Вопросы по сканированию негативной фотопленки

Всего 24 сообщ. | Показаны 21 - 24
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы по сканированию негативной фотопленки
Я сканировал пленки отца 20-ти летней давности OrwoChome и OrwoColor на своем 5-м КулСкане с 2000 дпёв. Слайды вообще прекрасно пошли. С негативом пришлось чуть повозиться, чтоб подобрать оптимальные параметры, но в итоге все получилось очень даже неплохо. 15х21 прекрасно смотрится.

В миниляпе с OrwoColor вообще отказались печатать, сказали, что пленка им не знакома (ну, естественно, потому как лаборанты тогда еще под стол пешком ходили), но после настойчивых уговоров, они мнесделали один пробный кадр, получился полный АцТоЙ! Все в каких-то пурпурно-зеленых тонах, да и зернище вылезло, мама не горюй. После скана все намного лучше вышло. Просто нужен индивидуальный подход.

А в Фотопроекте мне даже с Провии нормально экспонированной запороли снимки. То вставили не той стороной, что надписи получились с права на лево, то затемнили, что все тени пропали, хотя на слайдах все видно. В общем, так себе контора... Я после этого купил себе сканер и больше к ним не ходил.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Вопросы по сканированию негативной фотопленки
Цитата:

от:Алексей Сафонов
Я сканировал пленки отца 20-ти летней давности OrwoChome и OrwoColor на своем 5-м КулСкане с 2000 дпёв. Слайды вообще прекрасно пошли. С негативом пришлось чуть повозиться, чтоб подобрать оптимальные параметры, но в итоге все получилось очень даже неплохо. 15х21 прекрасно смотрится.

В миниляпе с OrwoColor вообще отказались печатать, сказали, что пленка им не знакома (ну, естественно, потому как лаборанты тогда еще под стол пешком ходили), но после настойчивых уговоров, они мнесделали один пробный кадр, получился полный АцТоЙ! Все в каких-то пурпурно-зеленых тонах, да и зернище вылезло, мама не горюй. После скана все намного лучше вышло. Просто нужен индивидуальный подход.

А в Фотопроекте мне даже с Провии нормально экспонированной запороли снимки. То вставили не той стороной, что надписи получились с права на лево, то затемнили, что все тени пропали, хотя на слайдах все видно. В общем, так себе контора... Я после этого купил себе сканер и больше к ним не ходил.

Подробнее


И правильно сделал. Отличный сканер!


Re: Re: Вопросы по сканированию негативной фотопленки
Цитата:

от:Cybem
Сканировать оригинал стоит с тем разрешением, с каким предполагается его печатать. Процесс хорошо описан в книге Дэна Маргулиса о цветокоррекции. И здесь http://scanclub.narod.ru/

Подробнее


Шо за брет. Сканировать надо на максимально доступном разрешении, иначсе шум будет, чем и страдают цифровые миниляпы.
Re: Re: Вопросы по сканированию негативной фотопленки
Цитата:

от:Поляков Максим
Чтобы не получить результат, от которого одно расстройство, проще (и дешевле! ) будет купить планшетный сканер со слайд-модулем. 1600дпи, которые обеспечивают планшетники, Вам вполне хватит. Т.к. высоких оптических плотностей на цветном негативе нет, то и динамического диапазона планшетника также хватит.

Подробнее


Планшетник - суксь... там же стекло стоит.
Мой епсон 3200 мылит и детали теряются... могу показать одни и теже кадры с него и с никона.
Годится разве что для веба (точнее для вебы самое то :) ) или для мелкого формата.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.