время экспозиции > 2 минут

Всего 37 сообщ. | Показаны 1 - 20
время экспозиции > 2 минут
Помогите, пожалуйста, выбрать цифровой фотоаппарат (компактный или зеркальный), для оцифровки электронного микроскопа. Основное условие, время экспозиции > 2 минут (Развертка на экране идет очень медленно).
Re[eugene_1m]:
Соори не правильно прочитал
мыло на 2 мин. врятли найдете.
Вопрос, а вы снимать экран будите? Если да то не проще скрин экрана сделать?
Re[eugene_1m]:
Можете использовать любой фотоаппарат, объединив потом изображения в фотошопе. Самые простые аппараты имеют макс. выдержку 15сек, то есть придется объединить 8 изображений.
Естественно, чем длиннее выдержка доступна, тем проще будет клеить. Большинство моделей Панасоника (начиная от Panasonic DMC-F2 за 120 баксов) снимают до 1мин, то есть склеивать картинки будет в 4 раза быстрее.
Если нужна все таки "непрерывная" выдержка, надо искать камеры с режимом BULB ("просьюмерки" и зеркалки, дешевых компактов таких не припомню)
Re[VoidWanderer]:
Склеивать части как бы не хотелось. Про функцию BULB я знаю, но я так понял, что там надо держать кнопку постоянно, чего бы тоже не хотелось. Чем же тогда снимают ночью, с выдержкой по 10 - 30 мин?
В средствАх я конечно ограничен, но тыщ 15-20 могу потратить.
Re[anGel]:
Цитата:
от: anGel
Если да то не проще скрин экрана сделать?

Микроскоп не цифровой, а аналоговый выводит изображение не на компьютер, а на экран типа телевизионный.
Re[eugene_1m]:
Не знаю где как, на моем никоне BULB активируется нажатием спусковой кнопки в начале и конце экспозиции. А чтобы было еще удобнее, пользуются спусковыми тросиками или инфракрасными пультами.
Re[eugene_1m]:
Цитата:
от: eugene_1m
Микроскоп не цифровой, а аналоговый выводит изображение не на компьютер, а на экран типа телевизионный.

А есть ли TV-OUT?
PS: обычно, после длинной выдержки камера еще столько же времени ( а некоторые вдвое дольше) делают т.н. темновой снимок. И работа с ними в это время невозможна.

PPS: а как происходит вывод изображения на экран? Есль постепенно строка за строкой, то в результате длинной выдержки верхние строки будут пересвечены.
Re[Алексей2000]:
Цитата:

от:Алексей2000
А есть ли TV-OUT ?
PS: обычно, после длинной выдержки камера еще столько же времени ( а некоторые вдвое дольше) делают т.н. темновой снимок. И работа с ними в это время невозможна.
PPS: а как происходит вывод изображения на экран? Есль постепенно строка за строкой, то в результате длинной выдержки верхние строки будут пересвечены.

Подробнее

TV-OUT нет. Про выдержку, я забыл, действительно, покадровая склейка невозможна. Изображение выводится лучом, строка за строкой, как в телевизоре, но медленно, но верхние строки не пересвечены, уже проверялось с фотоаппаратом с функцией BULB.
Re[eugene_1m]:
Цитата:

от:eugene_1m
TV-OUT нет. Про выдержку, я забыл, действительно, покадровая склейка невозможна. Изображение выводится лучом, строка за строкой, как в телевизоре, но медленно, но верхние строки не пересвечены, уже проверялось с фотоаппаратом с функцией BULB.

Подробнее

Что мешает и в дальнейшем использовать тот же фотоаппарат с функцией BULB?
Выдержка "вычитания темного кадра" обычно может быть отключена в меню. Пункт обычно называется "Шумоподавление при длинной выдержке"
Re[VoidWanderer]:
Отключить можно, но опять же не во всех камерах. Например, в упомянутых вами цм панасоника - нельзя. Поэтому я и на всякий случай уточнил.
А вобще да, вроде для указанного бюджета проблем быть не должно.

Но более интересным вариантом могла бы оказаться непосредственная работа с видео-сигналом :)
Re[eugene_1m]:
Незнаю поможет иль нет, но:

бОльшая часть цифровых компактных фотоаппаратов Canon, снабженная альтернативной прошивкой CHDK (http://chdk.clan.su/) способна отрабатывать выдержки, которые неспособны отработать даже зеркальные фотоаппараты! К примеру для моего Canon G 11 доступны выдержки от 1/100000 до 2048 с. Я лично снимал на 1/8000 с и на 128 с.
:D
Re[Василий Белоусов]:
Цитата:

от:Василий Белоусов
Незнаю поможет иль нет, но:

бОльшая часть цифровых компактных фотоаппаратов Canon, снабженная альтернативной прошивкой CHDK (http://chdk.clan.su/) способна отрабатывать выдержки, которые неспособны отработать даже зеркальные фотоаппараты! К примеру для моего Canon G 11 доступны выдержки от 1/100000 до 2048 с. Я лично снимал на 1/8000 с и на 128 с.
:D

Подробнее

Вот это уже интересно, если ничего другого не найду, придется использовать этот метод. Попробую где-нибудь найти такой фотоаппарат для эксперимента.
Re[VoidWanderer]:
Цитата:
от: VoidWanderer
Что мешает и в дальнейшем использовать тот же фотоаппарат с функцией BULB?

Фотоаппарат дали на время, для экспериментов. Это профессиональный за 50 тыщ руб. Мне стока денег не дадут.
Re[eugene_1m]:
Цитата:
от: eugene_1m
Фотоаппарат дали на время, для экспериментов. Это профессиональный за 50 тыщ руб. Мне стока денег не дадут.

А какой объектив использовался?
Возможно, у бюджетных камер могут быть неприемлемые геометрические искажения?
Re[Алексей2000]:
Цитата:
от: Алексей2000
А какой объектив использовался?
Возможно, у бюджетных камер могут быть неприемлемые геометрические искажения?

Насчет объектива не знаю, но другой эксперимент был с "мыльницей" (правда там выдержка 15 сек всего) искажений я не заметил. Да и искажения уже легко в фотошопе поправить.
Re[eugene_1m]:
Кстати да, ваши опасения про bulb небеспочвенны. Посмотрел, что с этим происходит у олимпуса (самая дешевая цз), народ рекомендует тросик.
http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?s=ee5c50f89bf74ed56e903c737a2488b7&showtopic=13841
Re[Алексей2000]:
Цитата:
от: Алексей2000
Кстати да, ваши опасения про bulb небеспочвенны. Посмотрел, что с этим происходит у олимпуса (самая дешевая цз), народ рекомендует тросик.

Не совсем понял какой тросик имеется ввиду.
Re[eugene_1m]:
Цитата:
от: eugene_1m
Не совсем понял какой тросик имеется ввиду.

Фактически, это проводной пультик, просто с древних времен привыкли говорить тросик :)
Olympus RM-UC1 - спусковой тросик.
Либо еще есть беспроводной Olympus RM-1.
Re[eugene_1m]:
Длинные выдержки - это царство пленки до сих пор... :!:
Хотя понимаю ваше возможное неприятие.
Re[Алексей2000]:
Цитата:
от: Алексей2000
Фактически, это проводной пультик, просто с древних времен привыкли говорить тросик :)
Olympus RM-UC1 - спусковой тросик.
Либо еще есть беспроводной Olympus RM-1.

Понятно. Но на пульте, я так понимаю тоже надо кнопочку держать?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.