Все очень относительно что касается понятия "рисунок", "характер", "пластичность"... Для меня 85 1.4D стоит на 1 месте среди всех стекл Никон!
Что касается рабочей F. Я снимал на открытой и нареканий у меня не было. Кому-то надо зажиматься чтоб было резче. Так же у Кенон 50 1.2 открытую кто-то считает не рабочей. Все индивидуально.
+ Мои процессы поднятия резкости позволяют все сделать не хуже чем прикрытие дырки.
Вот как-то так














