Epson Stylus Pro 3880 , 3800 и другие широкоформатные принтеры Эпсон (4900, 7900 и далее) и практика работы с ними

Всего 3527 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[blck]:

от:blck
Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь.
Коллеги, а кто-нибудь печатал этим принтером на пленке? Есть потребность в дополнение к фотографиям делать негативы для контактной печати.
Может ли этот принтер печатать чб на пленке и насколько качественно он это делает?

Подробнее

Сам не печатал, но думаю проблем не будет. Даже профайлов не придется строить, Вам же важно, если ваш негатив будет с небольшим цветовым оттенком. Главное пленку правильную подобрать? У ломонда вроде есть похожая: LOMOND PE Universal Film – мультиуниверсальная пленка, А4, 100 мкм.
Re[BlackRed]:
Я тоже думаю, что не должно - ведь 2880 печатает, как написано у него в инструкции. А вот у 3880 ничего по этому поводу не сказано. Хотя, по сути, печатающий механизм и технология та же самая.
Но думать - это одно, а знать точно - совсем другое.

Да, пленка ломондовская - не самый лучший вариант. Ну да б-г с ней. Главное первый вопрос.
Re[BlackRed]:
Epson выпускает для этого:

C13S042371 Epson ClearProof® Film 17" x 30.5m. Высококачественная матовая прозрачная пленка. Изготовлена из PET (полиэтилентерефталат). Обеспечивает широчайший цветовой охват, великолепную цветопередачу, детализацию. Очень быстро высыхает. Есть съемная подложка для предотвращения механических царапин.
Re[PrintMaster]:
Я не спрашивал, что выпускает эпсон. Я спрашивал, печатает ли этот принтер на пленке. И прекратите в личку слать рекламу.
Re[blck]:
от: blck
Я не спрашивал, что выпускает эпсон. Я спрашивал, печатает ли этот принтер на пленке. И прекратите в личку слать рекламу.

А можно вопрос: зачем печатать негатив для контакта, когда напрямую этот принтер очень неплохо печатает ч/б? Какой в этом великий смысл, если конечная цель - отпечаток? Получить отпечаток химическим способом? Всё?
Re[alexandrd]:
Мне кажется, что самый лучший ответ на этот вопрос будет звучать следующим образом: "Мне так хочется".
Я не спрашивал совета, каким способом мне получить отпечаток. Я спрашивал, печатает ли этот принтер на пленке.
Ничего личного. Просто хочется услышать ответ на свой вопрос без обсуждения моих предпочтений в печати.
Re[blck]:
Epson Stylus Pro 3880 печатает. Носитель для печати водным пигментом должен специальным образом подготовлен.
Re[blck]:

от:blck
Мне кажется, что самый лучший ответ на этот вопрос будет звучать следующим образом: "Мне так хочется".
Я не спрашивал совета, каким способом мне получить отпечаток. Я спрашивал, печатает ли этот принтер на пленке.
Ничего личного. Просто хочется услышать ответ на свой вопрос без обсуждения моих предпочтений в печати.

Подробнее

Что это дело вкуса - понятно, просто думал, что есть и другие основания для такого окольного (и нелёгкого) пути. Например, выявление глубоких теней на позитиве с задней подсветкой, что может дать существенное расширение воспронимаемого ДД.
Re[PrintMaster]:
Ок, спасибо.
А вот вторую часть фразы расшифруйте плз. Что значит "специальным образом подготовлен"? Я не могу просто взять пленку для печати пиметом и начать печатать? Мне с ней чтото еще надо сделать?
Re[alexandrd]:
от: alexandrd
Что это дело вкуса - понятно, просто думал, что есть и другие основания для такого окольного (и нелёгкого) пути.

конечно же есть основания. Всякие лит-соляно-циано- и прочие виды печати делаются контактным способом.
Re[PrintMaster]:

от:PrintMaster
Epson выпускает для этого:

C13S042371 Epson ClearProof® Film 17" x 30.5m. Высококачественная матовая прозрачная пленка. Изготовлена из PET (полиэтилентерефталат). Обеспечивает широчайший цветовой охват, великолепную цветопередачу, детализацию. Очень быстро высыхает. Есть съемная подложка для предотвращения механических царапин.

Подробнее

Насколько я помню, эта плёнка предназначена для 7900-го принтера, у которого 10-тицветная печать и имеется как раз для плёнки белый цвет, которого плёнка в силу своей прозрачности напрочь лишена.
Впрочем, несмотря на большее количество цветов, это тот же пигмент К3, что и в 3880, так что печатать он будет.
Re[blck]:
от: blck
конечно же есть основания. Всякие лит-соляно-циано- и прочие виды печати делаются контактным способом.

Это достаточное обоснование.
Re[blck]:
[quot]специальным образом подготовлен"? Я не могу просто взять пленку для печати пиметом и начать печатать? Мне с ней чтото еще надо сделать?[/quot]

1. я не технолог по пленкам для печати, вероятнее всего праймером покрывают
2. без проблем можете
3. ничего делать не надо
4. я писал об обычных пленках, это их подготавливают.
Re[PrintMaster]:
мужики, такой вопрос, какое кол-во мегапикселей должен иметь фотоаппарат, чтобы получить максимального кач-ва фото в формате А2, А3 (без интерполяции в ФШ)?
Re[feelings]:
от: feelings
мужики, такой вопрос, какое кол-во мегапикселей должен иметь фотоаппарат, чтобы получить максимального кач-ва фото в формате А2, А3 (без интерполяции в ФШ)?

В фотошопе можно вообще не интерполировать, все сделает драйвер принтера. А что бы драйвер принтера не интерполировал и печать была выполнена с максимальным качеством (720 dpi) считайте:
A2 - это 16.5 на 23.4 бюйма, в пикселях это будет 11880 на 16848 - итого 200154240 т.е. 200 мегапикселей. Для A3, соответственно - 100 мегапикселей.
Сшитые панорамы или аппаратик Рasselblad H4D-200MS Вам в помощь.
Re[BlackRed]:
от: BlackRed
В фотошопе можно вообще не интерполировать, все сделает драйвер принтера. А что бы драйвер принтера не интерполировал и печать была выполнена с максимальным качеством (720 dpi) считайте:

эээ...назовите хоть один принтер (плоттер) формата до А2 который будет печатать с кач-ом 720 dpi?

от: BlackRed
Для A3, соответственно - 100 мегапикселей.


т.е А4 50 мегапикселей, 21*15 сm - 25 мегапикселей, 10*15 см -12,5 мегапикселей? эт как понять?) может быть я спросил не так - Исходные данные: 300 пикселей /дюйм, какое кол-во мегапикселей в фотике не обходимо для формата а2?
Re[feelings]:
от: feelings
эээ...назовите хоть один принтер (плоттер) формата до А2 который будет печатать с кач-ом 720 dpi?
До формата А2 не знаю, Вы спрашивали про формат А2, A3 - я ответил, про мелкие принтеры не могу ничего сказать, давно не интересуюсь. Печать формата А2 с разрешением 720 dpi обеспечивает мой принтер Epson Stylys Pro 3800.

от:feelings
т.е А4 50 мегапикселей, 21*15 сm - 25 мегапикселей, 10*15 см -12,5 мегапикселей? эт как понять?) может быть я спросил не так - Исходные данные: 300 пикселей /дюйм, какое кол-во мегапикселей в фотике не обходимо для формата а2?

Подробнее

Вы спросили "чтобы получить максимального кач-ва фото в формате А2, А3 (без интерполяции в ФШ)?", с новыми Вашими установками 300 пикселей на дюйм интерполяция будет выполнена обязательно (по крайней мере для принтеров Epson) в драйвере принтера, в сторону 720, 360 или вообще до 180 dpi в зависимости от настроек печати.
Re[BlackRed]:
примерно понял, спасибо. Но на счёт 3800 и 720 dpi вы ошибаетесь, 2880*1440 для вашего принтера ( что даёт 320 dpi)
Re[feelings]:
от: feelings
примерно понял, спасибо. Но на счёт 3800 и 720 dpi вы ошибаетесь, 2880*1440 для вашего принтера ( что даёт 320 dpi)

Нет, не ошибаюсь, почитайте: What is the native resolution of the Epson 3800? At what resolution should I send my files to the Epson 3800? хотя бы этот обзор. А о соотношении плотности капель, выбрасываемых форсунками и DPI при растрировании можно почитать в технической документации на принтер: Programming Guide, это, правда, для Epson Stylus R800, но принцип одинаков для всех других принтеров Epson.
Re[BlackRed]:
тогда я ничего не понимаю..как капля 3,5 пл может дать 720 dpi (если только капля переменная, где сплошной цвет льёт 3,5 а где нет то 1,5 пл)? с английским туговато... но тогда не понятно - к примеру я печатал одну и туже линию (тонкая, толщину не помню) на r800 (1,5 пл) и на 3880 (3,5 пл) на микропористой бумаге, на лучшем кач-ве, и в итоге получил что у 3880 линия была немного как бы кривой чтоле, ну то есть я и не удивился по этому поводу - каплято крупнее значит и dpi меньше... короче говоря разница видна, естественно не каждому, но если приглядываться - увидеть можно. Как вы на это смотрите поясните плз в двух словах.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта