Здравствуйте.
Прошу совета/помощи. Нужен калибратор для монитора. Бюджет до 10 тыс.руб.
Выбрать нужно до среды т.к. друг едет из Москвы в Брянск и привезёт попутно.
Поиск по форуму склоняет к вариантам:
Datacolor Spyder4Pro S4P110E
X-Rite ColorMunki Display CMUNDIS
X-rite i1 Display Pro
Последний Вариант (исходя из цены) самый лучший, но как показывает опыт, не всегда что то более дорогое лучше. помогите определится :)
Выбор "бюджетного" калибратора для Монитора
Всего 26 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Выбор "бюджетного" калибратора для Монитора
Re[chplashin]:
от: chplashin
X-rite i1 Display Pro
Последний Вариант (исходя из цены) самый лучший, но как показывает опыт, не всегда что то более дорогое лучше
- этот действительно лучше.
Re[chplashin]:
Использую X-rite i1 Display Pro
The best thing, must have! :D :D :D
The best thing, must have! :D :D :D
Re[Greensnake]:
от: Greensnake
- этот действительно лучше.
+100500000
Re[chplashin]:
Нус, приобрёлс .....
Что то не понятно, тип дисплея, точка белого и светимость не определяются автоматически? При стоящих по дефолту параметрах получил такое УГ, что аж прослезился от потраченных денег)
Но потом, методом тыка, для своего Benq EW2420 нашел оптимальными следующие параметры:

Далее вообще чудеса! При ручной подстройке, контрастности/яркости/цветов контраст проходит на автомате, яркость программа указывает что надо увеличить, а она и так на 100, а с красным тоже требует увеличения при ползунке на максимуме.
Может у меня монитор не совсем исправен? Или модель не есть хорошо для обработки фотографий?
В принципе и с такими параметрами я очень доволен) Цвета стали более сочными) Ушла зелень с лиц) Т.е. получил что хотел) Но может что то делаю не так? Подскажите люди добрые. Заранее благодарен.
Что то не понятно, тип дисплея, точка белого и светимость не определяются автоматически? При стоящих по дефолту параметрах получил такое УГ, что аж прослезился от потраченных денег)
Но потом, методом тыка, для своего Benq EW2420 нашел оптимальными следующие параметры:

Далее вообще чудеса! При ручной подстройке, контрастности/яркости/цветов контраст проходит на автомате, яркость программа указывает что надо увеличить, а она и так на 100, а с красным тоже требует увеличения при ползунке на максимуме.
Может у меня монитор не совсем исправен? Или модель не есть хорошо для обработки фотографий?
В принципе и с такими параметрами я очень доволен) Цвета стали более сочными) Ушла зелень с лиц) Т.е. получил что хотел) Но может что то делаю не так? Подскажите люди добрые. Заранее благодарен.
Re[chplashin]:
от:chplashin
Но потом, методом тыка, для своего Benq EW2420 нашел оптимальными следующие параметры:
Далее вообще чудеса! При ручной подстройке, контрастности/яркости/цветов контраст проходит на автомате, яркость программа указывает что надо увеличить, а она и так на 100, а с красным тоже требует увеличения при ползунке на максимуме.Подробнее
А что Вы хотели? У Вас яркость белой точки стоит 250 кандел.
Re[german_2]:
от: german_2
А что Вы хотели? У Вас яркость белой точки стоит 250 кандел.
А сколько надо?
Если ставить меньше то получается УГ :(
Больше, нет такого варианта:)
Re[chplashin]:
от: chplashin
А сколько надо?
Если ставить меньше то получается УГ :(
Больше, нет такого варианта:)
Надо не более 90 кандел. Как Вы определяете, что получается УГ?
Re[german_2]:
от: german_2
Надо не более 90 кандел. Как Вы определяете, что получается УГ?
Да, собственно, на глаз определяю. Всё блеклое и серое получается. Сейчас попробую ещё раз откалибровать с установкой в 90 кандел.
Re[german_2]:
Вот, пожалуйста. На первом снимке вариант калибровки с 250кд.
На втором с 80кд.


От я тормоз) на скриншотах то обе картинки будут выглядеть одинаковыми) разница то только в отображении, т.е. в том что вижу я. Постараюсь объяснить словами .... Если выбрать профиль с 80кд. То изображение получается как серой затуманеной плёнкой накрыто..... Ни яркости, ни контраста никакого. Ну и на этом фоне цвета тоже не гуд.
На втором с 80кд.


От я тормоз) на скриншотах то обе картинки будут выглядеть одинаковыми) разница то только в отображении, т.е. в том что вижу я. Постараюсь объяснить словами .... Если выбрать профиль с 80кд. То изображение получается как серой затуманеной плёнкой накрыто..... Ни яркости, ни контраста никакого. Ну и на этом фоне цвета тоже не гуд.
Re[Семёныч]:
от: СемёнычКупил его несколько дней назад и успел откалибровать монитор и ноут. Остались только вопросы: нужно ли новый профиль прописать в те проги, в которых обрабатываю изображения (DPP, фотошоп), или оставить в них те, что было до этого?; второй вопрос - после калибровки в режиме просмотра фотографий в Винде фото видны очень тёмными и с насыщенным контрастом (в фотошопе они открываются нормальными по экспозиции как и были видны в DPP до конвертации). Это нормально? Как у Вас сложилась "дружба" с X-rite i1 Display Pro?
Использую X-rite i1 Display Pro
The best thing, must have! :D :D :D
Re[chplashin]:
от: chplashin
Да, собственно, на глаз определяю. Всё блеклое и серое получается. Сейчас попробую ещё раз откалибровать с установкой в 90 кандел.
У меня в данный момент два монитора, один - это макбучный 15" дисплей, а второй – внешний 23" IPS-ный вьюсоник, подключённый к макбуку в качестве дополнительного. Оба откалиброваны i1Display Pro. Так вот на вьюсониковском через его меню включён заводской sRGB прессет, при котором неактивны ни регуляторы яркости/констраста, ни регулировка по RGB каналам. То есть, это прессет уже раз и навсегда настроенный на заводе. Я его калибровал с параметрами "Нативные", чисто, чтобы подкорректировать цвета в конкретном экземпляре. Так вот, у него нативная температура около 6000, а яркость - чуть меньше 80 кд, сейчас точно не помню, то ли 76, то ли 77. Могу отметить, что такого эффекта, типа блёклое и серое я на такой яркости точно не отметил. Хотя в разное время я переключал с заводского прессета на ручной и калибровал его и на 80, и на 90, и на 120 кд. По яркости картинки разница, конечно есть, но не по цветам. На макбуке у меня вообще оставлена автояркость, в зависимости от окружающего освещения яркость дисплея меняется. Может у меня глаз не настолько колориметрически заточен, но при калибровке на одну и ту же температуру и контрастность, но на разную яркость я не заметил, чтобы, например, при 120 кд картинка была яркая и сочная, а при 80 - серая и блёклая.
Re[Vlad40]:
от:Vlad40
второй вопрос - после калибровки в режиме просмотра фотографий в Винде фото видны очень тёмными и с насыщенным контрастом (в фотошопе они открываются нормальными по экспозиции как и были видны в DPP до конвертации). Это нормально? Как у Вас сложилась "дружба" с X-rite i1 Display Pro?Подробнее
Вот! У моего друга который купил и привёз мне этот агрегат, при калибровке точно такая же ситуация была) У меня слава Богу в этом плане всё нормально)
Re[Botik]:
Спасибо за отзыв. Что то я не так как надо делаю значит. Понять бы ещё что ...
Не дадите ссылку на русскоязычный ресурс с уроком по пользованию девайсом?
Не дадите ссылку на русскоязычный ресурс с уроком по пользованию девайсом?
Re[chplashin]:
от: chplashin
Да, собственно, на глаз определяю. Всё блеклое и серое получается. Сейчас попробую ещё раз откалибровать с установкой в 90 кандел.
Главное, не смотрите на картинки. Достаточно серого градиента, чтобы увидеть результат калибровки на глаз, а так же контраста в светах и тенях.
Можно проверить инструментально, потыкав прибором в разные области монитора и сделать сверку на качество (как это теперь называют в x-ryte).
И если собираетесь печатать свои работы, ни в коем случае не калибруйте монитор с яркостью белой точки больше 90 кандел.
Re[Vlad40]:
del
Re[idontbite]:
от:idontbiteСогласен, нужно учиться. Знать бы где и у кого.
Нормально, когда программа просмотра фотографий понимает профили версии 4.
Проверить просто:
http://www.color.org/version4html.xalter
Если же не понимает, тогда в топку такую программу просмотра фотографий.
А прибор не виноват, ему что велели, то он и создал, велели профиль версии 4 - получите и распишитесь.
З.ы.
Т.е. еще предполагается, что пользователь прибора знает, что такое система управления цветом, версии профилей, какой рендеринг интент и т.д. и т.п.
Если не знает, пускай учится. Если не хочет учиться, пускай приглашает того, кто знает.Подробнее
Re[Vlad40]:
Re[german_2]:
Re[chplashin]:
Исправил
