Сейчас возможно имеет смысл объединить в один раздел: цифровые камеры со сменной оптикой. А для более удобное сортировки использовать теги."
смотреть здесь
предлагаю поучаствовать в обсуждении и предложить себя или кого другого на открытие обобщенной темы.

RE[Борис Коло]:

tamron 28-80 3.5-4.2
RE[Борис Коло]:


sun 105 2.8
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта