Восприятие контраста

Всего 30 сообщ. | Показаны 21 - 30
Re[DimasShishkin]:
контраст - это эстетический фактор, следовательно нарочито неестественный контраст есть средство воздействия на зрителя.
всего лишь

вопрос гармонии выразительных средств и сюжета - вечный вопрос художника.
с этим можно жить, доказано :^)
Re[DimasShishkin]:
Сделал три отпечатка пейзажа с одного негатива. КОнтраст разный. Смотрю. Тот который более контрастный содержит больше черных масс. Создает более тягостное впечатление. Драматичен. Ощущение либо ненастья либо угрозы. Одним словом неспокойствие. Второй похож на тот, что был в реальности.
Третий попробовал проработать очень тонко. Теней не много. Небо без темных тучь. За счет того что часть искуственно высветлил создалось ощущени более выраженной воздушной перспективы. Ощущение абсолютно противоположное.
Мне нравятся все три. Первый "аргессия", второй "обычный отпечаток", третий "тепло".
Эти соображения довольно четко просматриваются в состоянии сравнения и когда отпечаток в портфолио или на стене. Путь хороший, но долгий.


То, что скажет зритель фиг его знает. Будет зависеть даже от того, какие отпечатки будут по сосендству. Если отсканирую и отправлю на ФотоРу, полный пипец. Фотографы посмотрят и будут выносить суждения исходя из того, к чему сами они стремятся. Если то что ты делаешь близко к тому чего хотят достичь они, значит хорошо, если нет, скорее всего начнут разбирать и мусолить то как бы они сделали что бы достичь своих целей.



Хотелось бы некоторых "научных" данных. Как например по колористике. Цвет изучен хорошо, можно довольно точно спрогнозировать какие сочетания цветов какое воздействие на психику окажут. Этому люди учатся.
С черно-белой фотографией как я понимаю "проблем". Ибо все советы упираются в "это нравится больше чем то" и "выражай свое "видение"".

Re[DimasShishkin]:
так и в монохроме вполне все определенно по воздействию на психику. Вы же сами, на примере своих трех отпечатков, вычленили получаемые эффекты:
- тяжело или драматично.
- нормально, средне.
- легко, воздушно, романтично...
Соответственно, вопрос состоит в том, какое содержание Вы хотите реализовать в фотоотпечатке. Какие параметры "ментальной сцены" как тут модно будет сказать. Это Ваше решение как художника. Мир изображений как искусства он крайне многогранен, от деструктивности до гармонии, от давления до легкости, и так далее, тут вам выбирать....


Еще, мне еще представляется, что мы говорим о разных вещах в плане определений. При одном и том же контрасте отпечатка (т.е. диапазоне между самым светлым и самым темном тоне) можно получить больше черных масс, или бльше светлых масс... соответственно получить то, что описано выше. Это - не контраст, это распределение тонов. Разный контраст - это когда "черно-серый отпечаток" вместо черно-белого. или когда серо-белый отпечаток, вместо черно-белого". А также разный контаст - это когда разная максимальная плотность фотобумаги, при наличии белого тона. Вы же скорее сейчас пишете о тональном решении (в более темной тональности, либо в более светлой тональности). Это немного другое дело, и все очень индивидуально. Общего подхода ("идеальная картинка должна иметь равные объемы всех тональностей, ровную гистограмму") такого нет. и это и хорошо, на этом и базируются возможности искусства... А тенденции чувства Вы и сами прочувствовали на своем пейзаже...


Re[DimasShishkin]:
Нашел. В литературе дано исчерпывающее описание всего, что хотел узнать. Нужно просто поискать. Вот начало того, что меня интересовало.


[quot]
Контраст как сопоставление каких-либо крайних значений - одно из самых распространенных выразительных средств в искусстве. Например, живопись строится на соотношении и, следовательно, сопоставлении теплых и холодных тонов, графика - на сопоставлении темных и светлых, а архитектура - легких и тяжелых элементов конструкции, т.е. несущих и несомых. Сопоставление звука, имеющего определенную высоту и длительность, с паузами составляет структуру музыки, а борьба добра со злом - основу драматургии. Наше восприятие действительности вообще строится на сопоставлениях: приятного и неприятного, простого и сложного, возвышенного и земного.

Но контраст, являясь формой сопоставления чего-либо, одновременно служит и средством гармонизации, потому что объединяет противоположности в единую систему, обозначая как бы ее крайние полюса.

Известно, что гармония определяет закономерности внутренних связей отдельных элементов произведения искусства, способы их организации и взаимодействия в структуре целого. Ференц Лист так писал о гармоническом принципе контраста: «Каждый элемент, соприкасаясь с другим, приобретает новые свойства, утрачивая при этом первоначальные и испытывая иное, чем прежде, воздействие со стороны изменившегося окружения, он принимает новую форму»25 .

Из своего опыта каждый профессионал знает, что ослепительность освещения нельзя создать в кадре только интенсивностью света, так же как громкость - силой звука, они возникают лишь из контраста тьмы и света, звучания и безмолвия. Леонардо да Винчи придавал очень большое значение контрасту, как светлотному, так и цветовому, и в своем «Трактате о живописи» постоянно возвращался к этому вопросу: «Белое с черным или черное с белым кажутся более могущественными рядом друг с другом, и вообще противоположности всегда кажутся более могущественными рядом друг с другом»26 .

«Черные одежды заставляют тело на изображении человека казаться белее, чем в действительности, белые одежды заставляют тело казаться темным, желтые одежды заставляют его казаться цветным, а в красных одеждах оно кажется бледным»27 .
[/quot]
и т.д............................
Re[DimasShishkin]:
По Вашему эта цитата как то связана с Вашим вопросом?
Re[ashan]:
+100.
Какое это имеет отношение к восприятию самого контраста-то?
[abc373] хорошо ответил, имно.
[quot]Вот недавно упомянутый Рон Моури не спрашивает чем Вас не устраивает Вашконтраст. Он просто пишет [/quot]
Да, но там ни слова не сказано про то, что эти значения меняются со временем, о чем, Вы, собссно, спросили...
Re[DimasShishkin]:
Есть такая книга "Валентин Железняков Цвет и контраст. " Может кому интересно будет.
Re[DimasShishkin]:
Книжка и правда просветляющая, вот URL:
http://ezhe.ru/data/vgik/zhv-cvet_kontrast.html

А по поводу сдвига вкуса в сторону предпочтения ярких и контрастных изображений могу заметить, что он имеет и технологические корни. Попробуйте, к примеру, вывести где-нибудь на печать или просмотреть на наугад выбранном мониторе мягкое ч/б изображение, слегка тонированное каким-нибудь интересным цветом. Или, к примеру, цветной портрет, где кожа не вогнана в загорелую желтизну.
Re[DimasShishkin]:
Внесу свои 5 копеек. Человек - существо коллективное. Это выражается не только в коллективном образе жизни, но и в коллективном формировании сознания. Человек постоянно сравнивает информацию, которая хранится в его голове с информацией, которую знает его окружение. Если вы знаете что-то такое, что не знают остальные - это вызывает некоторый дискомфорт. Вы постоянно должны искать подтверждения своих знаний у других. Поэтому мы спрашиваем мнения других, советуемся и т.д...
Иногда этот дискомфорт выливается в ощущение превосходства, или ощущение "тайного знания"... Это в большей степени зависит от характера человека. Но именно этому свойству психики человека обязаны форумы своим существованием. Это так сказать, вводная.
Что по существу. Мы живем в искусственном мире, созданном цивилизацией: яркие рекламы, кричащие вывески, одежда, макияж женщин, упаковка товаров в магазине, архитектура. Все вокруг нас обладает повышенным контрастом. Ребенок рождается в таком контрастном мире, и для него это норма. Поэтому человек, живущий в современном городе, стремиться к привычным ощущениям. Отсюда стремление к контрасту. Поэтому нормальный снимок кажется серым. Это как натуральная еда кажется безвкусной после еды, напичканной усилителями вкуса. Ну типа как "раньше бананы были вкуснее и душистее". Да такие же они были, просто наши рецепторы не были оглушены усилителями вкуса и ароматизаторами.
Хотите почувствовать нормальный контраст? Снимите дом в деревне, поживите там несколько месяцев, не заезжая в город и не смотря телевизор и журналы. Желательно конец лета-осень-начало зимы. 100%, приехав потом зимой в город, который обычно вам кажется в это время года серым и тоскливым, вы будете оглушены яркостью и контрастностью городской атмосферы.
Я не вижу тут проблем. Хотите быть в струе современной культуры - снимайте и печатайте контрастно.
Хотите быть ближе к природе - поживите в деревне, снимите напряжение с глаз, и снимайте "как в 20-е годы". И то, и то - нормально. Просто это два разных стиля.
P.S. В последнее время сам тяготею к повышенному контрасту. Но сейчас вроде как на пути к "исправлению" :)
Re[AlwaysHungry]:
Хорошие слова, трудно не согласиться.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.