CANON EF-S 15-85 или ... топовый компакт?

Всего 46 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Alexander46]:
Поездка, поездке рознь.)) Согласен, если хочешь, что бы фотик всегда с собой, то нужно , что то типа FUJIFILM XF1. А если это всё же отпускной выезд за кардон, или ещё куда... , то хочется снимков соответствующего качества. У меня на сплаве зеркалка целый день на шее болтается, только при прохождение порогов прячу..!)) И ни чего... .))
...конечно сплав, это не альпенизм, или скалолазанье!))
Re[Alexander46]:

от:Alexander46
Это кому как. У меня фудж двухсотка (900г). Ношу его в сумке, которая аккурат под него + ещё остаётся немного места в главном отсеке под полярик в коробке и запасной аккум. Когда я её ношу, это меня абсолютно не напрягает. А вот когда иду куда-либо, уже думаю, брать фотоаппарат или не надо, всё таки размер-вес немаленькие, может будет мешаться, и вообще неизвестно, буду я что-то снимать или нет. А если б был он компактных размеров, то и раздумий бы не было - бросил в сумку и пошёл.
Пока что покупать ничего более мелкое не собираюсь, деньги нет на это. Но присматриваюсь к Х20, уж больно его внешний вид меня привлекает, да и характеристики тоже хороши, чуток лучше двухсотки по шумам. Не такой большой зум? да и фиг с ним, зато объектив светлее.

Подробнее

ну ведь все зависит от того куда идешь)
например одинь день из выходных я выделяю чисто для съемки. Беру мой компактный рюкзак куда помещается Canon 600D + Canon EF 135 2.0L, в задний карман помещаю бленду от 135, объективы Canon EF 50 1.8 и Canon 18-55. Там где лежит тушка с прикрученной к нему 135-й еще помещаются зарядки, аккумулятор, карты памяти, провода и т.д.
В другие же дни я просто хожу с телефоном, мне его достаточно чтобы запечатлеть момент
Re[Abek]:

от:Abek
ну ведь все зависит от того куда идешь)
например одинь день из выходных я выделяю чисто для съемки. Беру мой компактный рюкзак куда помещается Canon 600D + Canon EF 135 2.0L, в задний карман помещаю бленду от 135, объективы Canon EF 50 1.8 и Canon 18-55. Там где лежит тушка с прикрученной к нему 135-й еще помещаются зарядки, аккумулятор, карты памяти, провода и т.д.
В другие же дни я просто хожу с телефоном, мне его достаточно чтобы запечатлеть момент

Подробнее

Вот про "другие дни" я и говорю.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Вот про "другие дни" я и говорю.

в другие дни мне вообще лень что-либо с собой таскать :cannabis:
выручает телефон
Re[Abek]:
...а по мне лучше ни каких фотографий, чем с плохим качеством..., ну если это не фото расписания, или каталога! Эти можно и телефоном!
...виды Праги на память, снятые телефоном, мне не катит!)) ....я не щёлкаю всё подряд на ПАМЯТЬ, мне это не нужно! ...а то , что снимаю..., хочу иметь в хорошем качестве.)) ...но у каждого дурака своя программа, как любил говорить мой дядька родный!
Re[Alexander46]:
У меня стандартная турпоездка - это большая экскурсия. Ни дня на месте: достопримечательности, экскурсии, горные лыжи, спортивные события, рестораны и т.д. и т.п. Иногда на машине, иногда общественным транспортом. И постоянно на шее/на плече сумка с фотиком и линзами. Вроде и не сказать что очень тяжело, но так иногда хочется почувствовать себя "свободным":) Просто прогуляться вечерком, не выдавая всем своим видом, что ты заезжий турист:)

Но при этом при всем, тревел-фотки не должны напоминать о том, что в этот вечер фотоаппарат остался в номере. Понимаете? До недавнего времени я думал, что между зеркалками и компактами разница в качестве очень значительна. Особенно вечером. А теперь начал сомневаться. А учитывая, что нормальный зум на зеркалку у кенона стоит дороже, чем новый светосильный компакт, эти сомнения перешли еще и в материальную плоскость.

