Цитата:от:Vallerii
Давай так. Если рабочий потратил на нее 2 часа, то он и заработает меньше. Потом его выгонят и возьмут кого-нибудь пошустрее. Блин, оставим константой норму, будем исходить из того, что ее все выполняютПодробнее
сократил цитату чиста ради экономии места
короче, про необходимый и прибавочный достаточно полно есть в том (
том!!!) ролике
а по существу оставленного в цитате, кроется, на мой взгляд, неплохой пример торможения производительных сил производственными отношениями при социализме (и, соответственно, почему я считаю, что сферу услуг надо было отдавать в частные руки)
грубо говоря, есть норма - 6 разряд - 8 деталей за смену
когда условный Стаханов сделает 16 деталей за час, а за ним потянется некоторое количество условных стахановцев, нормой для 6 разряда станет 16 деталей
в итоге все слесари 6-го разряда должны будут или работать интенсивнее, или получать по 4-му разряду
а т.к. в природе человека прагматизм (поменьше делать - побольше получать), то
наиболее сознательные коллективы слесарей постараются настучать по голове условному Стаханову еще в зародыше
ps. у Высоцкого даже песня про это есть [urlhttps://www.youtube.com/watch?v=HvfcpWV3WK8] >>>>>>>>>> [/url]