Здравствуйте! периодами читаю форум- много интересного почерпнул, зарегестрировался, чтобы прояснить некоторые нюансы для себя. Я фотолюбитель сильно начального уровня. Снимаю природу, города по которым путешествую(не часто-5-6 поездок в год) и на фоне этих же мест свою вторую половинку. Долгое время ходили с китовым (18-55is) canon 450d, возникло желание купить что-то маленькое, что давало бы лучший результат в фото , нежели смартфон-выбор пал на sony rx100/ после покупки "вау эффекта" не было. Если с природой еще более-менее, то с портретами результат не радовал. на компакте снимал в авто режиме, так как хотелось удавить производителя за реализованное управление режимом "av","s"/ На 450d чаще всего пользовался режимом "AV"или "M". Больший процент фотографий, по сравнению с sony сделанных на canon удовлетворял моему не искушенному вкусу.
в чем смысл топика.
я хочу продать на интернет барахолке эти два фотоаппарата и приобрести что-то за сумму которую надеюсь выручить(и возможно еще добавлю до суммы в20-28 т.руб.). что хочу увидеть- по возможности меньший вес и габариты, видоискатель(на сони без него было не очень комфортно), достаточно быстрый автофокус за эти деньги, и объектив в экв.ф.р в районе 30-80мм(примерно). iso более 800, серийная съемка не важны. б.у. рассматриваю(скорее всего именно б.у., так как по бюджету могу не пролезть за 28 тысяч). много смотрел и на беззеркалки и на canon 100d/ что-то понравилось, но хочу услышать совета грамотных людей со стороны.
Выбор альтернативы компакту
Всего 22 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Выбор альтернативы компакту
Re[Limon_Limon4ello]:
В Sony RX100 вроде был режим портретов с размытием фона, когда склеиваются 2 снимка.
Попробуйте этот режим.
Ну и не стоит ожидать от снимков при обычном искусственном освещении студийного качества, красивого размытия с китовой оптикой.
Экспокоррекцию с гистограммой и индикацией пересветов стоит освоить, это бесплатно в отличие от потерь на перепродажи и смену шила на мыло.
Я бы не списывал RX100 1 раньше времени.
Чудес ведь не бывает и вы не получите того, чего вам физически не может дать мелкая матрица у более легких и компактных камер. К тому же бюджет маленький.
В 20-28 т.р. можно, конечно, втиснуть беззеркалку типа Olympus EPL5,6,7 (без ВИ) или OM-D EM10 с ВИ и темным китовым объективом или даже с 2-мя типа Олимпус 14-42+40-150.
В качестве портретника либо мануальник типа Гелиос-44 через переходник, либо Сигму 60/2.8. Но смысла в подобных действиях немного.
В силу ограниченного бюджета проще оставить ваш 450Д кит + докупить 50/1.8 II или STM для портретов, а габариты и вес - это цена за качество. Впрочем, от веса 450Д кит +50/1.8 здоровый человек "не развалится".
А RX100 останется карманным вариантом.
А если брать лучший комплект, например Panasonic GM5 kit + Panasonic портретный 42.5/1.7 OIS, то он потянет на 60-70 т.р.
Можно Olympus OMD EM10 II kit + Oly 45/1.8, примерно за ту же цену.
Попробуйте этот режим.
Ну и не стоит ожидать от снимков при обычном искусственном освещении студийного качества, красивого размытия с китовой оптикой.
Экспокоррекцию с гистограммой и индикацией пересветов стоит освоить, это бесплатно в отличие от потерь на перепродажи и смену шила на мыло.
Я бы не списывал RX100 1 раньше времени.
Чудес ведь не бывает и вы не получите того, чего вам физически не может дать мелкая матрица у более легких и компактных камер. К тому же бюджет маленький.
В 20-28 т.р. можно, конечно, втиснуть беззеркалку типа Olympus EPL5,6,7 (без ВИ) или OM-D EM10 с ВИ и темным китовым объективом или даже с 2-мя типа Олимпус 14-42+40-150.
В качестве портретника либо мануальник типа Гелиос-44 через переходник, либо Сигму 60/2.8. Но смысла в подобных действиях немного.
В силу ограниченного бюджета проще оставить ваш 450Д кит + докупить 50/1.8 II или STM для портретов, а габариты и вес - это цена за качество. Впрочем, от веса 450Д кит +50/1.8 здоровый человек "не развалится".
А RX100 останется карманным вариантом.
А если брать лучший комплект, например Panasonic GM5 kit + Panasonic портретный 42.5/1.7 OIS, то он потянет на 60-70 т.р.
Можно Olympus OMD EM10 II kit + Oly 45/1.8, примерно за ту же цену.
Re[Mike_P]:
+5
Хорошие советы по выбору...
Хорошие советы по выбору...
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
Olympus OMD EM10 II kit + Oly 45/1.8, примерно за ту же цену.
Альтернатива от Sony А6000 16-50 (42.2 тыр в "музыкальном" инетмагазине), вариант без видоискателя A5100 16-50 (от 34.8 тыр). + для портретов Sony 50 1.8 OSS (20 тыр).
Это плата за компактность (с блинозумом). Для экономии $ - остаются на зеркалке...
Re[Limon_Limon4ello]:
Sony Nex-6 тоже с видоискателем, может найдётся подешевле, чем A6000. Ещё можно недорогой Minolta AF 50/1.4 прикрутить через переходник (правда, переходник недешёвый).
re:
смысл в том, что хотелось уйти от двух устройств, остаться с одним. зеркалка устраивает, но хотелось компактности. Я понимаю, что не развалишься от нее таская(не самая тяжелая), но если есть возможность взять что-то меньшее- то лучше брать ее. Возможно действительно не разобрался с rx100, так как гонял в основном в атвомате. Ну еще вспомнил претензии к ней: если фокусировка ручная, то ход кольца настолько тугой, что либо перекручиваешь, либо эффекта нет, если вращать кольцо по чуть-чуть. плюс картинка на мой взгляд на равне с кадрами со смарта по детализации, но сильно проигрывает фото с зеркалки. Я не понимал тех, кто говорит что сопоставимо качество.
Re[Limon_Limon4ello]:
В беззеркалках " по размерчику" - та же матрица, что и в зеркалках, это альтернатива зеркалкам, но - за компактный массогабарит (с блинозумами) предлагается дополнительно $, это будет сложно в Ваш бюджет встроить, смотреть б/у
RX100 - лучший топкомпакт. Имеет смысл сохранить... Но варианты с 1" матрицей никак не предназначены для "портретного" размытия заднего плана, это будет только "компактная носимость".
Погуглите - от чего зависит ГРИП.
RX100 - лучший топкомпакт. Имеет смысл сохранить... Но варианты с 1" матрицей никак не предназначены для "портретного" размытия заднего плана, это будет только "компактная носимость".
Погуглите - от чего зависит ГРИП.
Re[Limon_Limon4ello]:
Т.к. б.у. рассматривается, то вариантов может быть много:
1. 100д - привычный оптический ВИ, кеноновская идеология управления, большой выбор оптики, по габаритам меньше чем 450д, хотя не очень сильно
2. Olympus E-PL5 - E-PL7 c 14-42 + можно 40-150
Компактный, быстрый АФ, стаб в тушке, достаточно большой выбор оптики, есть недорогие телевики, через переходник можно поставить почти любую оптику, в т.ч. от дальномерок. Однако широкоугольные объективы стоят дороже чем для зеркалок. Китовый объектив достаточно резкий, но не любит контровый свет и имеет заметные ХА на ярких предметах.
Нет встроенного ВИ, на аппарат может устанавливаться электронный видоискатель в башмак вспышки, цена в магазине на этот аксессуар достаточно большая, что лишает смысла его приобретать в магазине, но с рук можно купить за 3-4т.р. Неудобством ЭВИ является, то что он устанавливается в башмак вспышки и если нужна вспышка , то ЭВИ приходится снимать.
Кроп фактор 2 - можно относить как недостаткам так и к достоинствам - с одной стороны хуже размытие, с другой стороны более компактные телевики, малая ГРИП нужна не всегда.
3. Olympus OM-D EM10 имеет встроенный ЭВИ и более удобное управлениие
4. Sony NEX 3, 5, а5х00 - я мало знаком с этой системой, у младших моделей нет ВИ и возможности его установки, нет башмака для вспышки. В отличии от олимпуса, кроп-фактор 1.5
5. Sony Nex 6, 7 , a6000 - имеют встроенный ВИ и башмак для вспышки
6. Самсунг аппараты меньше распространены чем олимпус и сони, стоят недорого
7. Фуджи Х-А1, Х-А2, Х-Е1 с китом
Большой выбор очень хорошей родной оптики, но дорогой
1. 100д - привычный оптический ВИ, кеноновская идеология управления, большой выбор оптики, по габаритам меньше чем 450д, хотя не очень сильно
2. Olympus E-PL5 - E-PL7 c 14-42 + можно 40-150
Компактный, быстрый АФ, стаб в тушке, достаточно большой выбор оптики, есть недорогие телевики, через переходник можно поставить почти любую оптику, в т.ч. от дальномерок. Однако широкоугольные объективы стоят дороже чем для зеркалок. Китовый объектив достаточно резкий, но не любит контровый свет и имеет заметные ХА на ярких предметах.
Нет встроенного ВИ, на аппарат может устанавливаться электронный видоискатель в башмак вспышки, цена в магазине на этот аксессуар достаточно большая, что лишает смысла его приобретать в магазине, но с рук можно купить за 3-4т.р. Неудобством ЭВИ является, то что он устанавливается в башмак вспышки и если нужна вспышка , то ЭВИ приходится снимать.
Кроп фактор 2 - можно относить как недостаткам так и к достоинствам - с одной стороны хуже размытие, с другой стороны более компактные телевики, малая ГРИП нужна не всегда.
3. Olympus OM-D EM10 имеет встроенный ЭВИ и более удобное управлениие
4. Sony NEX 3, 5, а5х00 - я мало знаком с этой системой, у младших моделей нет ВИ и возможности его установки, нет башмака для вспышки. В отличии от олимпуса, кроп-фактор 1.5
5. Sony Nex 6, 7 , a6000 - имеют встроенный ВИ и башмак для вспышки
6. Самсунг аппараты меньше распространены чем олимпус и сони, стоят недорого
7. Фуджи Х-А1, Х-А2, Х-Е1 с китом
Большой выбор очень хорошей родной оптики, но дорогой
Re[Ustoff]:
насчет бюджета да,я в курсе, поэтому и говорил что смотрел на б.у. на что конкретно - olympus omd em10 и canon 100d/ разные классы-да. да китовые темные стекла, но я в основном делаю фото днем, поэтому не критично для меня, в первом случае я получаю чуть меньший габарит и худшую эргономику, а во втором просто уменьшу и улучшу устраивающую меня зеркалку. но как написали выше это не дальновидно и не сильно осмысленно.
вот купил его, и отвечая честно-не пойму зачем. Каково его применение?, вот еду куда,я все равно беру зеркалку, так как пару поездок с rx100, показали мне, что итоговое фото не по душе, а в повседневной жизни не ношу его с собой, а обхожусь смартфоном.
сам себе наверное и ответил. в любом случае спасибо за ответы, есть на что смотреть!
от: Ustoff
RX100 - лучший топкомпакт.
вот купил его, и отвечая честно-не пойму зачем. Каково его применение?, вот еду куда,я все равно беру зеркалку, так как пару поездок с rx100, показали мне, что итоговое фото не по душе, а в повседневной жизни не ношу его с собой, а обхожусь смартфоном.
сам себе наверное и ответил. в любом случае спасибо за ответы, есть на что смотреть!
Re[Limon_Limon4ello]:
от:Limon_Limon4ello
вот купил его, и отвечая честно-не пойму зачем. Каково его применение?, вот еду куда,я все равно беру зеркалку, так как пару поездок с rx100, показали мне, что итоговое фото не по душе, а в повседневной жизни не ношу его с собой, а обхожусь смартфоном.
!Подробнее
Я так же попал на топкомпакт Fuji X10. Да, цвета интересные и дизайн ностальгический, но после зеркалки - недостаточным показался, на полочку ушел)). Заменен на кроп 1.5 (беззеркало блинозумное)... Тоже недостатки имеются, но терпимые, уживаюсь))
Re[Limon_Limon4ello]:
от:Limon_Limon4ello
габарит и худшую эргономику, а во втором просто уменьшу и улучшу устраивающую меня зеркалку. но как написали выше это не дальновидно и не сильно осмысленно.
вот купил его, и отвечая честно-не пойму зачем. Каково его применение?, вот еду куда,я все равно беру зеркалку, так как пару поездок с rx100, показали мне, что итоговое фото не по душе, а в повседневной жизни не ношу его с собой, а обхожусь смартфоном.
сам себе наверное и ответил. в любом случае спасибо за ответы, есть на что смотреть!Подробнее
RX100 1 хороша на высоких ИСО, но объектив темноват на 100 мм ЭФР. Я ее использовал в поездках и во время прогулок, ну и репортажил немного. Видео тоже снимал.
Результат на голову лучше компактов с матрицами 1/1.8".
А вы сравниваете с зеркалкой, желая то, чего дюймовка не может дать, отсюда и проблемы.
Фуджи ха1-3 без ВИ.
Re[Limon_Limon4ello]:
возьмите компактную зеркалку Canon 100D и будет вам счастье. Весим около 400 граммов вместе с аккумом, ну и плюс того, что это зеркалка
Re[Iriska_kis_kis]:
от: Iriska_kis_kis
возьмите компактную зеркалку Canon 100D и будет вам счастье. Весим около 400 граммов вместе с аккумом, ну и плюс того, что это зеркалка
с сороковником, вместе размером с мыльницу
Re[Limon_Limon4ello]:
а что собственно мешает прикупить блинчик к 450?
Re[Rising]:
от: Rising
а что собственно мешает прикупить блинчик к 450?
Какой блинчик?
Re[MERKURU]:
24/2.8 и 40/2.8.
Re[Limon_Limon4ello]:
у пентакс кстати сороковник вообще как заглушка байонета.
http://www.penta-club.ru/forum/uploads/post-9246-0-93660500-1340626071.jpg
http://www.penta-club.ru/forum/uploads/post-9246-0-93660500-1340626071.jpg
Re[Rising]:
А на микре есть обьективы-крышки.
Re[Mike_P]:
Те, что F/8 по $40?
Баловство.
Pentax 40 2.8 весьма крут при весьма скромных размерах. Кэнон тоже неплох.
Pentax 40 2.8 весьма крут при весьма скромных размерах. Кэнон тоже неплох.
Re[Mike_P]:
от: Mike_P
А на микре есть обьективы-крышки.
там камера превращается в фокус-фри мыльницу, не думаю, что т.с. это устроит, а вот микра с блинозумом тож вариант.
