Цитата:от:BorisSS
За первый год эксплуатации у нас из 10 штук вышли из строя 8! У одной был высоковольтный пробой по всей плате, у остальных сгорал резистор в цепи питания. После этого мы стали превентивно менять эти резисторы у всех вводимых в эксплуатацию минилайтов.

Подробнее
Борис, Вы меняли 10 ом * 2 ватт на на 1000 ом 2 ватт?
Это большая ошибка:
Нужно было ставить резистор большей мощности,
повышать нужно мощность, а не сопротивление(номинал).
10 ом * 2 ватт.
10 ом - это сопротивление, номинал.
2 ватт - это мощность ( именно она превышена).
Нужно было 10 ом * 2 ватт заменить на 10 ом * 5 ватт
Или поставить два по 20 ом * 2 ватт..
Вы просто увеличили время зарядки в 50 - 100 раз!Цитата:от:Дмитрий
Он это, - резистор. Вчера прозвонил его - в обрыве.
Я понял что 10 ом судя по маркировке, коричневый, черный, черный, золотистый.
Нужного номинала и мощности под рукой не оказалось, буду искать!
Спасибо!!!
Подробнее
Дмитрий!
Простая замена - не "решит проблемы".
Уже у второго автора "выгорает" зарядный резистор 20 ом.в этой вспышке.
Нужно продумать вариант решения.
Скорее всего - нужно поставить два резистора в паралелль по 20 ом.
Это - сильно увеличит ресурс.

А лучше - поставить проволочный на 10 ом вот такой:
Цитата:от:BorisSS
За первый год эксплуатации у нас из 10 штук вышли из строя 8! У одной был высоковольтный пробой по всей плате, у остальных сгорал резистор в цепи питания. После этого мы стали превентивно менять эти резисторы у всех вводимых в эксплуатацию минилайтов. Правда при этом снижается мощность.
Подробнее
Мощность вспышки не снизилась.
Просто время зарядки увеличилось в 50-100 раз!
Борис, приношу извинения за восклицательные знаки,
уж больно простая и грубая(сильно влияющая на качество работы) ошибка.
После такого "ремонта" мощность будет "плавать" очень сильно, в зависимости от времени зарядки.
Нужно было электронщика попросить.
Если возникнут "простые электронные вопросы" - зайдите ко мне.
http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=248&14
А то тут форум про фотографию.
Вот тут можно посмотреть про резисторы:
http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=369&13
И не удивляйтесь, что "летят" резисторы.
Эта "болезнь" многих недорогих студийных вспышек, не только Recam.
Цитата:от:BorisSS
За первый год эксплуатации у нас из 10 штук вышли из строя 8! У одной был высоковольтный пробой по всей плате, у остальных сгорал резистор в цепи питания. После этого мы стали превентивно менять эти резисторы у всех вводимых в эксплуатацию минилайтов.
Подробнее
Многие начинающие разработчики-электронщики плохо ориентрируются
в надежностных характеристиках радиодеталей.
Вопросы надежности электроники сложнее, чем сама электроника.