Вопросы по проявке

Всего 33 сообщ. | Показаны 21 - 33
Re[Vadim Sokolov]:
Цитата:
от: Vadim Sokolov
Родинал - спас не одного фотографа, должен помочь и вам.


Родинал когда то выдал мне страшное зерно, правда это при быстрой проявке, надо будет попробовать 1:200. Похоже пока сам все не попробуешь не поймешь :) Многие кстати Микрофен рекомендуют, но под НГ что то выбора не было в магазинах...
Re[Radish]:
Цитата:

от:Radish
цветокорекцию да, гамма может и не 1, но явно ниже 1,7 сканил в негативе. Я считаю, если нет улетевших точек, то не важно как сканилось, все можно вытянуть кривыми, и 255 в 253 переставить. Суть сканирования в том, что бы не потерять никаких деталей, а получение нормальной картинки - уже шоп. Хотя конечно кому как удобнее.

Подробнее


нет, гамма мах может быть 0.9 -1.2, но надо 1! (это играем если в цвете синий канал не вытянуть) и сканить в позитиве с захватом участка межкадрового, в сканер проге на гистограмме появится пик справа, его ползунком analog gain гнать на гистограмме до 250-254, осветлили межкадровое и сканим, в фш делаем блюр на 5-7 единиц, тыкаем пипеткой белой (в левелсах) на размытый межкадровый, и сохраняем этот левелс. Откатываемся назад до блюра, открываем левелс и откываем сохранённый файл, дальше инверт из негатива в позитив по этой кривой
http://www.geocities.com/vgrinenko/Photo/negativ/film_negative.zip
...вот и всё, а дальше цветокорекция по светой-тёмной точке :) ...а иначе так и будут серые лица :)
Re[Улдыс]:
Цитата:

от:Улдыс
нет, гамма мах может быть 0.9 -1.2, но надо 1! (это играем если в цвете синий канал не вытянуть) и сканить в позитиве с захватом участка межкадрового, в сканер проге на гистограмме появится пик справа, его ползунком analog gain гнать на гистограмме до 250-254, осветлили межкадровое и сканим, в фш делаем блюр на 5-7 единиц, тыкаем пипеткой белой (в левелсах) на размытый межкадровый, и сохраняем этот левелс. Откатываемся назад до блюра, открываем левелс и откываем сохранённый файл, дальше инверт из негатива в позитив по этой кривой
http://www.geocities.com/vgrinenko/Photo/negativ/film_negative.zip
...вот и всё, а дальше цветокорекция по светой-тёмной точке :) ...а иначе так и будут серые лица :)

Подробнее


Спасибо. Но вопрос был не почему лица серые (серые они т.к. это пример сканов без какой либо корекции вообще), тут как раз все понятно, а почему Неопан контрастнее Илфорда при проявке по номиналу и как на это влияет Тимакс.
Re[Radish]:
Цитата:
от: Radish
почему Неопан контрастнее Илфорда при проявке по номиналу и как на это влияет Тимакс.



А вы по чему судите? Просто по этим сканам я бы не сказал, что Неопан контрастнее, во всяком случае настолько, что об этом стоило бы говорить.
Re[Radish]:
сорри, у меня дома 2 моника и на работе смотрел, по мне левая фотогафия лучше

именно :

Цитата:
от: Годзи
А вы по чему судите? Просто по этим сканам я бы не сказал, что Неопан контрастнее, во всяком случае настолько, что об этом стоило бы говорить.


+1
Re[Улдыс]:
Хм, ну не знаю, визуально сложилось такое ощущение, да и последующая корекция Неопана была проще, возможно это субъективное мнение....
Re[Radish]:
Неопан чуть "сочнее" Илфорда.
А производители Илфорда чуток перестраховываются заявляя немного меньшее время проявки.
Re[dimonpit]:
Наверное Вы правы, у Илфорда есть ощущения недопроявленности.

Подумалось мне тут... чем выше температура, тем больше зерно, ну во всяком случае при повышении рекомендуемой. А кто-нибудь эксперементировал с понижением ?
Re[Годзи]:
Цитата:
от: Годзи
А да, насчет сушки. Я пользуюсь специальными щипцами для устранения жидкости с пленки, сразу после промывки сгоняется вся вода, видимых капель не остается.


А я делаю так: берется хорошая туалетная бумага (клинкес, например, очень рулит ). Складывается листик в два слоя и проводитсявниз одним плавным движением, пропустив пленку между сжатыми указательным и средним пальцами. И все! :) Никаких капель и никаких щипцов
Re[artoftea]:
Когда то на узком формате пробовал так делать мокрой ватой, но частички ваты оставались, может с бумагой и лучше будет :)
Вопросы по проявке
Тема была перемещена сюда из форума Общие вопросы фотографии
Re[Radish]:
Цитата:

от:Radish
Спасибо. Но вопрос был не почему лица серые (серые они т.к. это пример сканов без какой либо корекции вообще), тут как раз все понятно, а почему Неопан контрастнее Илфорда при проявке по номиналу и как на это влияет Тимакс.

Подробнее


блджад!

КАРТИНКИ С ДВУХ РАЗНЫХ ПЛЁНОК РАЗНЫЕ ПОТОМУ ЧТО ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ ПЛЁНКИ.

вы ещё Акрос с Реалой сравните и спросите почему это вдруг одна получилась чёрно-белая, а другая цветная.
Re[ashy]:
Цитата:
от: ashy
блджад!

КАРТИНКИ С ДВУХ РАЗНЫХ ПЛЁНОК РАЗНЫЕ ПОТОМУ ЧТО ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ ПЛЁНКИ.

вы ещё Акрос с Реалой сравните и спросите почему это вдруг одна получилась чёрно-белая, а другая цветная.


Есть мнение и не только мое, что 7 минут для Илфорда мало, рекомендуют 8,5. Я тоже к этому склоняюсь. То что они разные это понятно, вопрос насколько....
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.