CANON EF-S 15-85 или ... топовый компакт?

Всего 46 сообщ. | Показаны 1 - 20
CANON EF-S 15-85 или ... топовый компакт?
Добрый день! Пару лет назад мне помогли добрые люди на этом форуме выбрать фотоаппарат. Пришло время помучать Вас снова:)
В наличии имеется Canon 500D и набор объективов новичка: кит 18-55 + телевик + пара фиксов. Дома фоткаю в основном ребенка и в основном фиксами. В путешествия беру обычно не менее 2 объективов и честно говоря таскать постоянно с собой все это добро уже поднадоело.
Дабы не возиться с кучей фототехники во время отпуска, присмотрел себе один объектив для путешествий CANON EF-S 15-85. По фокусным для меня - прямо в яблочко. Но он не светосильный, только на кроп и весит полкило. Пока не купил.
А вот во время последней поездки заграницу у моего кита сломался автофокус и я половину отпуска вообще фоткал на смартфон samsung galaxy s2. И должен сказать, что в определенных обстоятельствах фотки получались более-менее. Но не во всех. Зато какая это прелесть гулять налегке, без сумки на шее :D

В связи с этим родилась идея: в качестве альтернативы объективу CANON EF-S 15-85 для путешествий прикупить:
1. топовый светосильный компакт или
2. беззеркалку с зумовым объективом наиболее минимальных размеров
Дома пользую в основном фиксы, так что надо только для поездок.

Подскажите, что я потеряю, выбрав альтернативу №1 или №2 вместо указанного выше объектива? По деньгами получается плюс минус одинаково.

Во время поездок я снимаю обычно:
1. архитектуру, здания, памятники
2. улицы, город
3. пейзажи
4. вечерние прогулки (город)
5. людей снимаю мало. очень мало

Заранее благодарен за внимание!
Re[Dales]:
Думаю, топ компакт всегда пригодится. Или бзк. Но, купите бзк, не возникнет ли соблазна объективы докупать? Фуджи х10 для поездок посмотреть? Или кенон Г15, никон р7700?
Re[Dales]:
Для поездок, маленькое? Ну значит небольшая Б/З (Олик PM-1 или 2, Панас GF-3 или 5, даже может быть GX1 - хороший хват и цена сейчас более-менее) плюс блинозум от Панасоника ;)
Re[sergiyok]:
от: sergiyok
блинозум от Панасоника ;)

По обзорам - мыло и дисторсия
Re[DNY]:
К выбору модели мы пока не переходим :)
Сейчас хочу понять, что я потеряю, отказавшись от объектива в пользу компакта или беззеркалки? И критично ли это для указанных мной целей?
Например резкость, четкость на фиксе 50/1.8 мне нравится намного больше, чем на ките. Про ночную съемку без штатива тоже понятно.
Можно ли в таком ракурсе сравнить canon ef-s 15-85 и компакты/беззеркалки?
Re[Dales]:
Если реально лень носить, и чувствуете, что не будете брать с собой камеру - то тогда конечно компакт выигрывает - лучше какой-то снимок, чем никакой. Иначе я бы брал объектив)
Re[Randl]:
неужели с качеством снимков у компактов сейчас действительно такая ситуация, что
от: Randl
лучше какой-то снимок, чем никакой
?

мне показалось что за последние пару лет компакты очень сильно подросли в качестве, светлыми объективами обзавелись. да и сравниваю я их в данной теме не со светосильной L-кой от кенона, а с достаточно простым но добротным зумом, да еще и, как по мне, достаточно дорогим как для своих характеристик. Панасоник компакт или беззеркалака вечером в городе будет хуже обсуждаемого объектива?
Re[Dales]:
15-85 хороший, качественный, но его никогда никому не советовал и сам не желал по тому как ценник очень велик для своей сущности, а за его деньги уже можно другой уровень оптики иметь. Так что если настроились на него, то он очень классно подходит для путешествий. А если в раздумиях пока могу подкинуть идейку для переваривания. Мне очень нравится в качестве маленького заменителя зеркалок nikon p7100. Можно canon g12, но у nikon фокусные всё же удобнее, а это самое основное. Управление как у зеркалки, всё на кнопках и колесиках, детализацию и цвет очень даже хороши, есть рав формат. Я и сам давно уже подумываю приобрести что то мелкое по тому как без аппарата из дома выйти не могу, а зеркалка с 2 фиксами гнёт спину с годами и зачастую я сминаю кадры где было всё равно чем снимать. Так что очень советую рассмотреть этот вариант
Re[Dales]:
а поскольку 18-55 сломался я бы пожелал вам 1755/2.8 родной вместо 1585, ох хорошая вещица. Есть аналог дешевле и тоже качественный резкий цветной сигма 1750/2.8 но родной явно долговечней. Из не сотового я бы посоветовал только сигму 17-70 - для кэнона без родных аналогов, на 500д очень сбалансированно сидит.
Re[Dales]:

от:Dales
неужели с качеством снимков у компактов сейчас действительно такая ситуация, что ?

мне показалось что за последние пару лет компакты очень сильно подросли в качестве, светлыми объективами обзавелись. да и сравниваю я их в данной теме не со светосильной L-кой от кенона, а с достаточно простым но добротным зумом, да еще и, как по мне, достаточно дорогим как для своих характеристик. Панасоник компакт или беззеркалака вечером в городе будет хуже обсуждаемого объектива?

Подробнее



Компакты разными бывают.
Большинство современных имеет размер матрицы около 1/2.3" - и качество снимков таких устройств не сильно далеко ушло от вашего Самсунг Галакси (и хуже чем у некоторых нокий).

Но есть и компакты с большими матрицами, такими же как ставяться на кропнутые зеркалки. Они не хуже, а то и лучше по шумам, чем Canon 500D.
И оптика там бывает вполне на высоком уровне. Вот только цена.....

Промежуточный вариант - беззеркалка. Цены сейчас вполне гуманные. Есть выбор оптики, в том числе и компактные блины и гипер-зумы (последние, правда, великоваты и тяжеловаты).


Вот, например ИМХО интенресный комплект для путешествий (сам сейчас рассматриваю, руководствуясь примерно теми же мыслями что и Вы):
Samsung NX 1000 +20-50mm +16mm у нас стоит 16тр
Re[Dales]:
Товарищи, я тут немного еще поизучал характеристики и похоже сам себя загнал в угол. Допустим, мы вышли на вечернюю городскую прогулку. Без штатива. Без вспышки. И в кармане у нас имеется:
1. Зеркалка CANON EOS 500D + объектив CANON EF-S 15-85 f/3.5-5.6 IS USM
2. Беззеркалка Panasonic DMC-GX1X + объектив Lunix G Vario 14-42 f/3.5-5.6
3. Компакт Fujifilm X10 со встроенным объективом 7,1-28,4 f/2,0-2,8

Имеем 3 фотоаппарата с тремя разными по размеру матрицами и с разными значениями светосилы. Смогу ли я сделать одинаковый снимок (РАВ) всеми тремя фотиками? С рук. Без шумов и шевеленки.

У компакта максимальная дырка, значит ли это, что он есть самый светосильный в данном тесте?
Хотя с другой стороны, если перемножить светосилу с учетом кропа, то имеем противоположные значения. Но можно ли так делать и стоит ли на это обращать внимание?

Или же качество вечернего снимка не будет напрямую зависеть от значений светосилы объективов, а роль так же будет играть процессор, обработка, шумодав, еще что-нибудь.... Т.е. что бы узнать кто лучше нужно сфоткать всеми тремя, а не опираться на цифровые характиристики?
Re[Dales]:
от: Dales

У компакта максимальная дырка, значит ли это, что он есть самый светосильный в данном тесте?

Именно так.

от: Dales
Хотя с другой стороны, если перемножить светосилу с учетом кропа, то имеем противоположные значения.

Умножать светосилу объектива (вполне конкретного, сделанного под определённую матрицу) на кроп - это чистой воды извращение. Уже много раз перетиралось здесь и не только, хотя, должен признать, приверженцы т.н. эквивалентной светосилы имеются, совсем чуть-чуть.

от:Dales
Или же качество вечернего снимка не будет напрямую зависеть от значений светосилы объективов, а роль так же будет играть процессор, обработка, шумодав, еще что-нибудь.... Т.е. что бы узнать кто лучше нужно сфоткать всеми тремя, а не опираться на цифровые характиристики?

Подробнее

Качество снимка (в плане шумов) будет зависеть и от объектива, и от матрицы, и от обработки. А чтобы выяснить, кто выиграет, действительно, лучше сделать снимок всеми тремя камерами. Опираясь на одну лишь теорию, точно всё равно не узнаете.
Re[Dales]:

от:Dales
Добрый день! Пару лет назад мне помогли добрые люди на этом форуме выбрать фотоаппарат. Пришло время помучать Вас снова:)
В наличии имеется Canon 500D и набор объективов новичка: кит 18-55 + телевик + пара фиксов. Дома фоткаю в основном ребенка и в основном фиксами. В путешествия беру обычно не менее 2 объективов и честно говоря таскать постоянно с собой все это добро уже поднадоело.
Дабы не возиться с кучей фототехники во время отпуска, присмотрел себе один объектив для путешествий CANON EF-S 15-85. По фокусным для меня - прямо в яблочко. Но он не светосильный, только на кроп и весит полкило. Пока не купил.
А вот во время последней поездки заграницу у моего кита сломался автофокус и я половину отпуска вообще фоткал на смартфон samsung galaxy s2. И должен сказать, что в определенных обстоятельствах фотки получались более-менее. Но не во всех. Зато какая это прелесть гулять налегке, без сумки на шее :D

В связи с этим родилась идея: в качестве альтернативы объективу CANON EF-S 15-85 для путешествий прикупить:
1. топовый светосильный компакт или
2. беззеркалку с зумовым объективом наиболее минимальных размеров
Дома пользую в основном фиксы, так что надо только для поездок.

Подскажите, что я потеряю, выбрав альтернативу №1 или №2 вместо указанного выше объектива? По деньгами получается плюс минус одинаково.

Во время поездок я снимаю обычно:
1. архитектуру, здания, памятники
2. улицы, город
3. пейзажи
4. вечерние прогулки (город)
5. людей снимаю мало. очень мало

Заранее благодарен за внимание!

Подробнее

HTC One - недавно была презентация. Матрица камеры больше, чем у остальных, ночью говорят неплохо снимает даже движущиеся объекты, да к тому в придачу 4-х ядерный проц, 2гб оперативы и связь конечно.
Просто подумай если тебе нужна легкость
Re[Abek]:

от:Abek
HTC One - недавно была презентация. Матрица камеры больше, чем у остальных, ночью говорят неплохо снимает даже движущиеся объекты, да к тому в придачу 4-х ядерный проц, 2гб оперативы и связь конечно.
Просто подумай если тебе нужна легкость

Подробнее

Едва ли снимки с него будут лучше, чем с вдвое более дешёвой мыльницы.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Едва ли снимки с него будут лучше, чем с вдвое более дешёвой мыльницы.

смотря кому какое качество необходимо)
дневные снимки я думаю не будут слишком отличаться
Re[Abek]:
от: Abek
смотря кому какое качество необходимо)
дневные снимки я думаю не будут слишком отличаться

Да ну :D .

Canon sx230


HTC


Если верить экзифу, снимки без какой-либо обработки. Посмотри на кашу на втором снимке даже при якобы ИСО100. Страшно подумать, что там будет при недостатке света, а ведь автор именно для таких условий подбирает аппарат. Всё таки камера в мобиле - это лишь приятное дополнение к остальным функциям, не более.
Re[Alexander46]:

от:Alexander46
Да ну :D .

Canon sx230


HTC


Если верить экзифу, снимки без какой-либо обработки. Посмотри на кашу на втором снимке даже при якобы ИСО100. Страшно подумать, что там будет при недостатке света, а ведь автор именно для таких условий подбирает аппарат. Всё таки камера в мобиле - это лишь приятное дополнение к остальным функциям, не более.

Подробнее

я лишь предложил, а вдруг автору будет достаточно. к тому же на презентации обещали что качество от предыдущих моделей будет отличима. Надо будет просто посмотреть обзоры после выхода этого девайса
Re[Dales]:
На мой взгляд, зеркалка начинает напрягать в случае, если у тебя на боку весит кофр с зеркалкой+пара объективов+вспышка. И тебе нужно то и дело перебрасывать оптику! Если это кофр , типа кобуры, а в ней 500-ка с универсальным зумчиком..., то напряга и нет почти. 500-ка, это не 7-ка, или пятаки, не тяжёлая она.))
Про панасы, был у меня G10, после мыльницы с матрицой 1/1,7, правда не из новых... , впечатлил. Но буквально через полгода поменял "бз" на 500-ку, разница то же очень заметна. Потом, беззеркалки только с одним блинчиком, всё же ограничивают вас достаточно серъёзно, а с зумом, они уже теряют компактность... .(( Так же вам не будет хватать видоискателя..., беззеркалки с ним, то же уже не так компактны, хотя чудок полегче и компактней всё же зеркалок.
Если только пресмотреться к компактам из новых с более крупной матрицей чем 1/1,7, типа FUJIFILM XF1 , или уже старичка FUJIFILM X10. Там уже и компактнсть, и качество сносное фоток, некий компромис... .
... я бы всё же взял нормальный зумчик, только судя по вашим выкладкам вам не нужен длинный конец, а больше нужен короткий. 15-85 нормальное стекло, но уж больн стоит сердито, чуть добавив можно уже с рук взять 17-55 : 2,8... . Или присмотреться к токине 17-35, в принципе достаточно походный вариант.)) Хотя родной 17-55 лучше!
Re[Dales]:

от:Dales
Товарищи, я тут немного еще поизучал характеристики и похоже сам себя загнал в угол. Допустим, мы вышли на вечернюю городскую прогулку. Без штатива. Без вспышки. И в кармане у нас имеется:
1. Зеркалка CANON EOS 500D + объектив CANON EF-S 15-85 f/3.5-5.6 IS USM
2. Беззеркалка Panasonic DMC-GX1X + объектив Lunix G Vario 14-42 f/3.5-5.6
3. Компакт Fujifilm X10 со встроенным объективом 7,1-28,4 f/2,0-2,8

Имеем 3 фотоаппарата с тремя разными по размеру матрицами и с разными значениями светосилы. Смогу ли я сделать одинаковый снимок (РАВ) всеми тремя фотиками? С рук. Без шумов и шевеленки.

У компакта максимальная дырка, значит ли это, что он есть самый светосильный в данном тесте?
Хотя с другой стороны, если перемножить светосилу с учетом кропа, то имеем противоположные значения. Но можно ли так делать и стоит ли на это обращать внимание?

Или же качество вечернего снимка не будет напрямую зависеть от значений светосилы объективов, а роль так же будет играть процессор, обработка, шумодав, еще что-нибудь.... Т.е. что бы узнать кто лучше нужно сфоткать всеми тремя, а не опираться на цифровые характиристики?

Подробнее



Я бы предпочел иметь в кармане Олик е-pm2 или e-pl5 + светосильный блин, например Olympus 17mm f/1.8. Так как у олика стаб на матрице и любой фикс с ним становится стабилизированным.

На Сони мне удавалось делать кадры с выдержкой до 0,5 сек с рук на 17мм. Но моя Сони а55 хоть и компактна, но в карман не помещается.

Re[Ринсвинд]:

от:Ринсвинд
На мой взгляд, зеркалка начинает напрягать в случае, если у тебя на боку весит кофр с зеркалкой+пара объективов+вспышка. И тебе нужно то и дело перебрасывать оптику! Если это кофр , типа кобуры, а в ней 500-ка с универсальным зумчиком..., то напряга и нет почти.

Подробнее

Это кому как. У меня фудж двухсотка (900г). Ношу его в сумке, которая аккурат под него + ещё остаётся немного места в главном отсеке под полярик в коробке и запасной аккум. Когда я её ношу, это меня абсолютно не напрягает. А вот когда иду куда-либо, уже думаю, брать фотоаппарат или не надо, всё таки размер-вес немаленькие, может будет мешаться, и вообще неизвестно, буду я что-то снимать или нет. А если б был он компактных размеров, то и раздумий бы не было - бросил в сумку и пошёл.
Пока что покупать ничего более мелкое не собираюсь, деньги нет на это. Но присматриваюсь к Х20, уж больно его внешний вид меня привлекает, да и характеристики тоже хороши, чуток лучше двухсотки по шумам. Не такой большой зум? да и фиг с ним, зато объектив светлее.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта