При заполнении анкеты в посольстве ССАШ есть вопрос: "Принимали ли Вы участие в лотерее на Green Card?
При утвердительном ответе шансы получить визу падают раз в 10.
Равно как и наличие родственников там при подаче на простую турвизу или деловую поездку.
Причём, решение принимает самый последний клерк.
Слова той барышни были такие: "
Я даю вам визу на 5 лет".
Не правительство, не сами ССАШ, от имени которого у них всё творится, а "Я!"
Ну и почитайте сайт ихнего консульства.
Ещё прикол: чем ниже Ваши знания английского (указанные в анкете), тем выше вероятность получения визы (или срока на который ею дают).
Выборка была, правда из 12 человек, но тенденция просматривается :D