Подскажите пожалуйста какой объектив выбрать для съемки в помещениях (концерты, клубы и т.д.), как правило без вспышки и монопода.
Рассматриваю пока что несколько вариантов:
EF-S 55-250 mm f/4-5.6 IS
То что больше всего в нем нравится - цена и неплохой стабилизатор. Но я не уверен что его светосилы будет достаточно.
EF 70-300 mm f/4-5.6 IS USM
Хороший диапозон фокусных расстояний.
Сначала понравился, но почитав обзоры и комментарии о нем, увидел много жалоб на недостаточную светосилу. Соответственно так же засомневался, подходит ли он для для съемки в "темных помещениях"
Третий вариант, новинка - EF-S 18-200 f/3.5-5.6 IS, пока мало что нашел о нем, смущает маленький зум, но его плюс - универсальность фокусного расстояния.
Уверен, что есть еще варианты, прошу помочь в выборе объектива для съмки описанной выше.
Выбор объектива для концертной съемки.
Всего 25 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Выбор объектива для концертной съемки.
Re[Cheryapov R.F.]:
Canon 50 1.0L, Canon 85 1.2L Canon 200mm 1.8L
(135 2.0L)
Выбирайте
(135 2.0L)
Выбирайте
Re[mrby]:
А что то реальное можете подсказать?
Нужно выбрать бюджетный объектив в кротчайшие сроки. Камера 450d.
Нужно выбрать бюджетный объектив в кротчайшие сроки. Камера 450d.
Re[Cheryapov R.F.]:
ИМХО даже со светосилой 2,8 будут проблемы. А снимать на f/4-5.6 концерт
вы смеётесь..
Re[mrby]:
Т.е. лучше рассматривать объективы с постоянным фокусным?
Подскажите пожалуйста какие-нибудь варианты.
Подскажите пожалуйста какие-нибудь варианты.
Re[Cheryapov R.F.]:
из бюджетных на ум приходят только
50/1,4 (но он короткий, им только со сцены или общие планы)
85/1,8 (короткий, но уже лучше)
100/2,0 (если дадут снимать "у бровки", то есть вплотную к сцене, и крупных планов не требуется - маст хэв)
135/2,0 или 200/2,8 — между ними надо долго и вдумчиво выбирать.
На самый крайний случай — берем что-то типа старого кэнона 80-200/2,8 L или сигмы 70-200/2,8 — и не забиваем себе мозг.
Что до меня — я снимал 70-200/4 L IS, на 5Д при ISO1600 вполне терпимо, но было много брака по динамике. То есть на 70-200/2,8 было бы гораздо лучше. Более светлая оптика = меньше ISO, лучше техническое качество.
На чем-то со светосилой /5,6 будет СПЛОШНОЙ брак по динамике и дикие шумы.
Как-то так.
50/1,4 (но он короткий, им только со сцены или общие планы)
85/1,8 (короткий, но уже лучше)
100/2,0 (если дадут снимать "у бровки", то есть вплотную к сцене, и крупных планов не требуется - маст хэв)
135/2,0 или 200/2,8 — между ними надо долго и вдумчиво выбирать.
На самый крайний случай — берем что-то типа старого кэнона 80-200/2,8 L или сигмы 70-200/2,8 — и не забиваем себе мозг.
Что до меня — я снимал 70-200/4 L IS, на 5Д при ISO1600 вполне терпимо, но было много брака по динамике. То есть на 70-200/2,8 было бы гораздо лучше. Более светлая оптика = меньше ISO, лучше техническое качество.
На чем-то со светосилой /5,6 будет СПЛОШНОЙ брак по динамике и дикие шумы.
Как-то так.
Re[Cheryapov R.F.]:
от: Cheryapov R.F.
А что то реальное можете подсказать?
Нужно выбрать бюджетный объектив в кротчайшие сроки. Камера 450d.
Этим Кэноном на ISO 800 и съёмке не сильно динамичных сцен можете попробовать и бюджетным объективом. Но возьмите хотя бы если не монопод, то нашейный раздвижной штатив – всё-таки меньше шевелёнки будет от Ваших рук. Можно и вспышкой слегка подсветить, но лучше без неё, особенно при применении дыма и сценического света с прожекторами…
У приличных групп и известных исполнителей и свет обычно поярче, а где-то в подвале, то тогда конечно...
Re[Cheryapov R.F.]:
от:Cheryapov R.F.
Подскажите пожалуйста какой объектив выбрать для съемки в помещениях (концерты, клубы и т.д.), как правило без вспышки и монопода.
Рассматриваю пока что несколько вариантов:
EF-S 55-250 mm f/4-5.6 IS
То что больше всего в нем нравится - цена и неплохой стабилизатор. Но я не уверен что его светосилы будет достаточно.
EF 70-300 mm f/4-5.6 IS USM
Хороший диапозон фокусных расстояний.
Сначала понравился, но почитав обзоры и комментарии о нем, увидел много жалоб на недостаточную светосилу. Соответственно так же засомневался, подходит ли он для для съемки в "темных помещениях"
Третий вариант, новинка - EF-S 18-200 f/3.5-5.6 IS, пока мало что нашел о нем, смущает маленький зум, но его плюс - универсальность фокусного расстояния.
Уверен, что есть еще варианты, прошу помочь в выборе объектива для съмки описанной выше.Подробнее
70-200\2.8 (возможно ис)
или фиксы типа
135\2, 200\2.8, 100\2 , в зависимости от мобильности и расстояния съёмки
тем, что вы перечислили выше, концерты, где света будет маловато, снимать практически невозможно :)
Re[Cheryapov R.F.]:
от:Cheryapov R.F.
Подскажите пожалуйста какой объектив выбрать для съемки в помещениях (концерты, клубы и т.д.), как правило без вспышки и монопода.
Рассматриваю пока что несколько вариантов:
EF-S 55-250 mm f/4-5.6 IS
То что больше всего в нем нравится - цена и неплохой стабилизатор. Но я не уверен что его светосилы будет достаточно.
EF 70-300 mm f/4-5.6 IS USM
Хороший диапозон фокусных расстояний.
Сначала понравился, но почитав обзоры и комментарии о нем, увидел много жалоб на недостаточную светосилу. Соответственно так же засомневался, подходит ли он для для съемки в "темных помещениях"
Третий вариант, новинка - EF-S 18-200 f/3.5-5.6 IS, пока мало что нашел о нем, смущает маленький зум, но его плюс - универсальность фокусного расстояния.
Уверен, что есть еще варианты, прошу помочь в выборе объектива для съмки описанной выше.Подробнее
Про вышепечисленные слабосветосильные зумы со стабилизатором забудьте - не для этих условий они.
При съемке динамики при слабом освещении - на первом месте светосила и высокие ИСО.
Самый бюджетный вариант - EF 50/1.8 II. Все остальное будет стоить сильно других денег и зависеть от того, какие реально будут фосстребованы фокусные расстояния.
Re[leto]:
EF 50/1.8 II уже имеется, его буду использовать когда нахожусь у, или на сцене. Просто если нужен другой ракурс, или расстояние до сцены большое нужен зум, а постоянный зум - не самое удобное, что можно придумать, придется много перемещаться.
Но, если даже большое ISO не компенсирует светосилу объективов со сменным форусным расстоянием, задумаюсь еще об одном фиксе.
p.s. За советы и подсказки огромное спасибо!
Но, если даже большое ISO не компенсирует светосилу объективов со сменным форусным расстоянием, задумаюсь еще об одном фиксе.
p.s. За советы и подсказки огромное спасибо!
Re[Cheryapov R.F.]:
от:Cheryapov R.F.
EF 50/1.8 II уже имеется, его буду использовать когда нахожусь у, или на сцене. Просто если нужен другой ракурс, или расстояние до сцены большое нужен зум, а постоянный зум - не самое удобное, что можно придумать, придется много перемещаться.
Но, если даже большое ISO не компенсирует светосилу объективов со сменным форусным расстоянием, задумаюсь еще об одном фиксе.
p.s. За советы и подсказки огромное спасибо!Подробнее
Один из самых бюджетных по цене и приличных по качеству вариантов светосильного зума - Tamron 28-75/2.8. Но он без стабилизатора.
Re[Cheryapov R.F.]:
от: Cheryapov R.F.
Подскажите пожалуйста какой объектив выбрать для съемки в помещениях (концерты, клубы и т.д.), как правило без вспышки и монопода.
От бровки (из ямы), фокусное 75 мм, исо не помню... 800 или 1000. Снято тамроном как раз 28-75. Света не очень мало, но и не много, нормально.

Re[Cheryapov R.F.]:
А какого рода концерты собираетесь снимать?
На рок-концертах все упирается в выдержку. Не ту выдержку, которая ведет к смазу из-за шевеленки, а в тут, которая ведет к смазу из-за движения музыкантов. 1/125 с - это минимально достаточное условие, чтобы снять хоть чего-нибудь (и то - очень чревато). И я очень сомневаюсь, что вы добьетесь такой выдержки с такой светосилой даже на исо 3600. Особенно в клубных условиях.
К тому же, издалека вряд ли снимете что-нибудь путное. Надо быть максимально близко к сцене. Так что вам нужен светосильный штатник. Я пока более-менее обходился тамроном 28-75/2.8 - но это на пределе возможностей. Лучше конечно фикс (например 50/1.4), но с ним в толпе тоже туго - в плане кадрирования.

28mm f/2.8, 1/200s, ISO 1600
На рок-концертах все упирается в выдержку. Не ту выдержку, которая ведет к смазу из-за шевеленки, а в тут, которая ведет к смазу из-за движения музыкантов. 1/125 с - это минимально достаточное условие, чтобы снять хоть чего-нибудь (и то - очень чревато). И я очень сомневаюсь, что вы добьетесь такой выдержки с такой светосилой даже на исо 3600. Особенно в клубных условиях.
К тому же, издалека вряд ли снимете что-нибудь путное. Надо быть максимально близко к сцене. Так что вам нужен светосильный штатник. Я пока более-менее обходился тамроном 28-75/2.8 - но это на пределе возможностей. Лучше конечно фикс (например 50/1.4), но с ним в толпе тоже туго - в плане кадрирования.

28mm f/2.8, 1/200s, ISO 1600
Re[Cheryapov R.F.]:
Концерты это да. Это сложно.
Рабочие исо1600-3200 нужны.
70-200 2.8, 24-70 2.8
Если повезет с балкона снимать сбоку от сцены - место хорошее, но там 200мм мало. Делайте выводы.
Стаб сосёт.
Рабочие исо1600-3200 нужны.
70-200 2.8, 24-70 2.8
Если повезет с балкона снимать сбоку от сцены - место хорошее, но там 200мм мало. Делайте выводы.
Стаб сосёт.
Re[Ктулху Фхтагн]:
от: Ктулху Фхтагн
Рабочие исо1600-3200 нужны.
Если повезет с балкона снимать сбоку от сцены - место хорошее, но там 200мм мало. Делайте выводы.
+10
Re[Cheryapov R.F.]:
Как раз вчера был на рок концерте, но аппарат с собой не брал (на билетах было написано что фотовидеосъёмка запрещена). Ну и зря. Было полно народу с разными фа. Упустил реальный шанс попробовать в условиях концерта 100\2.0. До сцены было метров 60-70.
Re[dmi2990]:
Это всегда написано...
Просто нужно понимать, что, на каком-нибудь пафосном приезжем исполнителе будут и на наличие мыльниц шмонать. А, например, на ДДТ можно хоть с 600 мм на трибуне окопаться
Я, правда, всегда (два раза т.е.) с аккредитацией снимал... Многие умудряются протаскивать - но это на свой страх и риск. В клубах зачастую не запрещено, особенно на концертах малоизвестных групп и фестивалях.
Просто нужно понимать, что, на каком-нибудь пафосном приезжем исполнителе будут и на наличие мыльниц шмонать. А, например, на ДДТ можно хоть с 600 мм на трибуне окопаться
Я, правда, всегда (два раза т.е.) с аккредитацией снимал... Многие умудряются протаскивать - но это на свой страх и риск. В клубах зачастую не запрещено, особенно на концертах малоизвестных групп и фестивалях.
Re[Omuru]:
от:Omuru
Это всегда написано...
Просто нужно понимать, что, на каком-нибудь пафосном приезжем исполнителе будут и на наличие мыльниц шмонать. А, например, на ДДТ можно хоть с 600 мм на трибуне окопаться![]()
Я, правда, всегда (два раза т.е.) с аккредитацией снимал... Многие умудряются протаскивать - но это на свой страх и риск. В клубах зачастую не запрещено, особенно на концертах малоизвестных групп и фестивалях.Подробнее
Шмонают сейчас далеко не на пафосных исполнителях - все очень сильно зависит и от места мероприятия тоже. Ходил в конце лета с ребенком на китайский цирк (Москва, Театр Эстрады) - весь народ шмонали зело жестко, все цифромыльницы (а у каждого их было - семьями с детишками пришли ведь) вытаскивали и клали в ящички с номерами чтобы потом при выходе отдать... Я смотрел на это дело и офигевал....
Re[dmi2990]:
от: dmi2990
Упустил реальный шанс попробовать в условиях концерта 100\2.0. До сцены было метров 60-70.
На таком расстоянии с 100 и даже на кропе никаких "крупняков" гарантированно не поснимать...
Re[leto]:
Зато Театр Эстрады - это вполне себе пафосное место ;)
Как правило, на концертах на мыльницы особого внимания не обращают. Другое дело, что ими, без зверского пыха и не снимешь ничего (пару раз ловил вспышки в кадр - очень сильно, дурилки, бьют). Возможно по этому в театрах и отбирают. А в цирке - вообще травмами чревато.
Как правило, на концертах на мыльницы особого внимания не обращают. Другое дело, что ими, без зверского пыха и не снимешь ничего (пару раз ловил вспышки в кадр - очень сильно, дурилки, бьют). Возможно по этому в театрах и отбирают. А в цирке - вообще травмами чревато.
