Fuji S5 PRO. Кто купил, поделитесь мыслями? (Продолжение легендарной ветки)

Всего 56140 сообщ. | Показаны 8481 - 8500
Re[arnkan]:
ачто тут говорить вот жпг. без обработки но с поляриком.





этот уже из конвертера.
и пусть пингвин скажет что не натурально.

Re[arnkan]:
Цитата:
от: arnkan
Про Nikon- System,
имел D-40,D-50,D-70,D-70 S,
D-80,D-200
анонист я,проклятый всеми

Вы не ананист. Вы как и я, наверное фетишист. :D Ну люблю фототехнику, а хорошую люблю ещё больше. Но я правда по объективам. Были 18-70, 28-200, 16-85, 18-200,AF 80-200. 24-85-это по никону. По Токинам 28-80, 12-24, 100, 80-400. Сигма 24-70.
Остановился на Никонах АФ-С 28-70, АФ-С 12-24, АФ-С 80-200, АФ-С 105, Есть два монокля,не помню какие 35мм чёта около 80мм.
Еще я хотел стать стробистом, и взял 3шт СБ800, но не сраслось, кронштейнов нет. Потом прикололи инфракрасные фото, и понеслось, камера Д40, 16-85 стекло, штатив, 920, 930 фильтры. Вроде получается.
Хочется 14-24 , фикс 14мм ф2,8 от Никона, 150макро от сигмы, 50мм тоже от сигмы. Ну и вместо принтера эпсон Р800, хочу 3880. Но этот недели через 2 возьму.
Re[KW]:
Цитата:

от:KW
Есть оба. А еще были параллельно с Фуджем d70s, d40, d80, d3.
Меня любителя, Фуджи радует корректной работой ББ в JPG и соответственно гораздо меньшей постобработкой.
Это для меня компенсирует все ее другие недостатки
и сводит на "нет" все достоинства других перечисленных аппаратов.

P.S. Я бы поменял d90 на пропятку, своим d90 я не снимаю, отдал родственнице.

Подробнее

Спасибо,понравился ответ :D
Re[Борис Коло]:
Цитата:

от:Борис Коло
D90 выигрывает в:
- высоких ИСО
- буфером (можно больше РАВов снимать в серии)
- вообще скорострельностью
- наличием видео (хотя и "кастрированного")
- возможно, резкостью при одинаковой оптике

Фуджи выигрывает:
- отменного качества джипеги
- отличные цвета прямо из камеры (для меня - аргумент, который перевешивает ВСЕ другие!)
- возможность экспозамера при съёмке МФ оптикой (для меня важно, для большинства - пофигу)

Подробнее


--------------------------------------------------
Фуджи выигрывает:
- отменного качества джипеги
- отличные цвета прямо из камеры (для меня - аргумент, который перевешивает ВСЕ другие!)

Возможно,...Кот Леопольд,вам в скором будующем,
картинки выложит с этой камеры :D
Re[arnkan]:
Цитата:
от: arnkan
Борис,монитор у меня хороший уверяю вас,
даже очень хороший :-)

Чем же он хороший?) Озвучьте вашу модель монитора полностью? ;)
Re[Борис Коло]:
а какой хороший монитор для редактирования Вы бы посоветовали, по минимальной цене? какая минимамальная планка цены подходящих мониторов?
Re[Slaveg]:
Цитата:
от: Slaveg
Чем же он хороший?) Озвучьте вашу модель монитора полностью? ;)

Вместо монитора :-)
Что это ?
---------------------
Re[arnkan]:
Цитата:
от: arnkan
Я танцую,ещё более вразумительный ответ,спасибо большое,
имел сотни аппаратов-разных,почему этот пропустил,не знаю

Цитата:
от: arnkan
Спасибо,понравился ответ :D

Вы так увлеклись, что два раза поблагодарили меня за один и тот же ответ.
Вероятно это оттого, что в нем именно то, что Вы хотели услышать.

А вот другие мои слова Вы оставили без комментариев. Надеюсь, что хоть не без внимания...
Цитата:

от:KW
Фуджи в руку ляжет на 99% также как и d200. Есть у этих боди незначительные отличия в функциях кнопок, особенно при просмотре.

P.S. Из перечисленных Никонов по моему мнению наилучший JPG дает D40. Это последний кропнутый аппарат в линейке Никон с 6-ти мегапиксельной матрицей и наверное наилучшим алгоритмом обработки камерного JPG. Если бы Никон поставил такую матрицу и алгоритм обработки в корпус d80 или даже d50, то это был бы ооочень хороший любительский аппарат. А так d40 настолько ущербный по функционалу, что мне этим совсем не понравился.
Так что подумайте пока еще время есть - если Вам именно картинка JPG у d90 нравится больше, чем у d40, а боди d200 Вам не удобное/тяжелое, то может действительно Фуджи Вам не нужен...?

Подробнее

Впрочем Фудж Вы уже купили. Поздравляю.

По поводу монитора Вы напрасно отвечаете агрессивно. Вот советую почитать пока Фудж к Вам доставят:
http://club.foto.ru/forum/titlesearch.php?forum_id=6&pattern=%EC%EE%ED%E8%F2%EE%F0&Search=%E2+%F2%E5%EC%E0%F5

И еще Вам совет немного снизить тон при общении в этой теме.

Удачи.
Re[Foma Kiniaev]:
Цитата:
от: Foma Kiniaev
а какой хороший монитор для редактирования Вы бы посоветовали, по минимальной цене? какая минимамальная планка цены подходящих мониторов?


Я не удивлюсь если Борис (так же как и я :) ) посоветует покупать АйМак, в нем вместе с АйПиЭс (IPS= In- Plane Switching) монитором, который сам по себе очень хорошь, бесплатно прилагается и компьютер. Можно и подержанный (надо только избегать 20 дюймовых алюминевых моделей, там был монитор не АйПиЭс системы).
Re[Олег Ванилар]:
Коллеги, подскажите - собрался тут прикупить пару стёкол на S5.
Есть вопрос - как "подружить" старые безмоторные объективы (с отвёрткой) и кольцом диафрагм с тушкой S5.
Будет ли вообще работать фокусировка и устанавливаться диафрагма с камеры?
Re[Олег Ванилар]:
Если с электроникой - без проблем, все управляется с камеры. Снимаю на nikon AF 28-105, никаких неудобств. А какие собрались?
Re[Странник Ши]:
Хочу взять полтиник 1.8D и думаю о 85mm f/1.8D
Почему то "рисунок" с них больше привлекает, чем с аналогичных, которые с дыркой 1.4, хотя вообщем то бюджет позволяет.
Re[Alexandr I]:
S5 поддерживает отвертку без проблем.
Re[Олег Ванилар]:
Оба без проблем и оба неплохи на S5.
Re[Foma Kiniaev]:
Цитата:
от: Foma Kiniaev
а какой хороший монитор для редактирования Вы бы посоветовали, по минимальной цене? какая минимамальная планка цены подходящих мониторов?

Вы знаете, я не выбирал "хороший монитор для редактирования ... по минимальной цене" - а купил по совету уважаемого niklens NEC2490 wuxi2... о чём за год не пожалел ни разу. Теперь вот ещё Apple 27" докупил - но тут есть проблемка в редактировании: Apple даёт сильную подсветку в тенях - поэтому то, что на нём выглядит отлично - на NEC2490 - слишком тёмное. При этом пересветов в светах - нет!

А по бюджетным решениям - кто-то советовал, кажется, Acer e-ips

Выбираем: монитор для фотографа

Хотя эта категория в сегодняшней статье — самая узкая, мы рассматриваем её отдельно, так как именно выбор монитора с хорошей цветопередачей часто становится проблемой, порождающей длительные обсуждения и многочисленные вопросы. Тем не менее, мы не будем углубляться в совсем уж специфические области вроде предпечатной подготовки полиграфической продукции, а рассмотрим достаточно общий случай — монитор для повседневной работы с фотографиями человека, который занимается этим на профессиональном или любительском уровне.

Сразу оговоримся: требование точной цветопередачи моментально ограничивает круг рассматриваемых мониторов до моделей, в которых используется тот или иной вид IPS-матриц, так как только они обеспечивают большие углы обзора и отсутствие искажений цвета при взгляде сбоку. У любого монитора можно точно настроить цветопередачу, цветовую температуру, яркость и другие параметры, но вы никогда не сможете настроить TN-матрицу так, чтобы цвета на ней не зависели от того, в какой позе вы сидите перед монитором. Стоит сдвинуться вбок, вверх или вниз — и оттенки немного, но вполне ощутимо меняются. Это не значит, что TN-мониторы совсем нельзя использовать для работы с цветом — бывает, что люди и на ноутбуках цветокоррекцией занимаются — но, если позволяют обстоятельства, лучше их всё же для этого не использовать.

Матрицы PVA — в том числе в вариантах C-PVA и S-PVA — обеспечивают лучшее качество цветопередачи, нежели TN, но всё равно страдают от двух проблем: во-первых, при взгляде под углом оттенки цвета на них немного «плывут» (то есть не только падает контрастность, но и меняется тональность картинки), во-вторых, при прямом взгляде на многих PVA-мониторах пропадают самые тёмные оттенки, сливаясь с чёрным цветом. Поэтому модели на PVA хороши в качестве мониторов для чертёжной графики, для работы с текстом, зачастую и в роли качественных домашних моделей без конкретного предназначения, но если цветопередача — самый важный для вас параметр, лучше сразу ограничиться моделями на IPS-матрицах.

К счастью, в последнее время появилась недорогая разновидность IPS — e-IPS, о которой мы писали выше. В результате IPS-мониторы стали вполне доступны по своей цене.



Dell 2209WA: e-IPS матрица за 12 тыс. рублей

Так, примерно за 12 тысяч рублей можно приобрести 22-дюймовый Dell 2209WA с разрешением 1680x1050. Это, конечно, не FullHD, но цена не может не подкупать — качественный 22-дюймовый TN-монитор стоит в общем-то не сильно дешевле. К сожалению, с продажами в России у Dell дела складываются не слишком хорошо, поэтому мониторы эти есть далеко не везде — но, тем не менее, если вы ограничены в средствах, но желаете приобрести монитор на IPS-матрице, обязательно поищите 2209WA.

Следующим в списке идёт NEC MultiSync EA231WMi — 23" монитор с разрешением 1920x1080, стоящий около 17 тысяч рублей. Он хорош не только как сравнительно бюджетная модель на IPS-матрице (как и у Dell, там стоит e-IPS), но и как вообще качественный и универсальный домашний и рабочий монитор. Будьте осторожны: вся остальная линейка мониторов EA у NEC построена на TN-матрицах и не имеет с EA231WMi ничего общего (в этом контексте особенно загадочно выглядит MultiSync EA241WM: даже с учётом лишнего дюйма диагонали, совершенно непонятно, почему он стоит заметно дороже EA231WMi, хотя построен на банальной 5-мс TN-матрице со всеми сопутствующими недостатками).

При покупке монитора на e-IPS-матрице будьте внимательны: у некоторых экземпляров встречаются артефакты в виде розоватых пятен на экране. Проверить это легко: достаточно вывести на экран серый фон и посмотреть на монитор с расстояния полутора метров — цвет должен быть равномерным, без тональных отклонений.

В большинстве случае на EA231WMi можно остановиться, так как у более дорогих моделей цена растёт быстро, а сопутствующее улучшение цветопередачи для многих пользователей уже несущественно. Тем не менее, если вы ищете совсем бескомпромиссное решение, то смотреть надо традиционно на серию UXi компании NEC — начиная с 20-дюймового MultiSync LCD2090UXi (более 30 тысяч рублей) и заканчивая огромным MultiSync LCD2690WUXi². Все эти модели построены на S-IPS-матрицах и предназначены для профессиональной работы с цветом. К сожалению, помимо высокой цены, можно отметить ещё один недостаток — в адрес 24" и 26" моделей часто слышатся нарекания на сильную неравномерность подсветки. Но, повторимся, в целом с точки зрения качестве цветопередачи у NEC серии UXi конкурентов мало, а если учитывать доступность в магазинах — то и вовсе практически нет. Также стоит заметить: уже первые модели 90-й серии (LCD2090UXi и LCD2190UXi) обеспечивали настолько точную цветопередачу, что гнаться за моделями крупнее (LCD2490WUXi и LCD2690WUXi²) стоит только ради большего рабочего пространства. Если же вы покупаете этот монитор в качестве второго — для просмотра результатов работы — и потому размер рабочего поля вас не очень заботит, то можно спокойно остановиться на LCD2090UXi, сэкономив приличную сумму. Выше этих моделей находится только серия NEC SpectraView, построенная на той же элементной базе, но допускающая автоматическую аппаратную калибровку монитора — однако модели с такими возможностями нужны уже буквально единицам пользователей.

Наконец, хотелось бы ещё раз упомянуть компанию Dell, довольно активно взявшуюся за выпуск мониторов на IPS-матрицах. Помимо удачного недорогого 2209WA, она также выпустила 24-дюймовый U2410 с разрешением 1920x1200. К сожалению, в России он встречается редко, а стоит значительно дороже вышеупомянутого и не сильно ему уступающего NEC EA231WMi — так что его популярность в наших краях вряд ли будет велика. Более интересен 27-дюймовый Dell UltraSharp U2711 — этот монитор обладает IPS-матрицей с огромным разрешением 2560x1440, что делает его просто находкой и для профессионалов, работающих в CAD-пакетах со сложной чертёжной графикой, и для фотографов, которым разрешения 1920x1200 уже мало. К сожалению, UltraSharp U2711 только-только поступил в продажу в США (по цене 1099 долларов), о сроках появления и ценах на него в Европе вообще и России в частности пока ничего не известно.
Re[Олег Ванилар]:


Re[Олег Ванилар]:
Здорово, вторая особенно.

Вопрос к массам - выше давал ссылку для пресетов Camera Raw для режимов эмуляции пленки S5.
Кусок текста оттуда:
"S5-F1, S5-F1a, S5-F1b, S5-F1c, S5-F1d and S5-F2 "
Что за режим F1d? У меня в списке нет его)
У вас?
Впрочем, как я понял в камере его ни у кого нет, интересно что он эмулирует.
Re[Странник Ши]:
Я особо не копался, но профили какие-то странные... и IMHO с режимами в камере имеют очень натянутую связь...
Re[Олег Ванилар]:
FUJI S5 PRO+NIKON 105 f/2 DC

Re[Борис Коло]:
Цитата:
от: Борис Коло
Если у вас TFT 27'' Samsung P2770HD (DKU) с матрицей TN - это, мягко говоря, далеко не лучший выбор для просмотра и особенно для редактирования фотографий...

--------------------------------------------------------
Вот так выгля дит мой монитор,насколько он хорош или плох,
не знаю,но вполне устраивает :D




Так пойдёт,или техн. данные искать ?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.