"Мыльница" с хорошим авторежимом до 1000 USD

Всего 44 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[mayua]:
от: mayua
То есть у вас РХ 100 есть и Вы точно знаете что там автомат хороший?


он неидеальный, просто я знаю что делать: крутить экспокоррекцию, ну и использовать режим HDR.

В сравнении с другими мыльницами шибко плохого ничего сказать не могу про автомат.

А вот sx230 по картинке хорош только в своем классе мылок с мелкой матрицей, но картинка все же не понравилась.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
а у вас есть RX100, чтобы такое утверждать?
Автомат любой камеры ошибается.

А у вас были все вышеперечисленные камеры, чтобы утверждать что они хуже?

от: Mike_P

[quot]Да и на длинном конце объектив такой темный, что размер матрицы немного преимуществ даст. [/quot]
зато зум.

относительно тех же XZ-2 и X10

от:Mike_P

может хватить не значит хватит. ;)

Для обычных бытовых кадров нужен диапазон от 28 ЭФР хотя бы и до 70-100 мм, чтоб снимать и пейзажи и портреты и прочие вещи.

Фиксы - для понимающих ценителей, но я, например, предпочитаю их в виде сменной оптики, а не жестко прикрученной.

Подробнее

пусть уж ТС решит, хватит ему фикса или нет.
Re[mayua]:
Вам однозначно рх100, не читайте много обзоров, посмотрите, как в ветке по рх100 один канадский товарищ на автомате щелкает. Фото устроит дядю, не надо иксус брать, если можно топовую мыльницу, там и мегапикселей много и матрица самая большая и объектив светлый. Так дяде и скажите.
Re[DNY]:
Хорошо, спасибо за резюме))) А можете дать ссылку на тему с фотками?
Re[mayua]:
PS: у меня на протяжении нескольких лет был фотоаппарат сони с линзами карл цайс, фотографиями в светлое время суток я всегда был предоволен, он даже до недавнего времени для меня лично не устарел, просто уже перестал функционировать из-за того что забился объектив, ремонт помогал на пару недель. Так вот у этого сони не будет проблем с фотографиями в темное время суток в автомате?
Re[Randl]:
от: Randl
пусть уж ТС решит, хватит ему фикса или нет.


это подарок для начальника топикстартера, а не для него.
Что до камер, я когда выбирал, то смотрел обзоры с разных камер, купил RX100. Nikon P7100 у меня есть и А650IS тоже, были всякие другие мылки, матрицы меньшего чем у RX100 размера не дают принципиально другого результата несмотря на новые зумы и софт. Так что смейтесь себе на здоровье. ;)
Re[mayua]:
от: mayua
Так вот у этого сони не будет проблем с фотографиями в темное время суток в автомате?


что значит проблемы и что значит темное время?

У этой Сони есть режим "сумерки с рук", фото на мой взгляд даже на ИСО 1600 и м.б. 3200 для любителя приемлемы, но там не было полной темноты.
Re[Mike_P]:
Проблемы это значит тёмные фотографии, или исключительно смазанные, тоесть почти невозможно сфоткать с рук в тёмное время суток, ну раз вы говорите что есть сумерки с рук то значит должно быть ок) Этот режим выбирается в настройках или переключением рычажка на камере? так было бы удобнее) Фото посмотрел, есть красивые но есть и обычные)
Re[mayua]:
Посмотрите в разделе компактных камер тему по рх100
Re[mayua]:

от:mayua
Проблемы это значит тёмные фотографии, или исключительно смазанные, тоесть почти невозможно сфоткать с рук в тёмное время суток, ну раз вы говорите что есть сумерки с рук то значит должно быть ок) Этот режим выбирается в настройках или переключением рычажка на камере? так было бы удобнее) Фото посмотрел, есть красивые но есть и обычные)

Подробнее


Похоже мое 1-е сообщение прошло мимо. Физику не обмануть, если темно, то с рук без вспышки не всегда получится приемлемое фото.

Режим "сумерки с рук" выбирается колесом режимов сверху, установить SCN, затем можно выбрать его среди сюжетных программ. Последний выбор запоминается. Фотик делает несколько снимков и складывает их в один. Иногда можно сделать 1 снимок в режиме Р и будет нормально особенно если зум на 28-35 мм ЭФР где он еще светлый 1.8-2.8.

Научите шефа использовать экспокоррекцию, хотя в том режиме ее нет, но в других он может высветлять или притемнять следующее фото после пробного. Только пусть не забывает убрать ее после сделанных снимков.

Re[Mike_P]:
Это я понимаю про темноту) Но я к примеру очень не люблю вспышку, поэтому я почти всегда фотографирую без неё, в 95% случаев результат меня устраивает, конечно на концертах где совсем темно и постоянно мигает освещение что-то адекватное сделать сложнее.

Экспокоррекция и выбор режимов это всё отлично, но я пока делаю ставку на режим автомат)

Тему посмотрел, есть хорошие фото есть так себе. Опять же, сильно ли зависит качество фото от того что ты фотографируешь в режиме Raw или jpeg? Потому как с raw ему тоже врятле захочеться возиться) Спасибо за помощь!)
Re[mayua]:
я пока что забросил RAW в RX100. Ни один автомат в мире не снимает безошибочно. Экспокоррекция вполне простая регулировка.
Re[Mike_P]:
Ок спасибо за ответ.
Re[Mike_P]:
Как это нет? Там даже ручные настройки должны быть, просто режимы называются по-разному, а работают идентично, сшивая 6 кадров в 1. Вот с HDR действительно труднее, иногда проще с сырья будет потянут или самому сшить.
В автомате Сони проблемы с ББ могут быть в темное время суток. В общем, если не научится необходимому минимуму (экспокоррекция и ББ), то на любом аппарате часто брак будет.
Но дарят же взрослому мужику, а не ребенку маленькому, наверняка он и машину умеет водить, и компьютером пользоваться, и телефоном, значит и с фотоаппаратом разберется за пару дней.
Re[mayua]:
Еще у Сони видео очень хорошее. Самое оно для небольших роликов на различных экскурсиях, праздниках и т.д.
Re[mayua]:
от: mayua
Это я понимаю про темноту) Опять же, сильно ли зависит качество фото от того что ты фотографируешь в режиме Raw или jpeg? Потому как с raw ему тоже врятле захочеться возиться) Спасибо за помощь!)

Камера снимает всегда в raw, вот отдаёт raw только по требованию, причём, попросить об этом надо заранее.
В конце-концов, можно ведь снимать в raw+jpeg, никто не запрещает...
И raw использовать как архив первоисточника и когда приспичит (то есть, когда jpeg окажется недостаточно). А также через несколько лет, когда дозреете до выправления недостатков, будет очень обидно, что сохранились только jpeg, с которыми уже ничего не сделаешь. Это Вам многие, кто уже налетел на эти грабли, скажут. Не наступайте на грабли, на которых уже многие побывали, если у Вас нет мазохистких наклонностей.
Re[Dima I]:
от: Dima I
Как это нет?


нет в режиме сумерек с рук. Хотите - проверьте. А сама экспококррекция в камере конечно есть и в HDR моде она тоже есть, использую чаще минусовую -0.7.
Просто она только в P,A,S работает.
Re[Mike_P]:
Понятно, режим "сумерки с рук" в данном случае - это полный автомат, даже ИСО не выставить.
Но ведь мультикадровое подавление шумов можно выбирать и в других режимах.
Правда, вспышку использовать, конечно, не получится. :(
Или есть какие-то причины использовать именно "сумерки с рук", а не его аналог?
Re[Dima I]:
от: Dima I
Но ведь мультикадровое подавление шумов можно выбирать и в других режимах.


в каких и как? Я пока не нашел в А. Есть только HDR режим, который складывает несколько фото с разной экспозицией.

[quot]Или есть какие-то причины использовать именно "сумерки с рук", а не его аналог?[/quot]

пока я вижу только 3 уровня обычного шумодава в настройках.
Ну и "Сумерки с рук" удовлетворяют требованию топикстартера фотографировать на автомате, я им тоже полльзуюсь.
Re[Mike_P]:
Посмотрите внимательно в настройках, это не настройка уровня шумодава, а Multi-Frame NR. Как на русском звучит, не знаю. Всегда использую английский интерфейс, не удивлюсь если на русском эту функцию назвали как-то по-другому. Включите английский язык и найдите этот режим, там должно быть лучше с настройками, чем в сумерках с рук. :)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта