Зачем используется поляризационный фильтр?
Всего 16 сообщ.
|
Показаны 1 - 16
Зачем используется поляризационный фильтр?
Интерестно узнать, зачем используют поляризационный фильтр и чем отличается циркулярно поляризующий от линейно поляризующего, в руководстве к фотоаппарату написоно, что линейнополяризационный фильтр использовать нельзя. Почему?
Re: Зачем используется поляризационный фильтр?
аффтарубейсибяффпоиск.
для устранение бликов и проч.
если очень хочеца то можно.
для устранение бликов и проч.
если очень хочеца то можно.
Re: Зачем используется поляризационный фильтр?
от:Golubev Denis
Интерестно узнать, зачем используют поляризационный фильтр и чем отличается циркулярно поляризующий от линейно поляризующего, в руководстве к фотоаппарату написоно, что линейнополяризационный фильтр использовать нельзя. Почему?Подробнее
Поляризационный фильтр ("как нетрудно догадаться" (c) L3m4r) пропускает свет, поляризованный в одной плоскости, и, соответсвенно, не пропускает свет, поляризованный в перепендикулярном направлении.
Используется он, например, для подавления бликов от неметаллических поверхностей - свет от этих бликов обычно поляризован в одном направлении, и поэтому можно найти такое положение фильтра, при котором этот свет не пройдет. Кроме того, им можно пользоваться для увеличения насыщенности цвета неба (свет, рассеиваемый небом, тоже довольно сильно поляризован).
Линейный фильтр отличается от циркулярного тем, что на выходе линейного фильтра свет сохраняет поляризацию. Если смотреть через два линейных фильтра, повернутых под углом 90 градцсов друг к другу, то не видно ничего - первый фильтр задерживает свет, поляризованный, условно говоря, "вертикально", и пропускает только "горизонтальный", а второй фильтр задерживает и этот "горизонтальный", в итоге не пропускается ничего. Не таков циркулярный фильтр: он тоже задержит "ветрикальный" свет, а "горизонтальный" пропустит, но этот "горизонтальный" уже не будет на выходе чисто "горизонтальным". Будет пополам "вертикального" и "горизнотального" света. В итоге, два циркулярных фильтра приводят всего лишь к ослаблению света в 4 раза.
Кроме того, циркулярный фильтра работает только в одну сторону - если надеть его не той стороной (что без кувалды проблематично) никакого эффекта при его вращении в видоисктель видно не будет.
Линейный фильтр нельзя ставить на современные камеры, потому что датчики в камере могут быть чувствительными к поляризации. И если через фильтр прошел только "горизонтальный" свет, а датчик автофокуса по случайному совпадению к нему не чувствителен, то ("как нетрудно догадаться" (c) L3m4r) автофокус работать не будет.
Re: Re: Зачем используется поляризационный фильтр?
А как узнать где линейный а где циркулярный? Есть раличия в маркировке?
Re: Re: Re: Зачем используется поляризационный фильтр?
от: Kravchenko Sergey
А как узнать где линейный а где циркулярный? Есть раличия в маркировке?
Да, обычно в названии фильтра есть буквы "CIR" или даже полностью слово "CIRCULAR". В крайнем случае можно посмотреть описание на сайте производителя.
Re: Зачем используется поляризационный фильтр?
Большое спасибо, теперь все ястно, как работают поляризаторы я знал, специальность такая, только вот ни как не допереть было о их области применения...
Да кстати сейчас сколько я их видел обычно маркируются либо CIR, либо CP, это циркулярно поляризационные.
Да кстати сейчас сколько я их видел обычно маркируются либо CIR, либо CP, это циркулярно поляризационные.
Re: Re: Зачем используется поляризационный фильтр?
от: Golubev Denis
Да кстати сейчас сколько я их видел обычно маркируются либо CIR, либо CP, это циркулярно поляризационные.
А на линейных что обычно пишут?
Re: Re: Re: Зачем используется поляризационный фильтр?
от: Kravchenko Sergey
А как узнать где линейный а где циркулярный? Есть раличия в маркировке?
По цене, знаете ли, тоже различается. Линейный вдвое-втрое дешевле.
Re: Re: Зачем используется поляризационный фильтр?
от: Golubev Denis
Да кстати сейчас сколько я их видел обычно маркируются либо CIR, либо CP, это циркулярно поляризационные.
Это понятно: поскольку почти все современные зеркалки требуют циркулярного поляризатора, линейных стали выпускать меньше.
от: Kravchenko SergeyЗачастую - ничего. Как я уже сказал, можно уточнить у производителя, или спросить у продавца. Можно проверить самостоятельно: посмотреть через него на ЖК экран (электронные часы или калькулятор подойдут) и покрутить. Потом перевернуть его другой стороной, и покрутить еще раз. Поведение линейного фильтра от переворачивания не изменится, а циркулярный в одном из положений (если смотреть с той стороны, которая будет внешней при установке на объектив) эффекта не дает и ведет себя как обычный ND фильтр.
А на линейных что обычно пишут?
Re: Re: Re: Зачем используется поляризационный фильтр?
Ну и ленььь у народа!!!Хуч какиенть брошуры или там - рекламные проспекты иногда просматривай !
Re: Re: Re: Зачем используется поляризационный фильтр?
В СССР выпускались "линейные" полярики серии ПФ.
Про них говорят, что все они:
- темные, поэтому требуют увеличения выдержки при съемке;
- имеют серо-зеленую окраску, поэтому используются в:
--- Ч/Б фотографии;
--- цветной фотографии - для тонирования монохромных изображений, изготовляемых из цветных.
И в целом, как всё доперестроечное, вещь отличная. Для тех, кто понимает :)
Про них говорят, что все они:
- темные, поэтому требуют увеличения выдержки при съемке;
- имеют серо-зеленую окраску, поэтому используются в:
--- Ч/Б фотографии;
--- цветной фотографии - для тонирования монохромных изображений, изготовляемых из цветных.
И в целом, как всё доперестроечное, вещь отличная. Для тех, кто понимает :)
Re: Re: Re: Re: Зачем используется поляризационный фильтр?
Глупый вопрос:
Зависит ли диаметр фильтра на эффект.
Применение: Будет ли хуже если использовать переходное кольцо (67->77, 58->77)?
Градационный судя по всему да, ну и фтопку его, а вот полярик... на 90% уверен, что нет, но всё-же...
Зависит ли диаметр фильтра на эффект.
Применение: Будет ли хуже если использовать переходное кольцо (67->77, 58->77)?
Градационный судя по всему да, ну и фтопку его, а вот полярик... на 90% уверен, что нет, но всё-же...
Re: Re: Re: Re: Зачем используется поляризационный фильтр?
от: FOX99
В СССР выпускались "линейные" полярики серии ПФ.
Ага, вот я как раз таким обзавёлся на попробовать.
от: FOX99
- темные, поэтому требуют увеличения выдержки при съемке;
А вот какую именно компенсацию вводить?
И вообще: будет ли с ним правильно работать TTL-замер?
от: FOX99
- имеют серо-зеленую окраску,
Хм... по крайней мере, по видоискателю такого не заметно.
Re: Re: Re: Re: Re: Зачем используется поляризационный фильтр?
Почитайте здесь:
http://www.photosight.ru/pforum/showflat.php?Cat=&Board=photo_profi&Number=493237&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&vc=1
Ничего дополнительно сказать не могу.
http://www.photosight.ru/pforum/showflat.php?Cat=&Board=photo_profi&Number=493237&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&vc=1
Ничего дополнительно сказать не могу.
Re: Re: Re: Re: Re: Зачем используется поляризационный фильтр?
от: Робот-Людоед
..... полярики серии ПФ.
....А вот какую именно компенсацию вводить?
На ПФ кратность указана на оправе, обычно 3х. Зелёный цвет - сильное преувеличение, нейтральные они. Можно спокойно делать цветные снимки. На некоторых сюжетах бывает заметно преобладание тона, который делает снимки похожими на старинные картины времён Возрождения.
Re: Re: Зачем используется поляризационный фильтр?
от:miope
Линейный фильтр нельзя ставить на современные камеры, потому что датчики в камере могут быть чувствительными к поляризации. И если через фильтр прошел только "горизонтальный" свет, а датчик автофокуса по случайному совпадению к нему не чувствителен, то ("как нетрудно догадаться" (c) L3m4r) автофокус работать не будет.Подробнее
1. Вообще, настоящие джедаи ставят только линейные, поскольку в циркулярных стоит дополнительный элемент, который вконец поганит уже и так испоганеную картинку. В инете много сравнений между без/с поляриком. Во втором случае мыло конкретное, даже с дорогими образцами.
2. Настоящие джедаи не пользуются АФ, поэтому им пофиг.
3. Даже у "ненастоящих" джедаев ошибок с АФ и линейным мало, так как а) фильтр задерживает далеко не 100 %, а в темноте с ним не снимают. б) Это надо еще поискать ситуацию, когда она даже теоретически возникнет.
Моя Менольта пока-что не врала, но, к сапогам и прочим это конечно не относится
