Замена китовому объективу: SIGMA AF 17-50 mm f/2.8 или TAMRON AF 17-50 mm F/2.8 или Canon EF 17-40mm f/4L USM (Б/У)

Всего 35 сообщ. | Показаны 1 - 20
Замена китовому объективу: SIGMA AF 17-50 mm f/2.8 или TAMRON AF 17-50 mm F/2.8 или Canon EF 17-40mm f/4L USM (Б/У)
Всем доброго дня!
Уважаемые, помогите определиться.
Созрел для того, чтобы выкинуть родное стекло 18-55 mm / f3.5-5.6, теперь ломаю голову что взять.
Исходные данные:
- бюджет 30-35 т.р.;
- нужен умеренный зум для групповых фото и иногда пейзаж, соответственно светосила не играет большой роли;
- использоваться будет на кропе 1,6 (Canon EOS 600D).
Под эти параметры напрашиваются объективы:
- SIGMA AF 17-50 mm f/2.8;
- TAMRON AF 17-50 mm F/2.8
В означенную сумму попадает и б/у-шный Canon EF 17-40mm f/4L USM.
Заявленные ТТХ Сигмы и Тамрона почти одинаковы за исключением того, что У Сигмы 19 элементов в 14-ти группах,а у Тамрона 17 элементов в 13 группах. Это мне мало о чём говорит.
Читаю отзывы, голова забивается хламом- то на Тамроне цвета тусклые, то Сигма аккумулятор садит.

Если есть опыт использования вышеперечисленных объективов, дайте совет- что лучше взять?
Сейчас в-основном пользую фикс Canon 50mm F1.8 STM, но на кропе это только портретник. Мне он нравится, хочется, чтобы новый зум был резкости и цветопередаче не хуже.

Спасибо.
Re[Sergey kokorin]:
18-55stm раз светосила не нужна?

Re[v1ctorych]:
Портретник у меня уже есть. Для пейзажей и групповых фото (например, группа в детском саду) диафрагму буду прикрывать, так что выходит, не очень нужна. )))
Re[Sergey kokorin]:
Цитата:
от: Sergey kokorin

Сейчас в-основном пользую фикс Canon 50mm F1.8 STM, но на кропе это только портретник. Мне он нравится, хочется, чтобы новый зум был резкости и цветопередаче не хуже.
Спасибо.


Вы попали в стандартную ловушку ;) , купив недорогой, но качественный фикс, который такой ОДИН, т.е. больше подобных объективов за смешные деньги нет в линейках ни у кого, разве только Nikkor 35/1.8 G DX.

Т.е. ваши требования не удовлетворит ни один дешевый и средний по цене зум, разве что 24-70/2.8 II и подобные ему топовые зумы.

Впрочем, на пейзажной диафрагме 8 разница между топовой и обычной оптикой не слишком велика, поэтому м.б. даже 18-55 STM, если попадется нормальный экземпляр с приемлемой оптикой и механикой.

Обзоры оптики есть на www.photozone.de
Re[Sergey kokorin]:
Автор, Сигма 17-50/2.8, плюсы:
1. ЕХ-класс, у Сигма профлинейка! А это значит надежный конструктив! Поверьте, это так!
2. Стабилизатор! Хорооооший стабилизатор! А Вам съемка с рук предстоит!
3. Ультразвуковой привод автофокуса! быстрая фокусировка и точная! забудьте про всякие фронт/бек фокусы. Объектив очень точный, если фокусируетесь на глаза, значит резкость будет по глазам.
4. Фокусные удобные. Снять свадьбу им запросто. От групповых, репортажных до портрета погрудного, все хорошо и удобно.
5. Светосила, постоянная, на всех фокусных 2.8, больше и не надо!
6. Цена! Ну тут говорить излишне....
Минусы, для меня их нет.
Ах, да по поводу аккумулятора, не помн какой аккумулятор на 600Д стоит, на моем 60Д она ни чего не садит, ни с включенным стабилизатором, ни с автофокусом. Поменьше читайте всякой чуши! Цветопередача, зависит от настроек камеры, баланса белого, света и многих других факторов, но не от объектива!
Re[Олег Каледин]:
Цитата:
от: Олег Каледин

Спасибо!
Re[Олег Каледин]:
Цитата:
от: Олег Каледин
Цветопередача, зависит от настроек камеры, баланса белого, света и многих других факторов, но не от объектива!


Олег, поймите, если Вы чего-то не видете, то это не значит, что этого не существует. Люди за контакс и прочие лейки почки продают, а Вы здесь кропнутый ширпотреб рекламируете.

Автору--из этих трёх стёкол--элька тчк
Re[ИгорьЗ]:
Самое бесполезное стекло на кроп тчк.

Я уже писал выше - если не нужна светосила - родной 18-55стм

Если нужна - сигму или тамрон на выбор.

Если нужна красная полоска, а результат и цена/картинка второстепенны - тогда конечно 17-40. :D
Re[Sergey kokorin]:
А может пример удачных снимков в студию?
Мне бы хотелось, чтобы было не хуже этого:
https://yadi.sk/i/4h9ypWCSusGec
Не в плане шедевральности снимка, а в смысле резкость и сочность цветов.
Хотя да, насыщенность добавляется в редакторе, а ДД зависит от матрицы...
Тогда что решает объектив?
Короче, пойду куплю зимнюю резину, она большая, тяжёлая и качественная, а стоит дешевле :D
Re[Sergey kokorin]:
Купил шесть лет назад и много снимал раньше Никоном с - TAMRON AF 17-50 mm F/2.8 Di-II LD Aspherical .
Покупал его в России, производства Японии, гарантия была 5лет.
Ничего плохого сказать не могу, никаких проблем не было. По резкости он на уровне с 18-55. Не хуже, вашего последнего примера группы школьниц.
Если вам снимать группы, то я пробовал сравнить на группах, на диафрагме 5,6 три объектива на 50мм – этот Тамрон, кит 18-55 и фикс 50/1,4. Лучше всех по резкости был фикс 50/1,4.
Re[Sergey kokorin]:
Кит 18-55 будет не хуже :!:
Re[v1ctorych]:
Цитата:
от: v1ctorych
Кит 18-55 будет не хуже :!:


Снято со вспышкой, фокусное 50, диафрагма 3,5 и выдержка 1/200.
Кит такого не даст, хотя бы потому, что у него на 50 мм, открытая диафрагма 5,6. Но будет больше ГРИП, и меньше вероятность промаха по фокусу.
Светлые зумы дадут подобное, не знаю как по цвету.
У эльки полагаю будет лучше цветопередача.
Re[Sergey kokorin]:
Спасибо всем!
Ещё пару дней подумаю, а пока склоняюсь в сторону сигмы. L-ка, наверное тоже хорошо, но с ней подожду пока не куплю ФФ.
Жаль, что дома нет возможности прийти на развал со своей тушкой, взять пяток моделей, отстрелять каждым двадцать кадров и дома сравнить.
Объективов у нас даже в областном центре (Архангельск) не найти,максимум- лежит пара пыльных дешёвых моделей и всё.
Скорее всего, закажу в DNS-е, когда привезут сразу выкупать не стану, а примерюсь.
Re[Sergey kokorin]:
+1 за сигму

но, не поленитесь заглянуть с ней в сервис на юстировку.

тогда зазвенит
Re[А Морозов]:
Цитата:

от:А Морозов
Снято со вспышкой, фокусное 50, диафрагма 3,5 и выдержка 1/200.
Кит такого не даст, хотя бы потому, что у него на 50 мм, открытая диафрагма 5,6. Но будет больше ГРИП, и меньше вероятность промаха по фокусу.
Светлые зумы дадут подобное, не знаю как по цвету.
У эльки полагаю будет лучше цветопередача.

Подробнее


Да, все так.

Чего кит не даст (применительно к данному конкретному фото)? Вылета из ГРИП двух девушек слева? Да, не даст.

Размытия заднего плана тоже не даст, хотя и тут его нет особо, у доски.

Остальное будет то же самое - резкость и цвет.

Зато даст возможность зуммирования, что в данном случае все же ценней.

Полагаете у эльки лучше цветопередача? А с чего бы? Примеры есть?

17-40 - темный старый бесстабовый ширик на полнокадр, что ему делать на кропе вообще? (разве с прицелом скорейшего перехода на ФФ и то старый какой-нибудь, на 5дср ему делать особо нечего)
Re[Sergey kokorin]:
Сигма эта достаточно резкая, во всяком случае по центру :D Уже с открытой, при условии выбора удачного экземпляра конечно.

Но вы же говорили что вам светосила не особо нужна?
Re[rrrrrus]:
Цитата:
от: rrrrrus
+1 за сигму

но, не поленитесь заглянуть с ней в сервис на юстировку.

тогда зазвенит

Забавно, что на сайте http://www.sigmalens.ru/ нет информации о сервисных центрах, а разделе "Где купить?" - список магазинов foto.ru :(
Re[v1ctorych]:
Цитата:
от: v1ctorych
Сигма эта достаточно резкая, во всяком случае по центру :D Уже с открытой, при условии выбора удачного экземпляра конечно.

Но вы же говорили что вам светосила не особо нужна?

Да, говорил. Про резкость принял к сведению, про свои кривые руки тоже знаю :D Делая тот снимок, накосячил, нужно было ещё прикрыть диафрагму, а лучше сделать шаг назад.
Re[Sergey kokorin]:
А вы не заметили, что на указанном сайте нет ни одного нового обьектива от сигмы, а последние новости датированы 2013м годом? :D


http://sigma-photo.com.ru/ Здесь более актуальная информация.
Re[Sergey kokorin]:
Кинул в личку пару ссылок на примеры с сигмы, ну для оценки резкости)

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.