Цитата:от:Radish
цветокорекцию да, гамма может и не 1, но явно ниже 1,7 сканил в негативе. Я считаю, если нет улетевших точек, то не важно как сканилось, все можно вытянуть кривыми, и 255 в 253 переставить. Суть сканирования в том, что бы не потерять никаких деталей, а получение нормальной картинки - уже шоп. Хотя конечно кому как удобнее.Подробнее
нет, гамма мах может быть 0.9 -1.2, но надо 1! (это играем если в цвете синий канал не вытянуть) и сканить в позитиве с захватом участка межкадрового, в сканер проге на гистограмме появится пик справа, его ползунком analog gain гнать на гистограмме до 250-254, осветлили межкадровое и сканим, в фш делаем блюр на 5-7 единиц, тыкаем пипеткой белой (в левелсах) на размытый межкадровый, и сохраняем этот левелс. Откатываемся назад до блюра, открываем левелс и откываем сохранённый файл, дальше инверт из негатива в позитив по этой кривой
http://www.geocities.com/vgrinenko/Photo/negativ/film_negative.zip
...вот и всё, а дальше цветокорекция по светой-тёмной точке :) ...а иначе так и будут серые лица :)