Выбор дешевого фотоаппарата с резьбой М42
Всего 148 сообщ.
|
Показаны 21 - 40
Re[egigd]:
Может, мой опыт не слишком удачен, но купив резьбовую камеру, придётся отнести её в ремонт.
Re[egigd]:
от:egigd
Согласен, Pentax Spotmatic II было бы самое то.
Но воздушно-цинковые батарейки от слуховых аппаратов подойдут только если используешь фотоаппарат постоянно. А если раз в месяц, то надо будет чуть ли не каждый раз новые батарейки вставлять.Подробнее
У меня стоят год и не садятся. Они дешевы. Но я М42 пользуюсь исключительно недалеко от дома для игры с М42 полтинниками и Юпитером 9. М42 по обьективным именно причинам неудобна для всяких путешествий и приключений. Чинон ЛЕД найти практически невозможно. Проще найти Бессафлекс, она современная но дорогая.
Re[egigd]:
от: egigd
У Pentax нет ни одной модели, удовлетворяющей всем этим требованиям. Его модели с M42 рассчитаны под ртутные батарейки, которые давным давно не выпускаются.
:Dповеселили...ага. особенно вот эти на "ртутных" батарейках работают
Asahi Pentax ES М42
Питание электроники камеры от одного элемента 544 (2CR, 1/3N)
Asahi Pentax ES II М42
Питание электроники камеры от четырёх элементов LR-44.
;)
Re[Petrovich 1805]:
А в чём Вы видите неудобство резьбовой техники для путешествий?
Re[ZVB]:
от: ZVB
Может, мой опыт не слишком удачен, но купив резьбовую камеру, придётся отнести её в ремонт.
В чем разница между резьбовой и нерезьбовой в этом смысле?
Одни ломаются, другие нет?
Опыт со старыми камерами вообще бывает не слишком удачен )), но вряд ли это зависит от байонета.
Re[С. Ларсон]:
от: С. Ларсон
В чем разница между резьбовой и нерезьбовой в этом смысле?
Одни ломаются, другие нет?
Опыт со старыми камерами вообще бывает не слишком удачен )), но вряд ли это зависит от байонета.
Резьбовые почти все старше байонетных. Следовательно, они больше изношены и в них больше грязи, равно, как и попыток ремонта....
Re[egigd]:
лично я не вижу смысла в камерах только под М42.
Почему?
Потому что любой Canon EOS без проблем может снимать на любом объективе M42, но при этом он имеет хорошую продвинутую экспонометрию (особенно матричный и точечный замеры), подтверждение автофокуса и возможность снимать на автофокусные объективы EF.
Кроме того - если вам захочется поснимать на объективы с байонетом Пентакс, Минльта, Лейка и т.д. - то это тоже можно без проблем сделать на эосе через соответствующий переходник.
Ничего этого древняя механическая камера под М42 не имеет.
И это все по цене эосов от 1000 рублей за младшие модели до 10 тр. за топовые.
Почему?
Потому что любой Canon EOS без проблем может снимать на любом объективе M42, но при этом он имеет хорошую продвинутую экспонометрию (особенно матричный и точечный замеры), подтверждение автофокуса и возможность снимать на автофокусные объективы EF.
Кроме того - если вам захочется поснимать на объективы с байонетом Пентакс, Минльта, Лейка и т.д. - то это тоже можно без проблем сделать на эосе через соответствующий переходник.
Ничего этого древняя механическая камера под М42 не имеет.
И это все по цене эосов от 1000 рублей за младшие модели до 10 тр. за топовые.
Re[Алeксей_SПб]:
Да нафига он нужен этот нвьюченный экспозамер, моторчик для пленки(пожиратель батареек). Механика чистая механика вот наш выбор. А здесь М42, яшика, да К и рулят, никон и олимпус тоже рулят но на них М42 не поставить.
Re[Алeксей_SПб]:
ЭОСы очень универсальны в этом плане, кроме заточенных под АФ видоискателя и стандартного фокусировочного экрана. Да и нет толкателя диафрагмы - а некоторым нужно.
Re[tombo]:
от: tombo
Есть такая камера.
Называется CHINON LED Promaster.
Указанная камера более известна под торговоым названием
Revueflex SС I

Re[egigd]:
Существует электронный вариант, с приоритетом диафрагмы и экспопамятью, с беступенчатым электромагнитным затвором сейко.
Chinon CE-3 Memotron

И эта же камера под торговым названием европейского фотокаталога QUELLE.
Revueflex AC I

Chinon CE-3 Memotron

И эта же камера под торговым названием европейского фотокаталога QUELLE.
Revueflex AC I
Re[egigd]:
от: egigdМожно ставить обычную часовую на 1,5в подходящего размера, точность экспонометра не страдает.
У Pentax нет ни одной модели, удовлетворяющей всем этим требованиям. Его модели с M42 рассчитаны под ртутные батарейки, которые давным давно не выпускаются.
Re[egigd]:
от:egigdставьте обычную часовую, проблем не будет, хватает надолго
Согласен, Pentax Spotmatic II было бы самое то.
Но воздушно-цинковые батарейки от слуховых аппаратов подойдут только если используешь фотоаппарат постоянно. А если раз в месяц, то надо будет чуть ли не каждый раз новые батарейки вставлять. От этого будешь думать "да ну его нафиг, из-за одной плёнки новые батарейки активировать, сниму на цифру" и в итоге ещё реже пользоваться.Подробнее
Re[Сергей1234]:
Из старых на М42 можно обратить внимание на неубиваемую механику с ламельным затвором Вивитар 220, Косина Хай Лайт, Рико Синглекс Тлс и аналогичные.
Re[Сергей1234]:
от: Сергей1234
точность экспонометра не страдает.
точность не страдает, но показывает он не то...
Даже если пытаться решить проблему изменением исо на шкале, пытаясь подогнать экспонометр под истинные показания, сохранится нелинейность, и при большой освещённости и при малой он будет привирать по-разному, от 1,5 до 2-х ступеней.
Re[Алeксей_SПб]:
от: Алeксей_SПбточечный замер имеет танк Рико 401 на М42
Потому что любой Canon EOS без проблем может снимать на любом объективе M42, но при этом он имеет хорошую продвинутую экспонометрию (особенно матричный и точечный замеры),
Re[tombo]:
от:tombo
точность не страдает, но показывает он не то...
Даже если пытаться решить проблему изменением исо на шкале, пытаясь подогнать экспонометр под истинные показания, сохранится нелинейность, и при большой освещённости и при малой он будет привирать по-разному, от 1,5 до 2-х ступеней.Подробнее
Вы уверены что это связано именно с питанием, а не с неисправностью экспонометра как такового?
У Спотматика стрелка экспонометра при выключенном питании находится около середины шкалы, следовательно во время измерения при балансе моста ток через гальванометр не течет и напряжение питания никакой роли не играет.
Re[Сергей1234]:
от: Сергей1234
Вы уверены что это связано именно с питанием
Уверен, потому что проверил этот факт на дюжине старых камер под старые батарейки. Для них я либо покупаю через знакомых РЦ53, либо использую адаптер с диодом. См. зуйкоголическю ветку, там это перетиралось миллион раз.
Пожалуйста ознакомьтесь с этим документом с сайта Майка Буткуса
http://www.butkus.org/chinon/batt-adapt-us.pdf
Re[Алeксей_SПб]:
от:Алeксей_SПб
лично я не вижу смысла в камерах только под М42.
Почему?
Потому что любой Canon EOS без проблем может снимать на любом объективе M42, но при этом он имеет хорошую продвинутую экспонометрию (особенно матричный и точечный замеры), подтверждение автофокуса и возможность снимать на автофокусные объективы EF.
Кроме того - если вам захочется поснимать на объективы с байонетом Пентакс, Минльта, Лейка и т.д. - то это тоже можно без проблем сделать на эосе через соответствующий переходник.
Ничего этого древняя механическая камера под М42 не имеет.
И это все по цене эосов от 1000 рублей за младшие модели до 10 тр. за топовые.Подробнее
С неродными камерами есть такая проблема: мой приятель, имея, некоторый штат объективов на М42 и Зенит-11, купил Кэнон ЕОС50; объективы пришлось ставить через переходник с чипом, но НЕ ВСЕ объективы стали с сохранением бесконечности - были досадные "перелёты" и "недолёты". В итоге он приобрёл столько чипованных переходников, сколько у него объективов - 6 или 7, каждый переходник он мучался-настраивал тонкими прокладками так, чтобы бесконечность была именно там, где надо. В итоге настроил, но стОило ли оно того? На моём Спотматике, скажем, все объективы М42 имеют бесконечность там, где надо, и мучений никаких. Имхо, каждый байонет должен иметь свой РОДНОЙ штат объективов.
Re[shwarz]:
от:shwarz
С неродными камерами есть такая проблема: мой приятель, имея, некоторый штат объективов на М42 и Зенит-11, купил Кэнон ЕОС50; объективы пришлось ставить через переходник с чипом, но НЕ ВСЕ объективы стали с сохранением бесконечности - были досадные "перелёты" и "недолёты". В итоге он приобрёл столько чипованных переходников, сколько у него объективов - 6 или 7, каждый переходник он мучался-настраивал тонкими прокладками так, чтобы бесконечность была именно там, где надо. В итоге настроил, но стОило ли оно того? На моём Спотматике, скажем, все объективы М42 имеют бесконечность там, где надо, и мучений никаких. Имхо, каждый байонет должен иметь свой РОДНОЙ штат объективов.Подробнее
Все объективы, что я одевал на один чипованный переходник, сохраняли бесконечность и никаких проблем не было. Я не могу себе позволить покупать родной Canon 85 1.8 и полностью доволен Юпитером-9 - если можно так делать, то почему бы и нет? А вообще, мой переходник падал у меня из рук на асфальт с Юпитером-37А. Объективу хоть бы хны, а вот переходник чутка погнулся. Но бесконечность, вопреки ожиданиям сохранилась и я им по сей день пользуюсь.
