"Зеркало" в походах.

Всего 67 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Константин НСК]:
А у этих ребят проблема хранения начисто отсутствует, им даже Топлоадера 50 многовато будет. :D И проблема влажности, пожалуй, тоже,ну если только сфинктер с просонья подведет. :-)))))

Re[mdmitriy]:
если суровые условия, то универсальная штука - peli case. с ним можно хоть на воду, хоть под землю
Re[Alexander Titov]:
Цитата:
от: Alexander Titov
шея у меня не бычья далеко :)))

Дело не в бычьести шеи а в шейных позвонках, точнее дисках (или как они там называются).
Цитата:
от: dorogov
интересно где вы деклофенак в горах раздобыли?

Я этой хворобой уже лет 20 мучаюсь, ампула диклофенака, шприц и спиртовая салфетка всегда с собой.
Re[Константин НСК]:
Цитата:

от:Константин НСК
Всех приветствую в этот пятничный день... Ну и тема пятничная (но для меня дюже полезная).

Кто-нибудь увлекается пешим туризмом в купе с тасканием зеркала? Какие тонкости, и как сохранить любимый девайс невредимым в аутдорных вылазках (летом и в межсезонье)?
Особливо интересует как вы таскаете камеру. Как сохраняете от влажности (утром у реки в палатке влажность такая, что хоть воздух пей).

Подробнее

В маршруте, если позволяют условия, камера (с объективом примерно 1,5 кг ) висит на шее, притянутая грудной стяжкой, чтоб не болталась. Объектив открыт, на нём УФ-светофильтр и бленда. Оперативно расстёгиваем стяжку, делаем кадр и обратно застёгиваемся. На всё про всё 10-20 секунд, иногда меньше. Если получится, расстёгиваться-застёгиваться можно на ходу. Группа привыкает и моей суеты не замечает.

В сырую погоду без крайней необходимости к камере не прикасаюсь. Прячу как можно глубже.
Re[Константин НСК]:
Цитата:

от:Константин НСК
Всех приветствую в этот пятничный день... Ну и тема пятничная (но для меня дюже полезная).

Кто-нибудь увлекается пешим туризмом в купе с тасканием зеркала? Какие тонкости, и как сохранить любимый девайс невредимым в аутдорных вылазках (летом и в межсезонье)?
Особливо интересует как вы таскаете камеру. Как сохраняете от влажности (утром у реки в палатке влажность такая, что хоть воздух пей).

Подробнее


1. Тонкостей нет. Чтобы сохранить девайс, его не надо купать в воде и долбить им в скалы.
2. Влажность утром у реки не выше, чем днём на море. У нас летом 100% влажность практически всегда. Желательно, чтоб на камере не было капель воды, остальное не важно.
Как таскаю - раньше носил в клапане рюкзака, сейчас в кобуре.
Пешие варианты -
1. С большим рюкзаком

Многодневный (12) горный поход, лето. Рюкзак 120л, забит не полностью. Перевал 1Б, 4000м, не соглашусь с некоторыми авторами, что идти мешает и под ноги смотреть. Оптимальный вариант. Носил на поясе - при тяжёлом рюкзаке кобура постепенно растягивает его (из пряжки выскальзывет), а пояс при тяжёлом рюкзаке (на снимке порядка 25-30кг) должен быть сильно затянут.

2. С маленьким рюкзаком

Двухдневный пеший поход, осень. Рюкзак 30л, забит полностью, палатка и куртка на внешнем подвесе. Кобура на поясе чувствует себя нормально, мне тоже ничего. Немного мешает идти - иногда бьётся в ноги при активной ходьбе.
Вид сбоку


Кобура - ЛовеПро Апекс какой-то или TLZ, не помню точно. Камера в ней живёт D70s с Токиной 12-24, Никкором 18-70 или ручным Юпитером 135.


Спелеопоходы.
1. Несложная пещера с озером.
http://spider.bdk.com.ru/2008-02-25-mokr/my/
Почти везде ходится пешком. Верёвки использовались в нижней части (один вертикальный спуск 30м, один подъём со страховкой 30м). Освещение встроенной вспышкой, местами попадалась вторая группа с реальным прожектором.


2. Пещера примерно 2к.с.
http://spider.bdk.com.ru/2008-03-16-vel/ Верёвки - везде, много лазанья.

3. Сложная пещера. Много лазанья. Колодец 60м. Узости.
http://spider.bdk.com.ru/2008-12-14-solyanik/

4. Пещера с косяками летучих мышей (весна, только что проснулись). На входе верёвка 5м, много узостей.
http://spider.bdk.com.ru/2008-03-10-sinegor/bats/
http://spider.bdk.com.ru/2008-03-10-sinegor/spider/

Камера в пещере таскается кобуре или кофрике, которые лежат в заплечном рюкзачке маленьком (местами приходится передавать по цепочке вместе с транспортниками).


Вело.

Раньше возил за спиной в рюкзачке, в прошлом году попробовал в кобуре на руле. Нормально, но ручки у кобуры испытывают большую нагрузку.
Фото под рукой нет, вот разве что


Справа крайний велик мой - на середине руля можно попытаться разглядеть подвешенную кобуру.

Доп. оптика - в рюкзаке едет. Или в клапане, или сверху в основном отделении. Но обычно стараюсь обойтись одним-двумя объективами, если несу всё это на себе. Штатив с собой не беру. Камеру в случае необходимости ставлю на камень-рюкзак-землю. Конечно, при этом сильно ограничены возможные ракурсы. Но штатив с собой таскать психологически не готов.
Если поход водный, то на раме едет WX-Tex Snow Zoom с камерой и объективами. Вон он сверху лежит -
Re[Spider_Alex]:
респект! , внушает 8)
/эт я исключительно в положительном ключе)
_______________________________________
думаю многим будет интересно как в практическом плане, так и просто интересно - как мне например)) - мои походы пока постоены по принципу - *вечром ночевать в отеле* - предпочитаю тропики и пока что не рискую спать в дикой природе :D
..вариант крепления на велике взял на заметку ;)

а шататив, хотябы самый и плохинький - в походах веЩь необходимая, может быть Gorilla Pod на 3кг - это ваш вариант?
Re[Cappo]:
Цитата:
от: Cappo

..вариант крепления на велике взял на заметку ;)


Используется резинка такая как жгут с металлическими крючками на концах. Можно пластиковые стяжки.

Цитата:
от: Cappo
а шататив, хотябы самый и плохинький - в походах веЩь необходимая, может быть Gorilla Pod на 3кг - это ваш вариант?


Я пока для себя необходимость штатива не ощущаю. Может быть, я нетребовательный к качеству снимков. А может быть, мне хватает выдержки 125-250 на фокусных 18-70 и 6 мегапикелях. Когда выдержки длиннее 1/30, опираю аппарат на камень, дерево и т.д.
Re[Spider_Alex]:
нафиг. в походы брать цифротушку, к ней же еще электричество надо. в путешествия всегда беру никон FE2 и 2 стекла: 85/1.4 и 20-35/2,8
Re[dorogov]:
Цитата:

от:dorogov
интересно где вы деклофенак в горах раздобыли? в аптечке был?
однажды в походе выяснилось, что у каждого из медикоментов оказался только скоч и энтеросгель. первым заматывали раны, а второй жрали, заметив баракуду. и так десять дней.

Подробнее


У меня в аптечке 18 позиций, включая промедол. Каждый раз аптечка вызывает долгие раздумья на предмет сокращения и каждый раз рука не поднимается...
Re[mdmitriy]:
Цитата:
от: mdmitriy
Кстати, ув. "горняки" Инсайдер и Александр Титов. Какие ридикюльчики то собственно таскаем на груди да подмышкой ? Поделитесь названьицем.

Да не соответствую я высокому званию "горняка", так, экскурсант. И фотозапросы у меня невелики.
Ридикюльчик ниже подмышки как уже описывал на 2 ремнях (или одном диагональном наплечном, если дорога несложная) Lowe Pro TLZ 15 с диагональным ремнём от кофра. Но в Lowe Pro TLZ 15 кармашек только в крышке под совсем мелкие детали типа чистилки для линзы и карты памяти, что неудобно - некуда при оперативной работе полярик класть. Намедни увидел, что в музыкальном магазине появилась модификация Lowe Pro Adventura TLZ 15 с боковым карманом, думаю купить. Сумка снаружи под осадками изрядно намокает, но внутри достаточно сухо. Поскольку фотозапросы у меня невелики, то в сумке нынче Canon 400D с объективом Canon 15-85. Бленду переворачиваю и накручиваю на объектив. Полярик Hoya серии HD с водооталкивающим покрытием. Если на объективе полярик, то камеру бросаю в сумку не надевая крышку объектива. На заброске фотосумка едет в экспедиционном рюкзаке в багаже. Если маршрут не тяжёлый или груз почти всю дорогу едет на автомобиле, лошади и т.п. , то тогда можно взять кофр Lowe Pro Nova 2 AW с упомянутым 400D и объективами Токиной 12-24, Тамроном 17-50 и Кэноном 70-300. Lowe Pro Nova 2 AW имеет массу полезных карманов, вмещает 3 объектива и камеру, имеет разворачиваемый водонепроницаемый чехол, но большеват. С моим ростом 190 ещё терпимо, но тем кто поменьше наверное будет неудобно.
Re[Alex Walker]:
Цитата:
от: Alex Walker
Мужики, а где силикагель берем?

Силикагель или молекулярное сито используется при производстве стеклопакетов. Засыпается внутрь дистанционной рамки. У ближайшего производителя сможете купить , или через него у поставщика. Можете и в инете поставщика найти.
Re[Aviajoker]:
Цитата:
от: Aviajoker
нафиг. в походы брать цифротушку, к ней же еще электричество надо. в путешествия всегда беру никон FE2 и 2 стекла: 85/1.4 и 20-35/2,8

Мне встроенного электричества на три моих флэшки (1050 кадров примерно) хватает. Но последние три года стал носить с собой запасное электричество ценой 600 рублей и массой 80г, так как после съёмки звёздов на длинных выдержках (по 30 сек плюс темновой кадр) батарейка очень интенсивно высаживается. Плёнкотушку брал бы с собой, но к ней же ещё плёнки надо много объёмной, тяжёлой и дорогостоящей. Так у меня три флэшки на 1400 кадров примерно, это жеж 200 плёнок! По 100р за плёнку...
Кто скажет, что снимать надо вдумчиво и брать 3-5 плёнок на две недели, тот пускай посчитает, насколько электричество для 175 кадров тяжелее пяти плёнок. Я против плёнки и мануалов ничего не имею, но съёмка без автофокуса должна осознанно выбираться человеком, советовать такую съёмку в рамках данного форума может быть не вполне гуманно :)
Re[Aviajoker]:
Цитата:
от: Aviajoker
нафиг. в походы брать цифротушку, к ней же еще электричество надо. в путешествия всегда беру никон FE2 и 2 стекла: 85/1.4 и 20-35/2,8

Электричество ещё позволяет использовать стабилизированную оптику. Объектив со стабилизатором - вещь далеко не лишняя когда от физической нагрузки сердце бьётся мягко говоря учащённо и ручонки слегка подрагивают.
Re[Spider_Alex]:
Я уже научился сортировать кадроы еще перед нажатием на кнопку, двух аккумуляторов в грипе на 300-400 кадров хватает, Olympus 35RC беру всегда, но в качестве резерной.
Re[Константин НСК]:
Просто завидно становится :) Какие вы все, мужики, здоровые Я начинаю плакать уже от рюкзака 20 кг + 4 кг фототехники...
А скажите, пожалуйста, кто как справляется с такой проблемой. При резких перепадах температур с -20 и ниже до почти плюса все покрывается изморозью. Единственный способ привести камеру в чувство - засунуть ее на ночь в спальник, но на матрице почти всегда после такого появляются маааленькие капельки конденсата, которые потом отчетливо видны на снимках. Силикогель не спасает.
И еще, при съемке на сильном морозе от дыхания все тоже покрывается изморозью, даже если на лице маска. И при сильном ветре снежная крошка набивается во все шелки... Как избавиться? Чехол для непогоды не удобен, так как руки в перчатках и в варежках, да и замерзает он.
Re[Константин НСК]:
Привык в дальних походах, если больше чем на неделю, обходиться плёночной механикой. Всё же это более надёжная техника, меньше подверженная механическим повреждениям, более устойчивая к изменению влажности воздуха. Плёнки герметично запечатать проще, чем весь аппарат. Помучался в тайге пару раз с цифровиком и рукой махнул.
Re[Гена 2]:
Цитата:
от: Гена 2
Я уже научился сортировать кадроы еще перед нажатием на кнопку,

Я не уверен, что когда-нибудь так смогу. Фотографировать мне нравится, но кадр я почти не умею видеть. Однако замечу, что в некоторых случаях не получится увидеть кадр до нажатия.
Например, что-то вроде

Жаль, что с фокусом я тут промахнулся - объектив мануальный 135мм.

Цитата:
от: Гена 2
двух аккумуляторов в грипе на 300-400 кадров хватает, Olympus 35RC беру всегда, но в качестве резерной.

У меня в качестве резервной обычно выступают камеры других участников. Как правило, в группе ещё у пары человек есть с собой компакты. Я бы и сам брал компакт второй камерой, но мой цифроолик сломался давно, а новый компакт всё никак не куплю.
Re[Ирина Еськина]:
Цитата:
от: Ирина Еськина
Просто завидно становится :) Какие вы все, мужики, здоровые Я начинаю плакать уже от рюкзака 20 кг + 4 кг фототехники...


20 кг для девушки - не сахар. А вот 4кг фототехники... Я стараюсь брать меньше. Сначала таскал несколько линз. А потом понял, что, в принципе, китового объектива хватает мне почти на всё. Тушка с ним - 1,1кг. Ну и 18-70 хорошо дополняется относительно лёгким Юпитером 135мм (450г). Плюс запасная батарейка на всякий случай (80г) Плюс кобура LowePro (250г). Салфетки и флэшки - менее 100г. В сумме выходит менее 2кг. Штатив не беру.

Цитата:

от:Ирина Еськина

А скажите, пожалуйста, кто как справляется с такой проблемой. При резких перепадах температур с -20 и ниже до почти плюса все покрывается изморозью. Единственный способ привести камеру в чувство - засунуть ее на ночь в спальник, но на матрице почти всегда после такого появляются маааленькие капельки конденсата, которые потом отчетливо видны на снимках. Силикогель не спасает.
И еще, при съемке на сильном морозе от дыхания все тоже покрывается изморозью, даже если на лице маска. И при сильном ветре снежная крошка набивается во все шелки... Как избавиться? Чехол для непогоды не удобен, так как руки в перчатках и в варежках, да и замерзает он.

Подробнее

В спальник камеру сувать низя, это не ботинки. У меня таких перепадов температур не было, но я бы использовал какую-нибудь нетяжёлую каталитическую грелку выше зоны леса. Или воспользоваться методикой разморозки дизельных двигателей - положить в упаковку с камерой пластиковую бутылочку, в которую залить кипяток, если идём с костром. Камера тогда нагреется быстрее и изморози будет меньше.
Чтоб от дыхания не намерзало - у меня ничего не помогает, кроме как дышать в сторону.
В камере щелей вроде нет, крошка у меня туда не забивалась. А если будет забиваться, то вытряхнуть её на морозе будет несложно, наверное. Ну или камеру не доставать, если совсем аллес капут. Или влагозащищённые камеры использовать - Пентаксы, Олики с соответствующей оптикой.
Re[Spider_Alex]:
Цитата:

от:Spider_Alex
В спальник камеру сувать низя, это не ботинки. У меня таких перепадов температур не было, но я бы использовал какую-нибудь нетяжёлую каталитическую грелку выше зоны леса. Или воспользоваться методикой разморозки дизельных двигателей - положить в упаковку с камерой пластиковую бутылочку, в которую залить кипяток, если идём с костром. Камера тогда нагреется быстрее и изморози будет меньше.

Подробнее


Грелку я тоже пробовала, но ее кипятить нужно каждый раз по 15 минут, а мы на газу ходим, поэтому ничего не готовим, только кипятим воду. И ботинки я в спальник не пихаю :) они пластиковые, только вставки.
Re[Ирина Еськина]:
Цитата:
от: Ирина Еськина
Я начинаю плакать уже от рюкзака 20 кг + 4 кг фототехники...


4 кг фототехники... Однако... Есть женщины в русских селениях.

У меня камера всегда ночует в тамбуре в фотосумке. Если ожидается низкая температура, то вынимаю из неё аккумулятор и забираю его в спальник. Но мне ниже -15 ночевать не приходилось.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.