Цитата:от:ФИЗИКА
А вообще тема про "аппликацию", вклейку, интересна. Мол, у разных объективов данная способность разная, плавнее/грубее переходы в зону нерезкости, МТФ, все дела... Где бы почитать что серьёзное на эту тему? Понятно, что и композиция решает, но все же...Подробнее
Я считаю, что некоторые старые, "неправильные" объективы - делают эти переходы "мягче" - именно за счёт своего оптического несовершенства. А вот ЧКФР MekloN - уверен, что всё дело исключительно в построении кадра.
Зуйко 55/1,2:

Впрочем, на мой взгляд, 50Л тоже по-другому как-то, не по современному, даёт рисунок:
