Варианты, которые пока присмотрел
22" Mitsubishi Diamond Pro 2070SB-BK
22" Iiyama Vision Master Pro 514
LaCie electron 22 Blue IV
NEC-Mitsubishi Diamond Pro 2070SB
Мне интереcны личные впечатление, замечания, возможности цветокалибровки. Может быть, что-то ещё можно предложить (до 1.5 k$).
Применение, обработка изображений после сканирования на слайд-сканерах.
Может, есть смысл рассматривать уже и LCD, но мне пока так не кажется.
Спасибо
Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
Всего 38 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
Дорогущий CRT покупать сегодня как-то странно.
Покупайте LCD NEC2180 как раз уложитесь в $1400-1500.
На CRT потом даже смотреть тошно будет.
Покупайте LCD NEC2180 как раз уложитесь в $1400-1500.
На CRT потом даже смотреть тошно будет.
Re: Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
от: СемёнычНе обижайтесь, но ценность сиих утверждений меркнет под гнётом неаргументированности. И, вообще, мне не хотелось бы посвящать ветку религиозной борьбе аббревиатур CRT/LCD, а хотелось выбать CRT монитор из перечисленных (или ещё каких). Это мой достаточно осознанный выбор.
Дорогущий CRT покупать сегодня как-то странно.
Покупайте LCD NEC2180 как раз уложитесь в $1400-1500.
На CRT потом даже смотреть тошно будет.
Выбор же в сторону LCD может пасть, если только кто-либо с большим опытом обработки изображений на ЭЛТ мониторах приведёт какие-то реально-фантастические :) и доселе неведомые мне аргументы в пользу ЛСД перед ЭЛТ в применении в означенной области, которые [аргументы] он [кто-либо] для себя вдруг открыл с появлением каких-то новых штуковин [мониторов] :).
Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
от:Outer Space
Варианты, которые пока присмотрел
22" Mitsubishi Diamond Pro 2070SB-BK
22" Iiyama Vision Master Pro 514
LaCie electron 22 Blue IV
NEC-Mitsubishi Diamond Pro 2070SB
Мне интереcны личные впечатление, замечания, возможности цветокалибровки. Может быть, что-то ещё можно предложить (до 1.5 k$).
Применение, обработка изображений после сканирования на слайд-сканерах.
Может, есть смысл рассматривать уже и LCD, но мне пока так не кажется.
СпасибоПодробнее
Первый и последний-одно и то-же.
Вполне неплохо,и недорого.все настраивается,вход в сервис-меню без проблем,кнопками.
йЯма...помощнее прибор,но стабильности нет,надо придирчиво смотреть при покупке на фокус по всему полю.
и на мелкую дрожь.у них бывает.СМ извратно-наворочено,вход тоже кнопками но по-хитрому ,через ж..
Трубы и там и там одинаковы.
Лосей не ломал,сказать ничего не могу.
Re: Re: Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
8)
Re: Re: Re: Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
Первый и четвертый - это один и тот-же монитор. LaCie может быть тоже, хотя на этот счет я не уверен. LCD/CRT - кому как нравится. У CRT бывают труднопобедимие проблемы со сведением лучей на периферии, которых LCD лишен в принципе... Для работы (текст) я безоговорочно выберу LCD, но для редактирования фотографий - CRT... Так что, лучше всего иметь оба :)
P.S. если у LaCie есть козырек, то при прочих равных берите его. У моего козырька нет и мне его иногда не хватает (у меня ViewSonic - не советую, Mitsu лучше)
P.S. если у LaCie есть козырек, то при прочих равных берите его. У моего козырька нет и мне его иногда не хватает (у меня ViewSonic - не советую, Mitsu лучше)
Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
от:Outer Space
Варианты, которые пока присмотрел
22" Mitsubishi Diamond Pro 2070SB-BK
22" Iiyama Vision Master Pro 514
LaCie electron 22 Blue IV
NEC-Mitsubishi Diamond Pro 2070SB
Мне интереcны личные впечатление, замечания, возможности цветокалибровки. Может быть, что-то ещё можно предложить (до 1.5 k$).
Применение, обработка изображений после сканирования на слайд-сканерах.
Может, есть смысл рассматривать уже и LCD, но мне пока так не кажется.
СпасибоПодробнее
Буквально на днях покупал CRT монитор и проверял/сравнивал 22" Mitsubishi Diamond Plus 230SB с 19" Mitsubishi Diamond Pro 930SB и 2070SB. 2070SB и 930SB очень понравились отличной цветопередачей, настраиваемой геометрией и прочим...Взял в итоге 930SB (2070 для меня был слишком большой и дорогой ) ,очень доволен.
Моя рекомендация - если по габаритам и деньгам подходит - 2070SB.
Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
Все выбранные варианты очень хороши. Практически все они на основе трубки Митсубиши и все хороши при калибровке. Так что разница между ними имеет лишь небольшие нюансы. По отношению к Ляси - это дизайн с козырьком. Иияма - продвинутая электроника по геометрии. У НЭК-Митсубиши продвинута электроника по коммутациям (USB, возможность подключать несколько процессоров и т.п.) и защите как по излучению, так и от скачков напряжения.
Я работал на Иияме и на родном Митсубиши. Заметил, что картинка у Иииямы резче и жестче - легче и лучше сводятся каналы. Возможно, экземпляры разнятся друг от друга, но родной Митсубиши на макинтоше мылил и свести каналы было затруднительно. В Windows он чувствовал себя лучше из-за применения программы коррекции геометрии и сведения которую можно скачать с сайта НЭК.
Что касется LCD(порно), то только APPLEовские как-то годятся и то для текстовой верстки, но не для работы с фото.
Если бы у меня был выбор, я остановился бы на Ляси. Именно из-за дизайна и козырька. И вообще, видимо перед тюнингом на ЛЯси отбирают лучшие экземпляры трубок, поэтому ни разу не слыхал, чтобы в картели верстальщиков про Ляси хоть кто-то плохо отозвался. Лишь из-за ревности и лукавства (обладать экслюзивом это что-то да значит) могут отговаривать и направлять на другие модели.
Я работал на Иияме и на родном Митсубиши. Заметил, что картинка у Иииямы резче и жестче - легче и лучше сводятся каналы. Возможно, экземпляры разнятся друг от друга, но родной Митсубиши на макинтоше мылил и свести каналы было затруднительно. В Windows он чувствовал себя лучше из-за применения программы коррекции геометрии и сведения которую можно скачать с сайта НЭК.
Что касется LCD(порно), то только APPLEовские как-то годятся и то для текстовой верстки, но не для работы с фото.
Если бы у меня был выбор, я остановился бы на Ляси. Именно из-за дизайна и козырька. И вообще, видимо перед тюнингом на ЛЯси отбирают лучшие экземпляры трубок, поэтому ни разу не слыхал, чтобы в картели верстальщиков про Ляси хоть кто-то плохо отозвался. Лишь из-за ревности и лукавства (обладать экслюзивом это что-то да значит) могут отговаривать и направлять на другие модели.
Re: Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
от: BALTO
Что касется LCD(порно), то только APPLEовские как-то годятся и то для текстовой верстки, но не для работы с фото.
Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
LaCie Electron Blue IV 22". однозначно. Настройки цвета - супер!
Re: Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
от: Alex Tref
Вполне неплохо,и недорого.все настраивается,вход в сервис-меню без проблем,кнопками.
не подскажите, как входить в сервис-меню Нэка, и что там можно настроить ?
Re: Re: Re: Re: Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
от: FlexLMЭто-то ясно. Но вот что мне категорически не нравится в ЛСД --- это единственное родное разрешение. Для мне 1280х1024 нормально только на 19, а на 18 уже мелковато (не комфортно), а на 17 вообще пипец.... Прикинул, соответственно, что 1600х1200 на 21 (даже не на 20) это по мелкости тоже что и 1280х1024 на 17 (и даже немного хуже (в точности это соотношение для большей стороны выполняется для 21.3") ), что для меня совершенно неприемлемо. Мне было бы очень комфортно на 21" при примерно 1400х1150....
LCD/CRT - кому как нравится. У CRT бывают труднопобедимие проблемы со сведением лучей на периферии, которых LCD лишен в принципе...
Для работы (текст) я безоговорочно выберу LCD, но для редактирования фотографий - CRT... Так что, лучше всего иметь оба :)на работе у меня уже есть два ЛСД --- 18" (повёрнутая на 90 градусов) и 19", причём работатю за ними одновременно. И мне самому приходится совмневаться в том, что лсд сильно лучше для текста чем хороший ЭЛТ. Глаза так и не смогли привыкнуть за несколько лет к ЛСД, как бы я не настраивал эти мониторы. Дома за старым ЭЛТ такой усталости нет за столько же часов работы. Это факт. Вот где точно лсд имеет преимущества так это при работе в текстовых режимах мониторов (это не тоже самое, что работа с текстом в графическом режиме), но для этого вполне хватит 17 или даже 15. (Мне, например, для работы с текстами любой сложности вполне достаточно именно текстовых режимов, более того текстовые браузеры и почтовые клиенты это супер удобные средства).
Но в целом с Вами согласен --- лучше два монитора --- ЭЛТ и ЖК.
от: FlexLM
P.S. если у LaCie есть козырек, то при прочих равных берите его. У моего козырька нет и мне его иногда не хватает (у меня ViewSonic - не советую, Mitsu лучше)
Про ViewSonic слышал много нареканий (у меня один их лсд это фирмы --- грусто :( ) А вот по поводу козырька такие соображения --- дело это наживное --- если он нужен, то можно и отдельно купить. Просто в случае с такими мониторами "прочих равных" скорее всего не окажется, особенно учитывать зависимость от экземпляра.
Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
Пару месяцев назад мучался тем же вопросом.
Было сильно искушение взять ЛСД NEC. Типа круто, модно,
резко. Немного отрезвила цена в 1700$ за 21" при 900$ за 22" ЭЛТ. А после того как посмотрел на картинку которую открыл на ЛСД и ЭЛТ (в магазине с возможностью сравнивать все в порядке), вопросы с выбором окончательно отпали. ЛСД- круто , но не для работы с цветом, не для работы с КАД приложениями (3D графика). ЛСД- не для этой жизни. После долгих сравнительных просмотров разных аппаратов я взял Mitsubishi DiamondPro 2070SB. Но на этом я не успокоился! На следующий день я отвез его в гарантийную мастерскую. Попросил ребят отюстировать его. По всему полю поднять резкоть на сколько это возможно, и проверить его на точность сведения. Они на меня взглянули "м-дааа", но забрали монитор. Но вот после того как я его забрал через неделю, и включил дома. Вот это монитор, МОНИТОРИЩЕ. Вот теперь это точно "Diamond". Мастерам из группы "Легион"- респект!
Было сильно искушение взять ЛСД NEC. Типа круто, модно,
резко. Немного отрезвила цена в 1700$ за 21" при 900$ за 22" ЭЛТ. А после того как посмотрел на картинку которую открыл на ЛСД и ЭЛТ (в магазине с возможностью сравнивать все в порядке), вопросы с выбором окончательно отпали. ЛСД- круто , но не для работы с цветом, не для работы с КАД приложениями (3D графика). ЛСД- не для этой жизни. После долгих сравнительных просмотров разных аппаратов я взял Mitsubishi DiamondPro 2070SB. Но на этом я не успокоился! На следующий день я отвез его в гарантийную мастерскую. Попросил ребят отюстировать его. По всему полю поднять резкоть на сколько это возможно, и проверить его на точность сведения. Они на меня взглянули "м-дааа", но забрали монитор. Но вот после того как я его забрал через неделю, и включил дома. Вот это монитор, МОНИТОРИЩЕ. Вот теперь это точно "Diamond". Мастерам из группы "Легион"- респект!
Re: Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
от:oxygenetic
А после того как посмотрел на картинку которую открыл на ЛСД и ЭЛТ (в магазине с возможностью сравнивать все в порядке), вопросы с выбором окончательно отпали. ЛСД- круто , но не для работы с цветом, не для работы с КАД приложениями (3D графика). ЛСД- не для этой жизни. После долгих сравнительных просмотров разных аппаратов я взял Mitsubishi DiamondPro 2070SB.Подробнее
А не подскажете какие в Москве есть места с возможностью посмотреть и сравнить мониторы?
Re: Re: Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
Я вам не скажу за всю Одессу, но я вот брал монитор в http://www.flake.ru/ (к стати это не первый монитор который я у них брал). Не на правах рекламы. При более чем скромном магазинчике, очень приличный выбор мониторов. ;)
Re: Re: Re: Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
от:oxygenetic
Я вам не скажу за всю Одессу, но я вот брал монитор в http://www.flake.ru/ (к стати это не первый монитор который я у них брал). Не на правах рекламы. При более чем скромном магазинчике, очень приличный выбор мониторов. ;)Подробнее
Да, мне это место знакомо. Сам там покупал уже два монитора, но вот у меня сложилось впечатление, что это не то место, куда хочется вернуться... Место-то там уютное, а персонал не очень располагает, хотя может за несколько лет изменилось чего-нибудь...
Хотелось бы куда-нибудь ещё сходить.
Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
Из всех известных мне магазинов подобным богатством выбора обладают только интернет магазины. Но у них проблема с выбором и сравнением конкретных аппаратов. А монитор, тем более такой, в слепую брать нельзя. Да и у офлайн магазинов
обычно мониторы такого класса находятся в 1-2 экземплярах. Тоже особо не повыбираешь. А вот у Флайка на тот момент когда я покупал было 4 черных и 4 белых. Раздолье. Конечно персонал там своеобразный. Все рады тебя видеть. Особенно когда говоришь что хочешь 22" и будешь выбирать. Ну тут ребята которые их таскают, просто от радости готовы прыгать.
И захлебываясь от счастья говорят ,что бесплатный просмотр только первых 2 мониторов, а потом 100р. за каждый следующий. Но что такое 100р. когда готов отдать 900$. Я честно пересмотрел все черные и взял 3 по счету.
Вот такое резюме. Успехов.
ЗЫ; Если найдете хороший магазин, не сочтите за труд чиркануть. Предстоят еще покупки больших мониторов.
обычно мониторы такого класса находятся в 1-2 экземплярах. Тоже особо не повыбираешь. А вот у Флайка на тот момент когда я покупал было 4 черных и 4 белых. Раздолье. Конечно персонал там своеобразный. Все рады тебя видеть. Особенно когда говоришь что хочешь 22" и будешь выбирать. Ну тут ребята которые их таскают, просто от радости готовы прыгать.
И захлебываясь от счастья говорят ,что бесплатный просмотр только первых 2 мониторов, а потом 100р. за каждый следующий. Но что такое 100р. когда готов отдать 900$. Я честно пересмотрел все черные и взял 3 по счету.
Вот такое резюме. Успехов.
ЗЫ; Если найдете хороший магазин, не сочтите за труд чиркануть. Предстоят еще покупки больших мониторов.
Re: Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
от: BALTO
Что касется LCD(порно), то только APPLEовские как-то годятся и то для текстовой верстки, но не для работы с фото.
Не слишком категорично? С какими LCD вы имели печальный опыт работы для таких выводов?
Re: Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
от:oxygenetic
Пару месяцев назад мучался тем же вопросом.
Было сильно искушение взять ЛСД NEC. Типа круто, модно,
резко. Немного отрезвила цена в 1700$ за 21" при 900$ за 22" ЭЛТ. А после того как посмотрел на картинку которую открыл на ЛСД и ЭЛТ (в магазине с возможностью сравнивать все в порядке), вопросы с выбором окончательно отпали. ЛСД- круто , но не для работы с цветом, не для работы с КАД приложениями (3D графика). ЛСД- не для этой жизни. После долгих сравнительных просмотров разных аппаратов я взял Mitsubishi DiamondPro 2070SB. Но на этом я не успокоился! На следующий день я отвез его в гарантийную мастерскую. Попросил ребят отюстировать его. По всему полю поднять резкоть на сколько это возможно, и проверить его на точность сведения. Они на меня взглянули "м-дааа", но забрали монитор. Но вот после того как я его забрал через неделю, и включил дома. Вот это монитор, МОНИТОРИЩЕ. Вот теперь это точно "Diamond". Мастерам из группы "Легион"- респект!Подробнее
А LCD не пробовали настраивать? Они, ходят слухи, тоже иногда настраиваются...
Re: Re: Re: Выбор Монитора. Скорее всего CRT 22" (20view) для обработки изображений. Посоветуйте/поделитесь впечатлениями. Пока рассматриваю 4 претендента.
Наверно и ЛСД настраиваются как-то. Есть там какая-то гамма коррекция, но мне это не сильно помогло. Особенность ЛСД мониторов: они отлично показывают картинку до тех пор пока туже картинук не увидишь на ЭЛТ мониторе. В магазине я настраивал мониторы используя только быстродоступные методы. Яркость подкрутил, контрастность, геометрию экрана поправил.
Но вот я смотрю на черный цвет на ЛСД и не могу понять почему он фиолетовым отливает. А уж если угол зрения менять, то тут вообще начинается цветопредставление. Кончно и ЭЛТ есть серьезные недостатки. Я упоминал про потерю резкозти к краям экрана. Но после того как мне его "заточили" в мастерской небольшая нерезкость осталась в пределах 5-10 пикселов от края экрана по углам. Я ее даже не замечаю. http://www.ixbt.com/monitor.shtml почитайте, про ЛСД мног чего написано.
Немного в офтоп. ЛСД или ЭЛТ- это дело больше индивыдуальных способностей каждого к цветовосприятию.
Я встречал людей которые в упор не видели разницу в цвете между ЛСД и ЭЛТ. И когда показывал: "Ну посмотри. Вот цвет и вот! Видишь?" Говорят:"Помоему они одинаковые". Что касается меня , то я не готов платить 1500$ за прибор который не корректно выполняет свои обязанности. Ну не стоит он своих денег. Такая же ситуация как с цифровыми фотокамерами. Да и цены на них падают регулярно. Думаю можно еще года 2 подождать а там посмотрим что на рынке появиться. Конечно за ЛСД будущее, но не сегодня. И думаю не завтра. :)
Но вот я смотрю на черный цвет на ЛСД и не могу понять почему он фиолетовым отливает. А уж если угол зрения менять, то тут вообще начинается цветопредставление. Кончно и ЭЛТ есть серьезные недостатки. Я упоминал про потерю резкозти к краям экрана. Но после того как мне его "заточили" в мастерской небольшая нерезкость осталась в пределах 5-10 пикселов от края экрана по углам. Я ее даже не замечаю. http://www.ixbt.com/monitor.shtml почитайте, про ЛСД мног чего написано.
Немного в офтоп. ЛСД или ЭЛТ- это дело больше индивыдуальных способностей каждого к цветовосприятию.
Я встречал людей которые в упор не видели разницу в цвете между ЛСД и ЭЛТ. И когда показывал: "Ну посмотри. Вот цвет и вот! Видишь?" Говорят:"Помоему они одинаковые". Что касается меня , то я не готов платить 1500$ за прибор который не корректно выполняет свои обязанности. Ну не стоит он своих денег. Такая же ситуация как с цифровыми фотокамерами. Да и цены на них падают регулярно. Думаю можно еще года 2 подождать а там посмотрим что на рынке появиться. Конечно за ЛСД будущее, но не сегодня. И думаю не завтра. :)
