Марксизм. Как много в слове этом...

Всего 3144 сообщ. | Показаны 1601 - 1620
Re[eropegoff]:
Цитата:
от: eropegoff

соответственно, 95% населения планеты - толпа,
а оставшиеся 5% ...(

А не многовато аж 5%? Каждый двадцатый что ли? Откуда? )))
Re[Vallerii]:
Цитата:

от:Vallerii
Норма прибавочной стоимости есть соотношение продолжительности (количества) прибавочного и необходимого труда.
Ок.
Один рабочий за 8 часов производит 8 деталей. То есть, для пр-ва одной детали нужен 1 час(необходимый труд).
Теперь-рабочий эксплуатируется, т. е. работает 10 часов. И производит 10 деталей. Стоимость одной детали и в том и в другом случае равняется 1 "трудочас".
Где здесь прибавочный труд для производства одной детали, и как в этом случае работает эта формула?
В чем состоит эксплуатация рабочего?
Ну, и заодно, где я неправ.

Вопрос ко всем, кто в теме. А то я не очень)

Подробнее
не виноватая я >>>>>>>>>>
Re[eropegoff]:
Цитата:

от:eropegoff
не виноватая я >>>>>>>>>>

Подробнее

Я видел)))
Я тоже оттуда убрал вопрос, апну))
Re[alex_mic]:
Норма прибавочной стоимости есть соотношение продолжительности (количества) прибавочного и необходимого труда.
Ок.
Один рабочий за 8 часов производит 8 деталей. То есть, для пр-ва одной детали нужен 1 час(необходимый труд).
Теперь-рабочий эксплуатируется, т. е. работает 10 часов. И производит 10 деталей. Стоимость одной детали и в том и в другом случае равняется 1 "трудочас".
Где здесь прибавочный труд для производства одной детали, и как в этом случае работает эта формула?
В чем состоит эксплуатация рабочего?
Ну, и заодно, где я неправ.

Вопрос ко всем, кто в теме. А то я не очень)
Прошу всех марксистов и...немарксистов помочь мне обрести истину)
Re[alex_mic]:
Цитата:

от:alex_mic
Напомнить Вам, что такое "диалектика"? То самое "вкусное", что когда-то было включено в опциональный пакет "марксизм", но постепенно, производителем, после ряда апдейтов, было исключено, и заменено догматами, как и положено в старой, "доброй" библии?

Подробнее

Уж простите меня великодушно. Вы пишите: "Напомнить Вам, что такое "диалектика"? То самое "вкусное", что когда-то было". Это живой понятный текст. Далее: "включено в опциональный пакет "марксизм", но постепенно, производителем, после ряда апдейтов, было исключено, и заменено догматами, как и положено в старой, "доброй" библии?" - как груда кирпичей и конгломератов после взрыва здания. Каждое слово и словосочетание требует отдельного разбора и доказательства.
Re[Vallerii]:
Цитата:

от:Vallerii
Норма прибавочной стоимости есть соотношение продолжительности (количества) прибавочного и необходимого труда.
Ок.
Один рабочий за 8 часов производит 8 деталей. То есть, для пр-ва одной детали нужен 1 час(необходимый труд).

Подробнее
нет, не так)))
у Маркса общественно-необходимый труд
у тебя примерно как было в позднем социализме - не по количеству необходимого труда, а по количеству пролитого пота (равно, как и у Маркса в версии Усанова)

грубо говоря, если в среднем по отрасли на производство одной детали нужен 1 час, то у тебя правильно
если 2 часа, то одна деталь у рабочего прибавочная
а если по отрасли на деталь нужно полчаса, то рабочий еще должен доплачивать за аренду оборудования
Re[eropegoff]:
Цитата:

от:eropegoff
нет, не так)))
у Маркса общественно-необходимый труд
у тебя примерно как было в позднем социализме - не по количеству необходимого труда, а по количеству пролитого пота.

Подробнее

Это не у меня, а у Маркса))

Цитата:
от: eropegoff
грубо говоря, если в среднем по отрасли на производство одной детали нужен 1 час, то у тебя правильно

Самое что ни на есть по кол-ву необходимого труда. Есть понятие-фотография рабочего времени. Определяется норма труда на пр-во одной детали. Возьмем условно один час, и забудем. По отрасли, по цеху...
Ты меня не путай(с) прикл. буратино)))


Цитата:
от: eropegoff
если 2 часа, то одна деталь у рабочего прибавочная

Давай так. Если рабочий потратил на нее 2 часа, то он и заработает меньше. Потом его выгонят и возьмут кого-нибудь пошустрее. Блин, оставим константой норму, будем исходить из того, что ее все выполняют.


Цитата:
от: eropegoff
а если по отрасли на деталь нужно полчаса, то рабочий еще должен доплачивать за аренду оборудования

См. норму.
Re[humax67]:
Цитата:
от: humax67
Я и говорю о системе. Система недооценивает труд и переоценивает сырье.

это было сделано сознательно коммунистами после революции
чепы поднять с колен угнетенных и зачморить интеллигенцию
иначе пришлось бы инженерам, врачам, учителям платить реальные зарплаты

на этом фоне ржака времен ссср, когда на уборку картофеля отправлялись ИТР, а не слесаря... т.к. слесаря дороже обходились...
Re[avges]:
Приглашаю))
Re[Feduha]:
Приглашаю)
Re[humax67]:
Присоединяйся)
Re[MERKURU]:
Сергей, ты тоже))
Re[alex_mic]:
Уважаемый автор, давай обсуждать конкретный вопрос, напрямую относящийся к теме. Покорнейше прошу, приглашения не стирать :D
Re[Vallerii]:
Цитата:
от: Vallerii
Приглашаю))
" class='link-forum-post' target="_blank">https://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=13115754[/quote]
спасибо но вынужден отказаться
я эту хрень изучал в рамках высшей школы, у нас была мощная кафедра экономики и философии... но понял, что не мое...
на данном этапе мне все-еще интересней женские сиськи и вотка )))
Re[Vallerii]:
Цитата:
от: Vallerii
Уважаемый автор, давай обсуждать конкретный вопрос, напрямую относящийся к теме. Покорнейше прошу, приглашения не стирать :D
Усталость уже от потрясающего упрямства, которое проявляется в опосредованной поддержке марксизма, которое происходит на уровне безсознательных областей психики.
Когда уже Вы (и ещё несколько тут, регулярно публикующих реплики) сподобитесь понять, что находитесь внутри концлагеря, который вы же сами создали внутри своей головы.
Вот этот пост как раз не что иное, как призыв к тому, чтобы в который раз, добровольно, войти в этот Аушвиц )))
Re[unreal]:
Цитата:

от:unreal
спасибо но вынужден отказаться
я эту хрень изучал в рамках высшей школы, у нас была мощная кафедра экономики и философии... но понял, что не мое...
на данном этапе мне все-еще интересней женские сиськи и вотка )))

Подробнее

Я бы еще понял, если бы бы я тебя силком затащил в эту тему))
И находил даже меня в чем-то неправым))
Re[alex_mic]:
Цитата:

от:alex_mic
Усталость уже от потрясающего упрямства, которое проявляется в опосредованной поддержке марксизма, которое происходит на уровне безсознательных областей психики.
Когда уже Вы (и ещё несколько тут, регулярно публикующих реплики) сподобитесь понять, что находитесь внутри концлагеря, который вы же сами создали внутри своей головы.
Вот этот пост как раз не что иное, как призыв к тому, чтобы в который раз, добровольно, войти в этот Аушвиц )))

Подробнее

Простите, часовню тоже я 81 страница аушвица тоже моих рук дело?))
А один вопросик (по теме, между прочим) всех почему-то устал))
Я предлагаю конкретику, а не феллософию))
Re[Vallerii]:
Цитата:
от: Vallerii
Я бы еще понял, если бы бы я тебя силком затащил в эту тему))

простите, что ответил на приглашение )))
Re[unreal]:
Чую как приподнимается моя самооценка :D
А то до сих пор неловко себя чувствовал среди марксистов))
Но есть еще трое приглашенных, посмотрим))
Прошу прощения, если кого-то забыл. Заходите
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.