Вопрос о контрастном АФ в беззеркалках(mod)

Всего 44 сообщ. | Показаны 1 - 20
Help
Уважаемые форумчане, пользователи беззеркалок!

Я сам владелец зеркалки, но испытываю уважение прежде всего к стеклу и не считаю наличие зеркала основой для качественной фотографии. У меня на это есть следующие обоснованные мысли, во первых зеркало не участвует в создании картинки вообще, во вторых наличие зеркала еще не повод что в тушке стоит отличная матрица и тем более не причина быть хорошим аппаратом, но на одной из веток один форумчанен пенит слюной что автофокус по контрасту - глубокий отстой.
Я не пользовался беззеркальными аппаратами (пока только мечтаю), но совершенно не верю в то, что без зеркала автофокус будет работать хуже. Поскольку я не привык спорить о том, чем не пользовался - прошу мнения тех кто имеет беззеркальные тушки и сравнивал их с зеркалками. Действительно ли есть такая проблема?
Re[minolta2010]:
Да, без зеркала автофокус работает хуже.
Re[Profot]:
от: Profot
Да, без зеркала автофокус работает хуже.

Если точнее, то медленее. ;)
Но у Панасоника очень даже ничего. :D
Re[sv2008]:
от: sv2008
Если точнее, то медленее. ;)

А если еще точнее, то медленнее, но точнее. По сравнению с фазовым у контрастного промах автофокуса - вещь очень редкая и у Олимпуса случается только когда в зону фокуса попадают яркие точечные источники света. В остальных случаях - если поймал фокус, то в яблочко.
Re[minolta2010]:
Контрастный АФ наряду с минусами(более медленный) имеет и свои плюсы-как уже писалось выше, он точнее и совершенное отсутствие БФ и ФФ. Но и со скоростью с каждым годом дела всё лучше, спорт конечно особо не поснимаешь, но в остальном скорость уже вполне юзабельна...
Re[minolta2010]:
Дело даже не в скорости автофокуса. Просто по экранчику камеры, какой бы он не был замечательный, сложно определить туда ли попал? После зеркалки, я Вас уверяю, это будет очень сильно бесить. Смотреть в оптический видоискатель (собсно для чего и нужно зеркальце) куда приятней, особенно сильно это замечаешь при плохом освещении.
Re[FotoDoc]:
от: FotoDoc
Просто по экранчику камеры, какой бы он не был замечательный, сложно определить туда ли попал?

Определить, куда именно попал фокус (если надо точно, в портрете, например, или натюрморте) можно только просмотрев сделанный снимок с увеличением. Здесь нет преимущества ни у зеркалок, ни у беззеркалок.
Re[FotoDoc]:
про удобство фокусировки по экранчику
http://www.youtube.com/watch?v=UhP6oPU_iYc
у старых камер правда нет тачскрина. но общий смысл наводки такой же.
Re[zubkoyurij]:
Чтож, технологии не стоят на месте... Но в реальных условиях съемки никто не будет стоять и ждать пока вы будете тыкать по тачскрину держа камеру в руках (а не на штативе как в ролике) :D Да и выглядит это немного смешно... А вот при работе с неподвижными объектами может и удобно... сложно сказать. Остается ощущение какой то несерьезности мероприятия.... баловство. А вот фазовый метод это - надежно, быстро, и главное просто и понятно!
Re[FotoDoc]:
надежно просто и понятно. примерно тв том же духе говорили плюя в сторону первых автомобилей и гордо посматривая на своих старых добрых лошадок.
Re[FotoDoc]:
от: FotoDoc
А вот фазовый метод это - надежно, быстро, и главное просто и понятно!

И это говорит владелец темнозума. Поснимайте на 50 1.4 и узнаете много нового о надежности фазового АФ.
Re[гость]:
от: гость
И это говорит владелец темнозума. Поснимайте на 50 1.4 и узнаете много нового о надежности фазового АФ.

Вот только почему то на ваших зеркалках по прежнему стоит именно этот модуль фокусировки... И на Mark III и на 5D... :D А если серьезно, то точнее собственных рук и глаз ничего еще не придумали. Автоматика априори тупее человека...
Re[FotoDoc]:

от:FotoDoc
Вот только почему то на ваших зеркалках по прежнему стоит именно этот модуль фокусировки... И на Mark III и на 5D... :D А если серьезно, то точнее собственных рук и глаз ничего еще не придумали. Автоматика априори тупее человека...

Подробнее


мдя похоже вы действительно на 1,4 не снимали ни разу. вот поснимаете и поймете кто точнее автоматика или глаз
Re[FotoDoc]:

от:FotoDoc
Дело даже не в скорости автофокуса. Просто по экранчику камеры, какой бы он не был замечательный, сложно определить туда ли попал? После зеркалки, я Вас уверяю, это будет очень сильно бесить. Смотреть в оптический видоискатель (собсно для чего и нужно зеркальце) куда приятней, особенно сильно это замечаешь при плохом освещении.

Подробнее


от: zubkoyurij
надежно просто и понятно. примерно тв том же духе говорили плюя в сторону первых автомобилей и гордо посматривая на своих старых добрых лошадок.


Вот, вот.

Почему я и создал эту тему.

На другой ветке спорили по другому вопросу. В частности, я выражал полное несогласие с тем, что наличие зеркала является основой для качественной картинки. Я ставлю «во главу угла» качественной картинки стекло, размер и плотность матрицы, а потом все прочее. Т.е. наличие или отсутствие зеркала никак не влияет на качество картинки. Большая часть форумчан на той ветке была иного мнения, но лишь один вопрос меня поставил в тупик, поскольку современными беззеркальными я не пользовался - это вопрос по работе автофокуса по контрасту.

Другое важное отличие зеркалки - это просмотр в видоискатель. Такой привычный, еще с пленки, и родной - но это лишь сила привычки, а привычка вторая натура.

Судя по всему, беззеркальные тушки, в будущем сместят зеркалки в малоиспользуемый сектор, с объемами продаж по кол-ву как у среднеформатных, а причина, ИМХО, подрастающее поколение, для которых экранчик такой же привычный и родной, как нам видоискатель. Вот дочери 11 лет, отдал ей цифрозеркалку KonicaMinolta с разными стеклами (видоискатель конечно темноват) так вот она никак не может приучится смотреть. Все спрашивает: «Пап, а нафиг надо? Главное же момент поймать, главное кадр!...». :?: Вот я и задумался. Если беззеркалки станут выпускаться с приличным стеклом и матрицей (а это будет!), нужно ли молодым и начинающим впаривать свои привычки, которыми мы снабжены по причине отсутствия в наше время таких технологий? Я, например, и на авто с ручной коробкой жену не учил и предлагаю ей никогда с этим делам не связываться... (хотя МКП для спец задач будут существовать всегда) давно автомат изобретен!
Re[minolta2010]:

Вы не понимаете сути дела.
1. В зеркалках фокус предиктивный, т.е. в большинстве случаев она сразу знает, куда его ставить, поэтому может это сделать быстро. Но, быввет и с ошибками :-)
2. В нецифрозеркалках фокус по принципу обратной связи. Т.е. объектив елозит туда-сюда для определения максимального контраста. Для лёгких мыльничных объективов этот процесс можно убыстрить. Для тяжелых высококачественных очень ограниченно.
3. Момент, коий вы совсем не поняли. В незеркалке громадный временной лаг связан с тем, что надо сначала закрыть затвор и обнулить матрицу и только потом можно снимать, а в зеркалке матрица всегда готова.
Re[MKK]:
от: MKK
Вы не понимаете сути дела.

Вот только объяснять суть не надо, а то пойму и тогда точно буду знать, что снять например это на беззеркалку нельзя, потому как фокусировка медленная, да и лаг затвора... Пока не знаю - снимаю.



Чтобы не говорили, что "случайно можно..."
Re[Sanych]:

Я не говорил, что нельзя, зачем вы опускаетесь до передергивания.
АФ вообще можно отключить. На вашем кадре там ГРИП "от моря до моря"
А так, вероятность поймать именно конкретный момент меньше, вот и всё.
И уж когда на всех камерах стояла одна и та же матрица на 36 снимков, распространенность дальномерок и качественных мыльниц была очень ограничена.
Не очень то народ брал, к примеру Рико Gr1v. Таки больше на зеркалки налегали.
Re[MKK]:

от:MKK
Я не говорил, что нельзя, зачем вы опускаетесь до передергивания. На вашем кадре там ГРИП "от моря до моря"
А так, вероятность поймать именно конкретный момент меньше, вот и всё.
И уж когда на всех камерах стояла одна и та же матрица на 36 снимков,

Подробнее

Передергивать не буду;
ГРИП не спасает, если отключена голова. Все примеры увеличиваются и видно, что объект во всех случаях находится не только в ГРИП, но и в ее центре - в плоскости фокусировки. Кстати - открывать шире смысла не было, выдержка и так 1/800-1/1000;
У меня была матрица на 12 снимков, сейчас тоже такая есть ;)
Ну и верить или нет - дело Ваше, но на горке вчера выход кадров был - 100%. Так что если мне везло, то нереально
Re[Sanych]:

Я не очень понял, против чего вы спорите.
То, что есть лаг? Так это объективная реальность.
То, что, включив голову, можно хорошо почти чем угодно снять, тоже вроде бы очевидно. Я отлично сниму подобное и на мою первую камеру, Смену без номера, коя до сих пор в рабочем состоянии.
И чего дальше? Отказываться от очевидных преимуществ?
Re[MKK]:

от:MKK
Я не очень понял, против чего вы спорите.
То, что есть лаг? Так это объективная реальность.
То, что, включив голову, можно хорошо почти чем угодно снять, тоже вроде бы очевидно. Я отлично сниму подобное и на мою первую камеру, Смену без номера, коя до сих пор в рабочем состоянии.
И чего дальше? Отказываться от очевидных преимуществ?

Подробнее

А я и не спорю. А снимаю тем, что мне в каждом конкретном случае удобнее. И последнее время процентах в 90 случаев это оказывается беззеркалка с "блинчиком", которую можно положить в карман. А преимущества цифрозеркалки с кропом для меня настолько неочевидны, что я продал Canon 30D с неплохим набором оптики. Таскать надоело.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта