Современная фотография и актуальное искусство?

Всего 2648 сообщ. | Показаны 2621 - 2640
RE[Genn]:
от: Genn
Ссылками примеров поделись. 

Да хотел, но ВК такая особенность, если открыл тему и возвращаешься назад, то страница поднимается вверх.
Потом не нашёл((
RE[сергей1978.23]:

от:сергей1978.23
Всё чаще и больше вижу коллаж, как пример актуального творчества, в т.ч. и в области фотографии.
Что-то выглядит как недоразумение, но что-то прямо заходит (Имхо).
Что это - тренд, мода (через рефренс в прошлое), закономерный результат "переосмысления, или это тот "язык", с помощью которого можно говорить о настоящем?

Подробнее

Если коротко - это основной метод художественного творчества в эпоху постмодерна.  Творчество понимается как надергивание составных элементов из разных произведений и получение нового. 

многократная экспозиция в фотографии - один из примеров этого подхода. 
RE[Genn]:

от:Genn
Если коротко - это основной метод художественного творчества в эпоху постмодерна.  Творчество понимается как надергивание составных элементов из разных произведений и получение нового. 

многократная экспозиция в фотографии - один из примеров этого подхода. 

Подробнее

Про основной метод - не знал. В принципе сегодняшний мир похож на коллаж (надо это запомнить). 
Но ведь коллаж - это достаточно сложно. Чтобы получилось выразительно. Я уже не говорю о получении нового.
Мультиэкспозиция, кстати, тоже сложный приём.
RE[сергей1978.23]:
В постмодернизме считается, что нет и не может быть ничего нового, все лишь комбинация кусочков старого. Все творчество — комбинирование. (( 

Техническая сложность позволяет меньше думать — продумывать концептуальную идею. 

RE[сергей1978.23]:
Мир на коллаж не похож. Это навязываемая обществом точка зрения.  Помнишь «калейдоскопическое восприятие» против «мозаичного мышления»?  
RE[сергей1978.23]:
Вот, кстати, ссылка из ВК, что я видел сегодня. Не знаю, будет ли видна всем, но копировать каждое изображение сюда замудохаешься. т.к. они (коллажи) там разбросаны по постам.

https://vk.com/tildasdreams

Мысль - может серия - это своего рода "собирание элементов и составление из них чего-то нового"?
RE[Genn]:
от: Genn
Мир на коллаж не похож. Это навязываемая обществом точка зрения.  Помнишь «калейдоскопическое восприятие» против «мозаичного мышления»?  

А  есть вообще что-то не навязанное, своё? Внесоциальное?
RE[Genn]:
от: Genn
Не хватает еще одной фотографии здания, затянутого в ткань в процессе ремонта между второй и третьей. 

Я снял вот какую . НМВ, соединяет 2 и 3.

RE[сергей1978.23]:

Есть конечно.    В том же примере: мозаичная модель реальности у тех, кто ее строит — у каждого своя, индивидуальная.
RE[сергей1978.23]:

от:сергей1978.23
Я снял вот какую . НМВ, соединяет 2 и 3.

Подробнее


Отлично…
RE[сергей1978.23]:
RE[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
А  есть вообще что-то не навязанное, своё? Внесоциальное?

есть размышления на эту тему. например, фильм: Каждый за себя, а Бог против всех. и книга (забыл название) средневекового испанца Бальтасара Грасиана
RE[сергей1978.23]:
"Сны".
Серия состоит из 3 глав, по 5 фотографий в каждой.
Раскладка:
 1 глава


2 глава


3 глава
RE[сергей1978.23]:
Очень хорошо. До покупки своего сайта еще не созрел? Там бы эта серия хорошо смотрелась. 
RE[Genn]:
от: Genn
Очень хорошо. До покупки своего сайта еще не созрел? Там бы эта серия хорошо смотрелась. 

Не, не созрел. Мне страницу в ВК лень вести. А сайт - с ним работать надо, продвигать. Иначе - лежачий камень.
RE[сергей1978.23]:
Ты сейчас просто продвигаешь свое имя. А так будет еще место, где посмотреть на твои работы. 
RE[сергей1978.23]:
И да. Проект - прекрасная иллюстрация поговорки про «Караван идет».
RE[сергей1978.23]:
все ИМХО
Первая глава самая сильная и атмосферу "снов" отлично передает.
2-й и 3-й главам (второй особенно) КМК не хватает "фантасмагоричности".
Это если брать название серии за основу.
RE[Странник]:

от:Странник
все ИМХО
Первая глава самая сильная и атмосферу "снов" отлично передает.
2-й и 3-й главам (второй особенно) КМК не хватает "фантасмагоричности".
Это если брать название серии за основу.

Подробнее

Сны бывают разные.
В принципе сны 1,2, 3 повторяются. Только в разных вариациях. От более сложного (образного) к более упрощённому (схематичному).
RE[сергей1978.23]:
Ты когда то интересовался темой китча и даже сформулировал афоризм «эпоха победившего китча».  Нашёл тут любопытное описание процесса победы китча — Дж.Сибрук Nobraw: культура маркетинга, маркетинг культуры.  Хороший язык, любопытные примеры, цепляет, хотя и вышла в оригинале в 2000 году. Ощущение тоскливой безнадежности после прочтения.  Жизнь печальная штука - в конце все умирают. 

Про фотографию почти ничего нет. 
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта