Тема закрыта

Вопрос по студийному свету

Всего 41 сообщ. | Показаны 21 - 40
Ре[Ромингоод]:
вот пример с elinchrome rx600 +софтбокс 100x100cm, растояние 3м примерно !
Re[Romingood]:
Отнёс софт на полтора метра и немного выровнял баланс белого на фотоаппарате.



Хотя, штора у меня вроде не синяя на самом деле, ну да ладно, сейчас не об этом.

ponitsidis ioannis - у Вас на мой взгляд просто прекрасное фото!
Всё идет к тому, что действительно нужна мощность и большой софт.

Вот только бы понять, что важнее, т.к. софт - это одни деньги, а новый моноблок - совсем другие.

Но тогда непонятно, зачем вообще продавать такие комплекты по 200 Дж за 10 т.р., если с их помощью нельзя сделать качественное фото, т.к. 200 Дж мало даже для портрета, как оказывается...


Ре[Ромингоод]:
я вижу что результат улучшился !
большой софт это 100% ,насчет моноблока должно хватать и 200дж !
у меня редко поднимается мощность на 50-60% при 200 исо !
но конечо же лучше иметь хотябы один моноблок дж так на 400-600 !
Re[ponitsidis ioannis]:
Спасибо Вам.

Я более-менее получил определенные ответы, чтобы двигаться дальше.
Для начала куплю, наверное софт с запасом по размеру

RAYLAB Софтбокс жаропрочный серии Ultra 120x120 см. ( RSHR-120120 ULTRA )
http://foto.ru/raylab_softboks_zharoprochnyy_serii_ultra_120x120_sm._rshr-120120_ultra.html , посмотрите, кстати, нормальный? 5000 р.

А может, лучше взять "RAYLAB Октобокс 150 см. ( RO-150 )"
http://foto.ru/raylab_oktoboks_150_sm._ro-150.html
за 3900? Тысяча разницы, и всё же отражения в глазах покруглее будут.

Или нужно брать какой-то навороченный бокс другой фирмы?


Re[Romingood]:
Вот еще проба.






Отвернул немного ткань софтбокса около моноблока и засунул туда еще один моноблок. Итого получился осветитель на 400 Дж. Снимал на максимальной мощности. Пых стал даже внешне гораздо мощнее.

Второй кадр - это я слева подставил серебристый отражатель метровый, чтобы в тенях не проваливаться. Пересветил, правда, им, ну да ладно.

Суть в том, что вот это уже на что-то похоже.


Надо еще попробовать два софта рядом поставить по горизонтали.
Re[Romingood]:


Два софта, все те же 60*60, расположены рядом друг с другом (впритык).
вот так [ ][ ]
Итого - софтбокс 60*120, и мощность в 400 Дж, как я понимаю.

Ну, и отражатель слева.
Только что заметил, недосветил что-то я.
Точнее, диафрагму пережал, т.к. снимаю все время на максимуме мощности.
Ну ладно.

Вроде стало помягче.
Но. Возвращаясь к первой фотографии с девушкой - не сказал бы, что качество света сравнимо с профессиональным. А Вы что скажете?






Re[Romingood]:
Не устаю повторять " свет будет мягким тогда, когда диаметр светильника будет больше или равен диаметру объекта съёмки, и находится на расстоянии, не более двух диаметров светильника." В соседней ветке Можно ли заменить портретную тарелку софтбоксом или зонтом на отражение есть пример использования сходного оборудования с различными результатами.
Re[Romingood]:
Цитата:
от: Romingood

Вот только бы понять, что важнее, т.к. софт - это одни деньги, а новый моноблок - совсем другие.

Моноблок — первичнее. Потому что большие софт-боксы поглащают много света. 200Дж для софтов вообще не приемлемо ИМХО.

Цитата:
от: Romingood

Но тогда непонятно, зачем вообще продавать такие комплекты по 200 Дж за 10 т.р., если с их помощью нельзя сделать качественное фото, т.к. 200 Дж мало даже для портрета, как оказывается...

МаркетинГ
Re[Chizjov]:
Цитата:
от: Chizjov
сочную и "вкусную" картинку

а в чем это выражается?
Re[Romingood]:
Спасибо, кажется, всё встает на свои места.
Премного Вам благодарен.

Вывод такой: дома буду баловаться со своим "детским" комплектом (как я мог на это купиться? ведь знал про бесплатный сыр:))) ), набивать руку, а фотографироваться буду ходить в арендуемую фотостудию.
Re[Asian Pride]:
Цитата:
от: Asian Pride
а в чем это выражается?


я думаю при закрытой диафрагме фото получается более контрастнее и объемнее
Re[dude_john]:
Цитата:
от: dude_john
я думаю при закрытой диафрагме фото получается более контрастнее и объемнее

А разве объем создается увеличенной ГРИП, а не светом? И в фотошопе же кривыми вроде можно регулировать контраст, если объект мало-мальски нормально освещен. Или я не прав? Просто я чайник в этих делах, вот и спрашиваю.
Re[AlexRed]:
Цитата:

от:AlexRed
Не устаю повторять " свет будет мягким тогда, когда диаметр светильника будет больше или равен диаметру объекта съёмки, и находится на расстоянии, не более двух диаметров светильника."

Подробнее

Т.е. при погрудном портрете (длина не более 60 см), софтбокс 60х80 см должен находиться на расстоянии 1,6 м и ближе от лица модели для получения оптимально мягкого света?
Re[Romingood]:
Вроде получил некоторое подобие мягкого света.
Более-менее.



Взял два софта, расположил их по вертикали, а перед ними разместил кальку шириной 60 см, а высота получилась около 2,5 метра.

По бокам прикрыл черными отражателями, чтобы свет лишний не вырывался.

Вся эта конструкция была от меня примерно в метре.

Как-то так. Снимал на максимальной мощности своих 200Дж моноблоков.

Только непонятно, почему в тенях всё становится рыжим...
Но это наверное тема для отдельного разговора.
Re[Romingood]:
что то я не пойму в чем проблема?
вот альбом:
http://album.foto.ru/photos/60270/
разве жесткий свет?
или вот в другом альбоме:
http://album.foto.ru/photo/1312458/
Re[SK_Foto]:
Цитата:

от:SK_Foto
что то я не пойму в чем проблема?
вот альбом:
http://album.foto.ru/photos/60270/
разве жесткий свет?
или вот в другом альбоме:

Подробнее


Мне очень нравится! Но у нас тут речь про один источник света, а у Вас их несколько. к тому же я тут пытался сравнить свой Raylab и Hensel :)

Re[Romingood]:
ну да - два Грифона 320 и 220 Дж.
это даже не Рэйлаб ?-)
мощность - не более трети от номинала по показометру
Re[SK_Foto]:
Цитата:
от: SK_Foto
ну да - два Грифона 320 и 220 Дж.
это даже не Рэйлаб ?-)
мощность - не более трети от номинала по показометру



Мне нравится и тот и другой альбом! Какие софты используете?
Хм, не более трети, интересно...
Re[Romingood]:
Модель от фона отодвиньте и будет вам не засвеченный фон, освещенность падает обратно пропорционально квадрату расстояния. В моем случае я на фон еще два светильника ставил.
Re[Romingood]:
с одной стороны - штатный софт 60х60 от Грифона (кстати - материал там классный! я такой только в каких-то дорогущих софтах видел - чьих увы не помню.
с другой - белый зонт ...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта

Обратная связь

Здесь вы можете оставить свои контактные данные, чтобы мы могли связаться с вами.