Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.

Всего 38 сообщ. | Показаны 21 - 38
Re: Re: Re: Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
Цитата:

от:oxygenetic
Наверно и ЛСД настраиваются как-то. Есть там какая-то гамма коррекция, но мне это не сильно помогло. Особенность ЛСД мониторов: они отлично показывают картинку до тех пор пока туже картинук не увидишь на ЭЛТ мониторе. В магазине я настраивал мониторы используя только быстродоступные методы. Яркость подкрутил, контрастность, геометрию экрана поправил.
Но вот я смотрю на черный цвет на ЛСД и не могу понять почему он фиолетовым отливает. А уж если угол зрения менять, то тут вообще начинается цветопредставление. Кончно и ЭЛТ есть серьезные недостатки. Я упоминал про потерю резкозти к краям экрана. Но после того как мне его "заточили" в мастерской небольшая нерезкость осталась в пределах 5-10 пикселов от края экрана по углам. Я ее даже не замечаю. http://www.ixbt.com/monitor.shtml почитайте, про ЛСД мног чего написано.
Немного в офтоп. ЛСД или ЭЛТ- это дело больше индивыдуальных способностей каждого к цветовосприятию.
Я встречал людей которые в упор не видели разницу в цвете между ЛСД и ЭЛТ. И когда показывал: "Ну посмотри. Вот цвет и вот! Видишь?" Говорят:"Помоему они одинаковые". Что касается меня , то я не готов платить 1500$ за прибор который не корректно выполняет свои обязанности. Ну не стоит он своих денег. Такая же ситуация как с цифровыми фотокамерами. Да и цены на них падают регулярно. Думаю можно еще года 2 подождать а там посмотрим что на рынке появиться. Конечно за ЛСД будущее, но не сегодня. И думаю не завтра. :)

Подробнее


LCD разные бывают, очень разные... А на iXBT я давно. Кстати TeddyBear уже года три на LCD, я два года и пока ни разу не пожалел. iPS матрица показывает гораздо больше градаций серого чем CRT, а черный светится лишь в полной темноте, но в полной темноте с цветом никто не работает. Тем не менее я никого не агитирую ибо каждому свое, просто не стоит быть слишком категоричным.
Re: Re: Re: Re: Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
Цитата:
от: SCAT
..iPS матрица показывает гораздо больше градаций серого чем CRT...


Сказочник..чем измерял-то?
CRT имеет аналоговый усилитель,и если все настроено,то градаций показывает столько,сколько видеокарта выдаст.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
Цитата:
от: Alex Tref
Цитата:

от:SCAT
..iPS матрица показывает гораздо больше градаций серого чем CRT...


Сказочник..чем измерял-то?
CRT имеет аналоговый усилитель,и если все настроено,то градаций показывает столько,сколько видеокарта выдаст.

Подробнее


Мы что, на брудершафт пили?

Измеряли многие, уже давно. Изучите предмет сперва, потом хамите.
Re: Re: Re: Re: Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
Цитата:

LCD разные бывают, очень разные... А на iXBT я давно. Кстати TeddyBear уже года три на LCD, я два года и пока ни разу не пожалел. iPS матрица показывает гораздо больше градаций серого чем CRT, а черный светится лишь в полной темноте, но в полной темноте с цветом никто не работает. Тем не менее я никого не агитирую ибо каждому свое, просто не стоит быть слишком категоричным.

Подробнее


Я со всем не категоричен. И не собираюсь вступать в полемику кто круче ЛСД или ЭЛТ. Искренне рад , что Ваш монитор полностю отвечает Вашим потребностям. Кстати, если не секрет какой монитор? Просто те мониторы которые я видел совершенно безбожно врали цвет. Может у меня завышенные требования т.к.на работе стоят Барко и Митсубиши, я избаловался. Но мой Митсубиши был гораздо более близок к истене чем НЕК ЛСД, с которым я его сравнивал.
[quot]iPS матрица показывает гораздо больше градаций серого чем CRT. [/quot]
Все может быть. Каких только чудес не встретишь.
[quot]...но в полной темноте с цветом никто не работает.
[/quot]
Я бы уточнил. Никто при свете с цветом не работает. Ибо всякие посторонние засветки ,не хорошо.

Весь вопрос: цена-качество.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
Цитата:

от:oxygenetic
Я со всем не категоричен. И не собираюсь вступать в полемику кто круче ЛСД или ЭЛТ.

Аналогично.

Искренне рад , что Ваш монитор полностю отвечает Вашим потребностям. Кстати, если не секрет какой монитор?

ИМХО, мониторов полностью отвечающих потребностям еще не придумали :)
У меня 18" iiyama AS4637UT
Тип Матрицы IPS NEC (In Plane Switching).
На данный момент я бы взял 21,3" iiyama ProLite H540S
Ну а если подойти безкомпромисно, то 22,2" iiyama AQU5611DTBK на IBM IPS с разрешением 3840 x 2400 (9,2 MegaPixel) / 75 Гц по смешной цене в 8 штук американских енотов. :)


Я бы уточнил. Никто при свете с цветом не работает. Ибо всякие посторонние засветки ,не хорошо.

Я имел в виду полную темноту, и ничего не говорил про яркий свет. И то и другое не годиться.

Весь вопрос: цена-качество.

Не только, вопрос еще в преимуществах/недостатках важных для каждого персонально, а также в привычках и предубеждениях.

Подробнее

Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
Цитата:
от: SCAT
У меня 18" iiyama AS4637UT
Тип Матрицы IPS NEC (In Plane Switching).

Хорошая штучка, но все-же серость черного никуда не девается даже на нем. Общее ощущение от просмотра фотографий на нем - молоко. Но к этому можно привыкнуть и постепенно перестаешь замечать....
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
Цитата:
от: FlexLM
Цитата:

от:SCAT
У меня 18" iiyama AS4637UT
Тип Матрицы IPS NEC (In Plane Switching).

Хорошая штучка, но все-же серость черного никуда не девается даже на нем. Общее ощущение от просмотра фотографий на нем - молоко. Но к этому можно привыкнуть и постепенно перестаешь замечать....

Подробнее


Если без калибровки, да еще в полной темноте, то да.
Но даже AdobeGamma практически полностью решает проблемму, а работая при обычном освещении черный выглядит абсолютно черным. Различим практически весь чб градиент.
Тут помнится было как то соревнование кто сколько % видит в светах и тенях и iPS матрица позволяла видеть больше и там и там, а CRT или там или там.
ИМХО, большинство проблем с LCD в кривизне рук ее настраивающих и попытке настроить ее как CRT. Естественно я не говорю про дешевые модели с обычными матрицами, особенно игровые.
Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
LaCie Electron Blue IV 22
у меня более старая модель, очень доволен.
основной недостаток ЛСД насколько мне помница это не возможность показывать 32 бита цвет. Тоесть они не пригодны для полиграфии...
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
Цитата:
от: SCAT
Цитата:

от:Alex Tref
Цитата:

от:SCAT
..iPS матрица показывает гораздо больше градаций серого чем CRT...


Сказочник..чем измерял-то?
CRT имеет аналоговый усилитель,и если все настроено,то градаций показывает столько,сколько видеокарта выдаст.

Подробнее


Мы что, на брудершафт пили?

Измеряли многие, уже давно. Изучите предмет сперва, потом хамите.

Подробнее


Простите,ради бога,если показался излишне фамильярным..
Про хамство -я тоже могу расценить Ваше указание изучить предмет как хамское наставление,ибо мониторы я не только снаружи,а и изнутри знаю,работа у меня такая..

А фраза "..iPS матрица показывает гораздо больше градаций серого чем CRT..." при всем уважении к Вам-ламерская.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
Цитата:
от: Alex Tref
А фраза "..iPS матрица показывает гораздо больше градаций серого чем CRT..." при всем уважении к Вам-ламерская.

Скажем так, с год назад была тема, мерились отображением серого градиента 0-255 на LCD и CRT, при этом на последнем можно было различить все деления или в начале или в конце шкалы, в зависимости от настройки.
LCD позволял увидеть сразу все.
Вроде как выборка была довольно репрезентативной.

Но если вы спец в этом вопросе и докажите мне обратное, всегда буду рад признать свою неправоту.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
Интересно,отпишите,что за тема была,интересно посмотреть,где напартачили.Результат измерений,зависит,как известно от способа измерения и пристрастий измеряющего..
255 градаций можно по-разному раскладывать на диапазон контрастности,да и нелинейность из-за аппроксимации гамма коррекции в процессоре LCD отлична от естественной нелинейности CRT.
Ну,это все равно что плену с цифрой сравнивать-они настолько разные,что под общий знаманатель можно очень условно подводить.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
Цитата:

от:Alex Tref
Интересно,отпишите,что за тема была,интересно посмотреть,где напартачили.Результат измерений,зависит,как известно от способа измерения и пристрастий измеряющего..
255 градаций можно по-разному раскладывать на диапазон контрастности,да и нелинейность из-за аппроксимации гамма коррекции в процессоре LCD отлична от естественной нелинейности CRT.
Ну,это все равно что плену с цифрой сравнивать-они настолько разные,что под общий знаманатель можно очень условно подводить.

Подробнее


Думаю ничего не напортачили, градиент он есть градиент. И посмотреть его на своем мониторе может любой. Просто все качали что то типа Graphics Depot Contrast Test и смотрели сколько делений видно в светах и тенях на их мониторах, да и народ был не из чайников, возможно это даже на iXBT было.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
Ну,можно ведь света и тени вытянуть,(типа как S-кривая)за счет середины,жки -дело темное,там нелинейность светопропускания жк в зависимости от напряжения жуткая,она компенсируется,да еще потом под нелинейность CRT подгоняется,для совместимости-все в цифре..
Как не исхитряются,градиент в тенях все-равно очень неестественный,подчеркнутый.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
Цитата:

от:Alex Tref
Ну,можно ведь света и тени вытянуть,(типа как S-кривая)за счет середины,жки -дело темное,там нелинейность светопропускания жк в зависимости от напряжения жуткая,она компенсируется,да еще потом под нелинейность CRT подгоняется,для совместимости-все в цифре..
Как не исхитряются,градиент в тенях все-равно очень неестественный,подчеркнутый.

Подробнее

Суть не в том, что кто то вытягивал границы в ущерб центру, просто правильно откалиброванный хороший LCD монитор имеет немало преимуществ, и совсем не плох для обработки фото. Как минимум перестаешь перешарпливать фотографии.
А приведенный выше LCD на IBM iPS матрице по любому лучше самого лучшего CRT, хотя и стоит пока нереально дорого, но это пока.
Скажем так, лично я давно даже не смотрю в сторону CRT, хотя было время когда я не не воспринимал LCD всерьез.
Абсолютно уверен что ДЛЯ МЕНЯ и не только, тот же 21,3" iiyama ProLite H540S более чем достаточен и имеет существенные преимущества перед CRT, хотя разница в цене пока сохраняется, хотя и сокращается.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
Цитата:
от: SCAT
А приведенный выше LCD на IBM iPS матрице по любому лучше самого лучшего CRT, хотя и стоит пока нереально дорого, но это пока.
Это всё равно субъективно.
Цитата:
от: SCATА
Абсолютно уверен что ДЛЯ МЕНЯ и не только, тот же 21,3" iiyama ProLite H540S более чем достаточен и имеет существенные преимущества перед CRT,...
Но в том то и дело, что не для всех. И тут есть объективные недостатки. Фиксированное разрешение. Даже если бы по всем другим параметрам я не видел бы разницы (а это не так) между ЛСД и ЭЛТ, то некомфортность работы при 1200х1600 на 21.3" опустила бы все преимущества ЛСД до нуля. Ранее я уже приводил подсчёты. Уж больно мелко, невыносимо. А ствить другое разрешение... тут уж скрее всего недостатков добавиться....
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
Цитата:

от:Outer Space
Фиксированное разрешение. Даже если бы по всем другим параметрам я не видел бы разницы (а это не так) между ЛСД и ЭЛТ, то некомфортность работы при 1200х1600 на 21.3" опустила бы все преимущества ЛСД до нуля. Ранее я уже приводил подсчёты. Уж больно мелко, невыносимо. А ствить другое разрешение... тут уж скрее всего недостатков добавиться....

Подробнее

Скажем так, работа на качественном LCD в неродном разрешении конечно не идеально, но и CRT работаю в разных разрешениях абсолютно по разному. Кроме того 1600x1200 для 21" весьма неплохо, а если мелко, то системные шрифты тоже можно увеличить...
А любой CRT мылит по определению. И унего обычно тоже есть предпочтительное разрешение и частота развертки в котором он работает наиболее оптимально, в остальных мылит больше и имеет гораздо большие проблемы с геометрией. Я их в свое время поменял немало из этого.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
Цитата:

от:Outer Space
... некомфортность работы при 1200х1600 на 21.3" опустила бы все преимущества ЛСД до нуля. Ранее я уже приводил подсчёты. Уж больно мелко, невыносимо. А ствить другое разрешение... тут уж скрее всего недостатков добавиться....

Подробнее


Странно,я дома сижу на 21 тринитроне,1600*1200,на работе-долго сидел на жки Йямах AU4831D и ProLite H540S,на обоих 1600*1200,некомфортности не испытывал даже на 19" 4831 ,это сугубо индивидуальное.Делать цветокоррекцию на жк пробовал,но дело немного непредсказуемое,на трубке как-то привычнее,а вот контроль шарпинга,заметность шумов-лучше действительно на нем проводить.
Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
Ну, опять профи пошли в пике! А,я..!, А. я ...!
Конечно, LaCie Electron Blue IV 22" - это лучшее из ЭЛТ.
Но я вот скажу в защиту TFT' шника - уже второй год работаю на Apple Cinema 21" с цветом - замечательный монитор. И вполне пригоден для решения профессиональных задач по работе с изображениями.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.