Цитата:от:humax67
Я так думаю , что в отличии от успешных капитализмов Россия отличается тем ,
что имеет пережитки социалистического строя , в котором продукт всегда был дороже труда .
В успешном же капитализме наоборот , самое дорогое это труд .
Образно говоря , яблоко и мытое яблоко - в успешном капитализме отличаются сильнее . Подробнее
Ваши рассуждения мне нравятся.
Но с некоторыми я готов поспорить :)
"Россия отличается тем , что имеет пережитки социалистического строя , в котором продукт всегда был дороже труда"
От пережитков обычно избавляются очень быстро при благоприятных условиях.
Причина лежит не в пережитках, а в
системе.
Чтобы не быть голословным, приведу пару примеров.
Разговаривал как-то с владельцем довольно крупного гастронома.
Спрашивал, не пробовал ли он снизить торговые наценки, которые повсеместно были очень большие 20-30%.
Говорит, что пробовал. Последовала немедленная реакция госорганов (налоговая).
Его обвинили, что он хочет скрыть прибыль, уйти от налогов, торгует левой продукцией,
хочет нанести ущерб казне и пригрозили всяческими карами.
Главное - налоги, бюджет. Надо же содержать громадную армию бюджетников.
Только армия чиновников за последние 10 лет удвоилась

.
Еще он привел такой пример. Госорганизация Мосэнерго не позволяет устанавливать электросчетчки в магазине и
заставляют платить колоссальные суммы за энергию, начисляемые "от фонаря".
Со всех сторон наезжают на частника, вот и рушится мелкий и средний бизнес
.
И еще один пример. Во всех развитых странах вуществуют весьма жесткие законы о торговле,
регулирующие, в числе прочего, наценки.
Поэтому на западе в конечной цене продуктов доля фермеров составляет 80%, а в России - около 20.
Розничные цены высокие, а крестьяне бедствуют и разоряются. Сливки снимают посредники и торговля.
И не видно никаких просветов, увы :(