Относительно объектива 17-55/2.8: да, наверное это один из лучших на кроп, но мне не очень подходит по следующим причинам:
1. уже есть 2 фикса в этом диапазоне фокусных и дома я снимаю на них
2. у него меньше зум, чем у 15-85/3.5-5.6, а в путешествиях это не помешает
3. у него такая цена, что диапазон альтернативных вариантов вложений денег расширяется вплоть чуть ли не до покупки новой беззеркальной системы. которая к тому же точно будет более компактной, чем кенон 500д с этим объективом. да и при переходе на ФФ (если такое случится) его с собой не возьмешь.

По БЗ системам спасибо большое за наводки. Меня они подстегнули к размышлению о полном переходе на БЗ:) А что касается компактных моделей БЗ, то у них я так понял достаточно скудно с органами управления. Больше рассчитаны на работу в автоматическом режиме. Но зато по размерам - самое оно!
Re[Ринсвинд]:

от:Ринсвинд
...а по мне лучше ни каких фотографий, чем с плохим качеством..., ну если это не фото расписания, или каталога! Эти можно и телефоном!
...виды Праги на память, снятые телефоном, мне не катит!)) ....я не щёлкаю всё подряд на ПАМЯТЬ, мне это не нужно! ...а то , что снимаю..., хочу иметь в хорошем качестве.)) ...но у каждого дурака своя программа, как любил говорить мой дядька родный!

Подробнее

ну а я что написал? чуть выше я писал что выделяю специальный день для съемки. Если это пейзаж, то планирую заранее - жду подходящую погоду, время, место выбираю заранее и вперед, если портрет - тоже погода и место, репортаж - смотрю на предстоящие события.
Если же еду тусить либо на свидание, то беру только телефон. Если корпоратив - беру полный комплект.
А так тоже не люблю просто щелкать, если что-то не нравится прохожу мимо
Re[vasay]:
от: vasay
Я бы предпочел иметь в кармане Олик е-pm2 или e-pl5 + светосильный блин, например Olympus 17mm f/1.8. Так как у олика стаб на матрице и любой фикс с ним становится стабилизированным.

Как раз к такой комбинации все больше присматриваюсь. Правда, больше в сторону Panasonic смотрю: GF5 или GX1. То что у них нет стаба в тушке - это сильно плохо?
В микро 4/3 привлекает то, что деньги не будут потрачены впустую: если на старте понравится, то можно в будущем расширять парк оптики и строить нормальную систему. Даже вместо зеркалки. А если нет, то при одинаковой стоимости с топовыми компактами, что одно, что другое, все равно придется выбросить через какое-то время.
В компактах нравится то, что их можно брать с собой даже на гору (горнолыжный спуск): хотя самые мелкие беззеркали в этом плане кажутся чуть более хлипкими, чем компакты
Re[Dales]:

от:Dales

По БЗ системам спасибо большое за наводки. Меня они подстегнули к размышлению о полном переходе на БЗ:) А что касается компактных моделей БЗ, то у них я так понял достаточно скудно с органами управления. Больше рассчитаны на работу в автоматическом режиме. Но зато по размерам - самое оно!

Подробнее

Отсутствие органов управления на корпусе не говорит о том, что камеры рассчитаны больше на работу в автомате. Просто ради компактности чем-то жертвуют, я сперва тоже думала, будет неудобно, за день привыкаешь. А, кстати, на топ мыльнице фуджи х10 все на корпусе.
Re[Dales]:
...конечно, каждому своё!)) Допустим мне, те из беззеркалок, что нравятся..., дороги , это топовый олимпус, и сонька 6-7!!! и менять свою 50-ку на них смысла не вижу..., это озадачиваться заново оптикой и т.д. и т.п. . Что мне в лом, да и не вижу собого выйгрыша в компактности в данном случае!
...а вот от компакта типа FUJIFILM XF1 не отказался бы, как от камеры каторую можно брать с собой по чаще... . Качество компактов типа Nikon P7100, или Canon PowerShot G12, меня не устраивает(( Хотя они, для непривередливого пользователя, конечно вполне достаточны и даже с избытком... . Никон из них, мне понравился больше.))
Panasonic Lumix DMC-GX1K, хороший агрегат, но мне после зеркалки, не будет хватать видоискателя, слабенькое разрешение экрана. Это просто несколько иной подход к самому процессу съёмки... .)) У него не плохое видео.., но я к нему вообще полностью равнодушен! А многим нужно... .))
...то есть выносить мозг, вам придётся самому себе, САМОМУ!!!
Re[Dales]:

от:Dales
Как раз к такой комбинации все больше присматриваюсь. Правда, больше в сторону Panasonic смотрю: GF5 или GX1. То что у них нет стаба в тушке - это сильно плохо?
В микро 4/3 привлекает то, что деньги не будут потрачены впустую: если на старте понравится, то можно в будущем расширять парк оптики и строить нормальную систему. Даже вместо зеркалки. А если нет, то при одинаковой стоимости с топовыми компактами, что одно, что другое, все равно придется выбросить через какое-то время.
В компактах нравится то, что их можно брать с собой даже на гору (горнолыжный спуск): хотя самые мелкие беззеркали в этом плане кажутся чуть более хлипкими, чем компакты

Подробнее



Для вечерних пейзажных снимков отсутствие стаба критично (если использовать фиксы, зумы у панасоника с оптическим стабом). Стаб дает примерно 3 стопа, а это ОЧЕНЬ много.

Насчет горы - думаю, что БЗ+блин вполне нормально помещаются в карман горнолыжной куртки.

С кромпактами имел дело с samsung ex1 - после зеркалки снимки не впечатляют.
Кроме шумов есть еще проблема с динамическим диапазоном. Что весьма важно в заснеженных горах.

п.с. я тут тоже с теми же мыслями:
https://foto.ru/forums/general/pomogite-vybrat/676788

Правда, в данный момент хочу обойтись минимумом денег, потому рассматриваю самые недорогие варианты.

И в данный момент выбор впринципе такой:

я ищу дополнение к зеркалке? (тогда можно взять GF3 с блином за 9тр и закрыть вопрос. Брать его в поездки вместе с зеркалкой (типа доп объектив), брать его на гору, оставляя зеокалку в номере)

Или я мщу замену зеркалке?
Тогда думаю над оликами и самсунгом. (у самсунга нет стаба, но матрица больше и лучше)
Re[Dales]:

от:Dales
К выбору модели мы пока не переходим :)
Сейчас хочу понять, что я потеряю, отказавшись от объектива в пользу компакта или беззеркалки? И критично ли это для указанных мной целей?
Например резкость, четкость на фиксе 50/1.8 мне нравится намного больше, чем на ките. Про ночную съемку без штатива тоже понятно.
Можно ли в таком ракурсе сравнить canon ef-s 15-85 и компакты/беззеркалки?

Подробнее


Думаю ничего не потеряете.
Беззеркалка с китовым объективом ( люмикс 14-45) по резкости и детализации не уступит кэнону с 17-55/2.8 А этот объектив порезче 15-85 будет.
С китовыми 14-42 точно не хуже 15-85 будет.

Если надо будет, покажу снимки.
Re[Abek]:

от:Abek
ну а я что написал? чуть выше я писал что выделяю специальный день для съемки. Если это пейзаж, то планирую заранее - жду подходящую погоду, время, место выбираю заранее и вперед, если портрет - тоже погода и место, репортаж - смотрю на предстоящие события.
Если же еду тусить либо на свидание, то беру только телефон. Если корпоратив - беру полный комплект.

Подробнее

Вот такой-то подход к делу меня и не устраивает. Хорошие и интересные кадры зачастую бывают тогда, когда ты совершенно этого не ожидаешь, и фотоаппарата у тебя с собой, естественно, нет, т.к. влом было брать эту бандуру с собой, скажем, на работу или ещё куда-либо, когда просто ходишь по своим делам. Сколько подобных моментов было не запечатлено только потому, что не брал фотоаппарат с собой из-за размеров!
Re[Alexander46]:

от:Alexander46
Вот такой-то подход к делу меня и не устраивает. Хорошие и интересные кадры зачастую бывают тогда, когда ты совершенно этого не ожидаешь, и фотоаппарата у тебя с собой, естественно, нет, т.к. влом было брать эту бандуру с собой, скажем, на работу или ещё куда-либо, когда просто ходишь по своим делам. Сколько подобных моментов было не запечатлено только потому, что не брал фотоаппарат с собой из-за размеров!

Подробнее

Когда я хожу без фотоаппарата я просто стараюсь не замечать интересные моменты (что очень сложно дается). Да, упускается много. Но то что может повторится (например пейзаж, либо рабочие, которые каждый день появляются на одном и том же месте) я запоминаю и прихожу уже с фотоаппаратом.
К тому же, в зачастую я выхожу с фотоаппаратом в выходные когда много людей и даже за один день можно поймать много интересного, в крайнем случае один снимок да будет. ИМХО лучше иметь один качественный снимок, чем много не качественных). Я качестволофоб с этим ничего не поделаешь)
Re[Alexander46]:
...да и не надо ФИКСИРОВАТЬ ВСЁ!!! )) Даже если это и интересный момент. Есть в этом что то болезненное и не совсем правильное... !
Re[Dales]:

от:Dales
К выбору модели мы пока не переходим :)
Сейчас хочу понять, что я потеряю, отказавшись от объектива в пользу компакта или беззеркалки? И критично ли это для указанных мной целей?
Например резкость, четкость на фиксе 50/1.8 мне нравится намного больше, чем на ките. Про ночную съемку без штатива тоже понятно.
Можно ли в таком ракурсе сравнить canon ef-s 15-85 и компакты/беззеркалки?

Подробнее


Продвинутый компакт намного лучше для вечерней съемки (для ночной безразлично, все равно нужен штатив). На Панасонике LX дырка уже 2 (где-то есть и 1.8, в обзорах попадалось) плюс хороший стаб, выдержки 1/8-1/15 легко. Я уже давно в сумерках зеркалкой не пользуюсь.
Вот панасоник на крошечном штативчике

Использование зеркалки здесь ничего лучшего бы не дало, на мой взгяд.
В принципе же качественный объектив намного дороже даже топового контакта. А фотки все одно будут одинаковые из поездок...

Фото могут быть либо "документальными", либо художественными. Чтобы сделать художественные, нужно и самому созреть, и технику иметь соответствующую. А документальные кадры (это я условно их так называю, я не имею в виду примитивные фотки эйфелевой башни) ценны пойманным моментом (а не картинкой).
Вот, например, из поездки в Испанию типичная "документальная" карточка
http://club.foto.ru/gallery/photos/2097036/?&author_id=46282&sort=date&next_photo_id=2100025&prev_photo_id=2096766
Ну не было у меня возможности караулить красивый свет и облака в декабре - снимал в тех условиях, что были. Хотя точка съемки вполне правильная и картинка вроде неплохая.
А вот по дороге с работы (т.е. я ходил там много раз и мог повторять съемку)

или

Все это компакт Панасоник LX-3.

В поездках обычно не бывает возможности вот так подкараулить, поэтому дорогостоящие ширики особого смысла не имеют. А вариант "зеркалка+трэвел зум" примерно эквивалентна продвинутому компакту (только дороже и неудобнее в поездке).
Либо вы должны быть очень сильным фотографом и ехать не просто с женой на экскурсии - а именно как "фототур".
Зеркалка у меня с собой была, но я использовал ее для других сюжетов...
Re[Ринсвинд]:
от: Ринсвинд
...да и не надо ФИКСИРОВАТЬ ВСЁ!!! )) Даже если это и интересный момент. Есть в этом что то болезненное и не совсем правильное... !

Я не говорил о фиксации всего, эта болезнь у меня давно прошла. Если вы не поняли, о чём я, то это довольно странно. Впрочем, люди все разные.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Я не говорил о фиксации всего, эта болезнь у меня давно прошла. Если вы не поняли, о чём я, то это довольно странно. Впрочем, люди все разные.

все мы разные и у всех нас разные наработки и привычки, так что каждый прав по-своему :)
Re[Елпидифор Пескарев]:
от: Елпидифор Пескарев
для ночной безразлично, все равно нужен штатив

не люблю ночью снимать, разве что звезды. По-любому лучше снимать в сумерках, когда небо темно синее, вот это я понимаю. Так что лучше не заморачиваться по поводу ночной съемки, а это облегчает положение)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта