ボケ Bokeh БОКЕ БОКЭ Гелиос 40-2 и другие экстремальные портретные объективы. Примеры (до 300 пикселей). Обработка. Helios 40-2 and other extreme portrait lenses (up to 300 pixels)

Всего 59020 сообщ. | Показаны 42181 - 42200
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Visionar - хорошие стекла! На среднем формате - особенно.


The Visionar lenses are high-speed lenses for the projection of 35mm cinema film designed in the late 50s at Carl Zeiss Jena (patent application was filed on 29th October 1958 ).

Most likely the calculation of these lenses was done on the first east german computer "OPREMA" (stands for "Optik-Rechen-Maschine", i.e. Computer for Optics), a relay computer consisting of 16626 relays, 500 kilometres of cable and using up 55 square metres of space, which was developed at Carl Zeiss Jena and put into operation in 1955.

They are of a modified Double-Gauss design of 6 elements in 6 groups (i.e. no cemented doublets), which was also featured in their yearly scientific publication "Jenaer Jahrbuch" in 1960.

Available focal lengths were 50mm, 55mm, 60mm, 65mm, 71mm, 77mm, 84mm, 92mm, 100mm, 109mm (all f1.6), and 119mm, 130mm, 141mm, 154mm, 168mm, 183mm, 200mm (all f1.9), roughly in increments of the focal length multiplied with the 8th root of 2.

They were sold under the brands of "Carl Zeiss Jena" and "Rathenower Optische Werke".


Like basically all projection lenses I am aware of they are optimised for wide open use, they don't have a aperture mechanism neither a focussing helicoid. Even though they are calculated for 35mm cinema film (roughly equivalent to APS-C), they cover 35mm full frame quite well. Typically for projection lenses they show a quite even illumination across the frame combined with very good contrast wide open.
Re[worse]:

от:worse
Размеры проекционников
200-2,5 отрезок 62 мм круг покрытия на бесконечности 65мм ДФС -80мм
229-2,5 отрезок 58 мм круг покрытия на бесконечности 70мм ДФС -89мм
280-3,1 отрезок 56 мм круг покрытия на бесконечности 70мм ДФС -89мм

Подробнее

Отрезок вы мерили, когда на объективе была задняя тонкая часть?
ДФС - что это? Диаметр фокусировочной середины... :)

П.С. У вас что, есть все они? Так может - выставили бы пару кадров на полном кадре?
Re[Tigra Girl]:
Philips 100 1.5 , быстротест
Re[Арсений Шапуров]:
Хорошо!
Re[Tigra Girl]:
Во мне умер художник, превратился в технодрочера, вишенкой на торте чего стала gfx. Уже не могу смотреть на то что снимаю. Портреты это не моё, не умею руководить человеком в кадре.

philips 100 1.5


Re[Арсений Шапуров]:

от:Арсений Шапуров
Philips 100 1.5 , быстротест

Подробнее


кроп из центра https://pp.userapi.com/c841227/v841227112/5f187/Kr7x0mHidRQ.jpg
Re[Tigra Girl]:
Это просто модели зажимаются.
Re[Tigra Girl]:
Re[Tigra Girl]:
Задний отрезок от края металла объектива .
Задний вершинный отрезок, если мерить(от заднего стекла объектива) - то вероятнее всего величина этого отрезка будет в пределах 150 мм.
Например для объектива 200/2,5 - этот отрезок 152 мм.
ДФС - видимый диаметр фронтального стекла.
Re[Tigra Girl]:
от: Tigra Girl
Это просто модели зажимаются.


Kak zakonchilos delo s vashey kameroy, kotoruju posylali v Polshu?
Re[Medex]:
от: Medex
Kak zakonchilos delo s vashey kameroy, kotoruju posylali v Polshu?


Камера выехала из Беларуси и после 3 дней отслеживания по стране, не отслеживается по треку уже более 40 дней. Полька открыла диспут, через несколько дней вернула свои деньги, заплаченные за посылку, и написала мне отрицательный отзыв, что товар не получен. Хотя моей вины никакой нет, а виновата польская почта. Спор закрыт, открыть его я не могу. Камера до сих пор не отслеживается. Единственное, что я мог - написал на почту заявление о розыске и возврате посылки. Если ее через два месяца не найдут - мне будет выплачено 10 или 20 евро, в зависимости от ее веса. Т.к. это не посылка с объявленной стоимостью.
Еще один покупатель из США открыл диспут. Но его посылка на след. день появилась в трекинге - через 35(!) дней отсутствия.
Ну и третья моя посылка - в Бразилию - не отслеживается тоже более 40 дней.
Вот и посылай посылки на Новый год, да еще без указания реальной стоимости!

Основных варианта два.
1. Если посылка не объявится, владелец получает сумму, указанную на посылке, а в данном случае - это символическая сумма.
2. Если посылка каким-то чудом объявится, она придет к покупательнице, и у меня нет рычагов заставить ее вернуть дорогую камеру.
И есть еще два очень маловероятных варианта.
3. Посылку найдут и вернут с полдороги продавцу.
4. Или что она найдется, дойдет по покупательницы, та ее не получит, и посылка автоматически, через месяц ожидания в Польше, вернется продавцу.
Re[worse]:
от: worse
Задний отрезок от края металла объектива .

Объектив состоит из 3 частей. Линзоблок, конус и задняя цилиндрическая узкая трубочная часть. Вы мерили задний отрезок с прикрученной задней узкой трубочной частью?
С 229/2.5 можете сделать пару кадров?
Re[Tigra Girl]:

от:Tigra Girl
Камера выехала из Беларуси и после 3 дней отслеживания по стране, не отслеживается по треку уже более 40 дней. Полька открыла диспут, через несколько дней вернула свои деньги, заплаченные за посылку, и написала мне отрицательный отзыв, что товар не получен. Хотя моей вины никакой нет, а виновата польская почта. Спор закрыт, открыть его я не могу. Камера до сих пор не отслеживается. Единственное, что я мог - написал на почту заявление о розыске и возврате посылки. Если ее через два месяца не найдут - мне будет выплачено 10 долл., в которые мною была оценена посылка.
Еще один покупатель из США открыл диспут. Но его посылка на след. день появилась в трекинге - через 35(!) дней отсутствия.
Ну и третья моя посылка - в Бразилию - не отслеживается тоже более 40 дней.
Вот и посылай посылки на новый год, да еще без указания реальной стоимости!

Основных варианта два.
1. Если посылка не объявится, владелец получает сумму, указанную на посылке, а в данном случае - это 10 долл.
2. Если посылка каким-то чудом объявится, она придет к покупательнице, и у меня нет рычагов заставить ее вернуть дорогую камеру.
И есть еще два очень маловероятных варианта.
3. Посылку найдут и вернут с полдороги продавцу.
4. Или что она найдется, дойдет по покупательницы, та ее не получит, и посылка автоматически, через месяц ожидания в Польше, вернется продавцу.

Подробнее


насколько я понимаю, вы могли отбросить заявку на возвращение денег за "неполученную" посыклу. Как эта полка всё таки смогла забрать деньги? Она заново открыла диспут?
Re[Арсений Шапуров]:
от: Арсений Шапуров
кроп из центра https://pp.userapi.com/c841227/v841227112/5f187/Kr7x0mHidRQ.jpg


Хорош этот Филлипс. Какая у него дистанция од заднего стекла до матрицы чтобы получить бесконечность?
Re[Арсений Шапуров]:
от: Арсений Шапуров
Во мне умер художник, превратился в технодрочера, вишенкой на торте чего стала gfx. Уже не могу смотреть на то что снимаю. Портреты это не моё, не умею руководить человеком в кадре.


