от: mdmitriy
Начинающему фотографу не стоит снимать в условиях сложной освещенности и тем более начинать с ночных пейзажей.
Выбор зеркалки для работы в условиях сложной освещенности
Всего 51 сообщ.
|
Показаны 21 - 40
Re[mdmitriy]:
Re[Странник_79]:
Тени, темнота и динамичный свет понятия расплывчатого характера. Если б/у техника не пугает, то 30-й (40-й) кенан + 24-70, и на пыху нормальную останется, - это если не сильно задорого (сам стоял перед подобным выбором пол года назад). Нормальный набор. Вполне адекватный просимым за него деньгам.
Re[Кола Бриньон]:
Я понимаю что начинать надо с простого, но обозначил цель к которой стремлюсь.Как из Х массы денег выжать максимум результата :) есть хорошая поговорка - скупой платит дважды, а то и трижды. У меня нет лишних денег что бы тратить их на мажор аппаратуру (учитывая что "фото больше чем хобби, но меньше чем работа") и нет лишних что бы покупать одно, потом другое. Хрен его знает что делать, хуже нет когда не разбираешься в задаче которую нужно решить. Если бы мог справится сам, не просил бы помощи. Такой вопрос фиксирует ли камера колличество отснятых кадров? если покупать б/у вопрос упирается не только во внешний вид но и износ затвора
всем
такой вопрос может ли например никон d300 + 1/4 оптика (не L) позволить получать качественные кадры в динамичном свете ночных клубов, без потери светового фона или внешняя пыха нужна в любом случаи? Возможно что из d450 можно выжать больше при наличии хорошей вспышки? И еще - творческие возможности d450 такие же как никон d300? ( я не имею ввиду техническое удобство и оперативность настроек). В темах много говорится о АФ, балансе белого и удобстве управления, но я не встречал обсуждение творческого потенциала камер! Еще раз повторюсь - цель это выбор оптимальной системы для указанных в теме задач. Спасибо за понимание и терпение всем кто откликнулся :)
Re[willyem]:
от: willyem
35/1.4L + любая тушка. Фсе.
+ питцот!
2 Странник_79
вот пример

Снимать "клубняк" с пыхой - ерунда, теряется эмбиентне освещение и становится совершенно скучно. Хорошие стекла - залог успеха! :)
А потом.... при необходимости немного дистанцироваться от портретируемых, чтоб не мешать процессу т.с. - прикупить 135/2 или 70-200 2,8 L (+- IS)

Вспышки в такого рода фото (и уж тем более ночных пейзажах) - не катят.
Только светосильная отптика. Сэкономить не получится.
Не спускайте бабло на гуано.
ИМХО
Re[Странник_79]:
У камеры скорее всего не творческий, а технический потенциал, т.к. она ничего сама не творит, а только фиксирует то, что захотел сотворить человек.
При бюджете в 70 тыс можно и на 300-ку никана заморочиться, и даже без пыхи, - например с полтинником (с прикрытых на пару ступеней дырок). ГРИП при этом правда будет не слишком глубокой, но это можно преподнести как определённый стиль фотографирования, - вполне художественно будет (при наличии сюжета и композиции). На ISO1600 вообще замечательно, но можно автоисо до 3200 поставить (терпимо), что очень удобно для репортажки, и...вперёд.
В ночном клубе пыха больше вред чем польза, - как отвлекающий фактор для народа будет. Не комфортно, - лучше не навязчиво фотать, не привлекая внимания.
Всё вышесказаное - МЛМ.
При бюджете в 70 тыс можно и на 300-ку никана заморочиться, и даже без пыхи, - например с полтинником (с прикрытых на пару ступеней дырок). ГРИП при этом правда будет не слишком глубокой, но это можно преподнести как определённый стиль фотографирования, - вполне художественно будет (при наличии сюжета и композиции). На ISO1600 вообще замечательно, но можно автоисо до 3200 поставить (терпимо), что очень удобно для репортажки, и...вперёд.
В ночном клубе пыха больше вред чем польза, - как отвлекающий фактор для народа будет. Не комфортно, - лучше не навязчиво фотать, не привлекая внимания.
Всё вышесказаное - МЛМ.
Re[Дмитрий А. Котилевский]:
Полностью согласен.
Пыха в клубах достаточно вредна, -убивает естественное освещение. Пропадает клубный свет, а вместе с ним и "атмосфера" клуба.
Пыха в клубах достаточно вредна, -убивает естественное освещение. Пропадает клубный свет, а вместе с ним и "атмосфера" клуба.
Re[Странник_79]:
от: Странник_79
такой вопрос может ли например никон d300 + 1/4 оптика (не L) позволить
5D + 35L может вполне, за никоны не скажу.
от: Странник_79
получать качественные кадры в динамичном свете ночных клубов, без потери светового фона или внешняя пыха нужна в любом случаи?
Сам болею темой сценической (клубная уже неинтересна) съемки. Амбиент в этом деле - ВСЕ!
Сценический (клубный) свет создает нужное настроение, вспышка - убивает.
К тому-же за вспышку могут побить :-)
См выше и вот еще примерчики:
35L

70-200 2.8 L


от: Странник_79
В темах много говорится о АФ, балансе белого и удобстве управления, но я не встречал обсуждение творческого потенциала камер!
В-в-ввы имеете вв-вв-ввиду кнопку "ШЫДЕВР" ?
На большинстве камер она не предусмотрена :-)
Творческий потенциал любой камеры равен НУЛЮ.
Творческий потенциал дето спрятан в гловах-сердцах-пальцах фотографа. ИМХО
Re[Дмитрий А. Котилевский]:
Скажите,какой смысл использовать 35/1,4 зажимая его на f4,5-5(исходя из представленных вами снимков) ?
Re[Gors]:
от: Gors
Скажите,какой смысл использовать 35/1,4 зажимая его на f4,5-5(исходя из представленных вами снимков) ?
У меня не оказалось под рукой ДРУГОГО 35 мм объектива, пришлось закрывать дырку на эльке.
Вам религия не позволяет снимать этим объективом на дырках отличных от 1,4 ?
Андрей, мы почти одногодки и Вы до сих пор не знаете зачем прикрывают дырку оптики?
Рассказую ОДИН раз! Глубина данной сцены 6 метров. Перед концертом я шагами мерял : от клавишника до барабанщика 9,5 метров.
Подумайте сами, уважаемый, что будет на картинке вместо барабанщика на дырке 1,4.
Это понимаете-ли снимок ГРУППЫ ЛЮДЕЙ, а не демонстрация нев$#$нного бокех 35-эльки.
Дама с кальяном снята как раз на 1,4 (хоть экзифа там и нет) - можно хоть кого то узнать кроме нее?
Погуглив немного можно найти одно эмпирическое правило для ВСЕХ стекол, которое гласит: на снимке в областях не входящих в ГРИП будут неразличимы объекты линейные размеры которых меньше абсолютного диаметра апертуры объектива.
Сходите на концерт сами и снимите лучше, а я порадуюсь за Вас :-)
ПыСы. Хех....
Чеж сами прикрыли дырку и включили пыху тута?
Не жалко спортсменам глаза выжигать-то? Убиться могут, однако.
Re[Gors]:
{повтор}
Re[Странник_79]:
Д300 это топовая кроп-тушка от Никон. Какие ещё нужны рекомендации? Если бюджет позволяет, пусть со скрипом, - то берите. Иначе через некоторое время будете жалеть, мол добавил бы ТОГДА ещё немного и имел бы топ, а щас чё делать? Относительно стекла вариантов масса, тут уже говорили, что-то в районе 28-35мм тот же никкор 35/1.8 дх
Re[Дмитрий А. Котилевский]:
от: Дмитрий А. Котилевскийэта шутка повторена на форуме не один раз :) – хороший добрячий стеб над начинающим :P Понятно, что творческие возможности завязаны на технический потенциал тушки, но вопрос был не о скорости АФ или серийной съемки (тоже можно понять как "творческие возможности"). Как пишут на форуме "рисует" объектив и фотограф. Возник закономерный вопрос - упрусь я в техно-творческие возможности боди скажем через год пользования d450 или d5000? Или это будет из области - мне "НЕУДОБНО снимать, хочу комфорта с топ тушкой". Удобство тоже важный фактор, но прежде всего для профессионала, а не любителя.
В-в-ввы имеете вв-вв-ввиду кнопку "ШЫДЕВР" ?![]()
Re[Странник_79]:
Удобство важно для всех. За 70 тыров можно себе "удобства" купить выше крыши (сказано выше). И вообще о каком неудобстве может идти речь за такую цену?
Просто у профессионала заморочки с удобством под свои требования к эксплуатации фототехники, ну а начинающий любитель ещё о каких то вещах даже и не догадывается.
Предлагаю выложиться по максимуму, - чтобы пенять в дальнейшем только на свои кривые руки (или голову), а не на технику. Впрочем - все нужные рекомендации уже получены.
Мне вот скучно, и я в инете сижу. Может и автор темы тоже скучает (пообщаться ему не скем)? Уже тем подобных говорено-переговорено. Без обид.
Просто у профессионала заморочки с удобством под свои требования к эксплуатации фототехники, ну а начинающий любитель ещё о каких то вещах даже и не догадывается.
Предлагаю выложиться по максимуму, - чтобы пенять в дальнейшем только на свои кривые руки (или голову), а не на технику. Впрочем - все нужные рекомендации уже получены.
Мне вот скучно, и я в инете сижу. Может и автор темы тоже скучает (пообщаться ему не скем)? Уже тем подобных говорено-переговорено. Без обид.
Re[Дмитрий А. Котилевский]:
от:Дмитрий А. Котилевский
У меня не оказалось под рукой ДРУГОГО 35 мм объектива, пришлось закрывать дырку на эльке.![]()
Вам религия не позволяет снимать этим объективом на дырках отличных от 1,4 ?
Андрей, мы почти одногодки и Вы до сих пор не знаете зачем прикрывают дырку оптики?![]()
Рассказую ОДИН раз! Глубина данной сцены 6 метров. Перед концертом я шагами мерял : от клавишника до барабанщика 9,5 метров.
Подумайте сами, уважаемый, что будет на картинке вместо барабанщика на дырке 1,4.
Это понимаете-ли снимок ГРУППЫ ЛЮДЕЙ, а не демонстрация нев$#$нного бокех 35-эльки.
Дама с кальяном снята как раз на 1,4 (хоть экзифа там и нет) - можно хоть кого то узнать кроме нее?
Погуглив немного можно найти одно эмпирическое правило для ВСЕХ стекол, которое гласит: на снимке в областях не входящих в ГРИП будут неразличимы объекты линейные размеры которых меньше абсолютного диаметра апертуры объектива.
Сходите на концерт сами и снимите лучше, а я порадуюсь за Вас :-)
ПыСы. Хех....
Чеж сами прикрыли дырку и включили пыху тута?
Не жалко спортсменам глаза выжигать-то? Убиться могут, однако.Подробнее
Так я и не распинался о светосильной оптике
В Ваших словах подтекст о спасении экспопары... В вашем снимке укладывать в ГРИП провода не имело смысла и с этой задачей справилась бы любая оптика.
P.S."Тута" я включил вспышку по следующим соображениям - чтобы получить снимок, т.к. на показательных выступлениях осветитель светил "под ноги" выступающим и их просто было бы не видно.Для сведения - вспышка на такой дистанции не слепит (от борта до борта),да и в глазки я не бью...
Дыру прикрыл с 2,8 до 3,2 т.к. любая оптика работает на слегка прикрытых ,да и фокусное у меня не 35мм :) ...и не зверею до f5,с таким ФР. А ISO 100 ? Если уж вы снимаете постоянно...Или вы не догадываетесь ,что боязнь его поднять увеличивает шумы в темных участках снимков...?
Вот так вот , :P ...Очень много клубных фотографов рекомендуют начинающим дорогую и светосильную оптику, при этом сами не используют ее по ее возможностям.
P.P.S. Я обязательно схожу на концерт ,но снимать вряд ли буду. Лучше послушаю. Меня больше интересует то,что движется,а не сидит...
Я не знаю что лучше клубный свет или закатное освещение,но новичкам бы рекомендовал светосильную оптику из соображения более точной и быстрой фокусировки и большей возможности влиять на экспопару.
ФР 200мм,f4 (5D+70-200/2.8):

Re[Странник_79]:
от: Странник_79
Как пишут на форуме "рисует" объектив и фотограф.
В другом порядке. Сперва фотограф, потом объектив.
от: Странник_79
Возник закономерный вопрос - упрусь я в техно-творческие возможности боди скажем через год пользования d450 или d5000?
Упретесь ли персонально ВЫ - неизвесно никому.
Заметьте, Ваши слова: "рисует объектив и фотограф"
А вопросы опять про тушки... Тушка - это задняя крышечка объектива :-)
от: Странник_79
Или это будет из области - мне "НЕУДОБНО снимать, хочу комфорта с топ тушкой". Удобство тоже важный фактор, но прежде всего для профессионала, а не любителя.
Глубокие философические вопросы возникают... Профи - продает, любитель - любит! Профи вона по детсадам шерстят зачастую с ЦФК и ниче, продают! А любители часами сидят в засаде на птичку с EF 600L и любимые фотки их у них на кухне висят.
Дело не в удобстве-неудобстве.
Карданом снимать, например, - ох как неудобно! Зато он выполняет свою функцию в своей области применения на 100%.
Очень удобно снимать телефоном он легкий, компактый и т.д. Но почему-то спорт и сцену снимают светосильными телевиками на ФФ тушках.
Конкретно 450D или D5000 для съемки рок-концерта или денсинга БЕЗ вспышки будет немного не в тему. Слабо у них с ДД и шумами. ИМХО
Ну и опять же, куда снимок пойдет? Себе в папочку "Мои лучшие фотки" 800х600 пикселей или в печать 60х90 см.
Re[Кола Бриньон]:
от: Кола БриньонДа какие обиды :) обижаться удел детей, тем более я не понимаю толком предмет обсуждения, скорее полагаюсь на опыт людей и общую информацию. Если руки кривые и природного чутья нет - то не поможет техника и за 300 тысяч. Мне всего лишь нужен четкий ответ потеряю я в возможностях камеры если куплю бюджетное тело или нет. Скажем если бы речь шла о выборе зеркалки и мыльницы я бы мог точно сказать что художественных возможностей у зеркалки больше (хотя бы тоже размытие фона или способность снять танцующую девушку так как я ее вижу, а не через 2 секунды). Но речь о зеркалках, а я в руках держал только 450-ку.
Без обид.
Re[Странник_79]:
от: Странник_79Очень спорное заявление. Раньше бытовало мнение, что учиться ездить нужно на "жигулях". В этом хоть какой-то смысл был (цены на жестянку, ЗЧ).
Удобство тоже важный фактор, но прежде всего для профессионала, а не любителя.
Достаточно попробовать взять в руки 40D и 450D чтобы понять разницу. Даже если допустить, что они дают одинаковую картинку.
Я тоже голосую за 40D+35L (вариант 24-70L).
На "пятачок" у вас не хватает.
Re[Кола Бриньон]:
от: Кола Бриньон
Полностью согласен.
Пыха в клубах достаточно вредна, -убивает естественное освещение. Пропадает клубный свет, а вместе с ним и "атмосфера" клуба.
но довольно много народу ее используют, причем вместе с длинными выдержками, причем именно в клубах, судя по ветке о клубной съемке и свадебным. Слово "пыха" не подразумевает обязательно вспышку в лоб + выдержку 1/200 ИСО100 и черный фон в итоге. К тому же бывает довольно поганый по рисунку свет и без вспышки никак, тут даже встроенная выручит.
Re[Mike_P]:
Клуб это не студия, и свет от пыхи тут далеко не на первом месте стоит, - при условии что нужно передать атмосферу мероприятия, а не задокументировать выражения лиц отдыхающих. А встроенная пыха вобще только на крайняк используется, - с ней даже на паспорт нормально не сфотаться.
Малошумные высокие ISO, способность РАВов хорошо тянуть тени, - залог нормальной клубной съёмки. При наличии светлой (и быстрой) оптики, разумеется.
Всё вышесказаное - МЛМ.
Малошумные высокие ISO, способность РАВов хорошо тянуть тени, - залог нормальной клубной съёмки. При наличии светлой (и быстрой) оптики, разумеется.
Всё вышесказаное - МЛМ.
