от: SMario
и может просветите плз каким образом трансмиттер управляет вспышками не имея лампы-пыхалки? ;)
Очень простым образом - он ее имеет. Чтобы не мешала, ее прячут за ИК фильтром. Для приемника вспышки ИК диапазона достаточно, видимо, поэтому оно и зовется инфракрасным управлением. Что касается работы вспышек в ведущем режиме - они управляют именно лампой путем подачи серии предварительных управляющих импульсов (правда, глазом она воспринимается как единый импульс). Проверить это проще простого - закройте лампу вспышки любым непрозрачным предметом, и попытайтесь поуправлять ведомыми вспышками. предмет должен быть непрозрачный, т.е. не бумага, не тряпка.
