Хочу оцифровать старый любительский фотоархив (примерно 200 чб пленок свема/тасма,около 30 обращаемых чб типа ОЧ порезанных на слайды,около 50 цветных пленок типа Кодак,Фуджи,Коника 90-х годов)
Бюджет сильно ограничен:10 000,максимум 12 000 руб. В эту цену укладывается Nikon LS-30 и LS-2000 на ебее или японской яхе.
SCSI и работа максимум под XP меня не пугают,медленная скорость тоже.Главное-более менее приличное качество.Опыта работы на пленочном сканере у меня не было,только на планшете HP4010,но там качество сканирования пленки,естественно -полный отстой.Так вот может кто подскажет-стоит ли овчинка выделки? Повторюсь,что бюджет ограничен и какой-нибудь никон 5000 я точно не потяну...
Выбор старого сканера
Всего 48 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Выбор старого сканера
Re[andrex34]:
Причем здесь "цифровая обработка изображений" ?
Re[Fat Bastard]:
А куда нужно было? в первый ра пишу...
Re[andrex34]:
Минолта 5400 40х60см 300 dpi, 5400 - опт.разрешение.Пашет по сегодняшний день и понимает все виды старых пленок и слайдов :Свему,Таму, ОРВО.......
Re[Павел Ионас]:
спасибо,посмотрю цены..
Re[andrex34]:
от: andrex34
А куда нужно было? в первый ра пишу...
1466 дней в клубе и первое сообщение! Супер
...
процентов на 95% в тему "помогите выбрать"
И ... по 2,5% в темы "пленочная 35мм" и 2,5% в "обо всем кроме фото"
Re[Fat Bastard]:
читаю переодически,потребности писать как-то нет,интроверт я :) Общения мне и в оффлайне -выше крыши,"мериться пиписьками" мне не интересно,спорить по-принципу " опять в инете кто-то не прав"я не люблю.У меня и в самых активных форумах,где я зарегистрирован,максимум сотня сообщений.
В "помогите выбрать" увидел только сьемочную технику,а тут вроде как по смыслу подошло..
В "помогите выбрать" увидел только сьемочную технику,а тут вроде как по смыслу подошло..
Re[Fat Bastard]:
Ваапче-то есть приблуда на объектив для пересъемка малоформатки. Попробуйте порыться в эту сторону. Саму насадку видел мельком, но резудьтат вау.
Смущают объемы работы. Пол жизни потеряете. А онотого стомт? Обычная выборка облегчит вашу участь. :D
Смущают объемы работы. Пол жизни потеряете. А онотого стомт? Обычная выборка облегчит вашу участь. :D
Re[andrex34]:
от:andrex34
читаю переодически,потребности писать как-то нет,интроверт я :) Общения мне и в оффлайне -выше крыши,"мериться пиписьками" мне не интересно,спорить по-принципу " опять в инете кто-то не прав"я не люблю.У меня и в самых активных форумах,где я зарегистрирован,максимум сотня сообщений.
В "помогите выбрать" увидел только сьемочную технику,а тут вроде как по смыслу подошло..Подробнее
Везет Вам... а у меня вот в реальности нет ни одного знакомого с моим видом увлечения.
Остается общаться только через интернет 8)
Вообще.... все эти темы я кажется раньше встречал. В том числе про старые никоны подключающиеся по скази
Если что нибудь про сканирующее программное обеспечение ...то тогда пойдет в тему.
А если про железо... то скорее нет.
Сразу забегая вперед. Когда купите сканер. Не парьтесь со всякими вуйсканами или сильверфастами
В родном ПО для никона вырубите колор менеджмент
и сканируйте все без кадрирования в позитив. Включая негатив.
Научитесь сами все инвертировать... и корректировать цвет. И заживете...
з.ы. я сейчас пересканирую практически все свои ранние пленки. А все из-за того...что раньше по-дурости и недальновидности сканировал с полной автоматизацией.
Re[andrex34]:
Зачем вообще тратить деньги?
Посмотрите здесь https://youtu.be/vcV4rDebKXw
И ещё много в сети подобного.
Сделал примерно такой, только брал картон вместо бумаги. Получилась жесткая конструкция, пленка лежит прямо, не изгибается.
Вот для примера несколько фоток.
Через день фотки уберу, не хочу, что бы в сети висели.



Посмотрите здесь https://youtu.be/vcV4rDebKXw
И ещё много в сети подобного.
Сделал примерно такой, только брал картон вместо бумаги. Получилась жесткая конструкция, пленка лежит прямо, не изгибается.
Вот для примера несколько фоток.
Через день фотки уберу, не хочу, что бы в сети висели.



Re[Сергей Александрович!]:
от:Сергей Александрович!
Зачем вообще тратить деньги?
Посмотрите здесь https://youtu.be/vcV4rDebKXw
И ещё много в сети подобного.
Сделал примерно такой, только брал картон вместо бумаги. Получилась жесткая конструкция, пленка лежит прямо, не изгибается.
Вот для примера несколько фоток.
Через день фотки уберу, не хочу, что бы в сети висели.Подробнее
Сергей Александрович... а пробовали переснимать зеркалкой?
Re[Fat Bastard]:
от: Fat Bastard
Сергей Александрович... а пробовали переснимать зеркалкой?
Не вижу смысла. Я же не шедевры переснимаю. Обычный домашний архив с не самым высоким качеством фотографий. Зеркалкой можно, но гемора больше. А тут все просто и задаром.
Re[Сергей Александрович!]:
Вы наверное не поняли: я рекомендую слайд-канер для выококачественного сканирования пленок.А фото (на буиаге) лучше перенимать.Сам этим занимаюь.
Re[Сергей Александрович!]:
от: Сергей Александрович!
Не вижу смысла. Я же не шедевры переснимаю.
Причем здесь шедевры...или не шедевры. Приятно же видеть так как было задумано
от: Сергей Александрович!
Обычный домашний архив с не самым высоким качеством фотографий.
О... поверьте мне. Даже пленки снятые на мыльницу (без всяких дорогостоящих бокешечных объективов) - выдают очень приятный результат... если выдавить все что полагается
от: Сергей Александрович!
можно, но гемора больше. А тут все просто и задаром.
А вот это и интересно
Re[Павел Ионас]:
Нет, это Вы не поняли. Я снимал именно плёнку, а не напечатанные фотографии. И считаю, что качество результата вполне соответствует БЫТОВЫМ фотографиям полувековой давности, снятым на пленку Свема фотоаппаратом Зенит с Гелиосом и более поздним фотографиям, снятым на цветную пленку обычной мыльницей 90-х годов. Кстати, качество ч/б на Свеме намного выше, чем с мыльницы.
Re[Fat Bastard]:
К сожалению, цветные пленки сильно деградировали: потеряли кусочки эмульсии, имеют царапины и т.п. Кто же задумывался в 90-х о правильном хранении пленок: отщелкали, напечатали, фотки в альбом, а пленку на антресоли. Даже в страшном сне никто не мог предположить, что их когда то нужно будет оцифровывать. И слова то такого не знали.
Ещё раз повторюсь: затраты денег, усилий, времени должны соответствовать поставленной задаче. Если стоит задача переснять домашний бытовой архив, то достаточно самодельного модуля и обычной цифромыльницы.
Ещё раз повторюсь: затраты денег, усилий, времени должны соответствовать поставленной задаче. Если стоит задача переснять домашний бытовой архив, то достаточно самодельного модуля и обычной цифромыльницы.
Re[andrex34]:
Ну и ещё одно наблюдение.
Если сравнивать результат оцифровки одного и того же кадра с пленки и с напечатанной фотографии, то с пленки мне больше качество понравилось.
Если сравнивать результат оцифровки одного и того же кадра с пленки и с напечатанной фотографии, то с пленки мне больше качество понравилось.
Re[Сергей Александрович!]:
от: Сергей Александрович!
Если стоит задача переснять домашний бытовой архив, то достаточно самодельного модуля и обычной цифромыльницы.
Главное чтобы Вы сами в это верили Сергей Александрович. Просто... даже в хлам убитые царапками пленки - отлично чистятся дигитал айсами...
А получаемая картинка по тональности насколько приятная.... что потом захочется снимать на пленку заново...
Для себя я предпочитаю снимать на пленку... Не все конечно. Но уж дом стопудово
А не буду голословным
Снимок на мыльницу 2002 года

Большой размер без шумодава и шарпа
http://my-files.ru/238igi
з.ы. потому и вопрос... о больших матрицах. Про то что мыльницей можно что нибудь извратить... догадываюсь. Но сколько же надо будет делать хдр + панорам
и один фиг
з.ы.ы. дело было на новый 2002 год. Яйца на заднем плане от того... что не поместились в холодильник. Где уже битком было салатов, холодцов и проч
Re[Fat Bastard]:
Так никто же с Вами не спорит, что большая матрица лучше.
Re[Сергей Александрович!]:
Ну, "кусочки" эмульсии у меня не отваливаются и на пленках 1960-х годов, а Минолта (ред-скан) удаляет пыль и царапины. Дадите адрес - брошу примеры с плёнок тех годов.