Раскомплексовать закомплексованную модель - самая трудная художественная задача в портретной съемке. Для этого нужно произвести много психологических трюков, которые будут способствовать и усиливать друг друга, причем неназойливо и просто. Новички начинают с более простого аналогичного задания, тренировки на бездушных фото предметах. :)

https://www.youtube.com/watch?v=qKpxd8hzOcQ

А потом уже можно пытаться и с моделью.
Re[Medex]:
от: Medex
насколько я понимаю, вы могли отбросить заявку на возвращение денег за "неполученную" посыклу. Как эта полка всё таки смогла забрать деньги? Она заново открыла диспут?

Да, можно отклонить диспут. Но если стороны не нашли компромисс, принимает решение администрация. Дается несколько дней на приход или нахождение посылки, срок истек - деньги обратно, спор закрыт. На попытки его открыть заново - выскакивает - обращайтесь к покупателю.
В общем - все дорогие посылки страховать, посылать дорогими комм. почтовыми службами. И не на праздники. А лучше вообще продажи на ебее для себя ограничить, ибо он берет процент и за непроданное - возвращенное и неоплаченное. Пропустил срок - сделку уже не отменить.
241mm f1.9 gaumont kalee
Gaumont Kalee 241mm f/1.9, graflex series D, fuji fp100c negative converted B&W

Re[Medex]:
от: Medex
Kak zakonchilos delo s vashey kameroy, kotoruju posylali v Polshu?



Был на почтамте, разговаривал с сотрудницей отдела рекламаций. Рассказал о двух своих пропавших посылках в Польшу и Бразилию, посланных в начале декабря.
Она подтвердила - вы отправляли такого-то числа? Да, у нас пропала целая серия посылок в Польше. Надо ждать. Праздники и снегопады, а посылок идет в несколько раз больше. Ждем от поляков известий. Скорей всего найдутся в течение месяца. Не найдутся - выплатим по 20 евро за каждую.
А по Бразилии - прямых рейсов нет. Посылка летит сначала в Италию. Тоже ждите - Бразилия на Польша, она по ту сторону света. Скорей всего тоже найдется.
На будущее ценные товары отправляйте только ценными посылками - CV, указывая реальную стоимость. Иные посылки и мелкие пакеты в случае пропажи оплачиваются символически, не зависимо от того, какую цену вы указали на них для таможни. Ну и... из стран СНГ за рубеж - под Новый год всегда так.
Re[Tigra Girl]:

от:Tigra Girl
Был на почтамте, разговаривал с сотрудницей отдела рекламаций. Рассказал о двух своих пропавших посылках в Польшу и Бразилию, посланных в начале декабря.
Она подтвердила - вы отправляли такого-то числа? Да, у нас пропала целая серия посылок в Польше. Надо ждать. Праздники и снегопады, а посылок идет в несколько раз больше. Ждем от поляков известий. Скорей всего найдутся в течение месяца. Не найдутся - выплатим по 20 евро за каждую.
А по Бразилии - прямых рейсов нет. Посылка летит сначала в Италию. Тоже ждите - Бразилия на Польша, она по ту сторону света. Скорей всего тоже найдется.
На будущее ценные товары отправляйте только ценными посылками - CV, указывая реальную стоимость. Иные посылки и мелкие пакеты в случае пропажи оплачиваются символически, не зависимо от того, какую цену вы указали на них для таможни. Ну и... из стран СНГ за рубеж - под Новый год всегда так.

Подробнее


Prigoditsia znat' na budushcheje. Spasibo.
Re[Medex]:
от: Medex
Хорош этот Филлипс. Какая у него дистанция од заднего стекла до матрицы чтобы получить бесконечность?

крайне мала, на сони а7 порядка пары см от задней линзы до матрицы. на GFX пришлось подпилить стакан-переходник на пол-сантиметра, чтобы получить бесконечность
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта