Вопрос знатокам Nikon Capture 4,sRGB,aRGBb и др.простр. для печати в цифро лабе.

Всего 44 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Sergey Kan]:
на счёт градаций Вы правы, это я опустил, на цветах зациклился... тока не 250, а 255 :)
Re[Sergey Kan]:
Цитата:

от:Sergey Kan
Это смотря какую книгу Маргулиса читать... :-)
Даже по последней книге Маргулиса (которая про ЛАБ) в предисловии указано сколько народу в ЛАБ работает (точную цифру не помню, но что-то около 10-15%).
А если почитать книгу "Фотошоп для профессионалов", то узнаете, что все профи работают в СMYK...

Подробнее

Да я читал по форуму. Это все теория, меня интересует практически как в NC например 200 фоток быстренько поправить (5 минут на каждую фотку) все скопом сохранить и отдать в лабу. Если серьезно заниматься обработкой то эта теория может и катит.
Re[klklk]:
Можно конечно пакетную обработку сделать, но сомневаюсь, что у Вас 200 фоток с один. условиями съёмки. Быстро и качественно - никак. Это две противоположности. Просто бывают кадры нуждающие в сложной коррекции, а это за 5 мин не сделать... Набивайте руку и только опыт может ускорить эту операцию.
Re[jeki]:
Цитата:
от: jeki
на счёт градаций Вы правы, это я опустил, на цветах зациклился... тока не 250, а 255 :)

Тогда может еще приведете цифры вместо 500 и 1000?
Цифры были взяты от фонаря для иллюстрации мысли, а не в качестве точных значений...

Цитата:

от:klklk
Да я читал по форуму. Это все теория, меня интересует практически как в NC например 200 фоток быстренько поправить (5 минут на каждую фотку) все скопом сохранить и отдать в лабу. Если серьезно заниматься обработкой то эта теория может и катит.

Подробнее

И зачем вам тогда вообще заморачиваться профилями?
Гоните в sRGB. Лаба все равно другого не поймет...
А для 200 фоток NC далеко не лучшая программа (насколько я знаю).
Эта софтина же не дает возможности выставлять индивидуальные настройки для отдельных/групп картинок? Или не так?
Re[Sergey Kan]:
Цитата:

от:Sergey Kan
И зачем вам тогда вообще заморачиваться профилями?
Гоните в sRGB. Лаба все равно другого не поймет...
А для 200 фоток NC далеко не лучшая программа (насколько я знаю).
Эта софтина же не дает возможности выставлять индивидуальные настройки для отдельных/групп картинок? Или не так?

Подробнее

Заморачиваюсь чтобы не было бледных цветов на бумаге когда в оригинале они яркие, или красный чуть стал малиновым. Насчет групп все просто, обрабатываю каждую фотку, сохраняю JPEG, TIFF группой то что выделил.
Re[klklk]:
Для начала откалибруйте монитор, можно будет визуально судить о цвето-тоно передачи (о бледности цветов :))... Чтобы увидеть, как приблизительно сие творение будет выглядеть на бумаге подключаете профиль от лабы для бумаги на которой будете печатать (можно проанализировать, что вылетело). А ещё не плохо былобы научиться цвета и яркость по цифрам определять, не все конечно, но хотя бы основные (белая, чёрная точки, цвет кожи... даже есть специальные таблицы для этого.)
Re[klklk]:
Цитата:
от: klklk
Заморачиваюсь чтобы не было бледных цветов на бумаге когда в оригинале они яркие, или красный чуть стал малиновым.

Вот поэтому и используйте sRGB.
Если вы принесете в лабу в ARGB, они посчитают его за sRGB и будет все очень тусклое и бесцветное (если не добавят контраста/насыщенности)...
Если принесете в sRGB и попросите без коррекции будет так как в оригинале.
Re[Sergey Kan]:
Пишу об этом в ..надцатый раз.Если у вас в адобе-оч.хорошо,не надо переводить в sRGB-конвертируйте в профиль лабы.Ну если он есть конешно.Будет намного лучше чем в sRGB.
Re[Sergey Kan]:
Цитата:

от:Sergey Kan
Вот поэтому и используйте sRGB.
Если вы принесете в лабу в ARGB, они посчитают его за sRGB и будет все очень тусклое и бесцветное (если не добавят контраста/насыщенности)...
Если принесете в sRGB и попросите без коррекции будет так как в оригинале.

Подробнее


я обрабатываю в aRGB, затем перевожу В ПРОФИЛЬ ЛАБЫ и получаю снимки точно такие же, как на компе... Как лаба может напечатать неправильно, если фотка в ее родном профиле? есть, конечно, поправка на то, как у меня монитор откалиброван, но это минимальные расхождения...
Re[Melker]:
Цитата:

от:Melker
я обрабатываю в aRGB, затем перевожу В ПРОФИЛЬ ЛАБЫ и получаю снимки точно такие же, как на компе... Как лаба может напечатать неправильно, если фотка в ее родном профиле? есть, конечно, поправка на то, как у меня монитор откалиброван, но это минимальные расхождения...

Подробнее

А какие лабы в Москве профиль дают? я нашел пока одну но она мне не очень нравится.
Re[klklk]:
в Питере Яркий Мир дает... на сайте висят
Re[Melker]:
Цитата:
от: Melker
Как лаба может напечатать неправильно, если фотка в ее родном профиле?
Да запросто! Даже ничего трогать не надо. :) Ведь лаба считает, что фото в sRGB, пока ей не скажут что это не так.
Re[vga50]:
выбрал проф лабу сделал тест argb,srgb одного и того же снимка. Указал печать без коррекции. argb получилось чуть бледнее srgb. Качество лабы полный отстой одно название Professional. Может кто подскажет где из проф. лаб в Москве (не смотря кто ты есть) без коррекции смогут отлично напечатать.
Re[klklk]:
Отдавать в лабу AdobeRGB-всё равно что сесть толстой жопой на детский стульчик(у лаба охват меньше).Конвертировать надо!!!В профиль лабы!Будет лучше чем sRGB(проверено).Прежде чем называть лаб отстойным-попросите у них(или постройте сами)профиль для бумаги на которой печатаете.В данном случае Вы не тест делали-а проверяли,разобьётся яйцо,если его бросить с высоты 2м. или нет.
Re[Димец]:
нет у них профиля спрашивал, есть только для принтера широкоформатного, а что строить если они его игнорируют. а вот что пишет другая лаба. Мы регулярно калибруем наши минифотолаборатории с помощью технологии ICC. При каждой калибровке создается новый профиль ICC который используется системой печати для того, чтобы компенсировать изменение цветового баланса
Убедительная просьба: не накладывайте эти профили на изображения, которые приносите к нам на печать – это ухудшит результат печати. Наша система наложит профили автоматически, использовав более свежие профили.

Re[klklk]:
Цитата:

от:klklk
нет у них профиля спрашивал, есть только для принтера широкоформатного, а что строить если они его игнорируют. а вот что пишет другая лаба. Мы регулярно калибруем наши минифотолаборатории с помощью технологии ICC. При каждой калибровке создается новый профиль ICC который используется системой печати для того, чтобы компенсировать изменение цветового баланса
Убедительная просьба: не накладывайте эти профили на изображения, которые приносите к нам на печать – это ухудшит результат печати. Наша система наложит профили автоматически, использовав более свежие профили.

Подробнее


ндя, у Яркого мира висят профили в инете специально для того, чтобы люди ими пользовались... не уверен, что прав, но вроде профиль у лабы один и на всю жизнь, и его корректируют...
Re[vga50]:
Цитата:
от: vga50
Да запросто! Даже ничего трогать не надо. :) Ведь лаба считает, что фото в sRGB, пока ей не скажут что это не так.


:) вчитайтесь в мое сообщение, в порядок действий. Когда я в лабе говорю "без коррекции", они ВООБЩЕ ничего не трогают... и не присваивают. Еще раз повторяю: чтобы увидеть различия между компом и фоткой, которую я получаю, надо сильно постараться... я цветами доволен на все 100.
Re[Melker]:
Цитата:

от:Melker
:) вчитайтесь в мое сообщение, в порядок действий. Когда я в лабе говорю "без коррекции", они ВООБЩЕ ничего не трогают... и не присваивают. Еще раз повторяю: чтобы увидеть различия между компом и фоткой, которую я получаю, надо сильно постараться... я цветами доволен на все 100.

Подробнее

А вы вчитайтесь в то что пишут остальные...
Я не знаю как у вас в Ярком мире, но в общем случае:
1. Перекалибровка лабы выполняется постоянно. Даже если не менять тип бумаги и химии, то партии и того и другого все равно меняются, химия стареет, подливается...
Калибровка делается при замене бумаги, химии, и дополнительно подкалибровка идет при каждом включении машины (ежедневно).
Изменения параметров машины отражаются в профиле. Этот профиль не может быть один раз и на всю жизнь, он должен постоянно обновляться.
2. Построенный профиль применяется постоянно автоматом. "Без коррекции" - это без операторской коррекции и автонастроек типа контраста/яркости/насыщенности/шарпа. Профиль здесь ни при чем.
Когда вы открываете файл в фотошопе, он тоже применяет системный профиль монитора. Вы считаете, что он делает коррекцию?
3. Нормальная лаба рассчитывается на нормальную печатать обычного файла, а не того, который фотограф заранее сконвертил в профиль лабы. Профиль лабы для того и строится, чтобы цвета на отпечатке и исходном обычном файле (а не специально сконвертированном) совпадали.
Или если не сконвертили, то отпечаток должен быть с кривыми цветами? Такую лабу надо в топку...
Именно поэтому уже практически не осталось лаб, которые дают свои профили. А те которые дают, похоже дают его просто для отмазки - у нас профессиональная лаба, вот даже профили даем...
Профиль лабы может быть нужен только для того, чтобы проверить, что вылезет за гамут лабы.
4. Если охват лабы и монитора уже aRGB, и примерно равен sRGB, то в чем все-таки великий смысл обрабатывать в aRGB?
Ну получите вы цвета, которые не показываются вашим монитором и не печатаются лабой. Что дальше? Водить пипеткой по картинке и восторгаться широким гамутом?
Это уже крайняя степень фотоанонизма...

Re[Sergey Kan]:
по п.1. Вы путаете калибровку(можно назвать линеаризацией) с профилированием.Изменения параметров в построеном профиле не отражаются.Например Ваши отношения с соседями не отражаются на зарплате министра обороны.
по п.2.По всей видимости Вы говорите про внутренний профиль минилаба,целью коего и является вышеуказанная линеаризация.Он ничего не имеет общего с "внешним"(он же выходной)профилем,который строится не программой минилаба,а внешним профилировщиком с пом.спектрофотометра.
по п.3.Нормальная лаба расчитана на экспонирование бумаги с дальнейшей обработкой по процессу RA-4,а что Вы ей всуните в качестве изображений ей всё равно.Действительно мыльницы снимают в sRGB,а большинство их обладателей не заморачиваются с обработкой,а минилабы со своими автокоррекциями расчитаны(в плане быстроты исполнения)именно на такие файлы.А что делать тем,кто хочет большего?Струячить? Профиль не только показывает(точнее показывает софт пруф)что вылезло за гамут,но и "дотягивает"внегамутные цвета в зависимости от редеринга.Или Вы не знали? Тогда читайте Фрезера
Re[Sergey Kan]:
Спасибо, более понятнее стало как эти лабы работают.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.