взять вспышку или Рекамовский комплект Digital Minilight KIT-2?

Всего 52 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Митрич16]:
Цитата:
от: Митрич16
У тех рекамов, что мне однажды попались, была КРАЙНЕ нестабильная мощность импульса. И ЦТ тоже прыгала.
Это очень странно.
Либо
1 - вы часто снимали - вспышка просто не успевала заряжаться, либо
2 - сеть не 220 вольт "плавает". Либо (что крайне редко)
3 - синхронизатор вообще не срабатывал.

Трудно представить внутреннюю неисправность вспышки,
приводящую к таким результатам.


Я думаю, что к самим вспышкам это имеет мало отношения.
Схема вспышек - очень простая.
Re[джамал]:
Цитата:
от: джамал
я понимаю что я не в тему.. и всё таки - осталась у меня в нафталине пыха двойная фил...по моему 107 скажите пожалуйста могу я её как нибудь приспособить к домашне-студийной сьёмке?

Джамал вот здесь у меня -
http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=227&8
- все про использование и модернизацию ФИЛ 107 ( хорошие вспышки).

Вход по логин \пароль - guest\guest

Re[Андрей Осипов]:


Вот эти вспышки "изнутри и вблизи" Rekam Mini-Light Ремонт
http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=248&14

Вспышки внутри очень и очень простые.
Есть светосинхронизатор по 1му и 2му пыху и ( по моему) синхрокабель.
Поэтому можно повесить внешний светосинхронизатор.









Re[Vasyja]:
Цитата:
от: Vasyja
Подробнее плиз. И про надежность и про доработку.


За первый год эксплуатации у нас из 10 штук вышли из строя 8! У одной был высоковольтный пробой по всей плате, у остальных сгорал резистор в цепи питания. После этого мы стали превентивно менять эти резисторы у всех вводимых в эксплуатацию минилайтов. См. рисунок. Правда при этом снижается мощность.


Re[Vasyja]:
Цитата:
от: Vasyja
А какой разброс разницы силы импульса? 0,5-1-2EV? И что отличается каждый импульс от каждого? Или один из десятка?

меньше, чем 0.5EV, или около того, но меня это не устраивает
Re[BorisSS]:
Цитата:

от:BorisSS
За первый год эксплуатации у нас из 10 штук вышли из строя 8! У одной был высоковольтный пробой по всей плате, у остальных сгорал резистор в цепи питания. После этого мы стали превентивно менять эти резисторы у всех вводимых в эксплуатацию минилайтов.

Подробнее

Борис, Вы меняли 10 ом * 2 ватт на на 1000 ом 2 ватт?
Это большая ошибка:
Нужно было ставить резистор большей мощности,
повышать нужно мощность, а не сопротивление(номинал).

10 ом * 2 ватт.

10 ом - это сопротивление, номинал.
2 ватт - это мощность ( именно она превышена).

Нужно было 10 ом * 2 ватт заменить на 10 ом * 5 ватт
Или поставить два по 20 ом * 2 ватт..

Вы просто увеличили время зарядки в 50 - 100 раз!

Цитата:

от:Дмитрий
Он это, - резистор. Вчера прозвонил его - в обрыве.
Я понял что 10 ом судя по маркировке, коричневый, черный, черный, золотистый.
Нужного номинала и мощности под рукой не оказалось, буду искать!
Спасибо!!!

Подробнее

Дмитрий!
Простая замена - не "решит проблемы".
Уже у второго автора "выгорает" зарядный резистор 20 ом.в этой вспышке.
Нужно продумать вариант решения.

Скорее всего - нужно поставить два резистора в паралелль по 20 ом.
Это - сильно увеличит ресурс.


А лучше - поставить проволочный на 10 ом вот такой:



Цитата:

от:BorisSS
За первый год эксплуатации у нас из 10 штук вышли из строя 8! У одной был высоковольтный пробой по всей плате, у остальных сгорал резистор в цепи питания. После этого мы стали превентивно менять эти резисторы у всех вводимых в эксплуатацию минилайтов. Правда при этом снижается мощность.

Подробнее

Мощность вспышки не снизилась.
Просто время зарядки увеличилось в 50-100 раз!


Борис, приношу извинения за восклицательные знаки,
уж больно простая и грубая(сильно влияющая на качество работы) ошибка.
После такого "ремонта" мощность будет "плавать" очень сильно, в зависимости от времени зарядки.
Нужно было электронщика попросить.

Если возникнут "простые электронные вопросы" - зайдите ко мне.
http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=248&14
А то тут форум про фотографию.
Вот тут можно посмотреть про резисторы:
http://www.osipoff.ru/modules.php?op=modload&name=phpBB_14&file=index&action=viewtopic&topic=369&13

И не удивляйтесь, что "летят" резисторы.
Эта "болезнь" многих недорогих студийных вспышек, не только Recam.
Цитата:

от:BorisSS
За первый год эксплуатации у нас из 10 штук вышли из строя 8! У одной был высоковольтный пробой по всей плате, у остальных сгорал резистор в цепи питания. После этого мы стали превентивно менять эти резисторы у всех вводимых в эксплуатацию минилайтов.

Подробнее
Многие начинающие разработчики-электронщики плохо ориентрируются
в надежностных характеристиках радиодеталей.
Вопросы надежности электроники сложнее, чем сама электроника.
Re[BorisSS]:
Цитата:

от:BorisSS
За первый год эксплуатации у нас из 10 штук вышли из строя 8! У одной был высоковольтный пробой по всей плате, у остальных сгорал резистор в цепи питания. После этого мы стали превентивно менять эти резисторы у всех вводимых в эксплуатацию минилайтов. См. рисунок. Правда при этом снижается мощность.

Подробнее

О! Так у нее же зажигающий электрод, как у ИФК 120 - напыленный! Что скажет Андрей Осипов? Тоже менять на проволку или у этих ламп он надежнее?
Re[Vasyja]:
Я ВЗЯЛ РЕКАМЫ МИНИ-ЛАЙТ КИТ-2 И ПОЗДНЕЕ ОДНОГО ЕЩЕ ДОКУПИЛ С ДРУГОМ НАПОПОЛАМ (Т.Е. В КОМПЛЕКТЕ 3 ВСПЫШКИ, З ШТАТИВА И 3 ЗОНТА). ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН!!! :D ТОСКАЮ ПО СВАДЬБАМ, ФОТКАЮ ДО ВЫКУПА НЕВЕСТ! А ТАКЖЕ ИСПОЛЬЗУЮ ДЛЯ СТУДИЙНОЙ СЪЕМКИ ДОМА И В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ. НА СВАДЬБАХ И ШКОЛАХ ИСПОЛЬЗУЮ ДВЕ ВСПЫШКИ, А ДОМА ИНОГДА НЕОБХОДИМО ВСЕ ТРИ! :P ПОВТОРЮСЬ ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН!
Re[Андрей Осипов]:
Цитата:

от:Андрей Осипов
Борис, приношу извинения за восклицательные знаки,
уж больно простая и грубая(сильно влияющая на качество работы) ошибка.[/quot]
Андрей, нормально ;) Нам же главное до истины докопаться!
А истина, ИМХО, такова:
- предлагаемые Вами резисторы просто не влезут в корпус минилайта;
- резистор выходит из строя не из-за превышения рассеиваемой им мощности во время зарядки конденсатора, а по причине локального перегорания токопроводящей дорожки в момент горения лампы и КЗ через него, диоды и малое (при Т~ 1мс) реактивного сопротивления сборки балластных конденсаторов;
- при установке 1кОм вместо 10 Ом время зарядки увеличивается на 75% с 4 до 7 сек (по индикатору). У нас интервал между съемками не менее 1 минуты, так что можно пренебречь;
- расчетная энергия вспышки при 1 кОм падает на 2 Дж;
- подобной доработке/ремонту подверглись более 20 минилайтов и пока, тф.тф.тф., отказов не было;
- возможно надо было менять не номинал и мощность, а тип резистора.

ЗЫ: Вы правы, я не электронщик, я физик-многостаночник ;)

[quote=Vasyja]О! Так у нее же зажигающий электрод, как у ИФК 120 - напыленный! Что скажет Андрей Осипов? Тоже менять на проволку или у этих ламп он надежнее?

Подробнее
После трех лет интенсивной работы у двух ламп отгорели ножки в месте входа в колбу, на самих же колбах ни одной трещинки не было и поджигающий элетрод цел. Но это я за брак не считаю, все рано или поздно должно сгинуть.



Re[Юджин Жицкий]:
спасибо всем откликнувшимся, я понял, что клиент имеет право на жизнь.
Re[Vasyja]:
Цитата:
от: Vasyja
Там же есть прозрачный колпак-рассеиватель? Вот и нарежте в него по размеру кружочков из кальки и вставляйте столько, ...

спасибо, но лучше я еще пару моноблоков прикуплю.
уж очень у меня спонтанно мощные творческие порывы наплывают и сильно вязнут из-за этих салфеточек-калечек. хорошо флэшметр выручает, а то замучался бы пыхать-мостить_прокладки.
желаю и вам, друзья, быстрее заработать на нормальные моноблоки и распрощаться с этими пшикалками.
Re[Иван Дмитриевич]:
Цитата:
от: Иван Дмитриевич
спасибо всем откликнувшимся, я понял, что клиент имеет право на жизнь.
Да, Recam Minilight достаточно прост и ремонтопригоден.
А сгорит - заходите в Rekam Mini-Light Ремонт .

Если светосинхронизатор "слепнет"
Цитата:

от:Warm_Ice
Ловит чужой свет Rekam Digital Mini-light отлично. А вот если рядом вешать пилотную лампу, то она заливает синхру и он не срабатывает - это факт.
А вот индикатор готовности действительно увидеть нереально... Тем более под колпаком.
А еще на моей Rekam -60 с рождения не работает синхра на второй пых.. Совсем. Правда и не нужно было, но неприятно.

Подробнее

- нужно прикрыть
чем нибудь фотоприемник от прямого света.


Тогда светосинхронизатор начнет работать.


Цитата:
от: Vasyja
О! Так у нее же зажигающий электрод, как у ИФК 120 - напыленный! Что скажет Андрей Осипов? Тоже менять на проволку или у этих ламп он надежнее?
Вроде трещин на лампах не было. Скорость зарядки небольшая, лампы "держат" мощность.




Цитата:

от:BorisSS

- предлагаемые Вами резисторы просто не влезут в корпус минилайта;
- резистор выходит из строя не из-за превышения рассеиваемой им мощности во время зарядки конденсатора, а по причине локального перегорания токопроводящей дорожки в момент горения лампы и КЗ через него, диоды и малое (при Т~ 1мс) реактивного сопротивления сборки балластных конденсаторов;
- при установке 1кОм вместо 10 Ом время зарядки увеличивается на 75% с 4 до 7 сек (по индикатору). У нас интервал между съемками не менее 1 минуты, так что можно пренебречь;
- расчетная энергия вспышки при 1 кОм падает на 2 Дж;
- подобной доработке/ремонту подверглись более 20 минилайтов и пока, тф.тф.тф., отказов не было;
- возможно надо было менять не номинал и мощность, а тип резистора.

Подробнее
Почти все не так, Борис.


Цитата:
от: BorisSS
- возможно надо было менять не номинал и мощность, а тип резистора.

1 - я предложил оба способа.
, как простое увеличение мощности(слева), так и замену типа резистора(справа).
С металлопленочного на проволочный.


При подаче более 5 ватт (20 - 50 ватт)
- проволока резистора начинает светиться.


Цитата:
от: BorisSS

- предлагаемые Вами резисторы просто не влезут в корпус минилайта;

2 - на тему "не влезут".
- Снимите керамическую "рубашку" с резистора 10 ом 5 ватт и все влезет.




Вот внутренее устройство проволочных резисторов
в керамическом корпусе.





Внутренее устройство





Про номинал резистора - 10 ом.
(если даже поставить 20 ом, тогда увеличивается время зарядки)
Цитата:

от:Defy

Резистор этот действительно был в обрыве, хотя внешне девственный!
Заменил на 2 по 39 ом, влезают спокойно.
Вспышка работает отлично.
Показалось, что время заряда возросло, если раньше 2-3 сек,
сейчас 4-5 сек, но это субъективно.

Подробнее

Чтобы не увеличивать время зарядки нужно ставить 10 ом * 5 ватт.
1000 ом *2 ватт - решит вопрос с мощностью,
но очень сильно увеличит время зарядки.
Re[Андрей Осипов]:
Автор, судя по ответам, покупая рекам, вы будете его ремонтировать постоянно, а на сьемку времени не останется. Если вы такой любитель децких конструкторов, то может самому пыхи собрать?
В общем, первые пыхи, которые я купил, были рекам. И это было ГАВ...О. И это было действительно большое ГАВ...О, и с тех пор, никакого рекама.
А по сути, лучше один, но стабильно работающий и удобный моноблок, чем целый набор ГАВ...А, который работать не будет.
А если по вашему первоначальному посту, то только СБ 800. (а не 600)
Re[ВладимирВладимирович]:
Цитата:

от:Андрей Осипов
BorisSS писал(а):
- предлагаемые Вами резисторы просто не влезут в корпус минилайта;
- резистор выходит из строя не из-за превышения рассеиваемой им мощности во время зарядки конденсатора, а по причине локального перегорания токопроводящей дорожки в момент горения лампы и КЗ через него, диоды и малое (при Т~ 1мс) реактивного сопротивления сборки балластных конденсаторов;
- при установке 1кОм вместо 10 Ом время зарядки увеличивается на 75% с 4 до 7 сек (по индикатору). У нас интервал между съемками не менее 1 минуты, так что можно пренебречь;
- расчетная энергия вспышки при 1 кОм падает на 2 Дж;
- подобной доработке/ремонту подверглись более 20 минилайтов и пока, тф.тф.тф., отказов не было;
- возможно надо было менять не номинал и мощность, а тип резистора.

Почти все не так, Борис.

Подробнее
1. В чем конкретно я ошибаюсь?

[quot] Про номинал резистора - 10 ом.
(если даже поставить 20 ом, тогда увеличивается время зарядки) [/quot]
2. Как Вы думаете, на сколько оно увеличится? Хотя бы примерно.

3. Андрей, поймите, я не против Вашего решения, но оно немного "громоздко" и требует дополнительных телодвижений по доработке резисторов. Я еще раз повторю, в данном случае дело не в долговременной рассеиваемой мощности резистора, а в его стойкости к кратковременным ударным нагрузкам в момент горения лампы, т.е. пиковой мощности резистора. Я использовал 1 кОм потому, что меньшего номинала с "толстой" токопроводящей дорожкой у меня просто не нашлось в хламе радиодеталей. А три года беспроблемной эксплуатации 20 доработанных Минилайтов подтвердили правильность моего решения.
Re[BorisSS]:
Цитата:
от: BorisSS
1. В чем конкретно я ошибаюсь?

Борис, я считаю ,что ответ сильно выйдет за пределы темы. Его можно было бы обсудить в специальном форуме, только для этого и созданном. Например в
Ремонт Recam Mini light
Если зададите там вопрос логин\пароль(guest\guest) - я отвечу. Но принципиальных разногласий я не вижу.
Цитата:
от: BorisSS
Андрей, поймите, я не против Вашего решения, но оно немного "громоздко" и требует дополнительных телодвижений по доработке резисторов.
Дорабатывать ничего не нужно было. В тех Рекамах - влезал любой вариант. В современных иначе. И повторю - лично меня "напрягает" сильное увеличение времени зарядки, а не доработка. Каждому свое.
Цитата:

от:BorisSS
Я еще раз повторю, в данном случае дело не в долговременной рассеиваемой мощности резистора, а в его стойкости к кратковременным ударным нагрузкам в момент горения лампы, т.е. пиковой мощности резистора.

Подробнее
Тут полностью с вами согласен про резистор. А вот про лампу - нет. У меня даже есть про резистор статья, в которой обсуждаются эти самые "ударные нагрузки" и конкретные типы резисторов, которые их держат - Зарядный резистор. Выбор.Но обсужать -уже не здесь.Цитата:

от:BorisSS
Я использовал 1 кОм потому, что меньшего номинала с "толстой" токопроводящей дорожкой у меня просто не нашлось в хламе радиодеталей. А три года беспроблемной эксплуатации 20 доработанных Минилайтов подтвердили правильность моего решения.

Подробнее
Если время заряда не играет роли - то вы правы. Если время заряда важно играет - ( у Евгения даже 20 ом уже было заметно) - то нужно ставить 10 ом, чтобы не изменять время заряда.
Я склонен к быстрому заряду, и на моем сайте есть простое устройство, которое позволяет заряжать такие вспышки практически мгновенно. Евгений Делингодин в ЛУЧ М1 с 210 дж за 0.5 сек заряжает. В некоторых случаях - быстрый заряд очень важен. Это я о своих предпочтениях.
Re[ВладимирВладимирович]:
Цитата:
от: ВладимирВладимирович
А если по вашему первоначальному посту, то только СБ 800. (а не 600)
Согласен. Если накамерной(системной) вспышки нет - то лучше ее взять, чем студийные вспышки (Recam).

И если выбирать между Сигмой и подержанным Canon - то подержанный Canon SB 600 лучше.
Re[BorisSS]:
Цитата:
от: BorisSS
1.
А три года беспроблемной эксплуатации 20 доработанных Минилайтов подтвердили правильность моего решения.

А зачем вам столько?
Re[Vasyja]:
Цитата:
от: Vasyja
А зачем вам столько?
Сеть точек по печати фото на документы. Если для съемки используется Олимпус, то Минилайты стоят на подсветке фона. У Оликов, даже в ручном режиме экспозиции, есть предвспых.
Re[BorisSS]:
Цитата:
от: BorisSS
Сеть точек по печати фото на документы. Если для съемки используется Олимпус, то Минилайты стоят на подсветке фона. У Оликов, даже в ручном режиме экспозиции, есть предвспых.

Не совсем понял связь Олик-минилайт. И почему если Олик, то минилайты только на фон?
Re[Андрей Осипов]:
Цитата:
от: Андрей Осипов
Согласен. Если накамерной(системной) вспышки нет - то лучше ее взять, чем студийные вспышки (Recam).

И если выбирать между Сигмой и подержанным Canon - то подержанный Canon SB 600 лучше.



Чем б\у NIKON SB-600 лучше новой SIGMA EF-500DG SUPER, кроме размеров разумеется?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.