Замучился каждый год ездить в Красногорск для ремонта Зенита АПК

Всего 36 сообщ. | Показаны 21 - 36
Re[Artem1]:
Напишите координаты мастерской, где Вы ремонтировали свой аппарат, пожалуйста. Может и мне экспонометр сделают надолго. Т.к. его механика меня устраивает.
Re[Андрей 2]:
Было два АПК, оба поломались. Причем первый после первой пленки в Крыму (слава Богу что был запасной аппарат). Потом были успешно отремонтированы и проданы оба. Новые хозяева рекламаций не давали, а прошло 5-ть лет. Причем первый был куплен с МС Г-44К в Красногорском магазине, а второй с МС Зенитаром-К 1.9\50 просто вынесен с завода, и меня уверяли что ручная сборка как для себя. В итоге и ручная сборка подвела.
Предполагаю что с МС Зенитаром-К 1.9\50 АПК в продажу поступали небольшой партией, и о никакой ручной сборке речь не может идти.
После АПК купил Pentax K1000, а после него Pentax ME super вот это машинка. Маленькая (леечный размер), удобная и прото красивая, не то что эти уродцы.
Про АПК во всех каталогах по фототехнике пишут - неремонтопригоден.
Что касается изготовления стереопары, то в Днепропетровске небольшая фирма их изготовляет в том числе и на базе АПК. Мастера зовут Владимир, вот его адрес stereophoto@mail.ru
Так думаю, раз АПК соединяет в стереопары, значит и починить легко может.
Увы, мастер что мне оба аппарата ремонтировал покинул нас в марте сего года.
Царство ему небесное.
Re[Андрей 2]:
Цитата:
от: Андрей 2
Напишите координаты мастерской, где Вы ремонтировали свой аппарат, пожалуйста. Может и мне экспонометр сделают надолго. Т.к. его механика меня устраивает.


Увы, это было много-много лет назад, не уверен что мастерская еще жива, она была недалеко от м Таганская/Марксистская, пройти квартал по Марксисткой улице.

Последнее время пользуюсь услугами мастерской на Комсомольском, 4. Я ношу им туда "Киевы" - раньше это была гарантийная "киевская" мастерская. Но сейчас берутся за все, включая различные импортные бренды, попробуйте позвонить туда: 246-9494
Re[Андрей 2]:
Снимал Зенитом-122 год, около 25 пленок. Последовательно имел проблемы: царапанная пленка, отказ экспонометра, паразитная засветка, неравномерность хода шторок. Проблемы устранялись по мере возникновения, но после очередной серии запоротых кадров, не выдержал и продал. Подсчитал, дешевле будет купить хорошую зеркальную камеру под объективы М42, чем тратить деньги на фотобрак.
Кстати, к качеству получаемых фотографий претензий у меня нет, так называемое "советское барахло" работает не хуже, а то и лучше импортных китовых зумов.
Re[Андрей 2]:
Цитата:
от: Андрей 2
Напишите координаты мастерской, где Вы ремонтировали свой аппарат, пожалуйста. Может и мне экспонометр сделают надолго. Т.к. его механика меня устраивает.

Такое ощущение, что автор ветки задал вопрос специально чтобы в процессе борьбы с оппонентами укрепиться в мыслях, что кроме Зенита ничего ему не надо. Укрепились уже, или как? Конечно, если ничего не стоит потратить пару дней в году на битву с Красногорском, надо продолжать. Во всяком случае, пару дней уже получится провести "с пользой". Осталось ещё 363.
Re[Андрей 2]:
А мой АПК сдох после шести лет весьма щадящей эксплуатации (еще в 2000 г). Да и хрен бы с ним, если бы не на самой верхушке Эйфелевой башни. Половина командировки осталась незапечатленной. Обидно. Ремонтировать его наотрез отказались по причине отсутствия какой-то очень редкой микросхемы, правда в Красногорск не обращался. Да я особо не стремился его отремонтировать, так как он еще будучи новым постоянно зависал, а нормальные батарейки к нему найти тоже проблема была. Зато через некторое время удалось у жены выпросить денег на F65 и я узнал что такое фотоаппарат.
Re[C-8080WZ]:
Цитата:
от: C-8080WZ
Такое ощущение, что автор ветки задал вопрос специально чтобы в процессе борьбы с оппонентами укрепиться в мыслях, что кроме Зенита ничего ему не надо. Укрепились уже, или как?


Перечитайте еще раз самый первый пост темы, и особенно обратите внимание на ВОПРОС. А заодно и на постскриптум. И Вам все станет ясно.

Из нескольких десятков сообщений только один форумчанин действительно дал то, что я просил - телефон мастерской. Правда, еще один - посетовал на то, что хороший мастер "нас покинул в марте". Тоже спасибо, если бы был жив-здоров, то было бы два телефона. А остальная дискуссия, хоть и любопытна, но "не в кассу". Тратить несколько тысяч рублей на покупку другой камеры я в данный момент не собираюсь, а собираюсь потратить несколько сот рублей на ремонт существующей. И четко обозначил это в первом же посте. Так нате же - каждый пятый норовит уговорить сделать то, о чем я заранее написал, что делать не буду. Когда это в вежливой форме - "спасибо, учту в будущем". А вот агрессия, да еще не разобравшись - нехорошо.

Поймите, я не агитирую за покупку Зенитов или прочих отечественных аппаратов. Я не настолько разбираюсь в них, чтобы агитировать или "укрепляться", или тем более "бороться с оппонентами". Мне хочется починить МОЙ аппарат так, чтобы он не ломался больше. Как выясняется из постов, такое бывает и с Зенитами.

Но вообще, раз уж взялся опять за перо, поделюсь интересным наблюдением. Ряд фотографов относится к фотокамере не как к техническому устройству, которое должно обеспечить качественные снимки. От камеры требуют, чтобы она была изящной, ее было приятно потрогать... Я такие вещи имею в виду, когда выбираю подругу, но не техническое устройство. А изящество, например, это в технике вещь очень относительная. То, что сегодня считается изящным, завтра назовут уродливым, а послезавтра - опять изящным. Те же самолеты или автомобили - с ними именно так.

Тем не менее всем спасибо за участие в обсуждении, если кто еще забредет сюда.
Re[Андрей 2]:
Про ремонт - в хорошей мастерской стоя в очереди видел как сдавали в ремонт Зениты - за один отдали 1200, за второй 2000.
Считаю что платить столько нет никакого смысла.
Re[Андрей 2]:
Цитата:

от:Андрей 2
У меня создалось впечатление, что мастер (единственный в Красногорске по АПК) специально делает так, чтобы экспонометр вышел из строя через год. И я опять приехал и опять заплатил. Хотя это только догадки. Аппарат у меня лет 7, и в ремонт я его сдавал раз 5. Фотографирую я редко, гл.обр. в отпуске, поэтому тратиться на импортную камеру не готов, а также не готов фотографировать мыльницей. Может кто знает, кто в Москве может починить мой АПК надолго?
P.S. Советов выбросить его на помойку и купить "нормальную" (т.е. импортную) камеру прошу не давать. Когда будет желание изменить своей привычке - так и сделаю.

Подробнее
Мастерские РСУ, м. Киевская, далее трол. до ост. "Бережковская,14", адрес у РСУ такой же, вход со двора. Можно пешком дойти-10 мин. Ремонтируют Зениты весьма недурственно. Правда не знаю по поводу АПК-шек.
Re[Андрей 2]:
Цитата:
от: Андрей 2
У меня создалось впечатление, что мастер (единственный в Красногорске по АПК) специально делает так, чтобы экспонометр вышел из строя через год. И я опять приехал и опять заплатил.


Купите внешний экспонометр, например "Свердловск-4" и забудте про встроенный.

И вообще полезная вещь. :)
Re[Андрей 2]:
Цитата:
от: Андрей 2
Перечитайте еще раз самый первый пост темы, и особенно обратите внимание на ВОПРОС. А заодно и на постскриптум. И Вам все станет ясно.


в первую очередь читатель обращает внимание на заголовок :-)

Цитата:

от:Андрей 2

Но вообще, раз уж взялся опять за перо, поделюсь интересным наблюдением. Ряд фотографов относится к фотокамере не как к техническому устройству, которое должно обеспечить качественные снимки. От камеры требуют, чтобы она была изящной, ее было приятно потрогать...

Подробнее


не-а...
камера - это инструмент
такой же, как скажем, молоток.
и, соотвественно, должна не ломаться от штатного применения, удобно лежать в руке... в общем по меньшей мере не мешать делать снимки... собственно, из этих соображений к ней и относятся. А если рукоятка занозистая, баланс черт знает какой ближе к концу ручки, после каждого десятого удара - рукоятка трескается и молоток слетает... то зачем такой молоток непрерывно чинить?

только и всего :-)

Цитата:

от:Андрей 2

А изящество, например, это в технике вещь очень относительная. То, что сегодня считается изящным, завтра назовут уродливым, а послезавтра - опять изящным. Те же самолеты или автомобили - с ними именно так.

Подробнее


изящество - это не внешний вид в данном случае, а соответствие функциональности. С самолетами и автомобилями, кстати, так же. Те, которые "надизайнены" - устаревают. А те, которые функциональны (оптимизированы под задачу) - всегда выглядят "изящно" :-)
Re[SerG.msk.ru]:
Цитата:
от: SerG.msk.ru
Про ремонт - в хорошей мастерской стоя в очереди видел как сдавали в ремонт Зениты - за один отдали 1200, за второй 2000.
Считаю что платить столько нет никакого смысла.


Ну ни фига себе цены!!!!!!!!
Я еще понимаю когда я покупал полуубитый "Киев-6С" за 800 рублей и платил еще столько же за его ремонт и юстировку на Комсомольском и за 60 уе получал рабочую СФ камеру с полугодовой гарантией... Но 2000 за Зенит!!! УжОс! Я за Кэнон пленочный столько отдал, за рабочий!
Как же надо свой "Зенит" любить! Невероятно!
Re[Андрей 2]:
Цитата:
от: Андрей 2
Напишите координаты мастерской, где Вы ремонтировали свой аппарат, пожалуйста. Может и мне экспонометр сделают надолго. Т.к. его механика меня устраивает.


Псолушайте, это мазохизмом попахивает! Ну неужели Вам хочется по два раза в год тоскаться в Москву ремонтировать голимый АПК, или лучше может купить за 1500р. тушку пентакс МЕ, или тушку Минольты, или еще лучше Олимпуса ОМ? Зачем Вам весь этот геморр?

Не пАнимаю. Ну нельзя починить надолго Зениты серии А - поймите НЕЛЬЗЯ. Ломаться будут регулярно. Что, такая любовь к Зениту до грода что ли? На нем свет клином не сошелся....


Афтар!
Re[Андрей 2]:
Чинят здесь-"МАСТЕРСКИЕ РСУ" набери в инете в поисковике.
Re[Андрей 2]:
Цитата:

от:Андрей 2
У меня создалось впечатление, что мастер (единственный в Красногорске по АПК) специально делает так, чтобы экспонометр вышел из строя через год. И я опять приехал и опять заплатил. Хотя это только догадки. Аппарат у меня лет 7, и в ремонт я его сдавал раз 5. Фотографирую я редко, гл.обр. в отпуске, поэтому тратиться на импортную камеру не готов, а также не готов фотографировать мыльницей. Может кто знает, кто в Москве может починить мой АПК надолго?
P.S. Советов выбросить его на помойку и купить "нормальную" (т.е. импортную) камеру прошу не давать. Когда будет желание изменить своей привычке - так и сделаю.

Подробнее

За пять ремонтов в течение 7 лет (с учётом поездок, потраченного свободного времени и навеняка немалого количества испорченных плёнок) Вы в итоге потратили гораздо больше, чем заплатили бы за нормальную брендовую неавтофокусную зеркальную камеру (от того же Пентакса, например). А если бы купили Vivitar или Ricoh - они гораздо дешевле и ничуть не хуже. Вы безвозвратно загубили 7 лет своей жизни - но ещё не поздно всё исправить :)))
Re[Андрей 2]:
Ремонтировал 122-й зенит в мастерской, что вторая по списку. Было это правда в 2000-м году. Делал юстировку. Сделали при мне и за символическую плату.

http://yourick.newmail.ru/fotorem.html
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.