не знаю, насколько мой опыт может быть полезен, но:
Полтора года назад мне был выдан 5DMkII для убиения. Не то чтобы тест на выживаемость, но начальство сказало, что кадры важнее - если убью его, то получу новый. Поюзав его полгода понял, что техника очень приятная и взял такой же себе. Причем, поскоьку живу в Гонконге, и временами езжу в Россию, то мои аппараты долго у меня не задерживаются - каждый приезд в Россию я продаю "старый", которму к тому времени 3-4 месяца и 1-2 тысячи пробега максимум и по возвращении беру новый. Сменил уже пять за год.
К чему я это - на рабочем пробег 104 тысячи. Таскается все время либо на пузе, либо в обычном, не фото, рюкзаке. Что за это время было и где он побывал:
1) морские яхты - в сумме месяца полтора, причем пару-тройку раз он "ночевал" в кокпите, привязанный к штурвалу или чему-то более неподвижному. Соответсвенно - соль и роса.
2) пешие 1-4 дневные треки в джунглях. Добавили несколько царапин. Иногда от влажности запотевало все - от фильтра до видоискателя. Силикогелем не пользовался
3) каноэ и рафтинг. В серьезных переделках не был, при рафтинге лежал в непромокаемом боксе. А на каноэ - работал во всю. Соответсвенно - брызки, песок, небольшие удары о пластик и камни. Еще пару царапин.
4) самое экстремальное, пожалуй - три дня лежал в мотокофре на солнце. Когда достал - экран не работал. Через час пришел в норму.
И вот сравнивая его работу со своими, к-е живут в гораздо более тепличных условиях - разницы пока не вижу.
Не в коем случае не призываю повторять все это со своей техникой - просто мой опыт.
P.S. На днях рабочему марку купили икелайтовский подводный бокс - теперь его еще дайвинг ждет :)