второй год подряд ни капли дождя в теплый период. апрель выдался без дождей. земля оставалась сухой.
в мае дождь был лишь раз - 13 числа поморосил. и с тех пор даже намека на дожди нет... уже месяц.
все таки сбываются прогнозы об изменении климата. раньше таких сильных засух не было...
Все таки изменение климата имеет место быть в Поволжье. Продолжение: Засуха-3
Всего 182 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
все таки изменение климата имеет место быть, или Засуха-2 в Поволжье
Re[Алексей_1982]:
Засухи бывают регулярно
Re[Ratso]:
последние года слишком сильные. вот еще помню лет 5-10 назад. раза три-четыре за месяц ливень бывал. грозы бывали. и даже град... грядки на даче полные воды набирались и лужи во дворах бывали после дождей... сейчас хорошо, если раз за лето брызнет...
Re[Алексей_1982]:
от:Алексей_1982
последние года слишком сильные. вот еще помню лет 5-10 назад. раза три-четыре за месяц ливень бывал. грозы бывали. и даже град... грядки на даче полные воды набирались и лужи во дворах бывали после дождей... сейчас хорошо, если раз за лето брызнет...Подробнее
Ну такая цикличность, все таки, в пределах нормы. Засухи бывают постоянно.
Главное встретить их правильно - системно.
Re[Ratso]:
ну тогда будем надеяться, что в ближайшие годы наступит опять влажный период цикла и увидим наконец летние дожди.
кстати, так люблю послегрозовые краски природы, но сейчас пока такого не поснимать.. только знойные иссушенные степи... весь прошлый год прождал, но не случилось.. ждем теперь в этом году... не случиться дождь и в этом году, будем ждать следующий...
кстати, так люблю послегрозовые краски природы, но сейчас пока такого не поснимать.. только знойные иссушенные степи... весь прошлый год прождал, но не случилось.. ждем теперь в этом году... не случиться дождь и в этом году, будем ждать следующий...
Re[Алексей_1982]:
от:Алексей_1982
ну тогда будем надеяться, что в ближайшие годы наступит опять влажный период цикла и увидим наконец летние дожди.
кстати, так люблю послегрозовые краски природы, но сейчас пока такого не поснимать.. только знойные иссушенные степи... весь прошлый год прождал, но не случилось.. ждем теперь в этом году... не случиться дождь и в этом году, будем ждать следующий...Подробнее
Меня вот только беспокоит подготовленность наших хозяйств к засушливым периодам. Но вот в чем не разбираюсь, в том не разбираюсь.
Re[Алексей_1982]:
В Москве уже 2 ураган сегодня был.
Жена не успела до дома добежать, укрылась под козырьком подъезда соседнего дома, но всё равно вся насквозь промокла.
Звонила в домофон, в разные квартиры, чтобы хоть в подъезд войти, никто даже трубку домофона не снял...
Ветер был такой, дышать было невозможно.
Потом выяснилось, что телефон промок, вырубился.
Я его разобрал, воду вытер, просушил. Сейчас собрал, заработал.
На ночь решил опять разобрать, пусть получше просохнет, утром соберу.
Жена не успела до дома добежать, укрылась под козырьком подъезда соседнего дома, но всё равно вся насквозь промокла.
Звонила в домофон, в разные квартиры, чтобы хоть в подъезд войти, никто даже трубку домофона не снял...
Ветер был такой, дышать было невозможно.
Потом выяснилось, что телефон промок, вырубился.
Я его разобрал, воду вытер, просушил. Сейчас собрал, заработал.
На ночь решил опять разобрать, пусть получше просохнет, утром соберу.
Re[Алексей_1982]:
сегодня на город(на северную его окраину и дачные массивы) вылилась по меньшей мере месячная норма дождя. подобные ливни бывают раз в несколько лет... лило в три захода с возрастающей силой... огороды под водой. проселочные дороги тоже размыты...
чтож, засуха отменяется пока :D по крайней мере в некоторых районах
чтож, засуха отменяется пока :D по крайней мере в некоторых районах
Re[Алексей_1982]:
от: Алексей_1982
сегодня на город(на северную его окраину и дачные массивы) вылилась по меньшей мере месячная норма дождя.
Допросились! :D
Re[Алексей_1982]:
от:Алексей_1982
сегодня на город(на северную его окраину и дачные массивы) вылилась по меньшей мере месячная норма дождя. подобные ливни бывают раз в несколько лет... лило в три захода с возрастающей силой... огороды под водой. проселочные дороги тоже размыты...
чтож, засуха отменяется пока :D по крайней мере в некоторых районахПодробнее
Нам бы тут засуху... ))
У нас дожди вещь почти каждодневная + прыганьше погоды. Три дня тепло ...три для холодно. И так все лето.
Re[Fat Bastard]:
ага. я смотрю прогнозы погоды. в Москве ливни каждый день. а тут ровно месяц ни одной капли не было до вчерашнего дня... причем и вчера, если северную окраину города и прилегающие пригородные территории залило, то на южной окраине дождик даже ни капнул...
Re
Шо-то народ разучился танцевать ритуальные танцы дождя (недождя) :D
Re[Алексей_1982]:
итак. дождей по прежнему нет, засуха на бОльшей части области продолжается. и у нас, в южной части Энгельса и деревнях расположенных в том направлении дождей по прежнему нет совсем(последний ливень, залив север города и капитально пролив в прилегающих районах, не дал даже капельки осадков южной половине района)...
но ладно мы, у нас зона рискованного земледелия, совсем рядом расположена Волгоградская область, где дождей летом и не должно быть впринципе... так что смещение засушливых масс от Волгограда в нашу сторону в отдельные годы вполне нормальное явление. но вот есть куда более влажные районы, где дождей должно быть много. например Башкирия, где второй год господствует сильная засуха:
http://pogoda.mail.ru/videonews.html?id=1328
но ладно мы, у нас зона рискованного земледелия, совсем рядом расположена Волгоградская область, где дождей летом и не должно быть впринципе... так что смещение засушливых масс от Волгограда в нашу сторону в отдельные годы вполне нормальное явление. но вот есть куда более влажные районы, где дождей должно быть много. например Башкирия, где второй год господствует сильная засуха:
http://pogoda.mail.ru/videonews.html?id=1328
Re[Алексей_1982]:
[quot]В Саратовской области жара и суховеи
Жаркая и ветреная погода, которая удерживалась с начала июня на Средней Волге, негативно отразилась на озимых культурах. Особенно выделяется Саратовская область, где в период цветения и налива озимых культур местами наблюдались суховеи. Минимальная относительная влажность воздуха составляла 11-29% при максимальной температуре воздуха 26..35 градусов; и скорости ветра 7-14 метров в секунду. У озимых наблюдалось преждевременное пожелтение листьев нижнего яруса, скручивание верхней части листьев, засыхание колосьев, слабое формирование репродуктивных органов озимых.
По предварительным прогнозам синоптиков, в предстоящие два-три дня на Средней Волге сохранится жаркая погода с температурой днем до 32..33 градусов и без осадков[/quot]
http://pogoda.mail.ru/article.html?id=43578
Жаркая и ветреная погода, которая удерживалась с начала июня на Средней Волге, негативно отразилась на озимых культурах. Особенно выделяется Саратовская область, где в период цветения и налива озимых культур местами наблюдались суховеи. Минимальная относительная влажность воздуха составляла 11-29% при максимальной температуре воздуха 26..35 градусов; и скорости ветра 7-14 метров в секунду. У озимых наблюдалось преждевременное пожелтение листьев нижнего яруса, скручивание верхней части листьев, засыхание колосьев, слабое формирование репродуктивных органов озимых.
По предварительным прогнозам синоптиков, в предстоящие два-три дня на Средней Волге сохранится жаркая погода с температурой днем до 32..33 градусов и без осадков[/quot]
http://pogoda.mail.ru/article.html?id=43578
Re[Алексей_1982]:
[quot]в этом году дожди отсутствовали частично или полностью в Среднем Поволжье – в Татарстане, в отдельных районах Самарской, Ульяновской и Пензенской областей и в Уральском федеральном округе – в Оренбуржье и Челябинской области.
В Татарстане без продуктивной влаги остался уже метровый слой почвы. Корневая система растений полностью находится в сухой земле. В Минсельхозпроде РТ отмечают, что больше других страдают зерновые и технические культуры. У озимых культур сейчас идет налив зерна, однако из-за полного отсутствия влаги процесс проходит не так, как в предыдущие годы. Специалисты с полной уверенностью говорят, что местное зерно будет мелким и некачественным, и необходимый уровень клейковины в нем не сформируется.
А в Саратовской области руководство Балтайского района собирает документы для объявления ЧС. Из-за суховеев и почти полного отсутствия дождей земля на балтайских полях растрескалась, а сельхозкультуры так и не взошли, передает «Казах-ЗЕРНО» с ссылкой на издание «Комсомольская правда» - Саратов.
Чиновники вызвали экспертов из саратовского НИИ Юго-востока. Специалисты взяли на анализ образцы почвы. Вывод оказался печальным: почва непригодна для роста озимых, которые почти все погибли из-за отсутствия осадков. А если что и вырастет, то урожай будет не больше 1-2 центнеров с гектара.
Подсолнечник, посеянный в середине мая, не дал всходов вообще. Посевы конца апреля - начала мая погибнут, если дождь не прольется в ближайшие дни. По словам чиновника, из-за отсутствия зерновых начнется падеж скота. Взлетят цены на пшеницу и другие сельхозпродукты. Глава администрации Балтайского района Виктор Назаров считает, что от засухи в Балтайском районе понесут серьезный ущерб 20 крестьянско-фермерских хозяйств.[/quot]
[quot]В ряде районов Саратовской области, в отдельных районах Оренбургской, Самарской, Ульяновской и Пензенской областей наблюдалась почвенная засуха (в пахотном слое почвы содержалось всего 1-6 мм продуктивной влаги). У озимых зерновых культур на части полей в этих районах отмечалось преждевременное пожелтение и засыхание нижних листьев, в Саратовской области местами и стеблей, на отдельных полях озимая пшеница, ослабленная зимовкой, не выколосилась. Всходы яровых зерновых местами изрежены. На полях, где озимые культуры цвели в условиях наблюдавшихся суховеев, количество зерен в колосе может быть пониженным.[/quot]
В Татарстане без продуктивной влаги остался уже метровый слой почвы. Корневая система растений полностью находится в сухой земле. В Минсельхозпроде РТ отмечают, что больше других страдают зерновые и технические культуры. У озимых культур сейчас идет налив зерна, однако из-за полного отсутствия влаги процесс проходит не так, как в предыдущие годы. Специалисты с полной уверенностью говорят, что местное зерно будет мелким и некачественным, и необходимый уровень клейковины в нем не сформируется.
А в Саратовской области руководство Балтайского района собирает документы для объявления ЧС. Из-за суховеев и почти полного отсутствия дождей земля на балтайских полях растрескалась, а сельхозкультуры так и не взошли, передает «Казах-ЗЕРНО» с ссылкой на издание «Комсомольская правда» - Саратов.
Чиновники вызвали экспертов из саратовского НИИ Юго-востока. Специалисты взяли на анализ образцы почвы. Вывод оказался печальным: почва непригодна для роста озимых, которые почти все погибли из-за отсутствия осадков. А если что и вырастет, то урожай будет не больше 1-2 центнеров с гектара.
Подсолнечник, посеянный в середине мая, не дал всходов вообще. Посевы конца апреля - начала мая погибнут, если дождь не прольется в ближайшие дни. По словам чиновника, из-за отсутствия зерновых начнется падеж скота. Взлетят цены на пшеницу и другие сельхозпродукты. Глава администрации Балтайского района Виктор Назаров считает, что от засухи в Балтайском районе понесут серьезный ущерб 20 крестьянско-фермерских хозяйств.[/quot]
[quot]В ряде районов Саратовской области, в отдельных районах Оренбургской, Самарской, Ульяновской и Пензенской областей наблюдалась почвенная засуха (в пахотном слое почвы содержалось всего 1-6 мм продуктивной влаги). У озимых зерновых культур на части полей в этих районах отмечалось преждевременное пожелтение и засыхание нижних листьев, в Саратовской области местами и стеблей, на отдельных полях озимая пшеница, ослабленная зимовкой, не выколосилась. Всходы яровых зерновых местами изрежены. На полях, где озимые культуры цвели в условиях наблюдавшихся суховеев, количество зерен в колосе может быть пониженным.[/quot]
Re[Алексей_1982]:
Если это так то это очень и очень плохо и крайне не вовремя. :?
Re[Ratso]:
дождей не обещают, а температура по прогнозам в ближайшие дни будет держаться около +40. так что ситуация еще более ухудшиться... особенно учитывая очень сильные ветра, дующие последние дни...
Re[Алексей_1982]:
да, лето разыгралось не по-детски, Облачков нет по определению, разве что к закату высокие перистые. Дождей не было.... ну недельку примерно. Да и жара не сказать что прям стоит долго, в пятницу вечером из дома выходили в кофтах. Так что, по сути жаре нет и недели даже.
А насчет перемны клиамата, эт вы зря, в 2008 году, как вспомню.... у нас дождик был каждый день. Реально. Нет-нет да ливанет раз в день стабильно, два дня без дождя было фантастикой.
А насчет перемны клиамата, эт вы зря, в 2008 году, как вспомню.... у нас дождик был каждый день. Реально. Нет-нет да ливанет раз в день стабильно, два дня без дождя было фантастикой.
Re[impulz]:
А чего это у Вас на сайте информация сверху в траурной рамке. Можно подумать, что фотограф уже скончался.
Re[impulz]:
[quot]Так что, по сути жаре нет и недели даже.[/quot]
это где, в Пензе?
это где, в Пензе?
