Цитата:от: Zap
Так ведь у нас уже 15 лет работает звездатый Глонасс
недавно 25 лет ГлоНаССу праздновали.
Причем к концу 90-х он даже работал, в полном объеме.
Но недолго - борты большей частью умерли, наземка не поддерживалась...
Сейчас он опять вроде бы работает (не в полном объеме, но пользоваться можно), хотя изрядная часть работающих бортов - еще из старых, которым давно пора умереть, но они каким-то чудом еще тянут... Ну и наземки все равно маловато... Если нормально-планомерно без штурмовщины, то году к десятому-одиннацатому может даже вполне нормальная система случиться.
Если под это бюджет пилить, так может и никогда ничего не получится, а что уже работает - опять упадет.
Цитата:от: Zap
Попытка очередного отпила из бюджета, имхо.
ну не без этого конечно :-)
сценарий скорее всего типичный - что-то теоретическое придумали, на всякий случай запатентовали (тем более, что запатентовать можно любую чушь, лишь бы соответствовала набору неких формальных требований).
Ну чтобы втуне не пропало и дали денег на дальше жить - сделали себе какой-нибудь пиар, позвали пару незамысловатых журналистов (на больше и позамысловатей позвать - денег не хватило или пожалели), те что-то послушали, половину не услышали, половину не поняли, потом ту половину, что не поняли - переврали и написали про то, как космические корабли бороздят большой театр.
ну и всё... возможно, какие-то теоретические разработки чего-то за этим стоят (толко непоянтно какие и чего именно)... а может сплошные достижения нейронной мегалоплазмы, этого добра нынче тоже более чем хватает.