лампа в фотоувеличитель для печати точкой

Всего 22 сообщ. | Показаны 1 - 20
лампа в фотоувеличитель для печати точкой
Привет всем,

есть в наличии фотоувеличетель АЗОВ, с ним две лампы , на 220 (обычная) и галогенка 12В на 100ВТ. Родной блок питания сгорел, поэтому мотор, таймер и 12Вольт для галогенки не работают.

Последний год печатли лампой 220 плюс матовое стекло. Включение/выключение сделали как у обычного торшера. Все неплохо, но теперь захотелось печати точкой. Формат 6х6 и 6х9, иногда 35мм. Увеличение 30 на 30 см.

Есть отдельно валяющийся трансформатор военного образца выдающий минимум 24 вольта.

Как таки попечатать точкой в этой ситуации?

Вижу три варинта:

1) можно ли купив в магазине обычную китайскую галогенку на 12Вольт и 35 Ватт включить две лампы последовательно в блок питания выдающий 24 Вольта?

"Ненужную" галогенку засуну в какой нибудь черный ящик чо бы не отсвечивала, а "нужную" в фотоувеличитель...

2) найти в магазине г. Самара галогеновую же лампу на 24 Вольта и мощностью не менее 50 Ватт?

Т.е. вопрос в том - бывают ли такие? и где их лучше искать? То что выдержка при этом будет 40 - 60 секунд на размере 30 х30 см не особо беспокоит.

3) починить родной блок питания? Проблема в том что схемы к нему конечно же нет, что накрылось неизвестно. Он даже еще работает, но при этом из него идет дым :)


Помогите советом, кто может. Школу окончил давно, и кто такие закон Ома и прочие почти не помню. Вольтметра в доме нет.

Алексей
Re[Alex Vader]:
Если означенный блог питания должен выдавать нерегулируемое напряжение 12V, то не проще ли подобрать на замену ему какой-нибудь из имеющихся в продаже ?
Re[Odnako..]:
от: Odnako..
Если означенный блог питания должен выдавать нерегулируемое напряжение 12V, то не проще ли подобрать на замену ему какой-нибудь из имеющихся в продаже ?

+1!

(например - зарядник для автомобильного аккумулятора).
Re[Odnako..]:
от: Odnako..
Если означенный блог питания должен выдавать нерегулируемое напряжение 12V, то не проще ли подобрать на замену ему какой-нибудь из имеющихся в продаже ?



Тоже вариант.
Только на что смотреть при выборе блока питания?
Сегодня видел в магазине трансформаторы к галогеновым лампам, на входе 220, на выходе 12. Разброс цен от 800 до 250. Я так понимаю у них разная мощность.

Что на что надо делить чтобы вычислить?


И парралельный вопрос - может светодиод поставить? Точечней источника не придумать :)

Вот только как к этому отнесется мультиконтрастная бумага?

Re[Alex Vader]:
В соседней ветке:
"Средний и большой формат" смотрите "Вопросы по ручной печати. Наконец попробывал! Новые вопросы". Специалист по точечной печати и профессиональный фотограф Олег Ванилар Вам лучше всего сможет подсказать путь решения проблемы.
Свяжитесь с ним, посмотрите его сайт.
Re[Technician]:
от:Technician
В соседней ветке:
"Средний и большой формат" смотрите "Вопросы по ручной печати. Наконец попробывал! Новые вопросы". Специалист по точечной печати и профессиональный фотограф Олег Ванилар Вам лучше всего сможет подсказать путь решения проблемы.
Свяжитесь с ним, посмотрите его сайт.
Подробнее


Спасибо за совет!

я тут давно не был и не знал что появился новый форум :)
Re[Alex Vader]:
Alex Vader
Купите галогенку на 24 В так же КГМ - они очень распространены на 150 Вт.
Думаю в Самаре точно в каком либо магазине светотехники найдете.
лампа в фотоувеличитель для печати точкой
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Alex Vader]:
http://www.vanilar.ru/laboratory/01/index.php
Re[Олег Ванилар]:
люди! зачем 12-24в когда есть 220в галогенки? никаких трасформаторов-бп не надо выдумывать. я еще поставил диммер - плавный регулятор напряжения. некалиброванный, но все равно без проб никак...
Re[Putrach]:
Не годится. Размер лампы имеет значение
Re[RAE]:
от: RAE
Alex Vader
Купите галогенку на 24 В так же КГМ - они очень распространены на 150 Вт.
Думаю в Самаре точно в каком либо магазине светотехники найдете.

На мой взгляд очень мощная.У меня стоит ОСРАМ-овская на 35Вт,так и ту при небольших увеличениях(13х18,18х24) приходиться маленько гасить через ЛАТР.На формате 30х40 выдержка колеблется от 15 до 25 секунд,в зависимости от сорта фотобумаги и плотности негатива.
Re[Михаил Романовский]:
А вы подавайте пониженное на 10-15% напряжени - и яркость уменьшится, и ресурс лампы удвоится.
Re[RAE]:
от: RAE
А вы подавайте пониженное на 10-15% напряжени - и яркость уменьшится, и ресурс лампы удвоится.

Так я ЛАТРом и понижаю напряжение где-то до 180-190 вольт,а дальше начинает реле времени дурковать.Так у меня и лампочка мощность в 35 Вт.А сколько понижать для 150Вт?
Re[Михаил Романовский]:
У меня обычно КГМ-24-150 питается на 20 В.
Ресурс реально в двое больше заявленных 50 часов.
Re[Alex Vader]:
Для галогенки 100 ВТ на 12 вольт можно применить трансформатор типа ТН на соответсвующую мощность (не менее 100вт), там набор обмоток по 5 и 6.3 вольта, всегда можно подобрать необходимое напряжение, только смотреть чтобы обмотки 8 ампер держали. Цена такого транса на развалах 150-250 руб. Остается только коробку самому сделать.
Вот лично я для своей галогенки самодельный транс и приспособил, да еще и выпрямитель сделал с примитивным регулятором постоянного напряжения на транзисторе (диодный мост, мощный транзистор, в базе переменное сопротивление). Затраты минимальные, возни на один вечер.
Одна беда, для хорошей точки нужна очень хорошая галогенка, чтобы на стеклянном балоне не было приливов и спираль проецировалась вертикально.
Пока идеальной лампы я не нашел.
Re[Odnako..]:
--Есть отдельно валяющийся трансформатор военного образца выдающий минимум 24 вольта.

Я так понимаю 220/24 В . тогда к нему можно просто подключить ЛАТР на клемы 220 и будет и вас свет с регулировкой. Или трансформатор для америкосовских приборов на 110В(или советский на 127). Такие трансформаторы продаются в магазинах торгующих электронными компонентами.
Re[Alex Vader]:
В те времена, когда еще не было галогенных ламп выходили из положения следующим способом: На колбе лампы накаливания (220 В ххВТ) с той стороны, которая обращена к конденсору матировали кружок диаметром 10 - 20 мм в зависимости от задачи. Матовое стекло вынимается. Этот кружок выполняет роль точечного источника. Попробуйте - может дедовский способ Вам поможет.
Re[Alex Vader]:
Всем спасибо за советы.

Починил родной блок питания. Теперь и голова по кнопке ездиет вверх -вниз, и таймер работает, и родная галогенка.

100 ватт оказалось многовато на печать небольших увеличений, теперь ищу галогенку ват так на 25 с ровной колбой и малеьнким волоском.
Re[Nik900]:
от:Nik900
В те времена, когда еще не было галогенных ламп выходили из положения следующим способом: На колбе лампы накаливания (220 В ххВТ) с той стороны, которая обращена к конденсору матировали кружок диаметром 10 - 20 мм в зависимости от задачи. Матовое стекло вынимается. Этот кружок выполняет роль точечного источника. Попробуйте - может дедовский способ Вам поможет.
Подробнее

Вы что-то путаете! Матирование и точка - взаимоисключающие вещи!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта