Тема закрыта

Помогите определиться: БЗК или компакт для семьи до 16 тыс.руб

Всего 78 сообщ. | Показаны 1 - 20
Помогите определиться: БЗК или компакт для семьи до 16 тыс.руб
Прошу совета в выборе фотоаппарата.

Была цифромыльница Casio EX-S10. Устарела. Решили менять.
Ценовая вилка 10-16 тыс.руб.

Просмотрев свой архив фоток за 5 лет, сделал вывод:
-95% фотографий-это снимки людей, друзей,семьи.
-из этих 95% две трети составляют снимки при освещении лампами дневного света, вечерние фото,
ночные, дневные в помещении,пасмурная погода.
-остальная треть-отдых на югах.
-природу и архитектуру особо не снимаем,только если на фоне её :)
-макро тоже не увлекаемся.

Покурив разные обзоры и темы,насмотревшись хороших и плохих фото с одного аппарата при одинаковых условиях,
понял-без совета людей кто работал с этой техникой-не обойтись.

Пожелание:
Главный приоритет-качественное фото.
Желательно светлый объектив, т.к. снимаем в основном при недостатке света.
Боке приветствуется, потому что в основном на фото люди.
Нужен РАЗУМНЫЙ и КОМПАКТНЫЙ размер (что бы поместился в барсетку или дамскую сумку)
Машинка берется для семьи,автомат.режим должен быть не совсем уж плохим
Зеркалка не нужна. Нужна БЗК скромных размеров с ОДНИМ объективом или компакт. (Нет желания и возможности в покупке дополнительных объективов)
Так же нет желания проводить свободные вечера для доводки ВСЕХ фото из RAW.
ДжиПиЭс, ВайФай, ЭВИ и мегазум не нужны.
Хорошее видео приветствуется, но приоритет фото.
Печать снимков в основном 10*15, реже А3. Просмотр на монике 1920*1200.

Вот что за эти деньги нарыл в нашем городе:

Canon PowerShot S95 ----- 9999р.
Nikon 1 J1 10-30VR --------- 9990р. это конечно не в тему, но как вариант за такие деньги?
Olympus XZ-1 ----------------12500р.- (говорят фото краснит и камерный джипег швах?)
Canon PowerShot S100 --- 13990р.
Samsung EX2F -------------- 14790р.
Nikon Coolpix P7700 ------ 15100р.
Fujifilm XF1 ---------------16000р.
Fujifilm FinePix X10---------16100р. (обещали завоз по такой цене)

Может что то есть ещё модели, о которых я не знаю под мои пожелания ?

Re[RUSGUT]:
Автоматика хороша на БЗК Olympus (нет нужды корректировать эти насыщенные цвета)).
Но там варианты - предыдущая матрица пошумнее 12Мп, или новая менее шумная 16Мп (что не проходит в ваш бюджет)).
Все остальное , кроме зеркалки 3100 и NEX, - супротив БЗК Oly - не катит
Re[Ustoff]:
Ну у БЗК Оли размеры-только отдельная сумка, это не есть гут
Re[RUSGUT]:
http://www.foto.ru/olympus_epm1_14-42_black.html
в Ваш бюджет... но для вечернего фото получше будет http://www.foto.ru/olympus_e-p3_kit_14-42_black.html (Ваш размер, но не Ваш бюджет)))
Re[RUSGUT]:
Наблюдал спец подобранную белую дамскую сумку для Nikon D90+Nikkor 18-105
Под Oly - сумку (но ессно не барсетку) еще легче найдете...
Re[Ustoff]:
OLYMPUS E-P3 KIT 14-42 спору нет-хорош! Но 28 тыс! Подешевеет года через 2, не раньше.
Re[Ustoff]:
Сумка вообще не вариант. А из моего списка значит светосильных вообще нет, это плохо
Re[RUSGUT]:
Ну и берите E-PM1... Для ночных съемок чудес не будет полюбому и на зеркалке... По матрицам сопоставимо-шумное ISO см на этих тестах: http://www.dxomark.com/index.php/Cameras/Compare-Camera-Sensors/Compare-cameras-side-by-side/(appareil1)/840%7C0/(brand)/Olympus/(appareil2)/808%7C0/(brand2)/Sony/(appareil3)/726%7C0/(brand3)/Olympus
там же можете подставить варианты по мыльницам (кроме откровенно отстойных, которые в этих тестах не засветились)))
Re[RUSGUT]:
Из мыл пользую сейчас Fuji X10... Сейчас его в Москве за 17тыр найти можно (если не заморачиваться поиском то 20тыр))). По тем тестам не сказать чтоб лидер, но структура шума благородно-пленочная... Здесь примеры снимков: http://podakuni.livejournal.com/702842.html
До 20тыр, и по компактнее, и не шумное - в природе не существует - не Вы одни Выбор делали)))
Re[Ustoff]:
Завтра гляну на тесты E-PM1.
Re[RUSGUT]:
А на автомате E-PM1 нормально снимает?
Re[RUSGUT]:
Вместо E-P3 имел в виду E-PM2 компактный http://www.foto.ru/olympus_pen_e-pm2_kit_14-42_black.html (не ту ссылку поставил) ... но думаю Вам пофиг... надо брать E-PM1 :D
Re[RUSGUT]:
от: RUSGUT
А на автомате E-PM1 нормально снимает?

отзывы в я-декс-маркет - кагбэ разные, но соответствуют бюджетности техники... нормально...
Re[RUSGUT]:
от: RUSGUT
Завтра гляну на тесты E-PM1.

Зачем Вам тесты, если будет в основном монитор и 10х15?
SAMSUNG NX1000 Kit 20-50 +16 мм покроет Ваши потребности с запасом, в том числе и печать А3 с нативным разрешением принтера без натягиваний и переделок (чего всякие микры 4/3 как раз не совсем дотягивают ).
Почему я советую даблкит? Потому что в тесных помещениях очень часто не хватает именно широкого угла и светосилы, что как раз есть у 16/2,4. Но это слегка вылезает за бюджет, на пару тыщ. Зато очень компактно.
Хорошо влезает в бюджет просто блинозум SAMSUNG NX1000 Kit 20-50, компактно, качественно, да и серийная съёмка 8 полноразмерных кадров в секунду есть далеко не у каждой камеры других систем (точнее, совсем нет, то есть, сильно медленней ).
Раз требования к разнообазию жанров фотографий ограничены чисто бытовыми, лучшего соотношения цена/качество найти будет трудно (в переводе на русский, за ограниченные Вашими требованиями деньги Самсунг по качеству снимков далеко не последний, мягко выражаясь) .
Кстати, е-рм1 будет с объективом 14-42 толще на 15 мм и тяжелее (400г против 340 Самсунга NX1000), чем NX1000 с блинозумом 20-50.
Про кроп 2 е-рм-1 вместо 1,5 NX1000 тоже можно упомянуть, раз уж есть какие-никакие требования к качеству на большом формате(А3), а обрабатывать не хочется.
Re[alexandrd]:
У Samsung-а свои заморочки (по цвету JPG, оптике и т д), хотя по $ интересен...
На рынке по продажам среди беззеркалок лидирует Oly и NEX...
Не буду настаивать...
Любая беззеркалка - лучше супротив компакта...
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
На рынке по продажам среди беззеркалок лидирует Oly и NEX...

Продажи и качество связаны плохо. Зачастую даже наоборот - если умеешь втюхивать, зачем делать качественно, и так купят.
Re[RUSGUT]:
Нужен РАЗУМНЫЙ и КОМПАКТНЫЙ размер (что бы поместился в барсетку или дамскую сумку)

Если в барсетку или дамскую сумку - беззеркалки отпадают.

Корпус маленький, но объектив ... немного поменьше чем на зеркалках :D
Re[Ustoff]:
от: Ustoff
У Samsung-а свои заморочки (по цвету JPG, оптике и т д),

Цвет jpeg, опять же, у Самса далеко не самый плохой, он просто более натурален, без предварительного усиления цветастости, чем грешат многие другие фирмы.
Что касается оптики, то тут я в корне не согласен, за такие деньги ни одна другая фирма не может предложить ничего не то что равного, даже близкого.
Разнообразия в коллекционировании фирменной оптики пока нет - так оно ТС, как я понял, по барабану, а всё, что нужно любителю, система имеет. И ряд блинчиков, буде появится такое желание, очень в тему, 16, 20, 30 и 45... И блинозум 20-50 толщиной 40мм вместо 61мм 14-42 микры! И где оно, хвалёное пресловутое так называемое "преимущество" микры-4/3 по компактности??
от: Ustoff
хотя по $ интересен...

Именно поэтому и предлагаю, наилучшее соотношение цена/качество, при сильно ограниченном бюджете, делают БЗ Самсунга практически безальтернативными, но недооценёными любителями фотографии.
от: Ustoff

На рынке по продажам среди беззеркалок лидирует Oly и NEX...

Так они просто хорошо раскручены... Тётя Соня, кстати, никогда не жалела средств на массированную рекламу.
от: Ustoff

Не буду настаивать...

Так и я не настаиваю, просто, на мой взгляд, выбор, с одной стороны, надо бы сократить, без особых церемоний исключив компакты как класс, с другой - я бы микрой не ограничивался.
от: Ustoff

Любая беззеркалка - лучше супротив компакта...

Это безусловно, в своё время я убедился в преимуществе кропа 1,5 перед кропом 4 одного из лучших компактов, видимого невооружённым глазом уже на формате А4 буквально на каждом подобном снимке без исключений.
Re[RUSGUT]:
Next f3 не сильно громадный, но бзк (некоторые модели) панасоника и олимпуса, поменьше, особенно панасоник с 'блинозумом'. А дамские сумки, они разные бывают, :D , в некоторые и D90 у меня влезает. Ну, а если размер так критичен, кенон с100, для вечерних сумочек :D .
Топ компакты, по фокусным универсальнее, если в планах нет покупки в дальнейшем телевиков и т.п., фуджи х10, кенон g15, никон 7700 и т.п.
Re[Ark]:
от: Ark
Нужен РАЗУМНЫЙ и КОМПАКТНЫЙ размер (что бы поместился в барсетку или дамскую сумку)

Если в барсетку или дамскую сумку - беззеркалки отпадают.

NX1000 с блинчиком 16 или 20 или 30 имеет толщину 58мм без крышки и 63мм с крышкой. В барсетку точно влезет, а дамские сумочки - смотря какие... они могут быть и побольше. Вот косметички точно не для фотокамер, даже если по габаритам туда можно пару компактов бросить.
от: Ark


Корпус маленький, но объектив ... немного поменьше чем на зеркалках :D

Есть качественный результат: влазит - не влазит в карман или в сумочку и маленькое отличие становится решающим, когда оно даёт возможность поместить. Может как раз пары миллиметров в сумочке/барсетке не хватить, но на самом деле разница как правило куда более существенная. Много китовых зумов на зеркалках имеют длину 40мм?

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта