127 формат (4х4 см) - СФ в кармане. Обзоры, обсуждение, примеры фото.

Всего 346 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Maxx2]:
В моей галерее есть альбом с 4х4. Там много на открытых, т.к. это первые пленки, а их как правило тянет снимать на открытых для пробы обьектива.

Вот еще из моих уже выложенных.



Тут маловато света было и выдержка длинная, немного нечетко, но как фон размылся - видно.

Есть еще пленки - надо сканировать
Re[vir]:
Еще одна цветная


Re[Maxx2]:



http://amirko.livejournal.com/455822.html
Re[rodina]:
Классная камера. :) Этот человек тоже большой фанат 127-х камер и всегда очень интересно рассказывает.
Re[Maxx2]:
от: Maxx2
Классная камера. :) Этот человек тоже большой фанат 127-х камер и всегда очень интересно рассказывает.


Это правда :)
Re[Maxx2]:
Вчера забрал с почты заказанную на macodirect.de пленку,
не удержался сходил утром поснимал, несмотря на мутную
снегопадную погоду :)




Yashica 44 LM (Yashinon 60/3.5) + просроченная Macocolor UCN 200
Пленка экпонирована по номиналу, экспонометр камерный селеновый
Проявлена в PRIMEFOTO на Дубининской, отсканировано на Epson 4490











Re[rodina]:
О, у меня такая же Яшика! :D Только я ей еще ни разу не снимал.
Очень хорошо у Вас вышло и экспонометр рабочий.

Это не та ли двухсотка цветная MACO, что у них просроченная продается?
Цвета живые, только на первой зерно какое-то вылезло.

Патреты давайте!
Re[Maxx2]:
от:Maxx2
О, у меня такая же Яшика! :D Только я ей еще ни разу не снимал.
Очень хорошо у Вас вышло и экспонометр рабочий.

Это не та ли двухсотка цветная MACO, что у них просроченная продается?
Цвета живые, только на первой зерно какое-то вылезло.

Патреты давайте!
Подробнее


Спасибо :)

Та самая, до 2009.

Будут :)
Re[Maxx2]:
Yashica 44 LM + просроченная Macocolor UCN 200





Crossbird по E-6
Не было ли у кого-нибудь опыта проявки Crossbird по E-6?
В инетах пишут, что Crossbird — это Rollei CR200 он же Agfa RSX II 200 (да и на коробке с Crossbird написано, что по E-6 это Real Reversal Film). Вроде, это единственная пленка, которую можно использовать в 127 формате для слайда.

Я проявил по E-6 одну пленку, но получилось как-то слишком зернисто на мой взгляд. Теперь не знаю кого винить: то ли сканер, то ли проявку, то ли пленку, то ли свои руки кривые :)
Re[daniilvl]:
от: daniilvl
Вроде, это единственная пленка, которую можно использовать в 127 формате для слайда.


Вот Провия есть: http://www.bhphotovideo.com/c/product/577738-REG/Fujifilm_RDP_III_127_Fujichrome_Provia.html

Про Кроссберд не знаю.
Re[daniilvl]:
На сайте Макодирект.де про Crossbird написано что проявлять надо по С-41, или Вы специально по Е-6 для кросс процесса?
Я недавно зарядил вельвию 100, еще не доснял. Но вообще считаю что старыми камерами с механическими затворами лучше снимать на негатив - цветной или чб. Меньше влияет погрешность скорости затвора.
Кстати недавно забирал камеру из ремонта и мастер мне сказал, что слышал будто у нас в Питере есть клуб любителей съемки на камеры с пленкой 127. В интернете ничего не нашел.
А какая у Вас камера?
Re[vir]:
от: vir
На сайте Макодирект.де про Crossbird написано что проявлять надо по С-41, или Вы специально по Е-6 для кросс процесса?


Нет, я специально для слайда :)
Вот что сейчас написано тут:



На пластиковом пенальчике, в котором продается Crossbird, то же самое пишут.
Вообще, если интересно, в местном моем фотоальбоме все 4 фотографии, которые лежат, это как раз с той пленки — Crossbird по E-6. Не судите строго, но какое-то впечатление получите :)

от: vir
Я недавно зарядил вельвию 100, еще не доснял. Но вообще считаю что старыми камерами с механическими затворами лучше снимать на негатив - цветной или чб. Меньше влияет погрешность скорости затвора.


Любопытно, не думал об этом... Но я еще много о чем не думал, в фотографии я вполне ещё(?) чайник

от: vir
Кстати недавно забирал камеру из ремонта и мастер мне сказал, что слышал будто у нас в Питере есть клуб любителей съемки на камеры с пленкой 127. В интернете ничего не нашел. А какая у Вас камера?


Про клуб, честно говоря, ничего не слышал. Любопытно, если он есть на самом деле.
Снимаю на Rolleiflex 4x4 Baby grey.

А Вы, случайно, камеру из ремонта не 127 формата забирали? А то у меня есть нерабочий Rolleiflex 4x4, вот думаю, не найдется ли мастера его посмотреть.
Да, и если не секрет, где Вы в СПб цветные пленки 127-е проявляете?
Re[daniilvl]:
Посмотрел фото - неплохо, особенно портрет. Показалось, что используете открытые диафрагмы - лучше при пейзажных снимках поджимать хотя бы до 8. Тогда должно быть порезче, хотя может небольшую нерезкость внес сканер. Зерно конечно есть - но на мой взгляд приемлемое.
Проявляю в Ярком мире на московском у Парка Победы, там конечно качество похуже, чем в фотоуане на чкаловской ( сюда тоже можно отдавать)., но мне гораздо удобнее. Правда там проявлял только по с-41, по Е-6 помоему они сами не проявляют, отдают в центральную лабу. В принципе в любой лабе могут проявить потому что машине все равно какая пленка, лишь бы не шире 120. Я отдаю на 20 мин. и пока проявляют беседую со знакомыми продавцами. Катушку прошу вернуть и забираю ее с пленкой и Вам рекомендую катушки не выбрасывать и забирать из проявки. Т.к. могут пригодиться.
Ремонтирую старую технику на техноложке, в Mфото. Там есть мастер Анатолий. работает в будни с 11 до 19.
Re[vir]:
Спасибо за советы и координаты!!!

Я проявлял в ФотоУане (он рядом с работой), но буду теперь и про ЯМ знать.

По поводу катушек — забираю обязательно, т.к. те, на которых продаются пленки Efke и даже Rollei(!), в качестве приемных для Rolleiflex не подходят. Использую старые металлические, специально купленные на eBay. Кстати, в ФотоУане отдали не только катушку, но и ракорд, хотя не просил. Может пригодится в будущем...
Re[Maxx2]:
Вот такие камеры формата 4×6.5 мне встретились в интернете:

Planovista, 1937



Photavit and Planovista leaflet, c.1937 (1) by rebollo_fr, on Flickr



Photavit and Planovista leaflet, c.1937 (3) by rebollo_fr, on Flickr

и Bentzin Primarette, 1933 (продается на ебае)










Re[rodina]:
Красивая камера. Только дороговато сейчас стоит.
У меня есть парочка древних камер для 127 пленки. Найду их - сфоткаю и выложу.
Re[vir]:
от: vir
Найду их - сфоткаю и выложу.


Буду ждать :)
Re[rodina]:
А какие еще камеры 4х6.5 снимают?? хороший формат то!!!
...
народ а на чём и как вы сканите 4х4?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта