Натюрморт и предметное фото

Всего 1083 сообщ. | Показаны 981 - 1000
Re[сергей1978.23]:
от: сергей1978.23
Осталось выяснить, насколько цельно это реализовано в Вашем натюрморте.

выясняйте, я не против. в том числе и не против конструктивной критике и замечаний. правда, натюрморт этот старый (я уже указывал на это) и приведён только как пример в ответ на вопрос D'AVerk
Re[сергей1978.23]:
от:сергей1978.23
Дабы не офф.

Подробнее

интересная, хотя формально можно было- бы имхо улучшить.
Re[VPH]:
от: VPH
интересная, хотя формально можно было- бы имхо улучшить.



Можно, почему нет. Но он(натюрморт) тоже старый.
Re[sevastopol-foto]:
Всем привет

Re[VPH]:
от:VPH
вообще, если говорить об истории натюрморта, то да, когда он выделился в отдельный жанр (т.н. голландский или фламандский натюрморт), как правило, все или большая часть предметов наюрморта имели свой смысл, даже в цветочных натюрмортах или натюрмортах с разной едой. издавались даже книги-сборники с объяснениями всяких символов, чтобы можно было "читать" натюрморты. в сети сейчас достаточно много инфы.
я когда начинал снимать натюрморты, тоже сделал несколько карточек, в которых смысл преобладал, но потом перестал этим заниматься- скучно для зрителя, да и не хочу ограничивать зрителя только своим ассоциативным рядом, возможно понятным только для меня.

хотя и могу заложить определенный смысл. для примера ниже карточка (старая)



1. это просто натюрморт с гранатом и виноградом, он уже самодостаточен.

2. когда снимал его, имел ввиду миф о похищении Персефоны Аидом и её последующий выбор:
- зёрна граната говорят сами за себя
- виноград у меня ассоциировался с Деметрой (но недостаточно оправившейся после похищения дочери)
- сам гранат (плод)- один из символов смерти, Аида
- зеркало (пластина глянцевателя)- как параллельный (потусторонний) мир
- маленькая маска- тоже отсылка к Аиду и в то же время ссылка на театр (мифологию), вместе со старыми книжками, которые выступают в качестве основания натюрморта.

пысы если конечно в вашем вопросе не была скрыта ирония, тогда извините за много букаф ;)
Подробнее


хорошо, интересно!

Вадим, пиши без оглядки, один читатель у тебя точно есть :D
Re[unreal]:
от: unreal
хорошо, интересно!
Вадим, пиши без оглядки, один читатель у тебя точно есть :D

спасибо Олег!
Re[unreal]:
от: unreal
Вадим, пиши без оглядки, один читатель у тебя точно есть :D

Даже два. :) "Легенды и мифы Древней Греции" Н. Куна - одна из любимых книг детства.
Re[Cog]:

вот кстати подумал: этот миф- это взгляд греков на смену времён года.
ну и конечно эмоциональный- тут и любовь, и предательство, и доминирование, и долг, и.. вообще драматичненько всё... не говоря уже о побочных вещах, как к примеру спор с афродитой за адониса..
Re[sevastopol-foto]:

Re[sevastopol-foto]:
Критику и советы воспринимаю на ура. Может чему то научусь когда-нибудь
Re[sevastopol-foto]:
Игры со светом:

Это, конечно, не натюрморт, а скорее портрет :)
Re[Грязный Дэписят]:
от:Грязный Дэписят

Подробнее

мне интересен. только по цвету неинтересно. я бы в чб перевёл, тема то чебешная, и контраст усилил, где-то так



еще мне пластичности не хватает- два брутальных предмета, мне хочется линии-изгиба около пружины (не обязательно изгибать пружину :) ) . если пользоваться фотошопом, я бы исказил, как будто сверхшириком/ фишаем снимали.
слева мне было избыточно, а вот внизу я бы добавил.
всё вышесказанное- моя имха, так, заметки на полях
Re[Грязный Дэписят]:
от:Грязный Дэписят
Подробнее

здесь у меня кроме мысли про паяльник на жестянке нет ассоциаций , поэтому выскажусь по формальной части:
- свет очень важен в фотографии, а в натюрморте цветом можно просто лепить :) я-бы фон притемнил существенно. при постановке надо поставить что-то типа картонки, бутылки и т.д. так, чтобы основная группа освещалась, а на фон попадало-бы меньше света. или в постобработке фотошопом с маской по основной группе.
- паяльник и коробка параллельны (в диагональ кадра) я бы паяльник немного подвернул против часовой (но не доворачивая, чтобы он был параллельно горизонтали). сразу бы несколько вещей решилось - стало бы не так громоздко вверх, появился бы ритм, жало паяльника частично ышло бы в пустое место на фоне справа вверху.
-здесь паяльник наверху пустой жестянной банки, логически при восприятии создаётся впечатление неустойчивого равновесия, хотя если работает на идею, то ОК.
- справа мне немного избыточно
Re[Cog]:
от:Cog
Игры со светом:

Это, конечно, не натюрморт, а скорее портрет :)
Подробнее

классно
единственно имхо, что мне не нравится- активный фон. он еще и тон в тон с бутылкой и портретуемый просто теряется :)
я бы поменял фон на что-то ниже и ослабил бы источник света сзади. понятно, что зеленый самый подходящий по идее, но мне нравится розовый :) бирюза тоже норм, но она больше к джину возможно? на контрастном фоне еще не так пустота вокруг бутылки ощущается.




пысы этикетки тоже надо чуть подстветить чем-то :)
Re[VPH]:
от:VPH
классно
единственно имхо, что мне не нравится- активный фон. он еще и тон в тон с бутылкой и портретуемый просто теряется :)
я бы поменял фон на что-то ниже и ослабил бы источник света сзади...
пысы этикетки тоже надо чуть подстветить чем-то :)
Подробнее

Спасибо! Есть над чем работать. :) Мне нравится, когда содержимое бутылки как бы светится изнутри. Но ничего кроме задней подсветки пока не придумал. Видимо, переборщил малость.
Re[VPH]:
от:VPH
мне интересен. только по цвету неинтересно. я бы в чб перевёл, тема то чебешная, и контраст усилил, где-то так



еще мне пластичности не хватает- два брутальных предмета, мне хочется линии-изгиба около пружины (не обязательно изгибать пружину :) ) . если пользоваться фотошопом, я бы исказил, как будто сверхшириком/ фишаем снимали.
слева мне было избыточно, а вот внизу я бы добавил.
всё вышесказанное- моя имха, так, заметки на полях
Подробнее

В ч/б поинтереснее
Re[VPH]:
С паяльником, тут проще, можно сказать мимопроходизм. В округе ничего больше не нашлось кроме железной коробки из под конфет
Re[sevastopol-foto]:
Re[Cog]:
от: Cog
Спасибо! Есть над чем работать. :) Мне нравится, когда содержимое бутылки как бы светится изнутри. Но ничего кроме задней подсветки пока не придумал. Видимо, переборщил малость.

да, бутылка сзади хорошо подсвечена
Re[Грязный Дэписят]:
от: Грязный Дэписят
С паяльником, тут проще, можно сказать мимопроходизм.

ну я тиак и понял :) просто написал, как я бы попытался улучшить формальную сторону
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта