"Мыльница" с хорошим авторежимом до 1000 USD

Всего 44 сообщ. | Показаны 1 - 20
"Мыльница" с хорошим авторежимом до 1000 USD
Добрый день всем! Пере домной стоит довольно интересная задача, выбрать не громоздкий фотоаппарат, простой в использовании, с адекватными способностями фотографировать в темноте и с ценой до 8 тыс. грн или 1 тыс долларов. Буду очень благодарен за любые советы. параметр компактности конечно дело субъективное, но чтобы быть более точным, наверное не желательно чтобы к нему нужно было пристёгивать разные объективы. Размеры примерно как среднестатистическая мыльница. Спасибо!
Re[mayua]:
Что планируете снимать? Нужен ли зум?
С зумом - Sony RX100, Olympus XZ-2, Fuji X10, Nikon P7700, Canon S110, G15, G1X, Samsung EX2F, Panasonic LX7.
Покачественней, но без зума:
Samsung NX1000 + 30/2, Fuji X100, Sigma DP.
Re[Randl]:
Сони рх100. ПС. Сигма не для съёмок в темноте на автомате
Re[mayua]:
Как вариант: http://hasselblad.ru/product_info.php?cPath=206_227&products_id=2296
Re[mayua]:
в темноте то что будете фотографировать?
Если движение, то только со вспышкой. Если не движение, то понадобится штатив и неполная темнота. Ведь нет света нет фото. фото-графия = светопись. При плохом освещении могут быть проблемы с автофокусом.

За 1000 у.е. м.б. NEX-6 kit или NEX5n или R со светлой оптикой. Хотя я бы брал зеркалку, фазовый АФ в "темноте" у зеркалок обычно чувствительнее. Но будет некомпактно. Впрочем, чудес то не бывает, если хотите снимать в плохих световых условиях, то и 2 тыс. у.е. м.б. мало, это цена только Nikon D600 без оптики или б/у Д700 с одним объективом типа Тамрона 28-75/2.8 или фиксы 50/1.4.
Re[mayua]:
Всем огромное спасибо за ответы. Посмотрел Ваши рекомендации. Я сегодня сам пытался читать отзывы, смотреть обзоры. Суть дела в том что фотоаппарат меня попросил подобрать руководитель. Ему я думаю не будет интересно разбираться в настройках и менять объективы. Тут чем проще тем лучше. В процессе отбора были отметены в сторону Олимпусы хз-1,2 Фуджи 7100 (хотя качество фото мне понравилось, не помню уже почему :) ) и 7700, Самсунг ЕХ2, Сони РХ 100. Я вдруг понял что хоть бюджет и позволяет выбрать лучшие в классе компакты, но всеми их примочками и супернаворотами никто пользоваться не будет. Нужен фотоаппарат из класса "all-rounder" или нажал и пошёл) Вот подобрал Canon Ixus 230 HS, по описанию и обзору вот тут то что нужно: http://www.techradar.com/reviews/cameras-and-camcorders/cameras/compact-cameras/canon-ixus-230-hs-1039808/review Проблема в том что я его сейчас нигде не могу найти в наличии. Что скажите про этот выбор и может посоветуете что-то подобное?
Re[mayua]:
Нет всё таки РХ 100 ещё на повестке дня, так как я уж очень доверяю линзам карл цайс. Но конечно цена от иксуса в два раза больше или даже в три, понятное дело это переплата за навороты, а нужны ли они человеку который ними не будет пользоваться?
Re[mayua]:

от:mayua
Нет всё таки РХ 100 ещё на повестке дня, так как я уж очень доверяю линзам карл цайс. Но конечно цена от иксуса в два раза больше или даже в три, понятное дело это переплата за навороты, а нужны ли они человеку который ними не будет пользоваться?

Подробнее

1. Дорогие камеры дорогие не из-за наворотов.
2, На уровне иксуса снимет половина мыльниц
3. У rx100 автомат так себе, а надпись цайс скорее завлекалово.
4. Вы так и не сказали что будете снимать
ЗЫ Я выбирал бы из Fuji X10, X100, Nikon P7700, Olympus XZ-2, Samsung NX + 30/2
Re[mayua]:

от:mayua
Нет всё таки РХ 100 ещё на повестке дня, так как я уж очень доверяю линзам карл цайс. Но конечно цена от иксуса в два раза больше или даже в три, понятное дело это переплата за навороты, а нужны ли они человеку который ними не будет пользоваться?

Подробнее

Вам нужен компактный размер, свето сильный объектив, среди мыльниц с несменным объективом - самая большая матрица. Поэтому цена выше.
Re[Randl]:
от: Randl
Я выбирал бы из Fuji X10, X100, Nikon P7700, Olympus XZ-2, Samsung NX + 30/2


по качеству картинки они уступят Sony RX100, ну кроме NX наверно, но с одним 30/2 делать нечего.

Я бы ориентировался на беззеркалку типа NEX-6 или Sony RX100, если нужна компактность.
Re[Mike_P]:
Fuji X100 получше фотокачество, но он с несъемным фиксом...
Re[mayua]:
от: mayua
их примочками и супернаворотами никто пользоваться не будет. Нужен фотоаппарат из класса "all-rounder"

Авторежим "навел и снял" есть на ЛЮБОМ аппарате (даже на зеркалке).
Топкомпакты от просто компактов отличаются главным:
1. матрица чуть побольше
2. светосила объектива
отсюда шумов на снимке поменьше...
но беззеркалки и зеркалки в этом направлении еще дальше пошли...
Вам надо просто подобрать размерчик...
Re[mayua]:
Мыльница с зумом и хорошим ISO1000 - из области фантастики.
Хорошая "зернистая" структура шума на ISO1000 - здесь смотрите http://podakuni.livejournal.com/660818.html
Или обычный сенсор, НО большой - вариант Sony RX100.
Из этих еще выбрать можно (лидеры обзора новинок): http://www.dpreview.com/articles/2367736880/roundup-enthusiast-zoom-compact-cameras/12
И все...
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
по качеству картинки они уступят Sony RX100, ну кроме NX наверно, но с одним 30/2 делать нечего.

Я бы ориентировался на беззеркалку типа NEX-6 или Sony RX100, если нужна компактность.

А смысл от качества, если снимать на автомате, а автомат УГ? Да и на длинном конце объектив такой темный, что размер матрицы немного преимуществ даст. И X100 не хуже RX100 по качеству.
Одного фикса может хватить, смотря что снимать.
Re[Randl]:
от: Randl
X100 не хуже RX100 по качеству

лучше))
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
по качеству картинки они уступят Sony RX100, ну кроме NX наверно, но с одним 30/2 делать нечего.

Я бы ориентировался на беззеркалку типа NEX-6 или Sony RX100, если нужна компактность.

тому дяде... руководителю скорее подойдет sony RX100 - он компактный в карман пиджачка упадет и не будет заметен - при этом фото будут качественные - а sony nex-6 не такой уж компактный - хотя я бы взял его... да и ему скинулся коллективом и подарил - потом бы человек полюбил фото и вас премиями заваливал :)

все таки Canon Ixus 230 HS (обычная мыльница коих тысячи) далек от SONY RX100
если вашему дяде все равно, чем снимать, пусть снимает :) на телефон свой мобыльный смысла в CANON этом не вижу...
Re[mayua]:

от:mayua
Добрый день всем! Пере домной стоит довольно интересная задача, выбрать не громоздкий фотоаппарат, простой в использовании, с адекватными способностями фотографировать в темноте и с ценой до 8 тыс. грн или 1 тыс долларов. Буду очень благодарен за любые советы. параметр компактности конечно дело субъективное, но чтобы быть более точным, наверное не желательно чтобы к нему нужно было пристёгивать разные объективы. Размеры примерно как среднестатистическая мыльница. Спасибо!

Подробнее

Два варианта:
- даблкит Samsung NX1000, 20-50 + 16/2,4 и отдельно 30/2, с любым блинчиком (и зум тоже блинчик!) очень компактно, я бы даже сказал, для такого класса камер - предельно компактно;
- даблкит Samsung NX20, 18-55 + 16/2,4, чуть побольше в размерах, зум совсем уже не блинчик, зато сама камера существенно серьёзней и по возможностям, и по эргономике. 30/2 при необходимости можно будет докупить впоследствии, если уж так нужна будет именно карманная компактность при хорошей светосиле.
Оба варианта вполне укладываются в данные деньги и за любой вариант не будет стыдно через полгода, ни за качество, ни за возможности, когда клиент осознает, что у него оказалось в руках. Чего нельзя будет сказать о компактах, в том числе о топовых.


Re[mayua]:
Всем огромное спасибо за желание помочь! :) Я отлично всё понимаю по поводу топовых мыльниц, но основываясь на все тех же обзорах сайта техрадар на который я бросал ссылку я понял что топкомпакты дело отличное, но они для людей которые разбираются или которым не лень разобраться в сотнях или хотя бы десятках настроек и их комбинаций. При этом если фотографировать на автомате то не факт что фото на этих аппаратах будут лучше чем на Иксусе. Вот у каждого тут своё мнение кто-то говорит что на таком-то фотоаппарате автомат УГ, кто-то что хороший автомат, поди разберись) Камеры со сменным объективом хороши, я не спорю, но я думаю руководителю не интересно будет таскать с собой объективы и думать когда какой прикрутить, а потом ещё разбираться что нужно крутить на объективе чтобы нормально снять.

Теперь по поводу того что снимать: ну например поехал он к партнёрам заграницу, вот с ними сфоткаться, сфоткать какие-то достопримечательности, не знаю что ещё, ребёнка дома может) Вобщем ничего особенного. ЧТо касается требований к темноте то например те же достопримечательности только вечером, или людей в помещении которое не идеально освещено. Просто раньше он фоткал на телефон, как тут некоторые советовали, Нокиа Н-8 по-моему, мегапикселов много а качество не очень хорошее по понятным причинам.

Выбирая Иксус я в первую очередь отталкивался от простоты использования, не зря же сотни фотоаппаратов не попали в список лучших или рекомендованых техрадаром, а этот набрал 5 из 5, хотя качество фото конечно не поражает, хотелось бы получше, но для этого нужно хотя бы минимально разбираться в настройках более совершенных фотоаппаратов.

Пока что я ему посоветовал Иксус или Сони Рх 100, пусть выбирает. Хотя если кто-то из вас точно знает что у такого-то топового компакта хороший и простой в использовании автомат, то буду благодарен за рекомендацию.
Re[Randl]:
от: Randl
А смысл от качества, если снимать на автомате, а автомат УГ?


а у вас есть RX100, чтобы такое утверждать?
Автомат любой камеры ошибается.

[quot]Да и на длинном конце объектив такой темный, что размер матрицы немного преимуществ даст. [/quot]

зато зум.

[quot]И X100 не хуже RX100 по качеству.[/quot]

может быть, но "кирпич" по размерам и объектив фикс явно не для новичков.

[quot]Одного фикса может хватить, смотря что снимать.[/quot]

может хватить не значит хватит. ;)

Для обычных бытовых кадров нужен диапазон от 28 ЭФР хотя бы и до 70-100 мм, чтоб снимать и пейзажи и портреты и прочие вещи.

Фиксы - для понимающих ценителей, но я, например, предпочитаю их в виде сменной оптики, а не жестко прикрученной.
Re[Mike_P]:
То есть у вас РХ 100 есть и Вы точно знаете что там автомат хороший?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта