жыткая имульсия

Всего 32 сообщ. | Показаны 1 - 20
жыткая имульсия
кажысь, сегодня ночью буду делать. в первый раз. страшнаааааа
Re[всё.]:
Круто, расскажете потом, как оно получилось?

Сам давно хотел попробовать, но всё как-то не складывалось.
Re[всё.]:
на серебре?
Re[всё.]:
Подпишусь на темку. Ну очень уж интересно почитать о результатах.
Удачи Вам, Руслан! :D
Re[всё.]:
Ну и как оно? Результат в студию!
Re[Стакан Стаканыч]:
от: Стакан Стаканыч
Ну и как оно? Результат в студию!

И что тут такого? Кто интересуется технологией, может подъехать до ближайшего кладбища, спросить мастера, который делает портреты усопших. Дать ему около 1000 рублей и бутылку водовки. Фсё!
Re[NarVal]:
Про технологию можно в интернете почитать бесплатно. Интереснее спросить у Все :)
Re[Стакан Стаканыч]:
от: Стакан Стаканыч
Про технологию можно в интернете почитать бесплатно. Интереснее спросить у Все :)

Интереснее спрашивать не у мусьё Сафина, а у дедуси-кладбищенского фотографа. Он кроме технологии и показа этого дела в живую еще и про своих клиентов-покойничков расскажет. Поучительные повествования, доложу Вам. А Сафин, так... "Перформанс по жизни".
Re[NarVal]:
Ну если бы я собирался сам освоить технологию, то сходил бы на кладбище, можт и с дедом водовки выпил. Пока достаточно рассказа Известного.
Re[Стакан Стаканыч]:
от: Стакан Стаканыч
Ну если бы я собирался сам освоить технологию, то сходил бы на кладбище, можт и с дедом водовки выпил. Пока достаточно рассказа Известного.

Тогда обращаю Ваше внимание на пристальное отношение к этой ветке, ибо она рискует превратиться во флейм, что не допустимо на серьёзном фоторесурсе. А именно к такому положению, положению серьезного фоторесурса с высокой лояльностью клиента, на сколько я понял, стремиться клуб foto.ru после ухода из компании АДЛУМ печальнознаменитого Никифорова Владимира Ивановича.
Re[Z-machine]:
от: Z-machine
на серебре?

всмысли?
Re[БЭБИБОН]:
от: БЭБИБОН
Подпишусь на темку. Ну очень уж интересно почитать о результатах.
Удачи Вам, Руслан! :D

спос, уже сканирую.:)
Re[Стакан Стаканыч]:


Вот первый блин комом. :D

Короче:

1. взял бумагу акварельную холоднопрессованную (горячепрессованные хуже впитывают влагу, соотв. и эмульсию и тактильно менее приятные). плотность 200, меньше не надо. до 400.

2. взял жидкую эмульсию пр-ва ADOX. поставил весь флакон, естесственно, не открывая, в кастрюлю с горячей водой (примерно 50 градусов), чтобы дошла до консистенции жирного кефира.

При красном фонаре:

3. отлил 100 гр и разбавил тёплой водой 1:1.

4. кистью шириной около 5 см нанёс раз слой, два слой.

5. оставил сушиться в тёмной ванной.

6. сложил листы в светонепроницаемый пакет от фотобумаги и положил под пресс.

Есть нюансы:

Когда размешивал эмульсию с водой, то делал это чересчур активно - появидись пузырьки воздуха, думал, фиг с ними, рассосутся, но фиг. Наглости у меня не хватит назвать это художественным приёмом, но, думается мне, что если после покрытия ровным слоем основной части листа пустить по краям будущего изображения пузырьки, то будет неплохо.:)

Вода должна быть чуть менее 20 градусов, бо эмульсия очень чувствительна к даже тёплой воде, молчу уж о горячей. пару листов по привычке сунул промываться под тёплую воду, эмульсия стала беззащитной и где отошла, где поцарапалась.

Направления мазков могут хорошо сыграть на сюжет - можно делать круговые мазки, например.



PS в том месте, где эмульсии сконцентрировалось больше изображение светлее.
Говорят, мол, жидкая эмульсия требует значительно длинных выдержек. Сделал один лист 1м 20с. Слишком. В итоге оказалось нужно 15 сек на основное изображение и потом ещё на пропечатывание.
Re[всё.]:
Интересно получилось.
Вы пишите, что сделали несколько листов. А по чувствительности листы из одной партии одиноковые получаются? Можно один на пробы пустить, а другой начисто с той же экспозицией использовать?
зы - она?
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=671255&author_id=3377&sort=date&page=5&next_photo_id=672913&prev_photo_id=670827
Re[БЭБИБОН]:
от:БЭБИБОН
Интересно получилось.
Вы пишите, что сделали несколько листов. А по чувствительности листы из одной партии одиноковые получаются? Можно один на пробы пустить, а другой начисто с той же экспозицией использовать?
зы - она?
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=671255&author_id=3377&sort=date&page=5&next_photo_id=672913&prev_photo_id=670827
Подробнее

Она.:) Буду добиваться такой же проработки.:)

Если листы покрыты одинаково (в два слоя, напр.), то чувствительность примерно одинаковая.
На пробы можно пустить полоски.
Re[всё.]:
Где-то читал, что свойства эмульсии (ее чувствительность) могут меняться, если туже банку повторно нагревать для намазывания следующей партии бумаги.
Re[БЭБИБОН]:
от: БЭБИБОН
Где-то читал, что свойства эмульсии (ее чувствительность) могут меняться, если туже банку повторно нагревать для намазывания следующей партии бумаги.

у меня банка 250мл, осталось примерно 100мл и я думаю, после первой пробы, что ещё на пару раз хватит, а вот больше 3 раз, наврное, не стоит разогревать. Ну или можно расфасовать по маленьким баночкам и каждый раз разогревать нужное количество.
Re[всё.]:
---
Re[всё.]:
Г. Сафин! съездите на ближайшее кладбище, найдите местного фотографа и поучитесь недельку у него. Не пыжтесь! Толку пока нет!
Re[всё.]:
от: всё.
всмысли?

ааа так вы готовую использовали... я думал мешали из химии всякой...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта