Три объектива взамен одному)

Всего 28 сообщ. | Показаны 1 - 20
Три объектива взамен одному)
Имеется 5дм2 и canon 24-105. Статистика использования фокусных показывает что это 24-40 и 105. Хочу поменять это объектив и купить те фокусные, которыми пользуюсь. Точно решила взять 135 2.0 L-ку, поскольку вот то, что 105 мне всегда мало, 135 будет в самый раз для портретов. А вот с выбором остального. Я хотела взять все три фиксы, ef28 1.8 и ef50 1.4 либо ef85 Теперь задумала, что может лучше взять 17-40.
Снимаю в поездках все, пейзажку городскую, природную меньше но тоже (сейчас уезжаю на 3 месяца в Азию, так что там будет больше природных пейзажей), ну и репортажка с улиц, когда получается, хотя для этих целей я думаю мне 135 хватит, стесняюсь снимать людей вблизи.
Ну и еще почему решила разменять 24-105 на три это вес. Когда на плече висит 700 грамовый объектив или 300 (как полтинник) разница ощутима. Поэтому меня больше волнует вопрос по картинке между 17-40 и 24-105.
Re[sestrik]:
В поездках без 24-105 Вы не обойдетесь.Продавать его с целью купить фиксы на эти деньги бессмысленно так как этот зум не дорог и денег даже на один L фикс не хватит.А вот покупать постепенно хорошие фиксы на любимые фокусные это верное решение.
Если все же лень таскать зеркалку с 24-105 то есть смысл обратить внимание на беззеркалки для тревел.
По качеству картинки все 4L примерно равны.Мой 17-40 резче чем 24-105 на тех же фокусных.Но снимаю чаще 24-105 из за удобства этого стекла.
Re[sestrik]:
Может по стандартному пути? 35-85-135 и 24-105 оставить? Он (24-105) хороший на 5Дм2. Удобнее сложно найти.
Re[AndrewVS]:
от: AndrewVS
Может по стандартному пути? 35-85-135 и 24-105 оставить? Он (24-105) хороший на 5Дм2. Удобнее сложно найти.

эта святая троица обойдется в копеечку.
Re[sestrik]:

от:sestrik
Имеется 5дм2 и canon 24-105. Статистика использования фокусных показывает что это 24-40 и 105. Хочу поменять это объектив и купить те фокусные, которыми пользуюсь. Точно решила взять 135 2.0 L-ку, поскольку вот то, что 105 мне всегда мало, 135 будет в самый раз для портретов. А вот с выбором остального. Я хотела взять все три фиксы, ef28 1.8 и ef50 1.4 либо ef85 Теперь задумала, что может лучше взять 17-40.
Снимаю в поездках все, пейзажку городскую, природную меньше но тоже (сейчас уезжаю на 3 месяца в Азию, так что там будет больше природных пейзажей), ну и репортажка с улиц, когда получается, хотя для этих целей я думаю мне 135 хватит, стесняюсь снимать людей вблизи.
Ну и еще почему решила разменять 24-105 на три это вес. Когда на плече висит 700 грамовый объектив или 300 (как полтинник) разница ощутима. Поэтому меня больше волнует вопрос по картинке между 17-40 и 24-105.

Подробнее

я бы поднакопил и купил Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM (67000р.) продав 24-105. Но это тоже обойдется в копеечку, зато результат хороший.

Если же хочется именно супер качества, я бы просто докупил 135-ку и все.
Ну а потом докупал бы сверху и 85 1.2, и 35 1.4 как писали выше.
Re[Abek]:
Вариант докупить к 24-105 фиксы не подходит. Сейчас есть вариант только купить продав. Сейчас могу докупить сверх только 135. Чем плох 17-40 в сравнении с моим кроме универсальности последнего? 16-35 для меня дорого пока, есть аналоги не canon и не Lка? Я не нашла, вот кроме 17-40, он полегче и пошире 24-105, мне 24 иногда мало, когда совсем в узких местах фотографирую. В последнюю поездку брала вообще фикс 50, 1.8, ну просто понять как оно, с одним фокусным. И вполне, ток ножками немного больше двигать приходилось, но это не велика беда. Фикс на средний формат (35,50 или 80) хочу ради видео. Снимать полтинником ролики мне очень понравилось.
Re[Abek]:
от: Abek
эта святая троица обойдется в копеечку.

На эЛьках свет клином не сошелся
Кэнон 35/2+50/1,4+135/2 = 50тыр на барахолке
Re[sestrik]:
от: sestrik
Чем плох 17-40 в сравнении с моим кроме универсальности последнего? 16-35 для меня дорого пока, есть аналоги не canon и не Lка?

Да 17-40/4 не плох, но не сильно лучше 24-105. Просто сместится фокусное в широкий угол. А для широкого угла можно купить замечательный фикс SAMYANG MF 14 mm f/2.8. Только учтите что он мануальный.
Re[sestrik]:

от:sestrik
Вариант докупить к 24-105 фиксы не подходит. Сейчас есть вариант только купить продав. Сейчас могу докупить сверх только 135. Чем плох 17-40 в сравнении с моим кроме универсальности последнего? 16-35 для меня дорого пока, есть аналоги не canon и не Lка? Я не нашла, вот кроме 17-40, он полегче и пошире 24-105, мне 24 иногда мало, когда совсем в узких местах фотографирую. В последнюю поездку брала вообще фикс 50, 1.8, ну просто понять как оно, с одним фокусным. И вполне, ток ножками немного больше двигать приходилось, но это не велика беда. Фикс на средний формат (35,50 или 80) хочу ради видео. Снимать полтинником ролики мне очень понравилось.

Подробнее

Дело в том что у вас есть уже неплохой зум.
Осталось докупить три объектива
1. Ширик
2. Портретник
3. Телевик
Все зависит от того что в первую очередь захотите.
Например если хочется в первую очередь снимать пейзажи и архитектуру - можно докупить 17-24 либо как предлагает AndrewVS - SAMYANG MF 14 mm f/2.8
Если хочется снимать уже сейчас портреты - то самый лучший вариант (если не учитывать 85 1,2) - это 135 2,0
Если хочется снимать животных - Canon 100-400 не дорогой относительно телевик
Вот так вот по одному объективу не спеша можно приобрести.
А менять 24-105 не стоит, он должен у вас полежать, пока не купите полный парк фиксов.

Для видео же 50 1,8 - очень не плох. Особенно если сочетать его с 24-105
Re[sestrik]:
Три на один это не только вес. Вы в поездке часто меняли 50 на 24-105? А теперь еще один добавьте и представьте как Вы будете жонглировать. Удобнее зума ничего нет.
Немного удивлен Вашими фокусными. В пределах 40-105 Вы вообще не снимаете...

Тогда вырисовывается 16-35 + 135.

Если денег мало на обе линзы то вариант а) 24-105 оставить и взять 135. б) купить 16-35 а вместо 135 взять 100ку.
Re[sestrik]:

от:sestrik
Имеется 5дм2 и canon 24-105. Статистика использования фокусных показывает что это 24-40 и 105. Хочу поменять это объектив и купить те фокусные, которыми пользуюсь. Точно решила взять 135 2.0 L-ку, поскольку вот то, что 105 мне всегда мало, 135 будет в самый раз для портретов. А вот с выбором остального. Я хотела взять все три фиксы, ef28 1.8 и ef50 1.4 либо ef85 Теперь задумала, что может лучше взять 17-40.
Снимаю в поездках все, пейзажку городскую, природную меньше но тоже (сейчас уезжаю на 3 месяца в Азию, так что там будет больше природных пейзажей), ну и репортажка с улиц, когда получается, хотя для этих целей я думаю мне 135 хватит, стесняюсь снимать людей вблизи.
Ну и еще почему решила разменять 24-105 на три это вес. Когда на плече висит 700 грамовый объектив или 300 (как полтинник) разница ощутима. Поэтому меня больше волнует вопрос по картинке между 17-40 и 24-105.

Подробнее

Снимать в поездках все, отказываясь от зумов - это довольно глупо. Такое допустимо только в специализированной фотоэкспедиции, в которой вы точно знаете что снимаете и для кого. А в поездках лучше всего один зум с наибольшим размахом фокусных - типа 28-300. И что-нибудь светосильноедля очень плохих световых условий, типа 50/1,4 или 24/1,4...
Re[sestrik]:
я бы искушился на 1740 и 85/1.8 в первую очередь, остальное по мере богатейства. Возможно вместо 135 рассмотрел бы 70200 какой либо, canon молодец, все хорошие сделал
Re[sestrik]:
Объективы 24-105 и 17-40 настолько отличаются диапазонами, что выбирать между ними ради 24-40 странновато. 17-40 выбирают те, кто знает, для чего нужен диапазон 17-24. Я, например, не знаю. Возьмите 135 для портретов и подумайте о беззеркалке для остального.
Re[Юрий Трубников]:
в плохих световых условиях я только интерьеры снимаю, типа гостиниц, и городские пейзажи на узких улицах, тогда как 1,4 тут вообще не в тему, все резкое нужно.
А чем так хороши зумы кроме того что можно щелкать все подряд не сходя с одной точки?
Re[pix_530]:
нет, не часто. 24-105 надела уже только к вечеру, когда начала снимать узкие улицы. Порывалась и днем надеть, когда например хотела чтоб все здание влезло и не хотелось убегать за два квартала от него, но отсутствие нужного фокусного порой просто более обдуманный отбор снимков давал. я не жала на кнопку сразу и думала, а надо ли оно мне.
100-ка мне мало, я использую 105 когда снимаю людей издали, например, и мне этого мало, и потом картинка у 135 уже притча, чтоб отказаться )))
Re[Максим Столяров]:
85 вместо 135? почему?
Re[AndrewVS]:
Самянг я раздумывала, не один день, но смущает несъемная бленда, то есть не малый объем от объектива в рюкзаке получается, плюс вот эта мануальность. Я на 50-ке тож на ручном видео снимала и порой промахивалась, хотя возмоно просто кольцо фокусировки съезжало, не знаю. Но на самянг я до сих пор смотрю. Но он не подходит для видео, например, еще как минус. Хотя вот вроде бы новый вышел его можно и прочипировать чтоб хотя бы показывал когдад фокус и он для видео уже хорош. Но отзывов по нему пока не нашла в сети.
Re[Abek]:
да это все хорошо, но я не зарабатываю фотографией,а увлекаюсь, поэтому накупать кучу всего для меня не вариант. Поэтому оставить этот и купить, хоть со временем еще три не хочу. Телевик мне вот точно не нужен, портретник я выбрала уже 135, а вот с шириком вопрос. Зачем оставлять 24-105, не пойму? И возить тогда его и еще по фиксу?
Re[AndrewVS]:
35? для пейзажки?
Re[sestrik]:

от:sestrik
да это все хорошо, но я не зарабатываю фотографией,а увлекаюсь, поэтому накупать кучу всего для меня не вариант. Поэтому оставить этот и купить, хоть со временем еще три не хочу. Телевик мне вот точно не нужен, портретник я выбрала уже 135, а вот с шириком вопрос. Зачем оставлять 24-105, не пойму? И возить тогда его и еще по фиксу?

Подробнее

в таком случае поменяйте 24-105 на 17-40 как и хотели. И сверху докупите 135.
Вот вам и картина маслом - и портретник шикарный есть (135 2,0), и ширик хороший (только учтите что 17-40 без стабилизатора, а значит вечером нужен будет штатив), и стандартный объектив на все случаи жизни (17-40), и телевик (135 2,0)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта