У меня создалось впечатление, что мастер (единственный в Красногорске по АПК) специально делает так, чтобы экспонометр вышел из строя через год. И я опять приехал и опять заплатил. Хотя это только догадки. Аппарат у меня лет 7, и в ремонт я его сдавал раз 5. Фотографирую я редко, гл.обр. в отпуске, поэтому тратиться на импортную камеру не готов, а также не готов фотографировать мыльницей. Может кто знает, кто в Москве может починить мой АПК надолго?
P.S. Советов выбросить его на помойку и купить "нормальную" (т.е. импортную) камеру прошу не давать. Когда будет желание изменить своей привычке - так и сделаю.
Замучился каждый год ездить в Красногорск для ремонта Зенита АПК
Всего 36 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Замучился каждый год ездить в Красногорск для ремонта Зенита АПК
Re[Андрей 2]:
от:Андрей 2
У меня создалось впечатление, что мастер (единственный в Красногорске по АПК) специально делает так, чтобы экспонометр вышел из строя через год. И я опять приехал и опять заплатил. Хотя это только догадки. Аппарат у меня лет 7, и в ремонт я его сдавал раз 5. Фотографирую я редко, гл.обр. в отпуске, поэтому тратиться на импортную камеру не готов, а также не готов фотографировать мыльницей. Может кто знает, кто в Москве может починить мой АПК надолго?
P.S. Советов выбросить его на помойку и купить "нормальную" (т.е. импортную) камеру прошу не давать. Когда будет желание изменить своей привычке - так и сделаю.Подробнее
Если не хочется изменять привычке (ремонтировать каждый год), то можно продолжать снимать им. Я даже не шучу. Из моих знакомых и у меня лично я знаю только один случай безотказной работы Зенита (т.е. вообще без косяков) - его собирал и настраивал на заводе друг отца.
Импортная зеркалка уровня Зенита, б/у будет стоить дешевле него и гораздо надёжней. А если посчитать сколько Вы уже потратили на ремон/дорогу, да ещё и оцените собственные нервы...
Re[OperLV]:
Со своей стороны могу добавить, у меня было 3 зенита, начиная от Е, и заканчивая 122, и все регулярно ломались, и не только экспонометр. Кстати на 12 , про него и не вспоминал, а пользовался исключительно внешним, т.к камера сама по себе не предполагает торопливой съемки.
Мое мнение ничего более менее приличного , за искл. некоторых объективов не делают и не будут делать , как впрочем и бытовую технику и автомобили.
Мое мнение ничего более менее приличного , за искл. некоторых объективов не делают и не будут делать , как впрочем и бытовую технику и автомобили.
Re[OperLV]:
от: OperLV
Из моих знакомых и у меня лично я знаю только один случай безотказной работы Зенита (т.е. вообще без косяков) - его собирал и настраивал на заводе друг отца.
добавьте два :-)
Зенит ЕМ купленный в комиссионке годике так в 1984 - дотянул до 1994. После чего был маненько замочен морской водой и списан за отказы. Но до того - все было вполне безотказно.
Зенит 122, купленный в магазине в 1995 - дотянул до 2003. После чего был списан за начавшееся заедание шторок на холоде. До того - все было вполне безотказно.
вот автоматических у меня не было. А все 3 мне лично знакомых автоматических (Автомат, АМ2, АПК) - чаще пребывали в починке затвора, чем снимали.
от: OperLV
Импортная зеркалка уровня Зенита, б/у будет стоить дешевле него и гораздо надёжней.
дешевле вряд ли (если не считать нервы, дорогу и плату за починку), а так - да. однозначно.
Re[Логачев Сергей]:
Есть еще одна причина, почему хочу и дальше пользоваться Зенитом АПК. Есть возможность взять (бесплатно) у одного человека еще один такой же аппарат и сделать фотоспарку - скручу их вместе нижними частями, где крепежные отверстия. Как раз расстояние получится как у человека между глазами, и объективы с таким же как у человека углом зрения (58 мм фокусное расст.). Главное, что у АПК есть электрический спуск затвора - создатели самодельных фотоспарок мучаются с пробемой одновременного срабатывания затвора.
Было бы хорошо для этой идеи найти внешнее устройство, обеспечивающее точную выдержку, и подать сигнал с него одновременно на 2 разъема для спуска затвора. Внешний экспонометр, внешний задатчик выдержки - и в Красногорск больше ездить не придется.
Но это прожекты, а снимать обычным способом надо на следующей неделе. Не покупать же только ради этого импортную бу зеркалку?
Было бы хорошо для этой идеи найти внешнее устройство, обеспечивающее точную выдержку, и подать сигнал с него одновременно на 2 разъема для спуска затвора. Внешний экспонометр, внешний задатчик выдержки - и в Красногорск больше ездить не придется.
Но это прожекты, а снимать обычным способом надо на следующей неделе. Не покупать же только ради этого импортную бу зеркалку?
Re[Mik_S]:
Это Вам повзло :)
Неавтофокусный Pentax ME/ME super будет дешевле, будет лучше видоискатель, будет компактней. И при этом в руках просто приятно держать :)
от: Mik_S
дешевле вряд ли (если не считать нервы, дорогу и плату за починку), а так - да. однозначно.
Неавтофокусный Pentax ME/ME super будет дешевле, будет лучше видоискатель, будет компактней. И при этом в руках просто приятно держать :)
Re[OperLV]:
от: OperLV
Это Вам повзло :)
Неавтофокусный Pentax ME/ME super будет дешевле, будет лучше видоискатель, будет компактней. И при этом в руках просто приятно держать :)
не, ну б/у-шный АПК вообще ничего не стоит :-)
так что МЕ всяко дороже будет.
что в руках приятно держать - согласен. чудо-машинка.
Re[Андрей 2]:
от: Андрей 2
...Но это прожекты, а снимать обычным способом надо на следующей неделе. Не покупать же только ради этого импортную бу зеркалку?
Впринципе могу понять... но Вы просто ради интереса зайдите в комиссионку, зарядите плёночку в японскую неавтофокусную зеркалку и пощёлкайте. Вдруг передумаете? ;) Серьёзно.
Ну не умеют делать в СССР/России нормальные фотоаппараты, разработать могут, а собрать нормально - нет, самолёты умеют, вертолёты, ракеты, а фотоаппараты нет :?
Re[Mik_S]:
от: Mik_S
не, ну б/у-шный АПК вообще ничего не стоит :-)
Конечно, потому что никому не нужен, даже орехи колоть не катит. :(
Re[Андрей 2]:
от: Андрей 2
Есть еще одна причина, почему хочу и дальше пользоваться Зенитом АПК. Есть возможность взять (бесплатно) у одного человека еще один такой же аппарат...
В Красногорск будете ездить два раза в год :)
Re[Mik_S]:
Существо из Зеленограда! Не осилившее про магниты!
1. Запомни - АПК всего 6000 экземпляров
2. Последний сделан в 97? годе - т.е. 10 лет назад
3. Там все проблемы из электроники наших ЭСТОНСКИХ фашистов ( сегодняшняя передовица ) - плЕхо дЭлай
4. А купить его ПОПРОБУЙ - тут - , кто НЕНАВИДИТ Россию еще и удастся, а так это ТОЧНО дороже в разы ВОНЮЧЕЙ пластмасски от пентакса!
Ясно?
1. Запомни - АПК всего 6000 экземпляров
2. Последний сделан в 97? годе - т.е. 10 лет назад
3. Там все проблемы из электроники наших ЭСТОНСКИХ фашистов ( сегодняшняя передовица ) - плЕхо дЭлай
4. А купить его ПОПРОБУЙ - тут - , кто НЕНАВИДИТ Россию еще и удастся, а так это ТОЧНО дороже в разы ВОНЮЧЕЙ пластмасски от пентакса!
Ясно?
Re[Профессор]:
ты смотри, кто из болот квакает.
не сумевший сформулировать задачу про магниты.
1. Запомни - АПК всего 6000 экземпляров
брехня. 6400.
2. Последний сделан в 97? годе - т.е. 10 лет назад
брехня. в 1998-м.
3. Там все проблемы из электроники наших ЭСТОНСКИХ фашистов ( сегодняшняя передовица ) - плЕхо дЭлай
а какая разница?
4. А купить его ПОПРОБУЙ - тут - , кто НЕНАВИДИТ Россию еще и удастся, а так это ТОЧНО дороже в разы ВОНЮЧЕЙ пластмасски от пентакса!
тут - в рабочем состоянии хоть завтра за 2000 руб. нужно?
а в нерабочем - совсем недалеко даром валяется.
Ясно?
не сумевший сформулировать задачу про магниты.
1. Запомни - АПК всего 6000 экземпляров
брехня. 6400.
2. Последний сделан в 97? годе - т.е. 10 лет назад
брехня. в 1998-м.
3. Там все проблемы из электроники наших ЭСТОНСКИХ фашистов ( сегодняшняя передовица ) - плЕхо дЭлай
а какая разница?
4. А купить его ПОПРОБУЙ - тут - , кто НЕНАВИДИТ Россию еще и удастся, а так это ТОЧНО дороже в разы ВОНЮЧЕЙ пластмасски от пентакса!
тут - в рабочем состоянии хоть завтра за 2000 руб. нужно?
а в нерабочем - совсем недалеко даром валяется.
Ясно?
Re[Профессор]:
Пользовался "Зенитом -Е" лет семь, правда, про его экспонометр не впсоминал даже, ничего не ломалось, не застревало и не заедало. Но утопил его случайно в Баренцевом море...
Потом - "Зенит-ТТЛ стрелочный" - отличная машинка, до сих пор исправно работает (и экспонометр его в том числе!)
А вот не так давно мне "подогнали" сразу два сильноподержаных "Зенита-АМ-2" и один ващще нулёвый 412-й. 412-й - тот же самый "светодиодный ТТЛ", только со считывателем DX-кода и собранный НЕ руками. А вот АМ-2... песня... Отличная во всех отношениях "зеркальная мыльница", при желании и смекалке, даже автомат его можно отрубить. Но вот беда, один из них сломался. И вовсе не затвор, на который обычно все гонят, а узел подмотки плёнки - зубчатые колёсики крутятся, а приёмная катушка - нет. Но, есть подозрение, что ему "помогли". Второй-же ОТЛИЧНО работает. ИМХО из всей продукции КМЗ самый удачный агрегат, ему б ещё режим "М" нормальный - просто чудо было бы.
К чему это я всё?.... А! ДА! Люди, где можно починить неисправный АМ-2?
Потом - "Зенит-ТТЛ стрелочный" - отличная машинка, до сих пор исправно работает (и экспонометр его в том числе!)
А вот не так давно мне "подогнали" сразу два сильноподержаных "Зенита-АМ-2" и один ващще нулёвый 412-й. 412-й - тот же самый "светодиодный ТТЛ", только со считывателем DX-кода и собранный НЕ руками. А вот АМ-2... песня... Отличная во всех отношениях "зеркальная мыльница", при желании и смекалке, даже автомат его можно отрубить. Но вот беда, один из них сломался. И вовсе не затвор, на который обычно все гонят, а узел подмотки плёнки - зубчатые колёсики крутятся, а приёмная катушка - нет. Но, есть подозрение, что ему "помогли". Второй-же ОТЛИЧНО работает. ИМХО из всей продукции КМЗ самый удачный агрегат, ему б ещё режим "М" нормальный - просто чудо было бы.
К чему это я всё?.... А! ДА! Люди, где можно починить неисправный АМ-2?
Re[OperLV]: Импортной бу зеркалке предпочту цифровик
Но этот переход нужно еще подготовить (компьютер поменять, принтер починить, изучить имеющиеся модели, морально настроиться и т.п.). А что касается затвора у АПК - механическая часть работает нормально. Японский, говорят. Вертикальные шторки, выдержки от 1 с до 1/2000 с.
Re[Михаил Р.]:
от:Михаил Р.
А вот АМ-2... песня... Отличная во всех отношениях "зеркальная мыльница", при желании и смекалке, даже автомат его можно отрубить. ИМХО из всей продукции КМЗ самый удачный агрегат, ему б ещё режим "М" нормальный - просто чудо было бы.
К чему это я всё?.... А! ДА! Люди, где можно починить неисправный АМ-2?Подробнее
Ага чудесный. Был у меня такой. Звук затвора напоминает автомат калашникова. Если его поставить на стол и спустить затвор, то он подпрыгнет, несмотря на свой внушительный вес. Видоискатель тоже чудо. Кроме того что в нем и так ничего не видно, на моем экземпляре клинья и микропризмы показывали разные значения. Пару раз ломался.
Пожалейте себя, попробуйте снимать нормальной камерой.
Re[Андрей 2]:
от: Андрей 2
Аппарат у меня лет 7, и в ремонт я его сдавал раз 5.
У вас, наверное, стальные нервы и масса свободного времени, советую не изменять сложившейся традиции и съездить в Красногорск.
Re[alexvb]:
привет мазохистам!
Re[Андрей 2]:
Белорусский Зенит 21ХS отработал 9 лет и "потерял фокусировку" вот только год как. К мехчасти и экспонометру претензий нет. Т.Е. белорусы- умеют.
Re[Андрей 2]:
Зенит-122 был куплен в 1993 году, красногорский. На первой же пленке зеркало зависло. В гарантийку не понес, отдал в платную мастерскую С тех пор - как часы! Разве что экспонометр врет на 2/3 стопа в минус, но это я сразу прочувствовал и вводил всегда коррекцию. Зениты собирали кривыми руками, но после хорошего ремонта достаточно надежны. Так что не все так плохо :)
Но все-таки я в этом году под пленку купил тушку Canon 650 87-го года выпуска, за совсем небольшие деньги. И Вы знаете, совсем другие ощущения, нда.
Но все-таки я в этом году под пленку купил тушку Canon 650 87-го года выпуска, за совсем небольшие деньги. И Вы знаете, совсем другие ощущения, нда.
Re[Михаил Р.]: Мастерская в Красногорске
...К чему это я всё?.... А! ДА! Люди, где можно починить неисправный АМ-2?[/quote]
тел.(495) 563 80 94
тел.(495) 563 80 94
