Зенитар 1,2/50 S - мнения отзывы Сравнение с другими 50 мм объективами от любого производителя

Всего 215 сообщ. | Показаны 201 - 215
Re[Serge_jar]:
от: Serge_jar
...85мм у меня уже есть и он мне нравится.


Оптически Зенитар и вправду хорош. Только ход фокусировочного кольца маловат для такого светосильного объектива - всего 180 градусов. На беззеркалке, с электронной лупой, наводиться можно без проблем. А вот на обычной зеркальной камере навестись на открытой диафрагме будет сложновато, только на LV надежда. Может в новом полтосе это учтут, там тоже на открытых ГРИП маленькая.
Re[Саныч-коллекционер]:
от: Саныч-коллекционер
"Барыги", как вы выражаетесь, никогда не свяжутся с таким хламом!


Барыжничать - это когда перепродать за дорого любую дешевую вещь, так было всегда ещё при фарЦовке ;)
Re[annitar]:

от:annitar
Оптически Зенитар и вправду хорош. Только ход фокусировочного кольца маловат для такого светосильного объектива - всего 180 градусов. На беззеркалке, с электронной лупой, наводиться можно без проблем. А вот на обычной зеркальной камере навестись на открытой диафрагме будет сложновато, только на LV надежда. Может в новом полтосе это учтут, там тоже на открытых ГРИП маленькая.

Подробнее

С одуванчиком фокусироваться намного легче и процент снимков не в фокусе значительно упал.
Re[annitar]:

от:annitar
Новый Зенитар 85/1.4 весьма неплох получился. Уделывает косиновский Планар 85/1.4 и по резкости на открытых, и по ХА. Механика конечно далека от идеала. Хотелось бы большей плавности и точности хода фокусировочного кольца, тут цейссам нет равных.

Подробнее


Помимо косиновского Планара, есть ещё гораздо лучшая оптика с фокусным расстоянием 85 мм - например Кэнон Фд 85 мм 1,2 :D
Re[Саныч-коллекционер]:
от: Саныч-коллекционер
Помимо косиновского Планара, есть ещё гораздо лучшая оптика с фокусным расстоянием 85 мм - например Кэнон Фд 85 мм 1,2 :D


Один раз дали поснимать этим Кеноном, очень понравился. К сожалению цена на него сильно высокая сегодня, беззеркальщики метут. И на современные зеркалки без переделки никак не ставится.
Re[annitar]:
А еще есть Canon fd ssc 85mm f/1.2 тот еще лучше за счет асферической линзы , жаль только , что не ставиться на канон зеркалку.

Поэтому буду брать Зенитар 50/1,2 SLR для своего Canon 5d m3. если его завезут повторно в вышеуказанный магазин.

Мой опыт использования кропнутого Зенитара 1.2/50s . на беззеркалке Канон EOSM. для записи видео (ремонтировал машину в гараже)
https://www.youtube.com/watch?v=9voFJnhZQx4
Re[Саныч-коллекционер]:
Здравствуйте!

Купил только что Зенит Зенитар-N 50mm f/1.2 S за 13300р в интернете, в каком-то магазе нашел со скидкой. Вроде не сильно дорого. Это мой самый первый отдельно купленный объектив, до этого фоткал только на телефон и один день на китовый))) Фотик - nikon d5600.

Читал в каких-то старых отзывах, что не очень плотно сидит в байонете (или не защелкивается) и крышечка спадывает. Видимо, производители тоже все это прочитали, и сделали хорошую крышечку, выглядит 1 в 1 как в китовом объективе к никону, только побольше. В креплении к фотику сидит хорошо, и все отлично защелкивается.

У меня к вам такой вопрос:

Я будучи новичком, наивно предполагал, что фокус и диафрагма ручные, но затвор и исо будут автоматическими, так как фотик вроде умеет экспозицию сам мерить, и можно будет спокойно работать в режиме контроля диафрагмы. Однако фотик орет, что объектив не подключен, а если он подключен и без чипа - переключись в ручное. А там приходится самому выставлять и исо и затвор, что для человека, который вчера первый раз взял в руки фотик - сложновато :D

Возможно ли как-то заставить фотик выставлять затвор и исо самому, или теперь все эти параметры должен контролировать я?
Re[vovjkee]:
Попробуйте приобрести одуванчик Лушникова, возможно это как-то поможет,
на открытой
Re[Сергей Тараканов]:

от:Сергей Тараканов
 [URL=http://vfl.ru/fotos/ed3046e435503808.html]

Подробнее


А как так - на открытой и всё в фокусе?
на открытой
Re[НИКОНорыч]:
от: НИКОНорыч
А как так - на открытой и всё в фокусе?


без понятия, вообще не задумывался)

5ДМ3
Re[Сергей Тараканов]:
от: Сергей Тараканов
без понятия, вообще не задумывался)

5ДМ3


Пора уже задуматься!
Re[НИКОНорыч]:
потому что Live-view контроль...
RE[Саныч-коллекционер]:
Отличное, недооцененное стекло, с красивым рисунком и звенящей резкостью с открытой.
Недооцененное потому что мануальное полностью, потому что первая реакция непосвященных - "фу, советский", " да был у меня гелиос", хотя оба выражения никак к объективу не относятся. При покупке сравнивал по резкости с вышедшей в те времена (покупал в 2015)сигмой арт 50\1.4 и занимавшей первое место в рейтинге dxomark по разрешающей способности. Зенитар не только не уступил в  резкости, но и на голову был выше по картинке. Хоть я и приехал за сигмой в магазин, но ушел с зенитаром. Прослужил он мне вплоть до этого года. Продал в связи с переходом на Z-байонет и покупкой viltrox 75\1.2 и не уверен пока что правильно сделал, хоть вилтрокс и очень хорош.
С экспозицией вручную на зенитаре проблем никогда не было, плюс минус и так понятно будет даже новичку - какие значения ставить. С фокусом на открытой конечно не просто, но серийная съемка и брекетинг по фокусу в помощь. Своих мелких снимал несколько лет. Если в фокус попал, то с большой вероятностью кадр будет очень удачным и уйдет в коллекцию.
Про одуванчик писали выше и даже, что кто-то снимает с ним - это ложь. Одуванчик не ставится(ни какая его версия), это мы выяснили с автором. Слишком маленькое расстояние между внутренней линзой и внутренним ободом. Поэтому, кто будет покупать это стекло - не питайте надеж, надейтесь только на свой опыт.
Портреты на него бомбические конечно. Выкладывать не стану, потому как люди не посторонние.
Петух на бегу, на очень ярком солнце в снегу, exif есть по клику.

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта