Приветствую!
Вчера был на Дне Фотографа, там пофотографировал моделей на стенде Hensel.
Сравнил качество со своей домашней съемкой и очень огорчился.
Да, конечно, там было два 500-дж моноблока, стрип 30*120 и софт около 100*100, а у меня всего лишь Raylab 200Дж, и два софта по 60 см (+ еще две лампы-вспышки с зонтами), Но различие было настолько разительным! Или мой raylab вообще ни на что не годится со своими штатными софтами?
Там свет такой, мягкий, обволакивающий, даже когда нам оставили всего один источник - можно делать отличные фотографии, а у меня, при любом удалении, и мощности, он жестковатый, и выхватывает все ненужные детали.
В общем, желание фотографировать дома было отбито напрочь.
И ведь теперь не скажешь, что руки кривые, на стенде-то мне результат понравился :)
Причем свет там никто не выставлял, моноблоки перегревались, и каждые 10 минут вместо стрипа ставили софт, причем в произвольное место. И съемка продолжалась. То есть дело именно в качестве заливки, а не в расстановке света.
Так вот вопрос.
Даже смысла нет пытаться сделать примерно подобную красивую
равномерную заливку, как у Hensel? Это просто невозможно?
Или всё дело в размере софтбокса?
Готов собирать различные конструкции, там натягивать ткань и т.п.
Но вываливать несколько тысяч долларов ради хобби не могу.
Пока не представляю что делать, либо выкидывать свои софты и брать побольше и получше, но в таком случае - насколько лучше брать? чтобы получить хотя бы примерно такой же равномерный свет?
Спасибо всем.
Просто пытаюсь понять, то ли смогу осилить этот вопрос, то ли придется все же снимать фотостудию, но у меня вроде тоже что-то есть, неохота на свалку-то. Хочется и дома пофоткать...
Тема закрыта
Вопрос по студийному свету
Всего 41 сообщ.
|
Показаны 1 - 20
Вопрос по студийному свету
Re[Romingood]:
хенсели прегеревались???? это что-то новое.
дело скорее всего не в софтах а в том что дома картинка зажата. маленькое помещение очень плохо на картинку влияет, гораздо заметнее чем разница в приборах...
дело скорее всего не в софтах а в том что дома картинка зажата. маленькое помещение очень плохо на картинку влияет, гораздо заметнее чем разница в приборах...
Re[Ol Kon]:
Будете смеяться.
Там стенд примерно 3*5 метров, как и моя комната. Но как-то сразу было видно, еще по пилотному свету, что он ложится очень мягко, как собственно и должен работать софтбокс.
А что касается перегрева - там нас было человек 15, и все пыхали почти одновременно в течение получаса, то есть свет еле успевал перезаряжаться.
Я могу показать фото, сделанное там, и своё, снятое в тех же условиях. Разница, будь она неладна, видна сразу...
Там стенд примерно 3*5 метров, как и моя комната. Но как-то сразу было видно, еще по пилотному свету, что он ложится очень мягко, как собственно и должен работать софтбокс.
А что касается перегрева - там нас было человек 15, и все пыхали почти одновременно в течение получаса, то есть свет еле успевал перезаряжаться.
Я могу показать фото, сделанное там, и своё, снятое в тех же условиях. Разница, будь она неладна, видна сразу...
Re[Romingood]:
[quot]>А что касается перегрева - там нас было человек 15, и все пыхали почти одновременно в течение получаса, то есть свет еле успевал перезаряжаться.[/quot]
ну хенселя они не то что бы очень быстро перезаряжаются. Да и у меня бывало что по 10-15 человек на мастерклассе каком нибудь в том же режиме жарили - пока вроде ничего не грелось. А что там за приборы были точно, не помните? а-то купишь чего нибудь нового а оно еще и греется.
картинки интресно посмотреть. с рейлабами никогда не работал вроде. не помню по крайней мере. :)
ну хенселя они не то что бы очень быстро перезаряжаются. Да и у меня бывало что по 10-15 человек на мастерклассе каком нибудь в том же режиме жарили - пока вроде ничего не грелось. А что там за приборы были точно, не помните? а-то купишь чего нибудь нового а оно еще и греется.
картинки интресно посмотреть. с рейлабами никогда не работал вроде. не помню по крайней мере. :)
Re[Romingood]:
от: Romingood
Или всё дело в размере софтбокса?
конечно размер, в данном случае, имеет значение :P
но и мощность источников света, и "качество" бренда — тоже имеют значение ;)
Re[Ol Kon]:
hensel expert pro 500, я специально переписал название.
Всего стояло три моноблока, один со стрипом, второй с софтом метр на метр, а третий с октобоксом.
Каждые 20-30 минут один из трех моноблоков переставал работать, и его выключали, ставили другой.
В общем, октобокс в действии так никто и не увидел, потому что постоянно могло работать только два прибора.
При этом я ни разу не хочу охаивать их технику, если честно, я до сих пор в восторге от того, что у меня вышло с этим светом!
Картинки будут. Я выберу фото с моделью со светом Hensel, и сделаю снимок в тех же условиях. Вечером уже. Результат немедленно продемонстрирую.
Я почему за это зацепился за этот вопрос.
Получается, что с тем ОДНИМ источника света HENSEL уже можно строить какие-то световые схемы, потому что даже по пилотнику уже видно, как хорошо ложится свет на модель. А ведь это основа.
Как я могу строить какие-то схемы, если у меня свет жесткий как полено.
Всего стояло три моноблока, один со стрипом, второй с софтом метр на метр, а третий с октобоксом.
Каждые 20-30 минут один из трех моноблоков переставал работать, и его выключали, ставили другой.
В общем, октобокс в действии так никто и не увидел, потому что постоянно могло работать только два прибора.
При этом я ни разу не хочу охаивать их технику, если честно, я до сих пор в восторге от того, что у меня вышло с этим светом!
от: Ol Kon
картинки интресно посмотреть. с рейлабами никогда не работал вроде. не помню по крайней мере. :)
Картинки будут. Я выберу фото с моделью со светом Hensel, и сделаю снимок в тех же условиях. Вечером уже. Результат немедленно продемонстрирую.
Я почему за это зацепился за этот вопрос.
Получается, что с тем ОДНИМ источника света HENSEL уже можно строить какие-то световые схемы, потому что даже по пилотнику уже видно, как хорошо ложится свет на модель. А ведь это основа.
Как я могу строить какие-то схемы, если у меня свет жесткий как полено.
Re[Chizjov]:
от: Chizjov
конечно размер, в данном случае, имеет значение :P
но и мощность источников света, и "качество" бренда — тоже имеют значение ;)
Вот! Это очень интересная мысль, и хотелось бы ее развить.
Мощность. Разве не является верным, что для маленькой комнаты 4*4 метра мне двух 200Дж моноблоков будет за глаза?
Если честно, мне чаще приходится прикрывать их, чтобы не было пересветов. регулировок не хватает, больно ярко пыхают.
Я ошибаюсь? Может, если пыхать мощно, но при закрытой диафрагме, то это будет совсем другой кадр? расскажите. (ну, ясно что резкость ГРИП повысится, я о другом).
Размер - да. безусловно. Тут всё понятно.
Я попробую на днях собрать стрип бокс 50*200, или софт 200*200, Бог с ней с равномерностью освещения, но я хочу мягкую картинку! Имею право :)
И еще, насчет производителей.
По Вашему получается, что если свет дорогой, то и заливка будет равномерная, а если дешевый, то можно его только выкинуть?
Или докупать дорогие софты и стрипы?
Я вчера ради интереса сфотографировал свой RAYLAB-софтбокс 60*60 из комплекта, фотографировал зажав диафрагму, чтобы не пересветить. Засветка всего периметра софтбокса меня даже удивила - очень даже равномерная!
Re[Romingood]:
+ 1 к тому что и Хенсели перегреваются. Увы, была свидетелем. :(
Re[Romingood]:
от: Romingood
Может, если пыхать мощно, но при закрытой диафрагме, то это будет совсем другой кадр? расскажите. (ну, ясно что резкость ГРИП повысится, я о другом).
Рекламные фотографы во всем мире, чтоб получить сочную и "вкусную" картинку, выкручивают можность своих генераторов/моноблоков на максимум! А на объектив цепляют нейтрально-серые(ND) фильтры.
Мощность света имеет большое значение.
Re[Chizjov]:
от:Chizjov
Рекламные фотографы во всем мире, чтоб получить сочную и "вкусную" картинку, выкручивают можность своих генераторов/моноблоков на максимум! А на объектив цепляют нейтрально-серые(ND) фильтры.
Мощность света имеет большое значение.Подробнее
Спасибо за информацию.
Хоть это пока и не решает мой вопрос, в любом случае полезно!
Re[Romingood]:
Был факт в биографии, нужен был мягкий свет, а был только жесткий с небольшими насадками. Вопрос решается просто, развернул два прибора в отражатель размером метр на полтора и свет стал мягким.
Re[Евгений Пугачев]:
от: Евгений Пугачев
Был факт в биографии, нужен был мягкий свет, а был только жесткий с небольшими насадками. Вопрос решается просто, развернул два прибора в отражатель размером метр на полтора и свет стал мягким.
ЗдОрово! Можно так сделать, безусловно! И отражатели у меня есть.
Но у меня просто принципиальный вопрос, видел один осветитель - прекрасно, мой же - абсолютно несимпатичный свет.
Разница налицо!
К тому же в случае Хенселевского софта я видел мягкую засветку модели, а фон был не засвечен. В случае же отражателя, я полагаю, будет засвечено всё.
Re[Stasya Li]:
+1 знаю студию, где хансели регулярно перегреваются, ответа на этот феномен в то время админы найти так и не смогли. Причем перегревались в любом случае, с насадкой, без насадки с пилотом и без, с колпаками и без.
Re
[quot]Да, конечно, там было два 500-дж моноблока, стрип 30*120[/quot]
Улыбнуло, ладно бы стрип 50х200 был указан.
Автору купите моноблоки по 500 и выше джоулей.
Улыбнуло, ладно бы стрип 50х200 был указан.
Автору купите моноблоки по 500 и выше джоулей.
Re[Chizjov]:
[quot]Рекламные фотографы во всем мире, чтоб получить сочную и "вкусную" картинку, выкручивают можность своих генераторов/моноблоков на максимум! А на объектив цепляют нейтрально-серые(ND) фильтры.[/quot]
+1
+1
Re[KI-FA]:
от:KI-FA
+1 знаю студию, где хансели регулярно перегреваются, ответа на этот феномен в то время админы найти так и не смогли. Причем перегревались в любом случае, с насадкой, без насадки с пилотом и без, с колпаками и без.Подробнее
Значит у них уже возникла необходимо поменять зарядные конденсаторы, известная болезнь этого бренда... если с нова питать через длинный тонкий кабель... (20 - 30 метров сечением 0,5 - 0,75 мМ.) такой проблемы долго не возникает.... Объясняется это просто, в момент зарядки возникает большой импульсный ток, который и греет зарядные конденсаторы, а там стоит датчик который всё выключает.. Тонкий длинный кабель растягивает импульс тока, действуя как дополнительное распределённое сопротивление.
P.S. Если напряжение не чистая синусоида то перегреваться будет быстрее за счёт гармоник... (вплоть до выхода из строя зарядных конденсаторов, сопровождающихся небольшим взрывом ) поэтому не все источники тока подходят для работы с импульсным светом.
Re[Romingood]:
>Как я могу строить какие-то схемы, если у меня свет жесткий как полено.
с жестким светом можно снимать кучу всякого разного.
сдается мне Вы о чем-то ином говорите, потому что слова вроде знакомые но контекст рваный.
с жестким светом можно снимать кучу всякого разного.
сдается мне Вы о чем-то ином говорите, потому что слова вроде знакомые но контекст рваный.
Re[Romingood]:
Итак, наконец-то готова визуальная часть.
Вот две фотографии.
Одна была сделана на стенде Hensel (с 500 вт моноблоком и стрипом 50х200 )
Вторая - свет 200 дж Raylab + софт 60*60.
Условия примерно те же, софт стоит слева и сверху.


Разница налицо!
Что скажете? Её свет как будто "обволакивает", а меня не хочет.
Вот две фотографии.
Одна была сделана на стенде Hensel (с 500 вт моноблоком и стрипом 50х200 )
Вторая - свет 200 дж Raylab + софт 60*60.
Условия примерно те же, софт стоит слева и сверху.


Разница налицо!
Что скажете? Её свет как будто "обволакивает", а меня не хочет.
Ре[Ромингоод]:
чем больше софтбокс тем свет более рассеяный идет !
температура не та,с балансом белово поэксперементуруйте,видать ваш свет не даёт постоянную температуру !
ну и насколько понимаю и растояние от света до модели у вас ближе !
температура не та,с балансом белово поэксперементуруйте,видать ваш свет не даёт постоянную температуру !
ну и насколько понимаю и растояние от света до модели у вас ближе !
Re[ponitsidis ioannis]:
от:ponitsidis ioannis
чем больше софтбокс тем свет более рассеяный идет !
температура не та,с балансом белово поэксперементуруйте,видать ваш свет не даёт постоянную температуру !
ну и насколько понимаю и растояние от света до модели у вас ближе !Подробнее
Уже иду исправлять ошибки, минутку.
