Все таки изменение климата имеет место быть в Поволжье. Продолжение: Засуха-3

Всего 182 сообщ. | Показаны 1 - 20
все таки изменение климата имеет место быть, или Засуха-2 в Поволжье
второй год подряд ни капли дождя в теплый период. апрель выдался без дождей. земля оставалась сухой.
в мае дождь был лишь раз - 13 числа поморосил. и с тех пор даже намека на дожди нет... уже месяц.
все таки сбываются прогнозы об изменении климата. раньше таких сильных засух не было...
Re[Алексей_1982]:
Засухи бывают регулярно
Re[Ratso]:
последние года слишком сильные. вот еще помню лет 5-10 назад. раза три-четыре за месяц ливень бывал. грозы бывали. и даже град... грядки на даче полные воды набирались и лужи во дворах бывали после дождей... сейчас хорошо, если раз за лето брызнет...
Re[Алексей_1982]:
Цитата:

от:Алексей_1982
последние года слишком сильные. вот еще помню лет 5-10 назад. раза три-четыре за месяц ливень бывал. грозы бывали. и даже град... грядки на даче полные воды набирались и лужи во дворах бывали после дождей... сейчас хорошо, если раз за лето брызнет...

Подробнее

Ну такая цикличность, все таки, в пределах нормы. Засухи бывают постоянно.
Главное встретить их правильно - системно.
Re[Ratso]:
ну тогда будем надеяться, что в ближайшие годы наступит опять влажный период цикла и увидим наконец летние дожди.
кстати, так люблю послегрозовые краски природы, но сейчас пока такого не поснимать.. только знойные иссушенные степи... весь прошлый год прождал, но не случилось.. ждем теперь в этом году... не случиться дождь и в этом году, будем ждать следующий...
Re[Алексей_1982]:
Цитата:

от:Алексей_1982
ну тогда будем надеяться, что в ближайшие годы наступит опять влажный период цикла и увидим наконец летние дожди.
кстати, так люблю послегрозовые краски природы, но сейчас пока такого не поснимать.. только знойные иссушенные степи... весь прошлый год прождал, но не случилось.. ждем теперь в этом году... не случиться дождь и в этом году, будем ждать следующий...

Подробнее


Меня вот только беспокоит подготовленность наших хозяйств к засушливым периодам. Но вот в чем не разбираюсь, в том не разбираюсь.
Re[Алексей_1982]:
В Москве уже 2 ураган сегодня был.
Жена не успела до дома добежать, укрылась под козырьком подъезда соседнего дома, но всё равно вся насквозь промокла.
Звонила в домофон, в разные квартиры, чтобы хоть в подъезд войти, никто даже трубку домофона не снял...

Ветер был такой, дышать было невозможно.

Потом выяснилось, что телефон промок, вырубился.
Я его разобрал, воду вытер, просушил. Сейчас собрал, заработал.
На ночь решил опять разобрать, пусть получше просохнет, утром соберу.
Re[Алексей_1982]:
сегодня на город(на северную его окраину и дачные массивы) вылилась по меньшей мере месячная норма дождя. подобные ливни бывают раз в несколько лет... лило в три захода с возрастающей силой... огороды под водой. проселочные дороги тоже размыты...
чтож, засуха отменяется пока :D по крайней мере в некоторых районах
Re[Алексей_1982]:
Цитата:
от: Алексей_1982
сегодня на город(на северную его окраину и дачные массивы) вылилась по меньшей мере месячная норма дождя.

Допросились! :D
Re[Алексей_1982]:
Цитата:

от:Алексей_1982
сегодня на город(на северную его окраину и дачные массивы) вылилась по меньшей мере месячная норма дождя. подобные ливни бывают раз в несколько лет... лило в три захода с возрастающей силой... огороды под водой. проселочные дороги тоже размыты...
чтож, засуха отменяется пока :D по крайней мере в некоторых районах

Подробнее


Нам бы тут засуху... ))
У нас дожди вещь почти каждодневная + прыганьше погоды. Три дня тепло ...три для холодно. И так все лето.
Re[Fat Bastard]:
ага. я смотрю прогнозы погоды. в Москве ливни каждый день. а тут ровно месяц ни одной капли не было до вчерашнего дня... причем и вчера, если северную окраину города и прилегающие пригородные территории залило, то на южной окраине дождик даже ни капнул...
Re
Шо-то народ разучился танцевать ритуальные танцы дождя (недождя) :D
Re[Алексей_1982]:
итак. дождей по прежнему нет, засуха на бОльшей части области продолжается. и у нас, в южной части Энгельса и деревнях расположенных в том направлении дождей по прежнему нет совсем(последний ливень, залив север города и капитально пролив в прилегающих районах, не дал даже капельки осадков южной половине района)...
но ладно мы, у нас зона рискованного земледелия, совсем рядом расположена Волгоградская область, где дождей летом и не должно быть впринципе... так что смещение засушливых масс от Волгограда в нашу сторону в отдельные годы вполне нормальное явление. но вот есть куда более влажные районы, где дождей должно быть много. например Башкирия, где второй год господствует сильная засуха:
http://pogoda.mail.ru/videonews.html?id=1328
Re[Алексей_1982]:
[quot]В Саратовской области жара и суховеи
Жаркая и ветреная погода, которая удерживалась с начала июня на Средней Волге, негативно отразилась на озимых культурах. Особенно выделяется Саратовская область, где в период цветения и налива озимых культур местами наблюдались суховеи. Минимальная относительная влажность воздуха составляла 11-29% при максимальной температуре воздуха 26..35 градусов; и скорости ветра 7-14 метров в секунду. У озимых наблюдалось преждевременное пожелтение листьев нижнего яруса, скручивание верхней части листьев, засыхание колосьев, слабое формирование репродуктивных органов озимых.

По предварительным прогнозам синоптиков, в предстоящие два-три дня на Средней Волге сохранится жаркая погода с температурой днем до 32..33 градусов и без осадков[/quot]

http://pogoda.mail.ru/article.html?id=43578
Re[Алексей_1982]:
[quot]в этом году дожди отсутствовали частично или полностью в Среднем Поволжье – в Татарстане, в отдельных районах Самарской, Ульяновской и Пензенской областей и в Уральском федеральном округе – в Оренбуржье и Челябинской области.

В Татарстане без продуктивной влаги остался уже метровый слой почвы. Корневая система растений полностью находится в сухой земле. В Минсельхозпроде РТ отмечают, что больше других страдают зерновые и технические культуры. У озимых культур сейчас идет налив зерна, однако из-за полного отсутствия влаги процесс проходит не так, как в предыдущие годы. Специалисты с полной уверенностью говорят, что местное зерно будет мелким и некачественным, и необходимый уровень клейковины в нем не сформируется.

А в Саратовской области руководство Балтайского района собирает документы для объявления ЧС. Из-за суховеев и почти полного отсутствия дождей земля на балтайских полях растрескалась, а сельхозкультуры так и не взошли, передает «Казах-ЗЕРНО» с ссылкой на издание «Комсомольская правда» - Саратов.

Чиновники вызвали экспертов из саратовского НИИ Юго-востока. Специалисты взяли на анализ образцы почвы. Вывод оказался печальным: почва непригодна для роста озимых, которые почти все погибли из-за отсутствия осадков. А если что и вырастет, то урожай будет не больше 1-2 центнеров с гектара.

Подсолнечник, посеянный в середине мая, не дал всходов вообще. Посевы конца апреля - начала мая погибнут, если дождь не прольется в ближайшие дни. По словам чиновника, из-за отсутствия зерновых начнется падеж скота. Взлетят цены на пшеницу и другие сельхозпродукты. Глава администрации Балтайского района Виктор Назаров считает, что от засухи в Балтайском районе понесут серьезный ущерб 20 крестьянско-фермерских хозяйств.
[/quot]




[quot]В ряде районов Саратовской области, в отдельных районах Оренбургской, Самарской, Ульяновской и Пензенской областей наблюдалась почвенная засуха (в пахотном слое почвы содержалось всего 1-6 мм продуктивной влаги). У озимых зерновых культур на части полей в этих районах отмечалось преждевременное пожелтение и засыхание нижних листьев, в Саратовской области местами и стеблей, на отдельных полях озимая пшеница, ослабленная зимовкой, не выколосилась. Всходы яровых зерновых местами изрежены. На полях, где озимые культуры цвели в условиях наблюдавшихся суховеев, количество зерен в колосе может быть пониженным.[/quot]
Re[Алексей_1982]:
Если это так то это очень и очень плохо и крайне не вовремя. :?
Re[Ratso]:
дождей не обещают, а температура по прогнозам в ближайшие дни будет держаться около +40. так что ситуация еще более ухудшиться... особенно учитывая очень сильные ветра, дующие последние дни...
Re[Алексей_1982]:
да, лето разыгралось не по-детски, Облачков нет по определению, разве что к закату высокие перистые. Дождей не было.... ну недельку примерно. Да и жара не сказать что прям стоит долго, в пятницу вечером из дома выходили в кофтах. Так что, по сути жаре нет и недели даже.
А насчет перемны клиамата, эт вы зря, в 2008 году, как вспомню.... у нас дождик был каждый день. Реально. Нет-нет да ливанет раз в день стабильно, два дня без дождя было фантастикой.
Re[impulz]:

А чего это у Вас на сайте информация сверху в траурной рамке. Можно подумать, что фотограф уже скончался.
Re[impulz]:
[quot]Так что, по сути жаре нет и недели даже.[/quot]
это где, в Пензе?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.